Перейти к публикации

Координатный стол на коленке. Сильно не пинать!


Рекомендованные сообщения

Георгий2,

И всё же, не вдаваясь в подробности, сделать красивое функциональное устройство, чтобы "не стыдно было", это одно, а самопальный линейный движок, да ещё и с электроприводом, - это совсем другое :smile:

Вот с этого места пожалста еще раз и помедленнее, я записываю.

<{POST_SNAPBACK}>

Сейчас посмотрю, какая инфа есть, - выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для этого более чем достаточно шаговиков. Избавитесь хотя бы от проблемы с обратной связью.

<{POST_SNAPBACK}>

Это точно. Да избавитесь вообще от ГемоРРоя. Или всё таки хоббийная страсть, просто увлечение и самоцель - линейный движок на коленке?

Тады Ой...

Либо изделие, либо стол на линейных движках...

Изделие изящно можно сделать даже на микрометрах.

Можт кто связывался с такои задачеи - привязать штангель к компу?

<{POST_SNAPBACK}>

Привязать можно, но сразу оговоримся, с ограниченной скоростью.

Микрухи в штангеле относительно медленные. Для индикации ништяк, для управления системами ЧПУ скорости передачи недостаточно.

Самопальщики на RC форуме довольно подробно обсуждали, где то там, воспользуйтесь внутренним поиском по их форуму :

<noindex>http://forum.rcdesign.ru/index.php?showforum=41</noindex>

Конкретные страницы и адреса производителей микросхем не нашёл, может затёр за ненадобностью.

Тема типа "самодельный энкодер" или линейка... Микрухи обработ ки сигналов расписывали.

Так, на всякий случай:

<noindex>http://www.societyofrobots.com/sensors.shtml</noindex>

Ну и чтоб голову не морочить:

<noindex>http://www.ruchservomotor.com/html/wirebonder_ru.htm</noindex>

<noindex>http://www.ruchservomotor.com/html/2D_LSIM_ru.html</noindex>

<noindex>http://www.ruchservomotor.com/html/2Dl_LSIM_ru.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чтоб голову не морочить:

<noindex>http://www.ruchservomotor.com/html/wirebonder_ru.htm</noindex>

<noindex>http://www.ruchservomotor.com/html/2D_LSIM_ru.html</noindex>

<noindex>http://www.ruchservomotor.com/html/2Dl_LSIM_ru.html</noindex>

Мдааааа..... впечатляет!!!!!!

Вот еще она мысль в голову пришла. На шаговиках - скучно, на линеных - непонятно, а че если с пневматикои поэкспериментировать? Кружок так- скать "очумелые ручки" организовать. Нужны два насоса от велосипеда, два клапана воздухо-электрических или электро-воздушных - какие подвернутся (типа распределительных - один вход - два выхода), ну и так, по мелочи : паяльник (1 шт), руки (2 шт).... С моеи стороны могу програмульку написать ну и так .... поруководить..... :rolleyes: Ущел картинку рисовать, чтоб понятнеи было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть проекта :

1. Утолить жажду рукоприкладства

2. Проверить как мышь себя вести будет в роли координатного датчика

5. да и вообще......

post-11022-1180069454_thumb.png

На рисунке: насос (2шт), деревяшки (станина-одна, стол - один), пенопласт (белыи), стрипы (много), изолента ( красная). Плюс к этому два клапана, полтора транзистора.

Нус, господа столостроители, есть желающие на практике? С моеи стороны - как обещщал - техподдержка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо топикстартер решил поизвращаться.

шаговик + винт-гайка или сразу готовый покупной узел <noindex>http://hsi-inc.com/hybrid_linear_actuators.php</noindex>

з.ы. у нас стоимость изготовления фрезы для нарезки зубцовой структуры линейного шагового двигателя составляет в районе 1500у.е...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пневматика-та позиционирования не дает... гидравлику надо, да.

У гидравлики тоже свои минусы! Если "очумелец" сидит себе на кухне и потихоньку шипит в два ночи - еще куда не шло, А вот залитыи какой - то гадостью пол родственники могут не простить......
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злые вы! Уйду я от вас! :smile::smile::smile:

Ну а если серьёзно, то фактически разговор свёлся вот к чему:

1. Очередной ламер думает, что это всё раз плюнуть. За…али ламеры! :wallbash:

2. Извращение делать линейник в силу так сказать избыточности по уровню оного по сравнению с «шаговик + винт-гайка» или иным подобным мехсистемам :thumbdown:

3. Линейник сложен настолько, что нереально его сделать (даже с такими параметрами как заявлено) :surrender:

Согласитесь, что чтобы спорить по любому из этих пунктов и быть объективным (и мне и вам) надо знать устройство линейного планарного двигателя хотя бы в общих чертах. Как же иначе??? Но это и было моим вопросом! То есть получается вы говорите: Чтобы доказать что А тяжелее Б, мы не будем взвешивать «А» поскольку само собой разумеется что А тяжелее Б!? Может быть, вы и знаете, но я то нет! Как же мне что-нибудь отвечать вам? Нечестно взрослым и умным бить маленьких и глупых, когда те не могут ответить! :smile:

Я ещё раз прошу вас всех временно отвлечься от всех остальных подтем в данной теме и технически аргументировано указать в чём сложность и даже невозможность изготовления низкопараметрового ЛПД при наличии практически заводских условий? Фрезы за 1500$ -это не довод, надо - куплю! И кстати, ZxV, раз у вас изготовляют фрезы для этой самой нарезки зубцовой структуры ЛШД вы, видимо, в теме и я очень просил бы вас так сказать приоткрыть завесу тайны и хотя бы в общих чертах рассказать принцип устройства ЛШД..

PS

Хотя ваши советы не усложнять ситуацию, не городить огород и делать по традиционной схеме с шаговиком мной внимательно прочитаны и приняты к сведению, позволю себе ещё раз подчеркнуть что в данной теме на данном этапе я прошу помощи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по линейному планарнику. Узнав с вашей помощью как это устроено, я смогу или заткнуться или задавать дальнейшие конструктивные вопросы и получать ещё более конструктивные ответы.

С уважением

Георгий

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезы за 1500$ -это не довод, надо - куплю!

Вопросов больше не имею )).

При таком подходе вряд ли кто-то из присутствующих вам поможет, здесь народ придумывает как заработать деньги на инженерии, а не как их с ее помощью потратить.... а подход, он, знаете ли, накладывает ограничения, и на собираемую инфу, в том числе :).

Могу посоветовать ]]>суперресурс]]> :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё раз прошу вас всех ... технически аргументировано указать в чём сложность и даже невозможность изготовления низкопараметрового ЛПД при наличии практически заводских условий.

Чем вам не понравилась покупка фрезы за 1500? Вы знаете что будет выпускаться, или вы знаете за сколько это будет продаваться, или вы знаете сколько дохода принесёт 1 фреза прежде чем будет выброшена? если она вообще понадобится. Я ещё раз прошу всех перевести обсуждение в конструктивное русло. Вы же профи! ну почему получается писать десятки строк с эмоциональными реакциями, и не получается написать 2-3 строчки конкретно, технической терминологией - граммы, микроны и т.д?

Ты не сможешь этого сделать потому что... нужно ....грамм, микрон, и т.д А у тебя станок.... грамм, микрон...

Ответьте пожалуйста в таком стиле. Щёлкните по носу зарвавшегося ламера!

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё раз прошу вас всех ... технически аргументировано указать в чём сложность и даже невозможность изготовления низкопараметрового ЛПД при наличии практически заводских условий.

Дорогой Георгий!

Позволю себе процитировать из себя:

подход, он, знаете ли, накладывает ограничения, и на собираемую инфу, в том числе :)

Никто тут ЛД-то не делает. Иные умельцы собирали станочки на ШД, большинство просто эксплуатируют их и их собратьев на сервоприводе. В этом мы разбираемся. И некоторые - весьма хорошо. А из изготовителей ЛД известны только руховцы, которые сюда ходят редко. Да и пользователей мало.

Присутствующим известно, что станки на ЛД делают только лидеры рынка, стоят они дорого и обеспечивают космические характеристики. Пока это вовсе не мейнстрим, и тем более не уровень самоделки. Мейнстрим это серво с ШВП, уровень самоделок (как правило) - ШД с ШВП. А вы, не пачкаясь о первые 2 уровня сразу прыгаете на третий; зачем - не объясняете, на попытки объяснить, что заявленные характеристики получаются на уровне самоделок отмахиваетесь... видимо у вас на то свои веские причины, но нам они неведомы, посему ситуация выглядит странно и провоцирует соотв. реакцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вы ругаетесь - можно я вопрос не в тему задам? Тут на микрометрах мелькала конструкция - шо це за зверь? можно схемку кинематики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот действительно за конкретность спасибо, несмотря на некоторую язвительность. Теперь понятней-то есть в вопросе ЛД все здесь примерно такие же ламеры как и я, да? Так бы сразу и сказали. То есть понадобилось больше надели чтоб сказать: я в этой теме не волоку. А что касается «Иные умельцы собирали станочки на ШД … В этом мы разбираемся. И некоторые - весьма хорошо» - тут уж извините дебилом надо быть чтоб мне выпендриваться – поверьте вы для меня реальные авторитеты в теме! Я внимаю каждому вашему слову - отрежьте мне бошку если я хоть на йоту вру!

«Мейнстрим это серво с ШВП, уровень самоделок (как правило) - ШД с ШВП. А вы, не пачкаясь о первые 2 уровня сразу прыгаете на третий»

Никак не могу согласиться – не связаны эти темы друг с другом ну никак! Только тем связаны что область применения одна и та же - гравировально - фрезерная. Так это для вас, гравировщиков-фрезерщиков, но поверьте есть темы где ШВП не канает, маркетинг, знаете ли.… А с точки зрения технического исполнения - ну ничего общего! Просто как небо и земля – две разные темы! Вообще не понимаю зачем приплетать ШВП и подобное! Вы можете взглянуть на эту тему не как фрезеровщик, а как хозяин фирмы, которая хочет ПРОИЗВОДИТЬ и занять пустующий сектор в некоем бизнесе? С изделием которому нет аналога на сегодняшний день? В мире! Чёрт возьми! То есть линейные планарники есть, но супер-пупер с космической ценой, в другой области, а в 100 раз хуже позарез НАДО–но нетути! Более того с самого начала было заявлено что идёт оценочная ситуация – есть идея и я прошу инфы чтоб определить ТЕХНИЧЕСКУЮ ОБОСНОВАНОСТЬ, РЕАЛИЗУЕМОСТЬ этой идеи, и что я готов признать и даже буду благодарен если мне укажут на конкретные невозможности.… Но укажут ПРОФЕССИОНАЛЬНО!!! Без эмоций, технически обоснованно!!!

Далее:

«зачем - не объясняете»

Как ещё объяснить – я спрашиваю ПРИНЦИП УСТРОЙСТВА ЛПД, а всё остальное, что вокруг этой темы возникло - вопросы не ко мне(пока). Я не спрашивал что лучше - ЛПД или ШВП!!! Во всяком случае я могу задать этот вопрос и обсуждать его только после того как познаю великую тайну - как же устроен ЛПД в принципе. На уровне рисунка с магнитиками закрашенными синеньким и красненьким цветом.

«на попытки объяснить, что заявленные характеристики получаются на уровне самоделок отмахиваетесь»

Это не понял – мне (и потенциальному клиенту) нужны заявленные характеристики (можно и хуже в принципе, всё равно будет продаваться!) – назовите это хоть самоделкой, хоть Железным Дровосеком – лишь бы это работало.

Да собственно никаких объяснений и не было - на форуме профессионалов аргументы типа "Чувак ты козёл и не в теме" не принимаются-я так думаю! (с)

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-11022-1180246338_thumb.png

Похоже что у меня сложились кубики в тот самыи 2D стол. Георгий, вы не против если я тоже буду загадками говорить? 1/9 отгадки уже на картинке. Не уверен в технологии изготовления, но на мои непрофессиональныи взгляд последовательность следующая:

1 . В стальнои заготовке выжигаем эрозией зазоры между полюсами ( треугольничками )

2. Заливаем зазоры компаундом ( в голову только эпоксидка пришла)

3. Фрезеруем все оставшееся верхнеи части магнитопровода ( тобишь магнитопровод разделяется на две части уже склеенные)

4. фрезеруем собственно сердечник катушки, мотаем катушку, собираем, заливаем все компаундом

5. Выводим размеры блока, шлифуем где положено

Примерно это вы хотели услышать? Как сделать так чтобы это все двигалось в определенном направлении (одном из 4) возможно будет озвучено в следующеи серии.

Есть два варианта

1 номер счета сообщить для вестерн-юнион

или

2 в "догонялки" дальше не играем. Я например так и недогоняю чтотож вы там за звездолет собираете :surrender:

Не примите вышесказанное за издевательство. Просто я кашрут соблюдаю, а вы..... " с*ло як с*ло "......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Георгий2

Раз вас цена фрезы не пугает, сделайте проще. Езжайте на любой завод электронного машиностроения и пообщайтесь напрямую с народом (почти все эти предприятия "в теме"). Может даже техдокументацию достанете. Сам когда-то на таком заводе работал, только раздолбали его, уроды. :mad:

Рухмотор, ссылку на который вам тут давали, тоже на базе такого завода создался, как я понимаю. Так что можете и с ними пообщаться.

Я не спец по проектированию таких двигателей, я технологией их изготовления занимался. Можно ли их кардинально упростить - не знаю. Но технология тех движков, что делали мы, требовала многого. Под них даже станки специально закупали. Вообщем это точно не "коленочный" вариант.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор, раз особых финансовых проблем у вас нету - купите у рухсервомотор планарник и разберите/разрежте его. можно и рентген сделать, если надо, в любой травмотологии за небольшую сумму денег сделаете.

могу даже сориентировать по ценам - стол размером 500х500 мм стоит 18 к$ (это без системы управления). под ваши размеры на порядок дешевле будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, что за хау-ноу вы изобретаете? Все нужно начинать с постановки задачи. Магнитно-парящие штуки без направляющих не дают жесткости, а если жесткость никчему то непонятно, что за девайс строим. Или просто прикалваемся? Дешевых и простых приводов не бывает.

Кстати я работал на Рухсервомоторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот действительно за конкретность спасибо, несмотря на некоторую язвительность.

<{POST_SNAPBACK}>

Напрасно Вы так, никто вобщем и не язвил. MFS между прочим, весьма мягко пишет, как то по теме и конструктивно Вам советует.

Ну и я в частности писал, обратите внимание на электропривод (электронику), уверен, что его нет...

Но пока это тоже не видим в упор...

Да, и кстати жёсткости без направляющих не будет, поэтому без направлялок обычно только лазерные столы делают. Назначение вашего девайса неизвестно.

Сразу, ещё не в этой теме, в ответ на Ваши предложения посоветовал открыть тему типа "самодельный линейник на коленке". А Вы открыли тему "координатный стол на коленке..." , что несколько разные вещи.

Ваш координатный стол, с заявленными характеристиками, не требует линейного двигателя в принципе. Это противоречит логике и экономике.

Поэтому все начинают удивляться, зачем линейник, и при чём он здесь воооАбще...

Вам уже намекнули, что есть люди на форуме разбирающиеся в теме линейных движков, но это не значит, что сейчас манна небесная посыплется. Сходите для начала в библиотеку.

Ну, ладно, это эмоции и понятийность, надеюсь, справимся :smile:

Тема интересна, как "линейный двигатель на коленке"...

Я всё же за то, чтобы отдельную тему открыть, она может стать ликбезом по линейным движкам, тем более, что спецы Рухсервомотора на этот форум редко, но заходят, точнее, может и зайдут, если не обиделись за то, что тему про станок Рухсервомотора просто затёрли...

Опять же, советую им, как профессионалам, лишнего не рассказывать, потому как форум и конкуренты читают :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...