Metan

Собираю доки по Fanuc

518 posts in this topic

Уважаемые коллеги, модераторы и админы.

Челом бью... :wallbash:

Перерыл почти весь форум и нихрена не нашел внятного по фанукам :thumbdown:

Насколько я понял то это похоже проблема у многих

и связана она с тем что гребаные япошки наплодили фануков

с разными командами и разными циклами

Поэтому я решил собрать все доки по фанукам которые найду

выложу куда нибудь и пользуйтесь на здоровье

а вообще конечно лучше бы они уж вымерли как мамонты

в первую очередь надо Fanuc 6

у меня уже есть 0 и 16

Заранее благодарен ...

1 person likes this

Может быть, что-то полезное есть в книгах

1. Андреев Г.И. - Работа на токарных станках с ЧПУ (2005).

2. Кряжев Д.Ю. - Фрезерная обработка на станках с ЧПУ (2005).

www. ihtik.lib.ru

:g: ...есть небольшая кучка на компе всяко разного, могу прислать, разберите...надеюсь поможеть

Ну вот .... лед тронулся .... :clap_1:

нужно решить куда все это выложить

объем приличный, на холявный сайт не получится

поэтому или на FTP куда то или админы выделят метров 500 на этом сайте

предлагайте, я в таких телодвижениях ограничен... :sad:

... попробую найти FTP наверно ...

Создал почтовый адрес

fanuc.all@gmail.com.

Пароль: fanucall

Вы можете войти в аккаунт со страницы <noindex>http://mail.google.com/</noindex>.

Проверочный код: 28132385-db461358-a75f66a5fc

Туда можно отсылать доки приложеним к письму

желательно в ZIP или RAR

Только похоже придется разбивать по 1-му метру

что есть не очень удобно

Очень хорошее предложение.

По фанукам действительно ничего нет.

Имею почти все по 6М В и 0р, добыл с трудом и готов делится, но одна проблема

почти все в книгах. Куплю сканер буду слать. А пока могу ответить на вопросы.

Еще вплотную работаю с самой фирмой Fanuc в Москве. Одно но они очень заняты,

но ко мне даже японец приезжал. При настойчевости работать можно. Если надо сдам

адреса и тел.

А у самого проблема на 6М В нехватает памяти что делать подскажите.

А что за фанук 0р? Мне раньше такое обозначение не попадалось.

Прошу прощения, писал быстро, если это принципиально то

пишется так Fanuc Series 0-PC,Fanuc Series 00-PC почти одно и тоже

Fanuc System 6M-model B , вроде исправился.

А что за фанук незнаю как обьяснить по мне они все очень похожи.

есть такой диск Фанук гуиде, двд, там собраны все пдфЫ про фанук, есть и на русском (не все) Все эти серии почти одинаковые, так что если знаешь нулевую, то остальные можно не читать - по ходу разберешься. (я имею ввиду фрезеров - мне это ближе). Кстати, я почти всё скачал по ссылкам отсюда и в емуле, так что в инете информация есть.

есть такой диск Фанук гуиде, двд, там собраны все пдфЫ про фанук, есть и на русском (не все) Все эти серии почти одинаковые, так что если знаешь нулевую, то остальные можно не читать - по ходу разберешься. (я имею ввиду фрезеров - мне это ближе). Кстати, я почти всё скачал по ссылкам отсюда и в емуле, так что в инете информация есть.

первый раз сервер мне сказал что не отправил сообщение - обманул...

И в ссылках и в еМуле за последние несколько месяцев нашел несколько доков по Фанукам, но нулевая серия - как заколдованная. По ней ничего нет. Странно. Вроде, я слышал, что их было больше всего выпущено?

Есть по 6,11,15,16,18,20,21, Пауэр мэйт, есть по 0i, доки по микроконтроллерам и двигателям и еще куча всяко-разного... а по Фанукам 0м - НИЧЕГОШЕНЬКИ! Или все же я плохо искал? Тоже вряд ли, так как на сегодняшний день накачал уже по Фанукам около 1Гб, но нулевой серии так и не встретил.

ID: 12   Posted (edited)

так ли уж важны эти букивки??? после номера серии

inbox.lv - там можно по 30 мегов файлики цеплять

fanuc series 0

fanuc series 00

fanuc series 0-mate - это и есть 0м?? (инглиш)

Edited by Ander

ID: 13   Posted (edited)

ребята даю подсказку на сайте ирлен есть станок фрезерный V30Gi там я скачал инструкцию на фанук0 котороми оснащены станки фирмы лидвель

кто ищет или знает что хочет найти находит

с уважением к фирме ирлен и всему форуму заславский а.в.

Edited by alex0800

Фанук 0 от 0i отличается очень сильно. Все что можно найти на сайте Ирлена это описания по монтажу, обслуживанию, технике безопасности, транспортировке и чуть-чуть по кодам. Про параметры там нет ни слова. Разобраться с кнопками станка можно и без описания, а вот узнать назначение параметров без мануала - не получится.

По памяти для Фануков 6-х дело обстоит так:

-можно найти на 512К ЦМД плату, но она настолько медленная, что стирание программы иногда занимает до 15 минут;

-можно купить RAM (HSL) плату у канадской фирмы MEMEX, она намного шустрее ЦМД, но стоит достаточно дорого;

-можно купить у нашего производителя, я сейчас сам веду с одной конторой переговоры по этому вопросу, но у них она будет пущена в продажу в конце года, сейчас идут испытания.

Еще есть выход из положения, прицепить BTR-модуль (эмулятор ФСУ) и подключить к компьютеру. В режиме ЛЕНТА (Drip Feed), можно будет обрабатывать программы любой длины.

А насчет документации, как и надежности в работе, с Фануками вроде никаких проблем нет. Япошки свободно поставляют даже принципиальные схемы, карты адресных пространств и внутренних переменных, не говоря уже об инструкциях по обслуживанию, программированию и эксплуатации, почти на всех языках.

А можно по подробнее о BTR-модуле, что это и где взять, и как подключить.

BTR (Behind Tape Reader) это со стороны станка эмулятор ФСУ, с другой стороны подключение к компьютеру или какой либо сети DNC (Direct Numerical Control). Их, и пакет сетевых программ, можно приобрести у производителей DNC сетей, которых сейчас достаточно много. У нас используются BTR модули и сеть DNC от ф.ПрИС. Если интересно, могу скинуть инфу по этому комплексу на е-маил.

Очень хочу assa@utel.net.ua Спасибо.

Учебное пособие 1.pdf Руководство по техобслуживанию Fanuc 16i,18i,21i

Учебное пособие 2.pdf Fanuc 0i-MB Руководство по эксплуатации (есть Программирование)

<noindex>http://rapidshare.com/files/28674062/Fan.rar.html</noindex> (18478 KB)

1 person likes this

Может у кого-нибудь есть, что-нибудь на Fanuc 0-m (только НЕ i). Никак ничего найти не могу.

Может у кого-нибудь есть, что-нибудь на Fanuc 0-m (только НЕ i). Никак ничего найти не могу.

Согласен с Ander (читай выыше)

так ли уж важны эти букивки??? после номера серии

inbox.lv - там можно по 30 мегов файлики цеплять

fanuc series 0

fanuc series 00

fanuc series 0-mate - это и есть 0м?? (инглиш)

Сообщение отредактировал Ander - May 27 2007, 16:17

Есть fanuc series 0 , fanuc series 00 к сожалению все в книгах, но если надо что то выборочно сосканирую вышлю, или приезжай сам ксерь сканируй.

Еще вариант заказать доки в FANUC Москва т.956-97-80, кстати они сами говорят что fanuc series 0.

fanuc series 00. fanuc series 0-m fanuc series 0-PD похожи.

Очень интересует мануал по параметрам. Есть такой?

И куда ехать?

Очень интересует мануал по параметрам. Есть такой?

И куда ехать?

Никуда ехать не надо. У меня есть такой на 0. И ещё много чего интересного есть. Всё никак руки не доходят выложить. Обещаю на неделе вывесить ссылки.

подскажите, пожалуйста, при использовании макропрограмм на фануке 21 (G65 O9942 прямоугольный карман) постоянно выскакивает ошибка 3086 и ругаетсяя на адреса I и J..

что делать?

вродебы всё задано корректно

Никуда ехать не надо. У меня есть такой на 0. И ещё много чего интересного есть. Всё никак руки не доходят выложить. Обещаю на неделе вывесить ссылки.

Был бы весьма признателен. Жду с нетерпением!

Ну как?

Когда же?

<noindex>http://stankomach.com/content/blogcategory/14/414/</noindex>

выложена разная документация... +книжки по обработке

на оф сайте русскоязычной документации походу не будет - фанук-мицуи это бдит :(

очень интересна книжка B-64120RU - Руководство по Параметрам Fanuc series 0i model C в электронном виде - могу предложить что-то в обмен

по fanuc 0 есть TC и МС серии техобслуживание и эксплуатация

А дайте ссылочку где можно найти про фанук 0i будьте так любезны

Уважаемые коллеги, модераторы и админы.

Челом бью... :wallbash:

Перерыл почти весь форум и нихрена не нашел внятного по фанукам :thumbdown:

Насколько я понял то это похоже проблема у многих

и связана она с тем что гребаные япошки наплодили фануков

с разными командами и разными циклами

Поэтому я решил собрать все доки по фанукам которые найду

выложу куда нибудь и пользуйтесь на здоровье

а вообще конечно лучше бы они уж вымерли как мамонты

в первую очередь надо Fanuc 6

у меня уже есть 0 и 16

Заранее благодарен ...

Если не трудно то скинь документацию на Fanuc 0.

Буду очень благодарен.

E-mail: mrt-tehno@mail.ru

ID: 32   Posted (edited)

Если не трудно то скинь документацию на Fanuc 0.

Буду очень благодарен.

E-mail: mrt-tehno@mail.ru

fanuc.all@gmail.com посмотри здесь

Пароль: fanucall

Edited by alex0800

Есть болванка со многими делами по Фануку.

Куда и как выложить не могу знать.

Обращайтесь на www.dsena.de

Приветствую всех! Прошу помощи! Вышел из строя модуль A20B-1000-0030-07A из Fanuc 6M. Ситуация критическая, стало производство. Прошу, помогите найти схему. :cry_1: Дело срочное так что стучите ICQ #216018257 или universal@ck.ukrtel.net

Доброго времени суток!

Сейчас занимаюсь Фануком 6М (пресс Амада 20 летней свежести). Где бы найти описалово параметров?

Конкретно интересуют номера параметров, в которых хранится количество ударов инструмента.

Доброго времени суток!

Сейчас занимаюсь Фануком 6М (пресс Амада 20 летней свежести). Где бы найти описалово параметров?

Конкретно интересуют номера параметров, в которых хранится количество ударов инструмента.

Денис,

У Вас наверное используется специальное матобеспечение, т.к. основное назначение Фанук 6М (М -означачает Milling-фрезерование),

это управление станками. Такие вещи, как подсчет и временные, реализованы в PLC, в вашем случае, это скорее всего PC Model B.

Этот PLC интегрирован в CNC Фанук 6 и плата должна называться A20B-0008-0440. Посмотрите в параметрах PLC, если память не

изменяет, начиная с 1000-xxxx. Для этого надо нажать 2 раза кнопку PARAM, а потом PAGEDOWN и должен высветится листинг

параметров PLC. Если это реализовано в CNC, то нужно анализировать софт на стенде. Высылай копию матобеспечения (содержимое

EPROMов платы ROM) описание состава аппаратных средств (типы применяемых плат) и я тебе отвечу на все вопросы.

Для начала сообщи пожалуйста серию и версию матобеспечения.

С уважением

Александр E-mail:A.Gering@vaz.ru

Метан

у меня есть очень много док-и на Фанук. могу все нарезать и при встрече передать.

в нск буду с 8.10 всю неделю.