Перейти к публикации

Конвертация данных из Cimatron IT12 в Solid Edge14


Serg L

Рекомендованные сообщения

У меня большие наработки в Cimatron IT12 (сборка) начал переводить в Solid Edge14.

Напрямую через Step и Iges переводятся только малые детали

Через Cimatron Е 4.02 передается сборка в формате Sat c С потерей связей и сложные детали уже в Cimatron Е передаются как набор поверхносте, а при передаче такой сборки в Solid Edge14 вообще получается белеберда.

Помогите советом как лучше передать сборку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Serg L

Через Cimatron Е 4.02 передается сборка в формате Sat c С потерей связей и сложные детали уже в Cimatron Е передаются как набор поверхносте, а при передаче такой сборки в Solid Edge14 вообще получается белеберда.

В принципе правильным путем идете, но легкой жизни не будет. Ну, переводить сборку из IT в Е все-же лучше, через PFM, поставить галки в опциях Solid to set, Create Assembly. А в Utility наоборот все галки снять. После конвертации получается файл сборки, увы все связи теряются, но детальки на своем месте. Казалось бы теперь можно конвертировать в Ежика, но теперь само время разобраться почему Ежик такой вредный.

Что не любят Ежики при конвертации:

1. Много Детальность, особенно когда они(детали) соприкасаются по одной поверхности.

2. Щели и дырки Симатрону они по барабану, для Ежика Это критично.

3. Не сглаженные поверхности или поверхности имеющие лесенки или волнистые края.

4. Дублированные поверхности.

Теперь зная почему вредничают ежики, возвращаемся в СиматронЕ и начинаем проверять каждую деталь в сборке на наличие выше описанных мерзостей. Очень важно при этом сделать FAIR(сглаживание с параметрами 0.01 и Keep Boundary) и Stitсh(склейка). Ну а дальше дело техники, обновляем сборку, транслируем в Parasolid, IGES, Step, SAT (мои предпочтения, в том же порядке, как по списку). Транслируем в SE незабывая выбрать шаблон сборки и должно быть все пучком.

Путь увы труден и тернист, и гарантии нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ART я пробовал транслировать из СиматронЕ через Parasolid - СиматронЕ вешается или создает файл такой величины, что мой скромный "пень" вешается при конвертации в SE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg L

я пробовал транслировать из СиматронЕ через Parasolid - СиматронЕ вешается или создает файл такой величины, что мой скромный "пень" вешается при конвертации в SE

Скорее всего в вашей сборке много деталей и особенно сложных, стоит наверное сборки расчленить на части. Далее SE может вешаться по куче причин. Начиная от засоренности системы и недастатка места на диске и заканчивая просто не правильными установками. Короче нужно смотреть весь процесс. Тот метод что я описал, это результат проб и ошибок. Вам нужно попробовать IGES, Step или SAT (у меня Parasolid сейчас отключен - нет лицензии). В SE в трансляторе проверку геометрии стоит отключить. В любом случае без проверки и редактирования каждой детали не обойтись.

Для Трансятора из Симы параметры для IGES

Write IGES as -> Trimmed Surf(144)

Create Assembly -> включить.

Для Транслятора IGES в SE

Bodies->Surface and Solids Only

Simplify Geometry -> отключено

Convert Blank surface->отключено

Feature Recognizer->отключено

Action to import ->Stitch Free Surfaces и Make BaseFeature включить все остальное отключено.

Stitch Tolerance

1e-06

1e-03

10

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...