Перейти к публикации

Вопросы по Wf3


Гаечка

Рекомендованные сообщения

Если программа выдает X,Y,Z как координаты образующих для винта,

то можно использовать импорт этих точек через файл *.ibl

Это обыкновенный текстовый файл в котором содржаться координаты точек X,Y,Z для каждой образующей посекционно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Программа для рассчета точек не связана с pro/e, это другой soft.

так надо было связать. Если это твоя постоянная работа - проектирование лопаток, и есть один софт, который их рассчитывает и другой, который может их построить, тогда надо связать эти два софта, чтобы они работали вместе.

Кроме того, расчёт можно заложить непосредственно в ПРоЕ, тогда вообще не нужно никаких сторонних продуктов.

и какое ТЗ вы давали для написания программы, если не представляете как пользоваться результатом программы?!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написание программы для рассчета точек лопатки - это 1% от общего объема работ, который выполнила организация ххх. Основной ее задачей было разработка математического описания поверхности и натурные испытания.

Необходимость построения геометрии лопатки возникла после покупки 5 координатных станков.

Лопатку то я построил по сечениям (10 сечений) в каждом сечении по 20 точек.

Я хотел просто выяснить, как это можно сделать быстрее и с более высокой точностью.

Например 20 сечений и 50 точек в каждом сечении используя данные выдаваемые программой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 сечений по 20 точек. Ты проводил АНАЛИЗ кривизны поверхности? Красиво получилось?

Или хотя бы анализ кривизны одного сечения, построенного по 20 точкам. График должен напоминать деревенский забор.

Если лопатку приходится строить по отдельным сечениям - в том случае, если сечения должны быть не плоскими, а располашаться на определённом радиусе - то уж сами-то сечения надо строить не по точкам, а по уравнениям или графикам. Только так можно получить гладкое сечение. Если точек больше трёх, то гладкость будет весьма сомнительная.

Вообще эта тема очень сложная. Выходит за рамки формуа. Но, занимаясь подобными построениями, надо чётко представлять каким образом получаются эти самые точки. Обычно они берутся со стандартных профилей. Эти профили могут быть описаны уравнениями. В этом надо разобраться и добраться до основ. Просто многие "исполнители" про основы забывают (или не задумываются вообще), и кроме координат точек ничего не знают. Это проходило в эпоху ватмана и кульмана, когда этих точек было достаточно да и описать геометрию иначе как по точкам было проблематично (хотя и вполне возможно). Если же требуется модель для ЧПУ, то она должна быть абсолютно гладкой и точной. Точки этого не обеспечивают.

Что надо сделать на мой взгляд.

1. Разобраться каким образом проектируется поверхность лопатки. По каким профилям, как они расположены, какими уравнениями описываются.

2. Попробовать построить лопатку по уравнениям, чтобы выявить возможные проблемы при построении геометрии. И отработать методику построения ПРАВИЛЬНОЙ лопатки.

3. Сформулировать ТЗ на разработку программы автоматизированного расчёта и построения геометрии. Если методика известна, то это можно сделать непосредственно в ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть исходный текст программы (странные расширения только .PRG и .FOR).

Разобраться в нем думаю особых проблем не будет, а вот как и где в про/е писать программу не знаю.

С этим не разу не сталкивался, и даже не знаю где почитать.

На мой вопрос так и остался без ответа можно построить плоскость по точкам или нет?

Или может можно построить криволинейные сечения по точкам, а затем объединить их в поверхность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, это задача неординарная - создать УНИВЕРСАЛЬНУЮ параметрическую модель лопасти. А если Вы не знаете каким образом она проектируется, тем более. Если бы Вы знали ЧТО конкретно хотите, я бы мог порекомендовать обратиться в Ирисофт - там могут помочь реализовать это средствами ПроЕ. Но Вы сами толком не знаете что Вам надо.

А разбираться надо не в тексте программы, а в сути. Причём в сути проектирования правильных лопаток, а не в сути чьей-то программы. Если знаешь ЧТО надо построить, можно искать пути КАК это сделать. Если не знаешь ЧТО должно получиться, то вопрос КАК становится бессмысленным. "Как сделать то, не знаю что?"

Можно построить поверхность по множеству точек. Insert > Restyle. Но получить при этом действительно гладкую поверхность - тоже задача не такая простая. Требует определённой квалификации и немалого опыта.

Всё-таки постройте линию по 20-ти точкам и проанализируйте её кривизну. Может быть, желание продолжать в этом направлении отпадёт само собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Подскажите с помощью какой команды можно привязать что-нибудь (н/р позиции) к виду чертежа, чтобы перемещалось все вместе.. (Relate View не нашла..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые выноски, в том числе и позиции, присоединенные к элементам вида, перемещаются вместе с ним.

Для присоединения чертежных примитивов: Выделяются объекты Edit-Group-

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите с помощью какой команды можно привязать что-нибудь (н/р позиции) к виду чертежа, чтобы перемещалось все вместе.. (Relate View не нашла..)

Попробуйте сначала выделить элемент, потом Edit->Group->Relate to View...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиции я ставлю так: Insert->Note->ISO leader,Enter,Horizontal,Standard,Default,Make Note->Free Point,Fillet Dot,Done как сделать правильно, чтобы позиции были сразу присоединены?

А в Edit->Group только Relate to Object..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка вот здесь ...Make Note->Free Point,Fillet Dot,Done

Вместо Free Point сделайте On Entity или On Surface - это и будет ваша привязка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, справилась..

Никто не сталкивался с такой проблемой:

Значение параметра модели, которое отбражается на чертеже (н/р обозначение), иногда просто пропадает..Я его заношу, сохраняю, некоторое время работаю (н/р неделю) - все в порядке, а потом вдруг в рамке чертежа пустая строка, захожу в модель - и там пустое значение..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само изменится не могло. Значит где то исправили или где то сидит уравнение или еще что. Так трудно сказать.

В конкретной модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминайте, после каких действий. С такой програмной ошибкой не сталкивался, значит причину нужно искать в другом.

Все параметры или только определенные? Если определенные, то возможно проблема в файле Предопределенных параметров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

Что за файл такой, расскажите по подробнее..пропадают значения только определенных параметров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

restricted_val_definition

На пропадающих параметрах отмечена колонка Restricted? Предопределенные параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...