Перейти к публикации

Начертили и забыли?


Рекомендованные сообщения

Если приходится учить студентов вещам, которые им совершенно не нужны ни в настоящем, ни тем более в будущем, если своевременно не сокращать преподавание устаревших, умирающих дисциплин, то иначе как издевательством над учащимися это не назовешь.

Да наверно эти знания не имеют особой практической ценности

Когда я учился у нас был полугодовой курс начертательной геометрии

Особой трудности в изучении и сдачи этого курса я не испытывал

К данному курсу на мой взгляд следует относиться не как к науке а как к искусcтву

Многие вещи могут быть интересны не в силу практической ценности а из этетических

соображений

Я бы отнес эту дисциплину скорее к гуманитарным для обязательного изучения инженерами

Теперь и та, и другая дисциплины могут осваиваться с помощью компьютеров. В большинстве технических вузов основная часть программы по начертательной геометрии посвящена методам решения метрических и позиционных задач. Эти методы давно отработаны. Я знаю их достаточно хорошо, так как 11 лет работал заведующим кафедрой начертательной геометрии и машиностроительного черчения. Каждый семестр я читал курс лекций по начертательной геометрии. Кроме того, параллельно вел занятия по компьютерной графике. Мой опыт показывает, что на современных системах компьютерной графики, например ”Компас”, любая задача начертательной геометрии решается просто, наглядно, точно и быстро. Мне удалось наладить чтение лекций с применением компьютера и мультимедийного проектора. Это позволило строить все чертежи непосредственно на экране, прямо на глазах у студентов. Качество лекций и доходчивость стали существенно выше. Занятия вызывают большой интерес у учащихся. Подобной работой занимаются и другие преподаватели во многих вузах. Известны публикации в методической литературе. Обычно в них главный упор делается на то, что студенты с помощью компьютеров значительно лучше осваивают методы начертательной геометрии.

В создавшихся условиях аналитическая геометрия победила окончательно и бесповоротно, а начертательная стала умирающей наукой. Но, к сожалению, мы вынуждены ее до сих пор преподавать. При этом она сама по себе очень сложна в освоении. Некоторые студенты даже бросают учебу в институте только из-за того, что не могут с ней справиться.

По поводу аналитической геометрии

В том виде как она преподается она не имеет особой практической ценности

Методы решения задач которые которые преподаются не позволяют нормально решать задачи

по геометрии и даже применением компьютора (современные математические пакеты не умеют нормально решать

уравнения в векторном виде [и скорей всего никогда и не будут уметь]

а при решении в скалярном виде решение как правило будет очень громоздким и некрасивым)

Почему то в Вузах не уделяется достаточного внимания практическому применению

таких понятий как скалярное, векторное произведение, двойное векторное произведение ...

а ведь это основа для решения любых геометрических задач причем эти понятия не связаны

с размерностью пространства и типом системы координат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начерталка - это красиво, интересно, полезно, а для конструкторов нужна обязательно!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начертательная геометрия по моему мнению нужна и полезна, ее задача, как и задача многих других дисциплин, которые может и не находят реального применения в жизни, в том чтобы научить решать поставленные задачи, чтобы развивалось мышление, чтоб человек научился думать и мыслить абстрактно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Мой опыт показывает, что на современных системах компьютерной графики, например ”Компас”, любая задача начертательной геометрии решается просто, наглядно, точно и быстро.

С резиновой женщиной тоже проблемм меньше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнение некорректно.

Вот кто, положа руку на сердце, хотел бы вернуться к кульмановскому черчению?

Думаю нет таких.

В свое время прошел курс начерталки без всяких трудностей и половине потока домашку делал.

Сейчас уже мало что вспомню, да и не надо это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начерталка нужна для тренировки пространственного мышления, это очень важно для будущего компоновщика.

Другое дело - как этот курс вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начерталку вроде давно уж забыл, однако порой при необходимости всплывают основные моменты по которым весь ход построения как за ниточку и вытягивается. Необходимость такая действительно часто возникает при дополнительных построениях в CADе. Недавно так даже задачку одному студенту решил, с ходу не получалось, а потом по тихонечку по шажочку решение пришло. :)

Нужна начерталка, без сомнений. И нужна именно технарям. Ума не приложу нафиг она гуманитариям. Другое дело - имеет смысл ее модернизировать. Компьютер может очень помочь, главное что бы он за студента задачу не решал. Баланс некоторый нужен.

Начерталку вроде давно уж забыл, однако порой при необходимости всплывают основные моменты по которым весь ход построения как за ниточку и вытягивается. Необходимость такая действительно часто возникает при дополнительных построениях в CADе. Недавно так даже задачку одному студенту решил, с ходу не получалось, а потом по тихонечку по шажочку решение пришло. :) Был доволен :) уж больше десяти лет прошло как это проходил.

Нужна начерталка, без сомнений. И нужна именно технарям. Ума не приложу нафиг она гуманитариям. Другое дело - имеет смысл ее модернизировать. Компьютер может очень помочь, главное что бы он за студента задачу не решал. Баланс некоторый нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компьютер может очень помочь, главное что бы он за студента задачу не решал

Да не может компьютер решать никаких задач самостоятельно. Это все лишь инструмент. К нему мозги нужны. А студентов нынешние вузы отучают их иметь. Для того чтобы учиться в вузе мозгов не надо абсолютно. У меня сын на втором курсе учится. Никаких проблем. Только что его не спросишь нихрена не знает. Ни он, ни его одногруппники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не может компьютер решать никаких задач самостоятельно.

Вот именно, а если отменить все предметы заменяемые компьютером, все институтты будут готовить лишь сисадминов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о развитии пространственного мышления, то необходимы наглядные пособия. Что воспринимается лучше студентом, - плакат или трехмерная модель, которую можно мышкой едва ли не наизнанку вывернуть?

Что вообще более востребовано сейчас - черчение в полевых условиях огрызком карандаша или все же использование САПР? И большая ли проблема для "компьютерного" драфтера/моделера/дизайнера набросать понятный эскиз "на коленке"?

Я бы, например, гораздо меньше времени на изучение нач.геометрии потратил, пользуясь ПК. Раза в три-четыре меньше. Да и задания за нерадивых однокурсников гораздо быстрее бы делал. А время - деньги.

все институтты будут готовить лишь сисадминов.

-да и пусть с ними. Выпускники бы зарабатывали больше.. Все самолеты, насосы и проч. рисуют, - а денег - чуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-да и пусть с ними. Выпускники бы зарабатывали больше.. Все самолеты, насосы и проч. рисуют, - а денег - чуть.

В 1941 году И "наша песня хороша, начинай сначала". Убедительная просьба к вам, уважаемый, не уводить темы в стремный оффтоп. Вновь начнется склока и драка, вы ручки будете потирать об клаву, а нам эту г.вень перечитывать и модерировать, Пожалейте нас модераторов, у нас еще и основная работа есть. Мы и так все уже знаем ваше отношение к живущим за рубежами России как до 1913 года так и после.

Нет уж, пусть конструктор будет конструктором, а сисадмин нехай будет с соответствующего факультета.

Кстати, навык работы карандашём всё одно потребуется, хотя бы когда надо будет в цехе размазать по стенке хитрого саботажника с технологического факультета.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, например, гораздо меньше времени на изучение нач.геометрии потратил, пользуясь ПК. Раза в три-четыре меньше. Да и задания за нерадивых однокурсников гораздо быстрее бы делал. А время - деньги.

вот полностью согласен- это же элементарно! Мы все сидим за компами и даже не задумываемся что будущее уже наступило. Лично у меня карандаша на столе нет. И не жалею. А задачи которые решались в институте методами начертат. геометрии нормально и наглядно моделируются в 3D. Я конечно не зато чтоб совсем забыть карандаш в институте, но надо как то менять программу обучения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня карандаша на столе нет. И не жалею.

Надеюсь маркер есть (CD-диски маркировать). Единственное им подписывать чертежи неудобно. У меня в верхнем ящике стола ручка с синей пастой для этого припрятана. А карандаш я мечтаю купить все-таки. (Давно мечтаю).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, например, гораздо меньше времени на изучение нач.геометрии потратил, пользуясь ПК. Раза в три-четыре меньше. Да и задания за нерадивых однокурсников гораздо быстрее бы делал.

Ага. Вот в этом видимо и проблема. Не хотят учителя что бы нерадивым студентам проще было.

Из личного опыта. Однажды одному преподавателю в универе делал курс его лекций за зачет. Просто переписывал все из тетрадки в ворд. Оформление красивое сделал, схемы, картинки. Думал вот наконец у нас как в Европе будет. (там ведь от руки почти и не пишут уже, покупают скрипты - распечатанный курс лекции, который в учебные часы подробно с объяснениями рассматривают) Ну и что же? Зачет я свой получил, а лекции забросили на дальнюю полку и студенты так и продолжают писать ручками. :( Менталитет у нас пока еще не изменился. Ни у учителей, привыкших все по старинке делать, ни у студентов, которые будь такой скрипт у них вообще бы на лекции не ходили. (Хотя опять же в принципе в Европе это не зазорно, там лекция состоится даже если со всего потока три человека прийдет, личное дело студента. Главное что бы на практических занятиях присутствовал и экзамен сдал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о развитии пространственного мышления, то необходимы наглядные пособия. Что воспринимается лучше студентом, - плакат или трехмерная модель, которую можно мышкой едва ли не наизнанку вывернуть?

Незнаю как все , а я 3D модель сначала в голове строю, и без компьютера могу наизнанку вывернуть, а компьютер лишь для проверки работоспособности, образмеривания , согласования с другими деталями и оформления КД.

ИМХО: Приложение к компьютеру для кнопанья клавы, это максимум драфтер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ли трехмерная модель, которую можно мышкой едва ли не наизнанку вывернуть?

Ну модель на экрене не 3D. И без пространственного мышления много не на проектируешь. Да и не научишя трехмерному представлению с помощью компьютера, он расхолаживает.

Этак можно и писать разучиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann вы большой счастливчик, увы, далеко не у всех есть дар пространственного воображения. У меня он есть, но в гораздо меньшей степени. И обойтись без вспомогательных средств при этом мне почти невозможно. Поэтому, как только стали появляться Сапры, особенно трехмерные- я за них ухватился. Можно привести аналогию с музыкальным слухом. Причем есть даже музыканты и преподаватели с плохим музыкальным слухом, звезд с неба они конечно не хватают, но вполне нормально выполняют свое дело.

Так что ваши слова

ИМХО: Приложение к компьютеру для кнопанья клавы, это максимум драфтер.

не соответствуют истине.

Ну модель на экрене не 3D.

Нет, Руслан, не согласен- на экране модель это что то очень близкое к 3D (2,5D):). Ведь можно включить перспективу- тогда будет еще наглядней. А если сделать разрез модели? А еще есть такая функция как "Камера"- с которой можно вообще внутрь модели забраться. Сейчас только не хватает пожалуй стереоизображения ( трехмерные дисплеи уже делать умеют, но с ними пока много проблем), и тактильных ощущений- потрогать нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда давайте отменим сопромат и ТММ т.к. тоже заменяютса КАД-КАМами. ТОЭ, Автоматику тоже можно заменить (могу ошибаться) Пикадом. Математика тоже не особо нужна, если всё будет считать компьютер. Да, а вот если ЮСБи разъём к мозгу... , карту видеоассоциаций в комп... , Какая экономия на мониторах и клавах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А карандаш я мечтаю купить все-таки.

я стащил у старших товарищей несколько простых карандашей старше меня :) как новые - даже не заточены еще!

там ведь от руки почти и не пишут уже, покупают скрипты - распечатанный курс лекции, который в учебные часы подробно с объяснениями рассматривают

ой не факт, что это лучше. одного того, что "как в европе" маловато будет для положительной оценки.

Менталитет у нас пока еще не изменился. Ни у учителей, привыкших все по старинке делать, ни у студентов, которые будь такой скрипт у них вообще бы на лекции не ходили

велосипед изобретать и "менять систему образования", чтобы такой результат получить, не надо. студенты давно уже все придумали. редко имеется конспект в электронном виде, гораздо чаще скан/фото конспекта многолетней давности какого-нибудь студентки с хорошим почерком, ну а на самый крайний случай всегда есть ксерокс. и, представте себе, таки да, не ходят студенты на лекции. и учат потом по чужому. но от такой подготовки проку мало - после экзамена в голове что-то останется у единиц.

Хотя опять же в принципе в Европе это не зазорно, там лекция состоится даже если со всего потока три человека прийдет

все "самое лучшее" от европы мы уже взяли - у нас лекции с одним студентом не редкость...

Главное что бы на практических занятиях присутствовал и экзамен сдал

сдача экзамена то не цель высшего образования - цель знания дать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...