Перейти к публикации

3d модель, как сделать


Рекомендованные сообщения

Необходимо построить 3D модель роста дефектов в трубах.

Имеется развертка трубопровода, длиной 1000 и, толщина стенки 20,6 мм, внутрений диаметр 1220 мм.

1. При моделировании дефектов надо бы приписать их к определенному месту на теле трубы. Для этого надо моделировать последовательно три числа: d (глубина), x (продольная координата трубы), "тета" (угловая координата). В этом случае каждый дефект получает начальную "прописку" на развертке трубы.Для начала пусть обе координаты дефектов будут распределены по равномерному закону: X на отрезке 0-1000м, а тета --на 0-360 град, а глубина d, длина l и ширину w дефектов распределены по логнормальному закону.

2. Теперь надо иметь возможность визуализирвоать полученное множество, что легко сделать имея координаты всех дефектов и развертку трубы 1000 м Х 360 град.Это будет выглядет как точки на прямоугольнике (а в 3D это ямы).

Т.е. из развертки трубы надо вырезать вырезать эти самые дефекты, т.е. в трубе будут ямы (параметры дефектов: глубина, длина, ширина), должна получится такая бугристая поверхность.

Посоветуйте пожалуйста как можно сделать, а самое главное в какой программе, а то я даже не знаю с какой стороны подойти.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем theorema
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это можно легко реализовать в любой CAD программе в которой есть модуль по программированию

Советую также почитать книжки по фракталам

Может помочь при реализации алгоритма

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. У меня есть MathCAD. Вся проблема в том, что я не знаю как именно реализовать. Т.е. у меня ямы -дефекты, должны выглядеть как одна часть эллипса разрезанного пополам (глубина, длина, ширина) и центр этой обрезанной части имеет координаты на плоскости трубы (x,y). Это я так предпологаю. Может можно как нибудь по другому сделать. Можно еще не 3D модель делать, а реализовать как контурную карту. В общем в MathCADе чтобы построить эллипс это такие заморочки (судя по статьям и форумам). Может кто-нибудь строил уже или знает как. Может у кого есть другие идеи как реализовать. Буду рада любым предложениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая... Вы же сами рассказали алгоритм реализации для построения 3-д модели...

Координатеым методом (в данном случае полярной или цилиндрической) Вы записываете таблицу точек (центров) каверн и деффектов. Этого достаточно.. Потом привязываете (т.е. накладываете) на свернутую трубу полученную таблицу... Многие кад-программы могут работать с "листовым" металлом разворачивая ег о и сворачивая - тем самым одним движением мышки Вы получаете развертку трубы с нанесенной картой дефектов. По этим точкам строите ЛЮБЙ ФОРМЫ И ГЕОМЕТРИИ деффект (достаточно один) - остальные у Вас простроятся массивом... Ежели так уж хотите эллипс - то с помощью основ геомтерии построения эллипса можете нарисовать такой, какой Вам подходит, и не надо рассчитывать его координатно - достаточно радиусов...

Одно телодвижение - свернули трубу обратно - вот Вам и 3-д модель.... Развернули обратно - вот Вам и карта...

Все вышеописанное можно построить в любой из кад-кам систем... Выбирайте, что Вам больше по душе - SW, Компас, ProEngeneer,Catia, Unigraphics.... И это все системы именно трехмерного моделирования... На сколько я знаю, связь с маткадом держит проинженер... Кто из перечисленных еще - я не в курсе.... Хотя зачем Вам маткад?

ЗЫ: Табличеый метод - один из... Можно просто забить формулу с переменным шагом, и порграмма построения сама Вам рассчитает все координаты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mathcad не относится к машиностроительным системам

У него насколько я знаю нет средств для трехмерного геометрического моделирования

Хотя контурную карту я думаю он способен нарисовать

По крайней мере в пакете Mathematika это сделать можно

Следует для начала определиться что Вам нужно

трехмерная модель

контурная карта

красивая картинка

Если Бы я писал программу я бы ориентировался не на трубу

а на любую поверхность

Слово труба лишнее в постановке задачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 theorema Ну Вы в курсе, что MathCAD принадлежит фирме PTC? Есть интеграция работы MathCADa c Pro/Engineer. Но подсказать как решить её более подробно я не знаю. Попробуйте обратиться к интернет-ресурсам по работе с MathCADом.

Кстати, вот тут недавнее выступление-презентация (с E-mail'ом и телефоном) известного автора книг по MathCAD'у: <noindex>http://www.ptcinnovationforum.ru/documents..._Mathcad_14.pdf</noindex>

Возможно ему понравится Ваша задача и он поможет Вам. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2nut888

Следует для начала определиться что Вам нужно

трехмерная модель

контурная карта

красивая картинка

трехмерная модель, на крайний случай - контурная карта.

2bird

Все вышеописанное можно построить в любой из кад-кам систем... Выбирайте, что Вам больше по душе - SW, Компас, ProEngeneer,Catia, Unigraphics.... И это все системы именно трехмерного моделирования... На сколько я знаю, связь с маткадом держит проинженер... Кто из перечисленных еще - я не в курсе.... Хотя зачем Вам маткад?

Потому что кроме Маткада у меня ничего пока нет. Можно ли из перечисленных систем какую либо скачать в интернете не с rapidshare. Мне за Маткадом ехать пришлось за 120 км в областной город, а с рапиды у меня не скачивается, вернее скачивается, но рапидой зажимается трафик (спутниковый инет), с такой скоростью я суток двое буду качать.

А АвтоКад подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 theorema Если не иметь жесткой связки с MathCAD'ом, то возможно достаточно близко Вашу проблему, скорее всего, должны решать чисто анимационные программы: 3DMAX, Maya.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трехмерная модель, на крайний случай - контурная карта.

В UG это сделать можно

Понадобится UG и и компилятор C++ Microsoft VC

Соответствие версий на платформе Windows

UG NX - VC6

UG NX2 - VC7

UG NX3 - VC7.1

Также хочу обратить Ваше внимание на системные требования к машине при моделировании

трубы (Эти требования будут также зависеть от програмного обеспечения которое Вы выберете)

Оцените количество элементов (каверн) оно может быть достаточно большим

и легко может подвесить систему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 nut888

В UG это сделать можно

Что за UG, первый раз слышу, расшифруйте пожалуйста.

Оцените количество элементов (каверн)

дефектов 2000 штук.

2 SVB

Если не иметь жесткой связки с MathCAD'ом, то возможно достаточно близко Вашу проблему, скорее всего, должны решать чисто анимационные программы: 3DMAX, Maya.

В 3DMAX можно программировать?

Скачала Компас-3D не комерческую версию, попробую может получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за UG, первый раз слышу, расшифруйте пожалуйста.

Unigraphics

дефектов 2000 штук.

Это не много

Проблем с этим быть не должно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3DMAX можно программировать?

Можно на языке MAXScript. Вот книга: <noindex>http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-1044-7.html</noindex>

Вот её содержание: <noindex>http://www.williamspublishing.com/PDF/5-84...4-7/content.pdf</noindex>

Возможно это Вам и поможет.

Но если у Вас вся теория в MathCAD'е и нужна ассоциативная связь, то прямая дорога в Pro/E. У Вас в окрестностях есть пользователи Pro/E?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SVB

Но если у Вас вся теория в MathCAD'е и нужна ассоциативная связь, то прямая дорога в Pro/E. У Вас в окрестностях есть пользователи Pro/E?

Связи нет, параметры дефектов можно сгенерировать в другой программной системе, а потом использовать из файла. 3DMAX у меня есть. Попробую.

В Компас не получилось, версия не комерческая, и использовать собственные библиотеки нельзя (по крайней мере я так поняла).

Пользователей Pro/E нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователей Pro/E нет.

Народ!!! Может поможем? :wink:

2 theorema

А АвтоКад подойдет?

Разве что контурную карту нарисовать, и то покоординатно...

В Компас не получилось, версия не комерческая, и использовать собственные библиотеки нельзя (по крайней мере я так поняла).

Собственные библиотеки чего?

И вообще заинтриговали... Не думаю, что есть масса сложностей в моделировании такого трубопровода. пишите в личку подробности- помозгуем :wink:

ЗЫ: Если получить только модель (нередектируемую) и карту на развертке - то можно смоделить в любом другом пакете и слить в како-нить универсальный формат... И Вы сможете открыть и в компасе и в прочих программах..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Bird

Не думаю, что есть масса сложностей в моделировании такого трубопровода. пишите в личку подробности- помозгуем

Написала. Не знаю дошло. В отправленных почему - то не осталось...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отправленных почему - то не осталось...

Получил... Все норамльно... Чтоб осталось в отправленных (да и уведомить о получении адресатом письма) внизу надобно каждый раз (если не ошибаюсь) галочку ставить... .

Сорри за ОФФТОП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Алекале
      @esergey Подскажите а для того что бы создавать "интерактивное электронное технологическое руководство" с 22 по 26 минуту в вебинаре, для этого нужно создавать техпроцесс в системе тимцентр с электронной моделью ДСЕ, или же можно как то поверхностно этот путь пройти?
    • Nalad4eG
      Как этот "свист" сказывается на тех характеристиках? Если не существенно, то мой вас совет не трогайте будет только хуже.
    • lem_on
      Поздравляю. Но замена подшипников на таком шпинделе тот ещё квест. Нужно название шпинделя, там наклейка на борту и по нему искать чертеж. Подшипники скорее всего керамические. Сначала найти чертеж, а потом разбирать. А если нет опыта то лучше отдать тем кто умеет. Балансировку обязательно и стразу пакет тарельчатых пружин со всеми уплотнениями перетрясти. 
    • Ветерок
      Зачем это нажимать? Лучше нажать проецировать кривую. Как выяснилось :) такая функция есть. @mannul даже файл выложил - бери и смотри/повторяй.
    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
×
×
  • Создать...