Перейти к публикации

Выбор широкоформатного ЖК-монитра


Рекомендованные сообщения

Начальство решило летом перейти наконец-то на ЖК-мониторы.

Сейчас стоят громоздкие 21" CRT Mitsubishi которым около 5 лет. В помещении 45 кв. метров находятся 14 рабочих компов с этими "гробами", коллектив давно клянчил жк-шки и вот, наконец, свершилось :clap_1:

Задумались, чтобы такое взять... Бюджет начальство еще толком не определило, но я так думаю, что губы особенно не стоит раскатывать :sad: Хотелось бы раскрутить начальство на сумму в районе 500-700 баксов :rolleyes:

Хочется приобрести широкоформатные мониторы 20" или более, так как очень будет удобно работать в САПР (SolidWorks, AutoCAD, PCAD) - по бокам располагаются различные панели, и рабочая область вполне приличная :dry:

Вот пока присмотрел модельку: <noindex>Acer AL2423W</noindex>

Стоит правда 980 у.е. :g: За сумму 500-700 у.е. есть ряд моделей у Samsung...

Так вот... Хотелось бы услышать впечатления о работе wide-мониторов при работе в САПРах, желательно 3D :smile: Так же интересует тип матрицы (*VA, TN, IPS) ваших мониторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Купил себе домой широкий... поработал недельку, да так и не смог привыкнуть, поменял на обычный. М.б. потому, что всего 19"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома широкий. В старом про/е нормально - боковые менюшки не мешают иметь прямоугольную рабочую область. На новомодных прогах, сделанных а-ля панели интренета - тоже неплохо. Вообщем мой вердикт такой - если сравнивать обычный и широкий монитор с примерно одинаковым количеством точек на экране (ширина х высота), особой разницы нет. Ни больших преимуществ, ни больших недостатков. Но если площадь экрана в точках отличается значительно, понятно что лучше тот, где их больше :wink:

По поводу типа матрицы. Если используется только автокад и пикад (в которых не нужны плавные переходы цвета и сам цвет не очень важен) - то можно значительно сэкономить, купив обычную ТN.

У меня домашний - IPS. Это значительно лучше, чем труба на работе и TN у коллег и знакомых. Но не очень полноценный чёрный немножко напрягает. В смысле работать не мешает, но иногда обращаю на это внимание.

Оптимально - pva или mva, но это дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если используется только автокад и пикад

<{POST_SNAPBACK}>

В основном работаем в Солиде. В Автокаде и Пикаде приходится работать, оформляя КД на узлы.

А как TN-матрица поведет себя в Солиде? Она же вроде как для геймеров заточена... Будут ли артефакты при работе с большими сбрками при вращении/перемещении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как TN-матрица поведет себя в Солиде?

<{POST_SNAPBACK}>

Не парьтесь. Солиду по барабану какая матрица в мониторе.

Знаете чем *VA от TN и IPS отличаются?

В случае САПР на TN, на большом мониторе, цвета по краям будут немного бледнее чем в центре. Возможно даже особой разницы не заметите.

Работать под углом 45 градусов от нормалои экрана - вряд ли будите.

Я уже 3 года сижу на PVA - никаких комплексов не испытываю по сравнеию с IPS. Для фотографий тоже хватит. Надеюсь вы не маньяк цветопередач.

Есть лишние несколько тысяч рублей в бюджете - берите PVA. Нет денег - берите TN . IPS в бюджет 500-700 вряд ли уложиться.

вот например: <noindex>http://www.ixbt.com/monitor/nec2070nx.shtml</noindex> - 800 уе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы занимаетесь выглаживанием поверхностей, построением сплайновых пов-тей, стайлингом или рендерингом - нужна хорошая матрица pva/mva или ips.

Если обычные машиностроительные детали из кубиков, шариков и дырочек - полезнее будет за те же деньги взять TN большей диагонали.

Знаю многих товарищей, которые в про/е на TN-мониторах 19'' ваяют серьёзные железяки из тысяч деталей и на жизнь не жалуются. Но у них там нет "кривых" поверхностей.

Говорят единственная проблема - если после работы порнуху посмотреть, цвета не очень сочные :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у них там нет "кривых" поверхностей.

<{POST_SNAPBACK}>

А если бы были, то что, не смогли бы постоить? Или выгладить?

Может они контролируют цветовую температуру каждой отображаемой точки поверхности?

А, наверное для А-поверхностей нужОн только IPs - ну типа для настоящих пацанов.

Все зависит в большей степени от бюджета и личных предпочтений автора монитора. Его, так сказать сказать "тараканов в голове".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая матрица pva/mva или ips.

первый раз слышу, что MVA — хорошая матрица для CAD-применения. Она хорошая в смысле динамики в динамичных играх или при просмотре динамичных сцен в кино. Хотя видеокодеки тут имеют также значение. Обычно углы обзора у MVA по сравнению с другими типами очень маленькие. Берите PVA-матрицу.

На мой взгляд (если не требовать рекордных времён реакции пикселей) — самый лучший вариант: и для CAD и для кино.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь вы не маньяк цветопередач.<{POST_SNAPBACK}>

Да нет, мне пофиг )))

Есть лишние несколько тысяч рублей в бюджете - берите PVA. Нет денег - берите TN .<{POST_SNAPBACK}>

Конкретные модели можете посоветовать? На IPS я уже не смотрю - действительно эти навороты ни к чему...

Если обычные машиностроительные детали из кубиков, шариков и дырочек - полезнее будет за те же деньги взять TN большей диагонали.<{POST_SNAPBACK}>

Занимаемся банальным приборостроением :smile:

Обычно углы обзора у MVA по сравнению с другими типами очень маленькие. Берите PVA-матрицу.

На мой взгляд (если не требовать рекордных времён реакции пикселей) — самый лучший вариант: и для CAD и для кино.

Будем выбирать между PVA и TN - надо просмотреть модельки... Изменено пользователем Baron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта модель мне нравится: <noindex>http://www.nec-display-solutions.ru/coreme...23446,group=all</noindex>

Года полтора назад я её в руках держал — покупал коллеге домой. Она уже тогда была made in China.

Думаю, что поставщика можно при большом количестве прогнуть в смысле цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глы обзора у MVA по сравнению с другими типами очень маленькие

<{POST_SNAPBACK}>

Перепутал с TN.

Будем выбирать между PVA и TN - надо просмотреть модельки..

<{POST_SNAPBACK}>

Начни с PVA от Гнуса, в данном бюджете, если не впишешься то тогда TN. Асер - не советую.Попса. Оптимально - будет Гнус , NEС - будет дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепутал с TN.

Нет не перепутал. Вот статья-ликбез по типам матриц: <noindex>http://offline.computerra.ru/2005/582/37932/</noindex>

Цитата оттуда:

MVA и PVA

Следующая технология, MVA, разработанная Fujitsu как артифицальный амфидиплоид (в смысле искусственный гибрид) TN и IPS, должна была раздать всем сестрам по серьгам, обещала разрешить проблемы, сопутствующие описанным выше типам матриц. (Fujitsu больше не занимается разработками MVA-матриц, права на технологию проданы корпорации AU Optronics). MVA обеспечивает широкие углы обзора (160 градусов в обоих направлениях), замечательную контрастность и глубокий черный цвет. При перегорании элементы, как и в случае IPS, чернеют. Цветопередача лучше, чем у TN, а скорость отклика пикселов была заявлена в 25 мс и ниже.

Ну а у PVA — 176-178° в обоих направлениях...

Конечно, у TN может быть и 140-150°

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бычно углы обзора у MVA по сравнению с другими типами очень маленькие. .

<{POST_SNAPBACK}>

Это цитата оттудова:

MVA обеспечивает широкие углы обзора (160 градусов в обоих направлениях), замечательную контрастность и глубокий черный цвет.

Не склеиваются эти две цитаты. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно углы обзора у MVA по сравнению с другими типами очень маленькие.

Тут под другими я имел в виду PVA.

Не склеиваются эти две цитаты.

Склеиваются, склеиваются. Просто по углам обзора матрицы идут так: TN<MVA<PVA. Про IPS не помню, читайте ликбез.

MVA обеспечивает широкие углы обзора (160 градусов в обоих направлениях), замечательную контрастность и глубокий черный цвет.

Ну а тут широкие углы обзора имелось в виду автором — по сравнению с TN-типами матриц.

Следует также иметь в виду, что угол обзора обычно замеряется при уменьшении яркости (или контрастности, точно не помню) в 10 раз. Т.е. если указан угол в 160°, то обязательно надо иметь в виду, что при нём уменьшается контрастность в 10 раз. НО! При этом заметное для человеческого глаза меньшее уменьшение контрастности, к примеру, в 2 раза может быть уже на углах в 90°... Т.е. надо понимать, как все эти стандарты замеряются... :wink:

Желательно иметь кривую уменьшения контрастности от угла обзора. Это — теоретически. Практически врят ли продавцы этим снабдят.

Вот цитата из характеристик приведённого мной выше NECа:

176° по горизонталиl / 176° по вертикали (тип. значение при контрастности 5:1); 176° по горизонталиl / 176° по вертикали (тип. значение при контрастности 10:1)

Углы одинаковые: 176°. И тут первая цифра: 5:1 уже всё говорит за себя. Незачем было писать про 10:1. Понятно, что угол должен был бы быть для такого падения контрастности больше, чем 176°. Некорректно приведены данные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы были, то что, не смогли бы постоить? Или выгладить?

<{POST_SNAPBACK}>

Когда продал свой старый элт моник, взял у товарища на недельку TN-монитор, чтоб было на чём поработать, пока новый не приехал. Всё-таки для поверхностей некоторое неудобство есть - плавные переходы цвета выглядять как-бы ступеньками.

Посмотрите style-модель на нормальном мониторе с 24/32 битным цветом, а затем с 16-битным. Вот примерно такие грабли вы получите на TN мониторе, правда менее выраженные.

Но для "обычного приборостроения" TN проблем не создаст, можно брать.

И ещё по терминологии. Иногда пишут что PVA и MVA - это одна и та же технология, только разных производителей. Может есть какие нюансы, но я их считаю синонимами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baron

Конкретные модели можете посоветовать?

За указанную вами сумму, я бы посоветовал Samsung 215TW (рекомендованная цена - 570 баксов). Хорошая PVA матрица, 21 дюйм (1680х1050), небольшое время отклика и с цветопередачей все в порядке. Вот ссылка на обзор: <noindex>http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...nitors/18801#15</noindex>.

Лично видел, монитор очень хорош, но, конечно, перед покупкой лучше убедиться в этом самому...

P.S. Это не реклама, просто сам собираюсь такой покупать...

Изменено пользователем Yuhoo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я тоже купил себе недавно Samsung 215TW в Sunrise за 14100 руб. Монитор хороший, особенно для работы, если бы не одно "но": у него достаточно большая временная задержка (навскидку до 100 мС). То есть мышка становится как бы скользкой, привыкнуть к этому сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монитор хороший, особенно для работы, если бы не одно "но": у него достаточно большая временная задержка (навскидку до 100 мС). То есть мышка становится как бы скользкой, привыкнуть к этому сложно.

<{POST_SNAPBACK}>

Хммм... А можно выложить видеоролик, секунд 10-15 ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Купил недавно Samsung 245B 24" 1920х1200

Потратил 17 000 руб.

Дешево и сердито.

Вполне доволен. Ни одной битой точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Купил недавно Samsung 245B 24" 1920х1200

Потратил 17 000 руб.

Дешево и сердито.

Вполне доволен. Ни одной битой точки.

... дороговато, ... и большевато на мой взляд, хотя конечно каждому свое, ..

... полгода юзаю 19'' NEC 1970NPx - не нарадуюсь, .. за глаза на мой взгляд,

.. да и матрица в этом самсунге не МVA, а TN

<noindex>http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=544</noindex>

.. читаем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...