Перейти к публикации

Отработка управляющих программ большого обьема на УЧПУ 2С42


Рекомендованные сообщения

Эта проблема уже обсуждалась на этом форуме, и было правильно замечено , что не все ПО позволяют прокачивать УП в режиме IP(режим обработки УП непосредственно с перфоленты ФСУ), но и этот режим имеет ограничение на обьем УП.

Мною было доработано ПО, после чего антикварная УЧПУ 2С42 вполне полноценная CNC система, отрабатывает УП неограниченной длины, через ФСУ по последовательному порту РС.

На данный момент есть модернизированное ПО для следующих станков:

2E450АМФ4 - скачать можно здесь <noindex>http://slil.ru/24363993</noindex>

6Р13Ф3-37 - скачать можно здесь <noindex>http://slil.ru/24364029</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А нельзя ли как-нибудь прокачивать УП большого размера в УЧПУ в котором нет режима работы с ленты, а программы берутся только из внутренней памяти? В память с ленты они заносятся после регистрации УЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю можно, но с этим нужно повозится , сейчас занимаюсь с ГФ2171-С5 он тоже затыкается, хотя отрабатывает покадрова УП. На очереде еще Одесский 2254ВМФ4 загружает УП с перфоленты в память и работает только с памятью.

А какое у Вас оборудование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем ответе усматриваю 2 вопроса:

1. Что означет прокачка УП "через ФСУ", я имел ввиду прокачку файлов УП через стандартный адрес и вектор прерывания ФСУ ( #177550 и 70-ый вектор прерывания). В моем случае вместо субблока SB-466 установлен эмулятор ФСУ (плата с последовательным вводом данных) с тем же адресом и прерыванием. Эмулятор подключен к COM порту PC трех проводной линией, через который передается файл УП. В последние время такие эмуляторы зовутся DNS-терминалами, они автономно переносят УП с PC в УЧПУ , но они , сами понимаете, ограничены обьемом внутренней память кадриджа, а в моем случае ограничение размера УП только физический размер НDD.

Если вы располагаете таким DNS-терминалом , то ради Бога , прошивайте ПЗУ и в путь к 3D обработке.

2.Почему выложенные прошивки ПЗУ имеют обьем 64К , а у 2С42 всего 32К память?

На своей системе я использую контроллер Д-60.3, пронего можите почитать здесь www.chpu.ru, это таже

Электроника-60 только все на одной плате. Так вот, в первых 32К лежит система, а во-вторых 32К зашиты стандартные тесты системы(БОСИ, БУ, ПУ и т.д.), это от разработчиков контроллера.

Если вы используете штатный блок ЭВМ , могу выложить ПЗУ системы обьемом 32К без тестов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В PC только COM порт и программка передачи файла УП .

В стойке стоит эмулятор ФСУ или DNS-терминал (вместо SB-466), натягивается 3-хпроводная веревка , заменяется ПО тобишь ПЗУ на модифицированное и в путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит эмулятор ФСУ , а DNS-терминал это неновое.

Сам перец в том, что программное обеспечение(ПО) станка затыкается по некоторым причинам. Вы же сами программы бьете на кусочки, а потом эти кусочки отрабатываете, следовательно загвостка в ПО, а не в средствах подкачки УП. Повторяю , глюк в ПО станка.

А эмулятор ФСУ с последовательным вводом данных у нас давно работают, еще на рассыпухе сделанный, правда есть уже нового исполнения на ПЛИС сделанные, которые под RS-485 работают поддерживают сразу несколько станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разработка ваша или покупали у другой фирмы?

соорентируйте по цене и по объему работ

желательно чтоб платы самим не распаивать

буду пробывать пробить у начальства - им нужно экономическое обоснование

мне это очень интересно поскольку у меня три ГФ -2С42-65

и геморой с загрузкой очень напрягает

используем систему МАЯК с флеш памятью на 4 метра соединяется в раземы ФСУ

в целом все работает - загрузка кусками по 20 кило всего на флеш памяти

не может быть больше чем 16 кусков

но станочнику все время приходится перетыкать

устройство на разные станки в разъемы ФСУ - скоро наверно эти разъемы накроются

да и кабели в разные стороны торчат

еще есть четыре ИС800 - Fanuc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема для системы управления "Микролид" для СМ-600.

Память 64 килобайта, а нужно обрабатывать мегабайтные УП.

Кто чего поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что все подобные проблемы с различными станками, можно разделить на две группы?

1. УЧПУ с возможностью режима "подкачки". Т.е, те в которых возможна передача данных на станок во время выполнения УП. (Проблема решается использованием DNC-терминала)

2. УЧПУ где режима подкачки нет. Данные можно закачать только в маленькую память станка и работать уже только с ней. (Проблему можно решить только перепрошивкой ПЗУ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вариант стойки. Делают в Ногинске. Отлично работает уже на многих станках. Стоит ориентировочно 126 тысяч. Есть варианты на фрезер и токарный.

harakt_m12F.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Re:Metan Дата May 24 2007, 6:58

разработка ваша или покупали у другой фирмы?

соорентируйте по цене и по объему работ

Эмулятор и контроллер Д60 разрабатывали наши, мною дорабатывалось ПО представленное выше. Для начало я бы посоветовал Вам заменить штатную Электронику МС 1201 на контроллер Д60, так как в этом контроллере ПЗУ состовляет всего две микросхемы 27С512(64Кх8), а в МС 1201 там в корзине три платы, набитые ПЗУ РФ2 по 2Кх8 это 32 шт., надеюсь понимаете, что проще 2 шт поменять

чем... Вот адрес: V.V.Balakin@inp.nsk.su, разработчиков контроллера Д60 и эмулятора ФСУ с RS-485 , пишите заказывайте или можно вот у них www.chpu.ru

Работа над ГФ2171-С5 идет, но пока еще не готова, так что как только так сразу, выставлю на всеобщее обозрение.

Re:Hort Дата May 27 2007, 0:13

Правильно ли я понял, что все подобные проблемы с различными станками, можно разделить на две группы?

1. УЧПУ с возможностью режима "подкачки". Т.е, те в которых возможна передача данных на станок во время выполнения УП. (Проблема решается использованием DNC-терминала)

2. УЧПУ где режима подкачки нет. Данные можно закачать только в маленькую память станка и работать уже только с ней. (Проблему можно решить только перепрошивкой ПЗУ?)

Нет неправильно, в любом случае ПО нужно модернизировать и перепрошивать ПЗУ, так как,

повторяю, глюк лежит в ПО станка, а DNC-терминал это средство ввода файла УП в систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Re: Metan

Не могу найти инструкцию по работе с ГФ2171-С5, меня интересует инструкция в которой расписано ПО( режимы работы системы и т.д., короче как пользоваться ПО). Если у кого есть такое сокровище, будьте добры отправте мне на почту.

Re: Metan

Не могу найти инструкцию по работе с ГФ2171-С5, меня интересует инструкция в которой расписано ПО( режимы работы системы и т.д., короче как пользоваться ПО), инструкция по программированию у меня есть. Если у кого есть такое сокровище, будьте добры отправте мне на почту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

у меня то же нет

вся документация похоже утеряна (раритет все же)

но попробую в архиве еще пошарится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Re:Metan Дата Jun 8 2007, 7:08

у меня то же нет

вся документация похоже утеряна (раритет все же)

но попробую в архиве еще пошарится...

С инструкцией было бы веселее копатся в мозгах у ГФа. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Эта проблема уже обсуждалась на этом форуме, и было правильно замечено , что не все ПО позволяют прокачивать УП в режиме IP(режим обработки УП непосредственно с перфоленты ФСУ), но и этот режим имеет ограничение на обьем УП.

Мною было доработано ПО, после чего антикварная УЧПУ 2С42 вполне полноценная CNC система, отрабатывает УП неограниченной длины, через ФСУ по последовательному порту РС.

На данный момент есть модернизированное ПО для следующих станков:

2E450АМФ4 - скачать можно здесь <noindex>http://slil.ru/24363993</noindex>

6Р13Ф3-37 - скачать можно здесь <noindex>http://slil.ru/24364029</noindex>

У меня есть проблема с Одесским станком 6720Ф3 со стойкой 2Р32 процессор М2. Работает только от внутренней памяти. Есть станки МС12-250М1-2 со стойками 2С42-65. Там этих проблем нет, они могут отрабатывать УП по кадру с перфоленты. Вместо ФСУ мы уже давно, лет 8, используем РС, только через LPT.

ПО . если надо, вышлю. Я думаю, есть такие варианты решения проблемы с 6720Ф3:

1. Перепрошивка ПО стойки 2Р32 - может кто может помочь?

2. Поставить на станок 2С42 - есть лишняя. Но хода 6720Ф3 больше, чем МС12-250. Как изменить программные конечники - непонятно. Может у кого есть информация как это всё изменить. ПО 506.10105-06.

3. Или может у кого есть ПО для других станков с документация на эти станки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • maxx2000
      @gudstartup но тем не менее они метафорически предсказали будущее. Всё, от волшебной кнопки до разбивания черепушек молотом, просиживание у окна (Windows)  слежение за звёздами (лайки )  
    • maxx2000
      ага, привязать двойным морским узлом 
    • gudstartup
      текнология это вам не группа из 90-х
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
×
×
  • Создать...