Перейти к публикации

Организация частного КБ


Рекомендованные сообщения

Сейчас работаю на предприятии, созданном для себя техническими спецами и ими же управляемом. Сейчас около 1000 человек работающих и быстро растет.

<{POST_SNAPBACK}>

Элара-ИНПРО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это что ж за КБ такое 1000 челов?

Как вы еще управляемость не потеряли? Сомневаюсь, что есть задачи, соизмеримые с вашей численностью. Может вы помогаете развивающимся странам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProE Wildfire уже продается дешевле Компаса, в сходной комплектации (3D-моделер, модуль создания сборок, чертежный модуль)

Тяжёлая CAD меньше $3500? И что такое "сходная комплектация"? Прямо-таки полноценные моделлер и чертёжный модуль? Свежо предание, а верится с трудом. По-моему, в мышеловке не чеддер, а кооперативный плавленый. Впрочем, поинтересуемся.

Сейчас работаю на предприятии, созданном для себя техническими спецами и ими же управляемом. Более качественного управления еще не видел.

Верю. И я об этом же. Но начинали, наверное, не на пустом месте? Впрочем, trurl, как я поняла, тоже не с нуля начинает.

Нужно быть профессионалом в своем деле.

На двух стульях сидеть некомфортно, видел я как управляют бывшие конструкторы, увы и ах.....

И этому свидетелем была. Поэтому и заговорила о менеджере. Впрочем, многое зависит и от условий, от ситуации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос.

В стороне от обсуждения остался один важный аспект, а именно - техническое (технологическое) направление деятельности КБ?

Без технических или технологических новаций получатся "рога и копыта". Рембытсельхозавиамегатехника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжёлая CAD меньше $3500? И что такое "сходная комплектация"? Прямо-таки полноценные моделлер и чертёжный модуль? Свежо предание, а верится с трудом

<{POST_SNAPBACK}>

смотрите Pro/ENGINEER Basic Drafting - цена $2500

хоть и куцый обрезок нормального Pro/E, а всеж по возможностям:

<цитата>

Базовые возможности моделирования поверхностей. Полнофункциональное твердотельное

моделирование. Таблично-заданные исполнения

Моделирование сборок. Моделирование деталей в контексте сборки. Получение спецификаций и отчетов

Оформление КД по 3D-моделям 2D-черчение. Автоматизированное получение спецификаций в соответствии с ЕСКД. Автоматизированная расстановка позиций.

Web–интеграция (работа в среде PLM Windchill, Email, …) Обмен данными в форматах STEP/IGES/DXF/DWG/STL/VRML/ECAD. Инсталляция на любую Операционную систему: Windows / Windows 64-bit / Linux /Solaris / HP-UX

</цитата>

И интерфейс русский, хоть для Про/Е это не актуально.

По моему даже поболе, чем Компас График + Компас 3Д, которые в паре стоят за $3500.

Это что ж за КБ такое 1000 челов?

Как вы еще управляемость не потеряли? Сомневаюсь, что есть задачи, соизмеримые с вашей численностью.

<{POST_SNAPBACK}>

Это предприятие, объединяющее несколько КБ и производство.

Свои разработки сами и реализуем.

Задач полно, работаем на Ex-USSR, большей частью по России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос.

В стороне от обсуждения остался один важный аспект, а именно - техническое (технологическое) направление деятельности КБ?

Без технических или технологических новаций получатся "рога и копыта". Рембытсельхозавиамегатехника?

Чаще всего, по моим наблюдениям, этот вопрос решается сам собой. Ядро такого частного КБ составляет несколько человек, хорошо знающих друг друга и работавших либо в одном секторе, дибо в очень близких секторах промышленности.

смотрите Pro/ENGINEER Basic Drafting - цена $2500

хоть и куцый обрезок нормального Pro/E, а всеж по возможностям:

Базовые возможности моделирования поверхностей. Полнофункциональное твердотельное

моделирование. Таблично-заданные исполнения

Моделирование сборок. Моделирование деталей в контексте сборки. Получение спецификаций и отчетов

Оформление КД по 3D-моделям 2D-черчение. Автоматизированное получение спецификаций в соответствии с ЕСКД. Автоматизированная расстановка позиций.

В общем, я была права, похоже:

в мышеловке не чеддер, а кооперативный плавленый.

но это уже другая тема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с резким отличием между ценой конструкторской документации и оценкой работы конструктора возникла мысль организации частного конструкторского бюро.

Обсуждение уходит вбок.

Меня в этом деле интересует аспект инвестиций.

Сомневаюсь, что "оценка работы конструктора" позволит инициаторам вложить в новое предприятие что-либоо существенное. Вопрос разных "хау-ноу" в уставном фонде я пока не рассматриваю, нужны живые деньги, появляется в процессе фигура Инвестора.

Мой опы общения с данной экономической субстанцией следующий:

Участие в прибыли 5-7%, и все делаешь сам, или с группой товарищей;

Когда все сделаешь, посмотрим.... ;

В результате разошлись мирно.

Были варианты 50 на 50, но это уже внеэкономические.

А как у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что ж за КБ такое 1000 челов?

Как вы еще управляемость не потеряли? Сомневаюсь, что есть задачи, соизмеримые с вашей численностью. Может вы помогаете развивающимся странам?

<{POST_SNAPBACK}>

А 5000? Помощь всему миру? Управляется! Много бездельников-тунеядцев, но дело делается. Причем не только за счет кадров старой закалки. Вот такое КБ потеряло еще двух бойцов (не самых худших). Один в программисты, другой в обувное дело. А мне вчера зарплату повысили. Но это вопроса это не снимает. :smile:

В стороне от обсуждения остался один важный аспект, а именно - техническое (технологическое) направление деятельности КБ? Без технических или технологических новаций получатся "рога и копыта".

Делая компоновку выше упомянутого полуавтомата специально не смотрел на аналоги. Потом посмотрел у немцев: при том же функционале у нас изготовление проще. Возможно это связано с конструкторско-маркетинговым приемом ухудшения повторяемости (вроде так называется), а возможно ноу-хау. Но рыться в патентах - дело бессмысленное. Кстати, он уже изготовлен - ездил смотреть на результат. Даже мне понравилось. Человек гнет финскую полированную трубу (полуторку и двоечку). А до того, как браться за это, я понятия не имел, как гнут трубы - и ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос на опыте тех, кто таки поднялся.

Здесь звучала фраза о том, что: "Открывать фирму можно только имея довольно твердый пакет заказов, иначе нет смысла" - я то с этим согласен. Но тут возникает другой вопрос - ни одна серьезная фирма НЕ захочет с тобой сотрудничать, пока ты не зарегистрирован и не свтишься где-то, а иностранная тем более. Плюс еще на этапе поиска клиентов необходим офис, чтобы где-то переговоры проводить. тогда получается как - открывать ООО, арендовать офис, делать сайт - и неизвестно сколько времени, до первого клиента, каждый месяц платить немалые суммы за все это?

Если у кого на своем опыте, или просто есть другие мысли, как пройти этот первый этап - с радостью выслушаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь звучала фраза о том, что: "Открывать фирму можно только имея довольно твердый пакет заказов, иначе нет смысла" - я то с этим согласен. Но тут возникает другой вопрос - ни одна серьезная фирма НЕ захочет с тобой сотрудничать, пока ты не зарегистрирован и не свтишься где-то, а иностранная тем более. Плюс еще на этапе поиска клиентов необходим офис, чтобы где-то переговоры проводить. тогда получается как - открывать ООО, арендовать офис, делать сайт - и неизвестно сколько времени, до первого клиента, каждый месяц платить немалые суммы за все это?

<{POST_SNAPBACK}>

ОТчень резонно подмечено. Замкнутый круг получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я была права, похоже:

Цитата

в мышеловке не чеддер, а кооперативный плавленый.

но это уже другая тема.

<{POST_SNAPBACK}>

Понятно. Аргументов у Вас нет, а желание выглядеть экспертом ясно просматривается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замкнутый круг получается

Я, в принципе, согласен, что тут замкнутый круг... Но! Есть и другие способы зарабатывания себе "имя" минуя стадию выброшенных денег под аренду офиса.... Мне встречались несколько знакомцев, начавшие свое дело с домашнего компьютера и страницы в инете... Конечно, регистрация и прочая атрибутика нужна была, дабы официально (ну или полуофициально, если угодно) переводить деньги по банкам, и прочая финансовая часть дела...

Но Ваша группа уже сотворила полуавтомат - чем не реклама? Тут может действовать прнцип зарабатывания имени хождением по конторам и берясь за разноплановые разработки. К чему оффис? Не заказчик к Вам (рановато на старте) - а Вы к заказчику...

Еще как вариант, имеющий практику на территории сэнэгэ - "кум куму рассказал", но сие актуально только для малого и среднего бизнеса - крупные предпочтут работать с "именем", да и то, со строжайшей секретностью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без офиса, в принципе, можно как-то выкрутиться, если кто захочет приехать - можно и арендовать ненадолго.

Тут вопрос в другом, абсолютно необходимым мне видится - сайт и регистрация деятельности. Сайт то сделать можно, раскрутить его до уровня, чтобы в топе был - дорого и не надо, лучше самому бегать/искать клиентов, а линк на сайт давать, чтобы глянул, если что.

Какая форма регистрации своей деятельности оптимальна для Украины?

С точки зрения налогообложения, чтобы не много платить и бегать, но в то же время, чтобы деятельность легализована была.

Из того, что мне известно - ЧП, ООО, что еще, и каеи есть плюсы/минусы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trurl.

Поздравляю с повышением зарплаты.

Усматриваю реакцию начальства на желание открыть частное КБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь звучала фраза о том, что: "Открывать фирму можно только имея довольно твердый пакет заказов, иначе нет смысла" - я то с этим согласен. Но тут возникает другой вопрос - ни одна серьезная фирма НЕ захочет с тобой сотрудничать, пока ты не зарегистрирован и не свтишься где-то, а иностранная тем более. Плюс еще на этапе поиска клиентов необходим офис, чтобы где-то переговоры проводить. тогда получается как - открывать ООО, арендовать офис, делать сайт - и неизвестно сколько времени, до первого клиента, каждый месяц платить немалые суммы за все это?

Информация к размышлению:

Молодые ребята работали в КБ на госпредприятии на проектировании прессформ. Естественно, попадались кое-какие шабашки. Отличное исполнение создало определённую репутацию, пока ещё в очень узких кругах. Время шло. Объём заказов рос. Да ребята и не сидели, сложа руки. Бегали к потенциальным клиентам, предъявляя им то, что они сделали. Это нормальный маркетинг. Дело пошло, появились деньги. Организовали на них фирмочку, сняли старенькое здание, переселились. Сейчас стоят, и неплохо. Значит, можно?

Из той же сферы. На заводе лет 40 работал по этой же теме инженер. Опыт колоссальный - 40 лет на прессформах! - качество отличное, есть наработки. Работал на кульмане, но уже были разработаны чертёжные "болванки", куда достаточно было вписать размеры. По сути, делал только три детали: иатрицу, пуансон и держатель пуансона, так что и на компьютере за ним угнаться - проблема. Остальное - с ксерокса. За 40 лет наработал очень даже солидную клиентуру. Непринуждённо (на кульмане!) зарабатывал $2000 в месяц. Всё жалел, что нет учеников и не умеет работать с компьютером.

Что здесь основное? Явно менеджерская работа: наработка клиентуры. У нас много мелких фирмочек, разливающих автомобильне масло и кухонные жидкости, рассыпающих порошки в самую разнообразную тару. Тара нужна. И нужна красивая. И постоянно обновляемая - не дураки это понимают. И необходимо качество конструкции.

Обе истории - реальность. Я знаю об этих людях потому, что сама пыталась работать в этой области, знакомилась с конкурентами. И это перекликается с тем, что говорил Bird.

Понятно. Аргументов у Вас нет, а желание выглядеть экспертом ясно просматривается.

А аргументы привели Вы сами:

хоть и куцый обрезок нормального Pro/E , а все ж по возможностям...

Впрочем, не буду спорить. Просто не верю я в дешёвку. Посмотрим, пощупаем, а там видно будет. Настораживает отсутствие в списке листового металла и библиотек стандартных элементов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А аргументы привели Вы сами:

Цитата

хоть и куцый обрезок нормального Pro/E , а все ж по возможностям...

Впрочем, не буду спорить. Просто не верю я в дешёвку. Посмотрим, пощупаем, а там видно будет. Настораживает отсутствие в списке листового металла и библиотек стандартных элементов.

<{POST_SNAPBACK}>

Как я у думал...

Вы совершенно не в курсе возможностей ни Pro/E ни "куцего обрезка".

Соответственно, сравнивать эти веши с отечественными CAD (да и вообще ни с чем) не можете, а мнение в авторитетной форме высказать все же не поленились. :)

Кстати, раз не верите в дешевку - в отечественные САПР тоже не верите :):)

++++++++++

Листовой металл входит в базовый модуль моделирования деталей, а библиотека стандартных элементов у меня все равно своя, посему даже не интересовался.

Собственно, "куцый обрезок" отличается тем, что нет возможности подключать дополнительные функциональные модули, типа Pro Mechanica, Plastic Advisor, etc.. . Т.е. нормальное рабочее место

рядового конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело пошло, появились деньги. Организовали на них фирмочку, сняли старенькое здание, переселились. Сейчас стоят, и неплохо. Значит, можно?

<{POST_SNAPBACK}>

Извините, но это только начало дела.

Что будет, когда ваши знакомые подрастут, и начнут скажем прибыль пилить?

Ошибся, распределять, вкладывать и тд.....

Это к вопросу о манагаменте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет, когда ваши знакомые подрастут, и начнут скажем прибыль пилить?

Вот это самое страшное. Только в начале дела этого, как правило, нет. А там... Хотела сказать: "Как бог даст". Любое дело гробится, как только до делёжки доходит. Пока что бог миловал. Но, опять же, к началу дела это отношения не имеет.

Вы совершенно не в курсе возможностей ни Pro/E ни "куцего обрезка".

ProE2000i2 я учила, хотя серьёзно не работала. Что касается сравнения, то на этом форуме было столько сравнений, что я напрочь бросила это дело. Хотя бы здесь:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=15836

Поэтому я не сравниваю. Я говорю о возможностях. Сравнение здесь тем более неуместно, что российские CAD, в отличие от WF - программы среднего уровня. К тому же я действительно не знаю возможностей "куцего обрубка", почему и сказала:

Посмотрим, пощупаем, а там видно будет.

Что касается моего мнения, то это не более чем опасения быть обманутой. Так что не судите строго. Мне не хочется попасть в ловушку, где придётся либо раскошеливаться на полноценный продукт (WF не дешёвенький), либо надрываться на "куцем обрубке" без надежды вылезть. Конвертация наработок в другую CAD без дерева построения - это... Сказанное, кстати, впрямую относится к организации частного КБ. Я, как частный предприниматель в этом секторе, уже кое-что прощупала. В том числе и неудачами.

Вы говорите, что есть вариант за $2500 получить

...нормальное рабочее место рядового конструктора.

Прекрасно. Но я, как частный предприниматель, и trurl, как один из создателей частного КБ, не совсем рядовые конструкторы. Приходится решать мелкие, но разнообразные задачи, порой на уровне ОКР. И где! Мне, например, в рекламном деле! В бигбордах и рекламных стойках на улице. Мне, как я уже говорила на форуме АСКОНа, нужен полноценный инструмент, иначе я ничего не заработаю.

Я делюсь этими соображениями просто как примером в организации дела. Даже не как опытом, потому что опыт сильно зависит от конкретных условий. Поэтому не обращайте внимания на эту "дамскую болтовню", если она Вам не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приходится решать мелкие, но разнообразные задачи, порой на уровне ОКР. И где! Мне, например, в рекламном деле! В бигбордах и рекламных стойках на улице.

Alisa, сочувствую вам всем черствым конструкторским сердцем, PRасты такие противные....

Всеж для частного КБ хоть пару стульев и столов с рабочими станциями нада бы. И ящик для доков, стандартов , и охладитель для воды, и печку, чкап гардеробный, пылесос для админа, гигабитный ethernet? Звиняйте за ненорматив, с меня причитается...

Про инженера только молчать остается, на него денежки не хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заказчик к Вам (рановато на старте) - а Вы к заказчику...

Еще как вариант, имеющий практику на территории сэнэгэ - "кум куму рассказал", но сие актуально только для малого и среднего бизнеса - крупные предпочтут работать с "именем", да и то, со строжайшей секретностью...

Не ну повторюсь: мы ни разу не искали заказчиков! Просто удивляюсь, как они нас находили. Видимо

кум куму рассказал

. Вот приходит знакомый прочнист. Говорит "Тут людям надо промышленный вытяжной вентилятор, который бы работал в парах азотной и плавиковой кислоты. Мы можем?". Я: "Откуда они о нас узнал?". Он: "Не знаю"... Тогда, помню, здорово посушили голову с выбором материала. Но ничего, работает.

Сайт то сделать можно, раскрутить его до уровня, чтобы в топе был - дорого и не надо, лучше самому бегать/искать клиентов, а линк на сайт давать, чтобы глянул, если что.

Я, например, за информацией лезу в инет. А делать сайт нужно самому. Тогда будет недорого. SEO нам поможет. На этом форуме ребята постили страничку с красиво спродуцированными картинками и абсолютным отсутствием информации. Впечатление такое, что студенты при освоении трехмерки решили позабавиться. Да и вообще, общая тенденция, как я посмотрю - попытка заменить мозги компьютером. Ну-ну... Вобщем сайт - это первое, что нужно сделать. И сделать его хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...