trurl

Организация частного КБ

72 сообщения в этой теме

Сейчас работаю на предприятии, созданном для себя техническими спецами и ими же управляемом. Сейчас около 1000 человек работающих и быстро растет.

<{POST_SNAPBACK}>

Элара-ИНПРО?

Поделиться сообщением

Это что ж за КБ такое 1000 челов?

Как вы еще управляемость не потеряли? Сомневаюсь, что есть задачи, соизмеримые с вашей численностью. Может вы помогаете развивающимся странам?

Поделиться сообщением

ProE Wildfire уже продается дешевле Компаса, в сходной комплектации (3D-моделер, модуль создания сборок, чертежный модуль)

Тяжёлая CAD меньше $3500? И что такое "сходная комплектация"? Прямо-таки полноценные моделлер и чертёжный модуль? Свежо предание, а верится с трудом. По-моему, в мышеловке не чеддер, а кооперативный плавленый. Впрочем, поинтересуемся.

Сейчас работаю на предприятии, созданном для себя техническими спецами и ими же управляемом. Более качественного управления еще не видел.

Верю. И я об этом же. Но начинали, наверное, не на пустом месте? Впрочем, trurl, как я поняла, тоже не с нуля начинает.

Нужно быть профессионалом в своем деле.

На двух стульях сидеть некомфортно, видел я как управляют бывшие конструкторы, увы и ах.....

И этому свидетелем была. Поэтому и заговорила о менеджере. Впрочем, многое зависит и от условий, от ситуации.

Поделиться сообщением

Есть вопрос.

В стороне от обсуждения остался один важный аспект, а именно - техническое (технологическое) направление деятельности КБ?

Без технических или технологических новаций получатся "рога и копыта". Рембытсельхозавиамегатехника?

Поделиться сообщением

Тяжёлая CAD меньше $3500? И что такое "сходная комплектация"? Прямо-таки полноценные моделлер и чертёжный модуль? Свежо предание, а верится с трудом

<{POST_SNAPBACK}>

смотрите Pro/ENGINEER Basic Drafting - цена $2500

хоть и куцый обрезок нормального Pro/E, а всеж по возможностям:

<цитата>

Базовые возможности моделирования поверхностей. Полнофункциональное твердотельное

моделирование. Таблично-заданные исполнения

Моделирование сборок. Моделирование деталей в контексте сборки. Получение спецификаций и отчетов

Оформление КД по 3D-моделям 2D-черчение. Автоматизированное получение спецификаций в соответствии с ЕСКД. Автоматизированная расстановка позиций.

Web–интеграция (работа в среде PLM Windchill, Email, …) Обмен данными в форматах STEP/IGES/DXF/DWG/STL/VRML/ECAD. Инсталляция на любую Операционную систему: Windows / Windows 64-bit / Linux /Solaris / HP-UX

</цитата>

И интерфейс русский, хоть для Про/Е это не актуально.

По моему даже поболе, чем Компас График + Компас 3Д, которые в паре стоят за $3500.

Как вы еще управляемость не потеряли? Сомневаюсь, что есть задачи, соизмеримые с вашей численностью.

<{POST_SNAPBACK}>

Это предприятие, объединяющее несколько КБ и производство.

Свои разработки сами и реализуем.

Задач полно, работаем на Ex-USSR, большей частью по России.

Поделиться сообщением

Есть вопрос.

В стороне от обсуждения остался один важный аспект, а именно - техническое (технологическое) направление деятельности КБ?

Без технических или технологических новаций получатся "рога и копыта". Рембытсельхозавиамегатехника?

Чаще всего, по моим наблюдениям, этот вопрос решается сам собой. Ядро такого частного КБ составляет несколько человек, хорошо знающих друг друга и работавших либо в одном секторе, дибо в очень близких секторах промышленности.

смотрите Pro/ENGINEER Basic Drafting - цена $2500

хоть и куцый обрезок нормального Pro/E, а всеж по возможностям:

Базовые возможности моделирования поверхностей. Полнофункциональное твердотельное

моделирование. Таблично-заданные исполнения

Моделирование сборок. Моделирование деталей в контексте сборки. Получение спецификаций и отчетов

Оформление КД по 3D-моделям 2D-черчение. Автоматизированное получение спецификаций в соответствии с ЕСКД. Автоматизированная расстановка позиций.

В общем, я была права, похоже:

в мышеловке не чеддер, а кооперативный плавленый.

но это уже другая тема.

Поделиться сообщением

В связи с резким отличием между ценой конструкторской документации и оценкой работы конструктора возникла мысль организации частного конструкторского бюро.

Обсуждение уходит вбок.

Меня в этом деле интересует аспект инвестиций.

Сомневаюсь, что "оценка работы конструктора" позволит инициаторам вложить в новое предприятие что-либоо существенное. Вопрос разных "хау-ноу" в уставном фонде я пока не рассматриваю, нужны живые деньги, появляется в процессе фигура Инвестора.

Мой опы общения с данной экономической субстанцией следующий:

Участие в прибыли 5-7%, и все делаешь сам, или с группой товарищей;

Когда все сделаешь, посмотрим.... ;

В результате разошлись мирно.

Были варианты 50 на 50, но это уже внеэкономические.

А как у вас?

Поделиться сообщением

Как вы еще управляемость не потеряли? Сомневаюсь, что есть задачи, соизмеримые с вашей численностью. Может вы помогаете развивающимся странам?

<{POST_SNAPBACK}>

А 5000? Помощь всему миру? Управляется! Много бездельников-тунеядцев, но дело делается. Причем не только за счет кадров старой закалки. Вот такое КБ потеряло еще двух бойцов (не самых худших). Один в программисты, другой в обувное дело. А мне вчера зарплату повысили. Но это вопроса это не снимает. :smile:

В стороне от обсуждения остался один важный аспект, а именно - техническое (технологическое) направление деятельности КБ? Без технических или технологических новаций получатся "рога и копыта".

Делая компоновку выше упомянутого полуавтомата специально не смотрел на аналоги. Потом посмотрел у немцев: при том же функционале у нас изготовление проще. Возможно это связано с конструкторско-маркетинговым приемом ухудшения повторяемости (вроде так называется), а возможно ноу-хау. Но рыться в патентах - дело бессмысленное. Кстати, он уже изготовлен - ездил смотреть на результат. Даже мне понравилось. Человек гнет финскую полированную трубу (полуторку и двоечку). А до того, как браться за это, я понятия не имел, как гнут трубы - и ничего.

Поделиться сообщением

А вот такой вопрос на опыте тех, кто таки поднялся.

Здесь звучала фраза о том, что: "Открывать фирму можно только имея довольно твердый пакет заказов, иначе нет смысла" - я то с этим согласен. Но тут возникает другой вопрос - ни одна серьезная фирма НЕ захочет с тобой сотрудничать, пока ты не зарегистрирован и не свтишься где-то, а иностранная тем более. Плюс еще на этапе поиска клиентов необходим офис, чтобы где-то переговоры проводить. тогда получается как - открывать ООО, арендовать офис, делать сайт - и неизвестно сколько времени, до первого клиента, каждый месяц платить немалые суммы за все это?

Если у кого на своем опыте, или просто есть другие мысли, как пройти этот первый этап - с радостью выслушаю.

Поделиться сообщением

Здесь звучала фраза о том, что: "Открывать фирму можно только имея довольно твердый пакет заказов, иначе нет смысла" - я то с этим согласен. Но тут возникает другой вопрос - ни одна серьезная фирма НЕ захочет с тобой сотрудничать, пока ты не зарегистрирован и не свтишься где-то, а иностранная тем более. Плюс еще на этапе поиска клиентов необходим офис, чтобы где-то переговоры проводить. тогда получается как - открывать ООО, арендовать офис, делать сайт - и неизвестно сколько времени, до первого клиента, каждый месяц платить немалые суммы за все это?

<{POST_SNAPBACK}>

ОТчень резонно подмечено. Замкнутый круг получается.

Поделиться сообщением

В общем, я была права, похоже:

Цитата

в мышеловке не чеддер, а кооперативный плавленый.

но это уже другая тема.

<{POST_SNAPBACK}>

Понятно. Аргументов у Вас нет, а желание выглядеть экспертом ясно просматривается :)

Поделиться сообщением

Замкнутый круг получается

Я, в принципе, согласен, что тут замкнутый круг... Но! Есть и другие способы зарабатывания себе "имя" минуя стадию выброшенных денег под аренду офиса.... Мне встречались несколько знакомцев, начавшие свое дело с домашнего компьютера и страницы в инете... Конечно, регистрация и прочая атрибутика нужна была, дабы официально (ну или полуофициально, если угодно) переводить деньги по банкам, и прочая финансовая часть дела...

Но Ваша группа уже сотворила полуавтомат - чем не реклама? Тут может действовать прнцип зарабатывания имени хождением по конторам и берясь за разноплановые разработки. К чему оффис? Не заказчик к Вам (рановато на старте) - а Вы к заказчику...

Еще как вариант, имеющий практику на территории сэнэгэ - "кум куму рассказал", но сие актуально только для малого и среднего бизнеса - крупные предпочтут работать с "именем", да и то, со строжайшей секретностью...

Поделиться сообщением

Без офиса, в принципе, можно как-то выкрутиться, если кто захочет приехать - можно и арендовать ненадолго.

Тут вопрос в другом, абсолютно необходимым мне видится - сайт и регистрация деятельности. Сайт то сделать можно, раскрутить его до уровня, чтобы в топе был - дорого и не надо, лучше самому бегать/искать клиентов, а линк на сайт давать, чтобы глянул, если что.

Какая форма регистрации своей деятельности оптимальна для Украины?

С точки зрения налогообложения, чтобы не много платить и бегать, но в то же время, чтобы деятельность легализована была.

Из того, что мне известно - ЧП, ООО, что еще, и каеи есть плюсы/минусы?

Поделиться сообщением

trurl.

Поздравляю с повышением зарплаты.

Усматриваю реакцию начальства на желание открыть частное КБ.

Поделиться сообщением

Информация к размышлению:

Молодые ребята работали в КБ на госпредприятии на проектировании прессформ. Естественно, попадались кое-какие шабашки. Отличное исполнение создало определённую репутацию, пока ещё в очень узких кругах. Время шло. Объём заказов рос. Да ребята и не сидели, сложа руки. Бегали к потенциальным клиентам, предъявляя им то, что они сделали. Это нормальный маркетинг. Дело пошло, появились деньги. Организовали на них фирмочку, сняли старенькое здание, переселились. Сейчас стоят, и неплохо. Значит, можно?

Из той же сферы. На заводе лет 40 работал по этой же теме инженер. Опыт колоссальный - 40 лет на прессформах! - качество отличное, есть наработки. Работал на кульмане, но уже были разработаны чертёжные "болванки", куда достаточно было вписать размеры. По сути, делал только три детали: иатрицу, пуансон и держатель пуансона, так что и на компьютере за ним угнаться - проблема. Остальное - с ксерокса. За 40 лет наработал очень даже солидную клиентуру. Непринуждённо (на кульмане!) зарабатывал $2000 в месяц. Всё жалел, что нет учеников и не умеет работать с компьютером.

Что здесь основное? Явно менеджерская работа: наработка клиентуры. У нас много мелких фирмочек, разливающих автомобильне масло и кухонные жидкости, рассыпающих порошки в самую разнообразную тару. Тара нужна. И нужна красивая. И постоянно обновляемая - не дураки это понимают. И необходимо качество конструкции.

Обе истории - реальность. Я знаю об этих людях потому, что сама пыталась работать в этой области, знакомилась с конкурентами. И это перекликается с тем, что говорил Bird.

Понятно. Аргументов у Вас нет, а желание выглядеть экспертом ясно просматривается.

А аргументы привели Вы сами:

хоть и куцый обрезок нормального Pro/E , а все ж по возможностям...

Впрочем, не буду спорить. Просто не верю я в дешёвку. Посмотрим, пощупаем, а там видно будет. Настораживает отсутствие в списке листового металла и библиотек стандартных элементов.

Поделиться сообщением

А аргументы привели Вы сами:

Цитата

хоть и куцый обрезок нормального Pro/E , а все ж по возможностям...

Впрочем, не буду спорить. Просто не верю я в дешёвку. Посмотрим, пощупаем, а там видно будет. Настораживает отсутствие в списке листового металла и библиотек стандартных элементов.

<{POST_SNAPBACK}>

Как я у думал...

Вы совершенно не в курсе возможностей ни Pro/E ни "куцего обрезка".

Соответственно, сравнивать эти веши с отечественными CAD (да и вообще ни с чем) не можете, а мнение в авторитетной форме высказать все же не поленились. :)

Кстати, раз не верите в дешевку - в отечественные САПР тоже не верите :):)

++++++++++

Листовой металл входит в базовый модуль моделирования деталей, а библиотека стандартных элементов у меня все равно своя, посему даже не интересовался.

Собственно, "куцый обрезок" отличается тем, что нет возможности подключать дополнительные функциональные модули, типа Pro Mechanica, Plastic Advisor, etc.. . Т.е. нормальное рабочее место

рядового конструктора.

Поделиться сообщением

Дело пошло, появились деньги. Организовали на них фирмочку, сняли старенькое здание, переселились. Сейчас стоят, и неплохо. Значит, можно?

<{POST_SNAPBACK}>

Извините, но это только начало дела.

Что будет, когда ваши знакомые подрастут, и начнут скажем прибыль пилить?

Ошибся, распределять, вкладывать и тд.....

Это к вопросу о манагаменте.

Поделиться сообщением

Что будет, когда ваши знакомые подрастут, и начнут скажем прибыль пилить?

Вот это самое страшное. Только в начале дела этого, как правило, нет. А там... Хотела сказать: "Как бог даст". Любое дело гробится, как только до делёжки доходит. Пока что бог миловал. Но, опять же, к началу дела это отношения не имеет.

Вы совершенно не в курсе возможностей ни Pro/E ни "куцего обрезка".

ProE2000i2 я учила, хотя серьёзно не работала. Что касается сравнения, то на этом форуме было столько сравнений, что я напрочь бросила это дело. Хотя бы здесь:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=15836

Поэтому я не сравниваю. Я говорю о возможностях. Сравнение здесь тем более неуместно, что российские CAD, в отличие от WF - программы среднего уровня. К тому же я действительно не знаю возможностей "куцего обрубка", почему и сказала:

Посмотрим, пощупаем, а там видно будет.

Что касается моего мнения, то это не более чем опасения быть обманутой. Так что не судите строго. Мне не хочется попасть в ловушку, где придётся либо раскошеливаться на полноценный продукт (WF не дешёвенький), либо надрываться на "куцем обрубке" без надежды вылезть. Конвертация наработок в другую CAD без дерева построения - это... Сказанное, кстати, впрямую относится к организации частного КБ. Я, как частный предприниматель в этом секторе, уже кое-что прощупала. В том числе и неудачами.

Вы говорите, что есть вариант за $2500 получить

...нормальное рабочее место рядового конструктора.

Прекрасно. Но я, как частный предприниматель, и trurl, как один из создателей частного КБ, не совсем рядовые конструкторы. Приходится решать мелкие, но разнообразные задачи, порой на уровне ОКР. И где! Мне, например, в рекламном деле! В бигбордах и рекламных стойках на улице. Мне, как я уже говорила на форуме АСКОНа, нужен полноценный инструмент, иначе я ничего не заработаю.

Я делюсь этими соображениями просто как примером в организации дела. Даже не как опытом, потому что опыт сильно зависит от конкретных условий. Поэтому не обращайте внимания на эту "дамскую болтовню", если она Вам не нужна.

Поделиться сообщением

Приходится решать мелкие, но разнообразные задачи, порой на уровне ОКР. И где! Мне, например, в рекламном деле! В бигбордах и рекламных стойках на улице.

Alisa, сочувствую вам всем черствым конструкторским сердцем, PRасты такие противные....

Всеж для частного КБ хоть пару стульев и столов с рабочими станциями нада бы. И ящик для доков, стандартов , и охладитель для воды, и печку, чкап гардеробный, пылесос для админа, гигабитный ethernet? Звиняйте за ненорматив, с меня причитается...

Про инженера только молчать остается, на него денежки не хватит.

Поделиться сообщением

Не заказчик к Вам (рановато на старте) - а Вы к заказчику...

Еще как вариант, имеющий практику на территории сэнэгэ - "кум куму рассказал", но сие актуально только для малого и среднего бизнеса - крупные предпочтут работать с "именем", да и то, со строжайшей секретностью...

Не ну повторюсь: мы ни разу не искали заказчиков! Просто удивляюсь, как они нас находили. Видимо

кум куму рассказал

. Вот приходит знакомый прочнист. Говорит "Тут людям надо промышленный вытяжной вентилятор, который бы работал в парах азотной и плавиковой кислоты. Мы можем?". Я: "Откуда они о нас узнал?". Он: "Не знаю"... Тогда, помню, здорово посушили голову с выбором материала. Но ничего, работает.

Сайт то сделать можно, раскрутить его до уровня, чтобы в топе был - дорого и не надо, лучше самому бегать/искать клиентов, а линк на сайт давать, чтобы глянул, если что.

Я, например, за информацией лезу в инет. А делать сайт нужно самому. Тогда будет недорого. SEO нам поможет. На этом форуме ребята постили страничку с красиво спродуцированными картинками и абсолютным отсутствием информации. Впечатление такое, что студенты при освоении трехмерки решили позабавиться. Да и вообще, общая тенденция, как я посмотрю - попытка заменить мозги компьютером. Ну-ну... Вобщем сайт - это первое, что нужно сделать. И сделать его хорошо.

Поделиться сообщением

Разрешите высказать своё мнение.

1. Частное КБ никогда не наберет заказов в отрыве от производства. КБ+производство - это общемировая практика.

2. Возможно брать мелкие заказы в отдельно взятом городе для ИП и мелких производств - только когда ты имеешь опыт и авторитет в данном направлении. В этом случае при увеличении объема работ можно подключать своих людей. Но это называется - фрилансер. Удобство в том, что не нужны затраты на офис - все работают дома, у всех интеренет.

Поделиться сообщением

В связи с резким отличием между ценой конструкторской документации и оценкой работы конструктора возникла мысль организации частного конструкторского бюро.

Рекомендую Вам очень сильно подумать, перед тем как решиться на этот шаг. Просчитайте постоянные издержки (это то что вы должны платить независимо от того, есть у Вас заказы, или нет - аренда помещения, зарплата бухгалтера, директора, штатных сотрудников). Учтите, что не зависимо от того, чем Вы занимаетесь пожарные к Вам придут, и еще куча всяких контролирующих организаций, платить им не обязательно, но голову морочить директору будут. Прикинте какую зарплату Вы сможете платить сотрудникам (если начнете со сделки, то считайте, что дело загублено, в о всем мире наемным рабочим платят только повременно, сделка -это для фрилансера-другая психология). Учтите, что директор не должен заниматься вопросами разработок, его задача управление КБ, совмещать это практически невозможно.

Поделиться сообщением

Разрешите высказать своё мнение.

1. Частное КБ никогда не наберет заказов в отрыве от производства. КБ+производство - это общемировая практика.

2. Возможно брать мелкие заказы в отдельно взятом городе для ИП и мелких производств - только когда ты имеешь опыт и авторитет в данном направлении. В этом случае при увеличении объема работ можно подключать своих людей. Но это называется - фрилансер. Удобство в том, что не нужны затраты на офис - все работают дома, у всех интеренет.

О пункте 1.

Документация - это продукт "условный", ее ценность появляется в случае редкостного совпадения различных факторов, таких как...

Пока не буду их перечислять, поэтому чаще всего она недооценена.

Реальную цену можно получить лишь за конечный продукт (изделие), т. е. подтверждается наличие производства, как источника доходов.

Стороннее производство должно быть очень "дружественным", чтобы не разорить заказчика в случае, если работают фрилансеры.

Пока остаюсь при своем мнении о потребности в производственных инвестициях, наличие умных голов (КБ) может их изрядно подсократить. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Учтите, что директор не должен заниматься вопросами разработок, его задача управление КБ, совмещать это практически невозможно.

Да? :blink: А чего-то мне директора наоборот только попадаются... :wallbash: И фирмой управляют, и вопросы разработок чутьли не полностью на себя перетягивают.... Да еще и в приказном порядке...

вы должны платить независимо от того, есть у Вас заказы, или нет - аренда помещения, зарплата бухгалтера, директора, штатных сотрудников

Штатные сотрудники могут работать на полставки (желательно, чтоб при этом не вполсилы)... Есть сфера, которая не требует постоянного сидения в офисе, пока 2-3 умных дяди кропят прерд компьютером, да на объектах пропадают...

Учтите, что не зависимо от того, чем Вы занимаетесь пожарные к Вам придут, и еще куча всяких контролирующих организаций, платить им не обязательно, но голову морочить директору будут

Будут, но не долго... И периодически, к чему вполне можно подготовиться...

apred, оптимистичней надо быть! Главное начать - а дальше все наладится! :wink:

Поделиться сообщением

Пессимист-это хорошо информированный оптимист, а инофрмации(опыта работы, как инженером, разработчиком, сервисником, так и техническим , финансовым и просто директором более 35 лет) вполне достаточно. И еще хочу Вам подсказать, что умные люди на своих ошибках не учатся, предпочитают чужие.

Поделиться сообщением

А можно так поставить вопрос?

Чтобы выполнять НИОКР обязательно создавать КБ (с лицензией на вид деятельности)?

Например, такой вариант:

Группа инженеров (специалистов в данном виде деятельности) создает проект для ИП.

Достоинства: упрощенная схема налогообложения (это официальный термин для ИП), т.е. 14% в пенсионный фонд вместо ЕСН 26.2% и налог на доходы 13%, т.е. минус 1% профсоюз.

Затем этот проект должен пройти какую-либо экспертизу?

А еще интересен экскурс в прошлое.

Интересно, например, МосГИРД проходил какое-либо лицензирование?

Их проекты проходили экспертизу?

Вообще вопрос о создании частного КБ встает по двум причинам:

- экономия средств инвесторов (не все инвесторы баснословно богаты как наш премьер или Дерипаска) в рамках существующего законодательства;

- дураки начальники.

Поделиться сообщением

Мне кажется в нынешнее смутное время если уж и думать о частном КБ, то лучше поразмыслить над тем, как можно использовать возможности своего нынешнего работодателя. Хотя бы временно. Нет, я не говорю о промышленном шпионаже. Просто можно использовать статус и имидж компании и в свободное время подрабатывать на себя, постепенно формируя представление о том, какие решения стоит принимать после, когда настанет час выйти в самомтоятельное свободное плавание.

А свое... с нуля,...да сейчас.... Страшновато.

Поделиться сообщением

Я работал в частном КБ, неплохо все было, но из-за больших официальных налогов фирма закрылась, и теперь я официально безработный, если платить официальную зарплату по трудовой+налог на прибыль+пенсионный фонд и т.д то сам работник от зарплаты отдает около 30% государству и еще работодатель должен заплатить из своего кармана еще около 30% а это мягко говоря не выгодно тем более в кризис, по поводу единого налога в 200грн в месяц то его хотят отменить и перевести на 15% от прибыли.

Поделиться сообщением

Я работал в частном КБ, неплохо все было, но из-за больших официальных налогов фирма закрылась, и теперь я официально безработный, если платить официальную зарплату по трудовой+налог на прибыль+пенсионный фонд и т.д то сам работник от зарплаты отдает около 30% государству и еще работодатель должен заплатить из своего кармана еще около 30% а это мягко говоря не выгодно тем более в кризис, по поводу единого налога в 200грн в месяц то его хотят отменить и перевести на 15% от прибыли.

Работодатель платит налог не из своего, и из вашего кармана, т.к. "забивает" с вас прибыль.

Зачем вам его прибыль? Вы наймите вскладчину менеджера на такую же как у вас зарплату(это ваша расходная часть, а с расходной части налога нет). Со своей же зарплаты он сам заплатит только свои 13 процентов если захочет). Всё просто! Если правильно организуетесь, то и платить лишнего не будете. :)

Поделиться сообщением

В связи с резким отличием между ценой конструкторской документации и оценкой работы конструктора возникла мысль организации частного конструкторского бюро. Коллектив подбирается вобщем-то весьма неплохой, заказы будут. Всязи с чем вопрос по бюрократии: существуют ли определенные требования к КБ (скажем, наличие к.т.н.-ов, д.т.н.) и какова форма орагнизации (скажем, акционерное общество, общество ограниченой ответственности)? Интересует информация и от российских коллег, т.к. наши бюрократы одним миром мазанные. Возможно все это и пустышка, но хочется попытаться.

В 92году стоял перед той же диллемой.

По опыту могу сказать. Назови ООО Научно техническая фирма, а далее название легко читаемое и произносимое, желательно отражающее профиль основных работ или абревиатуру своей фамилии.

Учредитель только ты один. Все остальные в твоей команде (то бишь фирме).

Учти тебе нужны мозги и между прочим инженеры, умеющие работать руками.

Я за эти годы всего натерпелся (всего....)

Если заинтересуешься могу в личной переписке поделится опытом работы.

Кстати я имею серьезный опыт работы в пневмоавтоматике и создании малых обрабатывающих станков, а также проектирование строительного оборудования.

Первое заведи журнал разработок и систему шифрования. Могу поделится

А в общем успеха тебе "в этом абсолютно безнадежном деле" (цитирую)

Пиши на мыло (apsanar@mail.ru)

Поделиться сообщением

сам работник от зарплаты отдает около 30% государству

Неправильно, 15% подоходного и 1% пенсионный.

работодатель должен заплатить из своего кармана еще около 30%

32% пенсионный и порядка 3% другие фонды.

по поводу единого налога в 200грн в месяц то его хотят отменить и перевести на 15% от прибыли.

Такого быть не может. Весь смысл упрощенной систкмы налогообложения, в том, что не нужно считать расходы. (Прибыль=Доходы-расходы). Налог может быть либо независимым от дохода-фиксированным, что довольно больно, когда нет работы, а налог все равно платишь, либо какой то процент от дохода, что намного легче, в случае, когда нет работы и тяжелее, когда она есть. Для физ лиц в Украине прелусмотрен первый вариант, для юр. лиц второй. Отменять их никто не собирается, просто хотят повысить отчисления в пенсионный фонд, что вполне объяснимо, 32% от минимальной зарплаты, а она у нас составляет порядка 650 грн, т.е больше чем весь налог. Кстати отчисления в ПФ от единого налога составляют 42% (84 грн.)

И еще, вопрос к автору темы: Организовал ли он частное КБ? Как он себя при этом чувствует?

Поделиться сообщением

В связи с резким отличием между ценой конструкторской документации и оценкой работы конструктора возникла мысль организации частного конструкторского бюро. Коллектив подбирается вобщем-то весьма неплохой, заказы будут. Всязи с чем вопрос по бюрократии: существуют ли определенные требования к КБ (скажем, наличие к.т.н.-ов, д.т.н.) и какова форма орагнизации (скажем, акционерное общество, общество ограниченой ответственности)? Интересует информация и от российских коллег, т.к. наши бюрократы одним миром мазанные. Возможно все это и пустышка, но хочется попытаться.

если предполагается работа с гос.тайной - то рабочие места аттестуются ФСБ на криптозащищенность.

больше ничего не надо.

наличие к.т.н д.т.н - надо только если вы собираетесь ВУЗ сделать свой или после ВУЗовское образование.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Throthostars
      Всем спасибо за помощь! Уже давно с этим разобрался, но только сейчас хочу поделиться с интересующимися в чём была моя ошибка. Дело в том, что изначально я начал построение на плоскости(где 4 пунктирные "биссектриссы", расходившиеся из одной точки, соединялись с тремя равными сплошными)...далее я продолжил построение в трёхмерном измерении и...не особо задумываясь о так сказать "пространственной" возможности соблюдения условий, что оставшиеся 8 сплошных линий тоже будут равны трём сплошным, лежащим в одной плоскости при том, что 3 "верхних пунктира" тоже будут взаиморавны нижним 4. Но увы - в трёхмерном пространстве(при подобных условиях) такое построение просто физически невозможно.
    • Sergei
      Странный подход. Дожидайся СП1 и переходи на новую версию. Иначе зарастёшь мхом и потом уже никогда на новую версию не перейдёшь.
    • Igor79
      Последовательности создаются при изменении (можно считать по тригеру явной или неявной блокировки/разблокировке). По сути это история правок. Можно ограничить количество последовательностей, при этом новые будут затирать старые. Элементы последовательностей можно замораживать таким образом защищая их от перезаписи.   При утверждении есть смысл удалять все последовательности, т.к. возврат к промежуточным уже не потребуется. Аналогично можно удалять все промежуточные версии наборов данных, в процессе утверждения.
    • Maik812
      Есть мелкие баги незначительные в СВ 2014, а есть баги серьезные и когда выйдет апдейт и исправят не известно. Разница большая.
    • OlegZolotko
      абсолютно во всех версиях  SW (впрочем  как и  других cad) есть  баги  так что меряй  не меряй  а  на  грабли  один  хрен  настушиь.  в  остальном  ваш  пост  абсолютно не конструктивен и  бесполезен.
    • psycho123
      ✅Продаю лицензию на ️Autodesk AutoCAD 2019
      ✅Цена: 20000 ₽ // ВМЕСТО 148823₽ (официальная цена за ГОДОВУЮ подписку) 
      ☑️ Кол-во устройств: 2 [PC]
      ⏳ Срок действия: 3 года
      ✅Что Вы получите: ключ для ONLINE активации!
      ✅Примечание: доступен ВЕСЬ функционал программы ✅После оформления подписки на AutoCAD® вы получите доступ к AutoCAD для ОС Windows и AutoCAD for Mac, специализированным инструментариям AutoCAD Architecture, AutoCAD Electrical, AutoCAD Map 3D, AutoCAD Mechanical, AutoCAD MEP, AutoCAD Plant 3D и AutoCAD Raster Design (только для ОС Windows), а также к веб- и мобильной версиям приложения AutoCAD. ✅Пишите в личные сообщения ваши контакты свяжусь с вами!

• Maik812
      7 раз отмерь, один раз отрежь ! -слыхал? 7  роаз проверь новую СВ и потом переходи - вот так нужно с СВ  
    • OlegZolotko
      Последнее время  очень  часто приходится   делать проекты  по  типу  многотельной сварной  детали в Solidworks 2018 в процессе  эксплуатации столкнулся с с  тремя  основными проблемами. 1- неправильная сортировка  деталей в катлисте (объединение деталей  разных  типов /дина,  тип профиля  и т.д. в в  один) 2- некоректное применение массивов  к  стандарнтым профилям в  сварных многотельных  деталях (обычно приводитк к проблеме  1) 3-  постоение  чертежей  деталей  из  стандартного  профиля,  теряются и не  кромки модели  и  привязка  размеров  откровенно происходит  череж  жопу( да  простят   меня  читатели  за сей  научный  термин)   может кто  сталкивался  и  даже подскажет как  бороться,   применение  зазоров сварочных зазоров  помогает  но к сожелению  тоже  не всегда.   P.S.  в  общем давайте  делится  своими  радостями  от использования SW  
    • Игорь Цветков
      В качестве оплаты могу напомнить Рубену, как ты его на протяжении многих лет на*бывал и кидал на деньги, а заодно дать координаты Рубена Юрию Немцову. Он ведь очень хочет с ним познакомится и всё узнать из первых рук.
    • Xugack
      Сделать одну наплавку, дальше круговой массив