Перейти к публикации

Организация частного КБ


Рекомендованные сообщения

Не забывайте про обязательные лицензии, разрешения и т.п. Многие разработки под них подпадают. Например, вот это имхо потребует немало разрешительных бамажек

Цитата(trurl @ May 29 2007, 13:39)

Речь идет об устройстве плазменного розжига.

А какие лицензии могут дать и кому (ЧП, ООО и т.д.) - это надо уточнять.

<{POST_SNAPBACK}>

Здесь шла речь об официальной фирме (нынешнее место работы знакомого) со всеми лицензиями, разрешениями. Блин, ну не прочитав посты начинаем давать наставления. К тому же разработка изделия не требует никаких разрешений (можешь хоть атомную бомбу). Разрешение нужно при производстве. Я так понимаю, что конструктива больше не будет. Всем спасибо. От темы отписался.

Добавлено: У нас с Bird сообщения прошли почти одновременно и мысли совпали. Странно это! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К тому же разработка изделия не требует никаких разрешений (можешь хоть атомную бомбу).

<{POST_SNAPBACK}>

Несколько лет назад, лично занимался получением лицензий на право ПРОЕКТИРОВАНИЯ оборудования для энергетики. Обычной, не атомной. Такая же ситуация в строительстве, авиации и многих других отраслях.

Примечание1. Дело было в одной из стран бывшего союза, не в России и не в Украине. Но у вас по моим сведениям ситуация не сильно отличается.

Прим.2 Поделился с вами инфой, о которой, как выяснилось, вы не имели ни малейшего представления. Вместо благодарности получил оскорбления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично занимался получением лицензий на право ПРОЕКТИРОВАНИЯ оборудования для энергетики.... Такая же ситуация в строительстве, авиации и многих других отраслях.....

Это право на проектирование Вы получаете при финансировании с государственной кормушки проекта (возможны варианты с последующим изготовлением, апробацией и запуском в серию Вами)

При частных заказах такое право получать не надо...

Поделился с вами инфой, о которой, как выяснилось, вы не имели ни малейшего представления. Вместо благодарности получил оскорбления.

Маленько представляли, вообщето, но ежели чем обидели - простите уж, нас, грешных....

ЗЫ: не только финансировании, но и прочим участием государства .... Вообщем мысль, надеюсь, ясна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Bird

Это право на проектирование Вы получаете при финансировании с государственной кормушки проекта

Ну не надо так упрощать. Что в атомной отрасли Украины — при государственной кормушке уже не нужны лицензии??? Или атомная отрасль Украины — уже частная и

При частных заказах такое право получать не надо...

Думаю, что не только в атомной отрасле так, есть у другие ответственные отрасли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SVB

Что в атомной отрасли Украины — при государственной кормушке уже не нужны лицензии??? Или атомная отрасль Украины — уже частная и

Я не упрощаю и не затрагиваю конкретно какую-либо отрасль.... Я просто процитировал высказывание, в котором упоминалась энергетика...

Для разработки нового вкуса самогона (ежели, тем паче, он будет массово продаваться) - мне понадобится право на разрабобтку... (Это я взял в пример оласть не касаемую машиностроения)

Т.е. право на проектирование необходимо получать в любой отрасли, но это уже уровень повыше.

Касательно частных заказов - то на проектирование экструдера (или чем мне приходилось заниматься - оборудование для упаковки вторсырья) - ни у кого разрешение не спрашивали.. Разработал - в жисть воплотили - работает. Что дальше - я не в курсе... Наработки у меня сохранились. Договор тоже, что я могу делать с проектом, что нет... Заказчик комплект документации получил, и ежели по комплекту он сварганит еще с десяток и будет их толкать на сторону - это его будет забота сертифицировать изделие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотите корпорацию, так хоть название возьмите. А ЭРОС ПЕЙС ЛИМИТЕД- звучит гордо, как ООО.

С таким название можно с Израилем СП сварганить.

Странно, что у вас много заказчиков КД на оборудование, которое можно без проблем купить.

Наверное живете в натуральном хозяйстве, или денег дурных в экономике много.

В моей стране все происходить очень скромно, без помпы и формализации в юридические лица.

Просто по договору подряда работаем, уплачиваем подоходный налог и спим спокойно.

Если модем есть, то и с товарищами можно пообщаться не выходя из дома.

Не умножайте сущностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это право на проектирование Вы получаете при финансировании с государственной кормушки проекта

<{POST_SNAPBACK}>

Немного заблуждаетесь. Контора была полностью частная, без какого-либо доступа к кормушке. КБ - всего 3 чела. И собственное серийное производство из нескольцих цехов. Получались отдельные лицензии на производство и на проектирование. Без этого нельзя было продать продукцию ни гос. потребителям ни частникам.

В вашем случае может это и не надо. Но я бы сначала посмотрел подлежит ли разработка ваших изделий под лицензирование. Если да, то уточнить требования к форме собственности. Например, ЧП Пупкин вряд ли сможет разрабатывать даже пепельницы, если они предназначены для салона самолёта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с резким отличием между ценой конструкторской документации и оценкой работы конструктора возникла мысль организации частного конструкторского бюро.

А мысль о наличии бухгалтерии и манагамента вас не посещала?

Прогноз развития конторы на 2-3 года делали?

Нада писать buzu-ness план. И подсчитать дельту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не проектировать космические корабли и атомные электростанции, лицензии не понадобятся. Форма компани действительно лучше ООО. С одной стороны отчетности не так много, как в АО, а с другой, ни за что не отвечаешь своим имуществом, как в ЧП. Но без наличия готовой клиентской базы шансов для успешной работы очень мало. В СНГ на инжиниринге много не заработаешь. Это в америке компания Баррет со штатом в 5 человек из наших эмигрантов может заниматься проектированием режущего инструмента и иметь годовой оборот в десятки миллионов долларов, не имея своего производства и размещая заказы на стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 француз

КБ - всего 3 чела. И собственное серийное производство из нескольцих цехов.

Опять же Вы немного заблуждаетесь..

без какого-либо доступа к кормушке

- а продавать Вы собирались? 1- налогом облагается (не из кормушки, так в кормушку... от перемены мест... ), 2 - от частника (от фирмача тем паче) за пользование каким-либо оборудованием требуют соответсвий ТБ, стандартам и прочей ... А это уже требуется сертификат на оборудование.

Раз Вы изготовили оборудование - будьте любезны его сертифицировать...

А раз Вы его сертифицируете - то должно быть где-то отмечено, что Ваша контора может заниматься изготовлением и разработкой - вот здесь и выплывает лицензия и разрешение на разработку.

Когда Вы, как производитель, желаете разработать и продавать что-либо, то в разработке могут участвовать лица (юр. и физ.) как из внутреннего штата, так и приглашенные со стороны. За все необходимые документы на оборудование отвечает фирма-заказчик.

Частное КБ, приглашенное участвовать в разработке, на момент сотрудничества получает такое разрешение автоматически, согласно длоговору. Хотя и в таких моментах есть свои исключения...

Например, ЧП Пупкин вряд ли сможет разрабатывать даже пепельницы, если они предназначены для салона самолёта.

Сможет - но для этого Пупкину придется оббить поргоги не одной инстанции, дабы его пепельницы соответсвовали всем требованиям и прочая, + получение разрешения... А если не для самолета, а в качестве рекламного презента или еще как нить? Тогда он сварганит дизайн, забодяжит модель, изготовит на стороне (или дома вечерами на коленке) - и будет продавать партиями по 5 штук, и никого не будет волновать, чт его пепельницы хоть и огнестойкие, но сделаны из меди, с сумасшедшей теплопроводностью, которая обжигает руки... Никто даже спрашивать не будет никаких документов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, ЧП Пупкин вряд ли сможет разрабатывать даже пепельницы, если они предназначены для салона самолёта.

Сможет - но для этого Пупкину придется оббить поргоги не одной инстанции

И всё-таки - не сможет: в самолётах курить запрещено. Француз просто давненько не летал :0)+)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно все это и пустышка, но хочется попытаться

<{POST_SNAPBACK}>

Не пытайтесь, это мазохизм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trurl, попытайтесь. Хуже не будет. Поскольку Вы мой земляк, открою тайну: лично знаю фирмы, которая занимается разработкой. Правда, профиль у них узковат - прессформы для литья пластмасс. На этом не только фирмы (попробуйте поискать "Пирамиду", может ещё жива), но и частники подзаработать могут.

По поводу налога смешно говорить. Конструктор - частный предприниматель на едином налоге с оборотом до $100 000 (500 000 гривен) в год - платит $2 (10 гривен) в месяц за всё про всё. Видимо, государство считает, что с такого рода деятельности ничего не выжмешь (что-то в этом есть...).

На разработку строительных конструкций лицензия из Киева обязательна.

Только не отрезайте пути к отступлению. Начинайте дело только тогда, когда уверены хоть в каком-то сносном пакете заказов. Очень много времени и денег уходит на их поиски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу налога смешно говорить. Конструктор - частный предприниматель на едином налоге с оборотом до $100 000 (500 000 гривен) в год - платит $2 (10 гривен) в месяц за всё про всё.

Алиса, вы пробовали делить названную вами цифру на 12 а после на всех?

Поле чудес вас уже ждет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за дикую ошибку. Не "оборот $100 000", а "доход $100 000"

Алиса, вы пробовали делить названную вами цифру на 12 а после на всех?

Пробовала. Я и говорю то, что сама пробовала. Для меня лично это предельный доход более $8000 в месяц. Не так и плохо в нашей ценовой среде. Остальное зависит от правильной организации. После этой цифры налоги возрастают (грубо) до 40% дохода в месяц, но при "правильной" организации можно платить единый налог и с суммы побольше раза в три. Но это уже большой риск. У меня сейчас, как у частного предпринимателя, стабильных $700 в месяц чистыми. Сложность только одна - поиск контрактов. На этом деле надо держать менеджера. Бывает, что и два месяца контракт ищешь. И копейки находишь. А время идёт, кушать хочется.

Короче, всем, кто захочет этим делом заняться, советую очень тщательно бизнес-план проработать. Маркетингом заняться, чтобы чётко знать рынок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манежеры склонны платить конструктору фиксированную ставку, вследствие чего приходм к.....

"различию в цене кд и оплатой труда конструктора".

Имеем в наличии замкнутый круг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, trurl А вы собираетесь на кульмане работать или деньги на инвестиции в пакет лицензионных программ для проектирования и расчета ваших изделий уже имеются?

Вопрос - вы оценили сколько будет стоить минимальный пакет программ, который будет покрывать ваши нужды? И сколько эти деньги будут к вам возвращаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме АСКОНа такой вопрос задавался:

<noindex>http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8044.20.html</noindex>

При хорошем контракте заказчик стоимости ПО и не заметит. (Только свирепствовать не надо). Российские САПР стоят втрое меньше импортных. При малых объёмах контрактов можно воспользоваться политикой АСКОНа и Топ Систем. Они идут на кредиты. Я даже слышала о возможности аренды TF и Компаса, но сама этот вопрос пока не поднимала. Он у меня в плане на июнь. В любом случае можно найти вполне приемлемый легальный выход.

Что касается возврата этих денег, то они не вернуться никогда. Они вложены в дело и наступает время прибыли (или - тьфу, тьфу, тьфу - ...). Что это никто не отвыкнет думать о сроках возврата вложенного капитала!? Нет этих сроков. Деньги потрачены и чёрт с ними!

Манежеры склонны платить конструктору фиксированную ставку, вследствие чего приходм к.....

"различию в цене кд и оплатой труда конструктора".

А это, смотря кто у кого работает по найму. Может и менеджер по найму у конструктора работать. Конечно, контролировать его трудно, но можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa.

Нужно быть профессионалом в своем деле.

На двух стульях сидеть некомфортно, видел я как управляют бывшие конструкторы, увы и ах.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российские САПР стоят втрое меньше импортных

<{POST_SNAPBACK}>

hmm.. давненько Вы ценами не интересовались наверное..

ProE Wildfire уже продается дешевле Компаса, в сходной комплектации (3D-моделер, модуль создания сборок, чертежный модуль)

А АСКОН цены поднимает.

Нужно быть профессионалом в своем деле.

На двух стульях сидеть некомфортно, видел я как управляют бывшие конструкторы, увы и ах.....

<{POST_SNAPBACK}>

Сейчас работаю на предприятии, созданном для себя техническими спецами и ими же управляемом. Сейчас около 1000 человек работающих и быстро растет. Более качественного управления еще не видел. Хотя работал на многих предприятиях, даже иностранных (Мессершмитт-Бёльков-Блом к примеру)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...