Перейти к публикации

Достоинства Enovia Smarteam


Рекомендованные сообщения

Ну это всегда бывает, когда познакомился только с чем-то одним... Объективность приходит, когда познакомишься с другим, третьим и т.д.

Первая девушка всегда — самая красивая... :rolleyes:

Из Гришиных слов вообще непонятно, насколько глубоко он познакомился со "второй девушкой", может быть он настолько впечатлительный, что ему хватило знакомства с сайтом PTC :smile: . Давайте не будем перемывать человеку кости у него за спиной и подождём появления самого героя, от которого мне любопытно получить подробностей про исходники его выводов.

Ну и, я так понимаю, что никто на том форуме ему — MaxKZK — не скажет, что он однобоко мыслит... или, не дай Бог, чего то не знает и не понимает...

Ведь когда его "оппонент" отражается в зеркале, то это лучший "оппонент"? :surrender: Не так ли?

И, тем не менее, он на этот форум заглядывает... :wink:

На самом деле на том профессиональном форуме мы стараемся поддерживать демократию, и MaxKZK получает там свою долю конструктивной критики, а все "модераторские" решения у нас сначала согласуются как минимум среди 2-х основателей-модераторов из 5-ти, а обычно среди 3-х из доступных в онлайне. Что касается этого форума, на нём нас не устроило только то, что среди модераторов не было ни одного "катийщика". Зараз шо маемо, то маемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Из Гришиных слов вообще непонятно, насколько глубоко он познакомился со "второй девушкой", может быть он настолько впечатлительный, что ему хватило знакомства с сайтом PTC

ExtraRight, если Вы будете более внимательным и дотошным и выйдете на ваш горячо любимый сайт пользователей CATIA, то там прочитаете сообщение Гриши (green_fx), датированное 28 сентября 2007 года:

Да сравнивал!

Если вкраце то ENOVA SmarTeam чуть-чуть слабее WindChill, на сотые доли, например: функциональность WindChill - 6.31, а ENOVIA SmarTeam - 6.29 и можно с уверенностью сказать, что это равные системы! Так и должно быть.

Нужно смотреть, при выборе системы, в первую очередь на поставщика, на то, знает ли он свой продукт и сможет его успешно внедрить или нет. Порой даже не обязательно знать весь SMARTEAM, чтобы уметь его успешно внедрять, достаточно знать главное подход - Items.

Само сравнение проводилось компаниями Dassault Systemes и PTC по закачу российского нефтяного гиганта, совсем не давно, результаты были получены месяц-полтора назад.

Со стороны Dassault Systemes, участвовал в основном только Я

Со стороны PTC, участвовали: на разную задачу разные люди из: PTS, PTC Russia и PTC USA (HQ)

Подчеркивания тут — мои. Я от себя лишь добавлю, что мне лично странно, что для сравнения взяли версию Windchill 6.31, а не более свежие. Ведь версия Windchill 6 вышла где-то примерно в 2003-2004 году. В августе-сентябре 2007 года актуальной была версия Windchill 8. А сейчас уже вышла 9-я версия Windchill.

Также весьма странно (если верить Грише), что участие в сравнении принимал в основном только он. Что — так узок круг знающих ENOVA SmarTeam среди поставщиков продуктов от DS?

С того сообщения Гриши от 28 сентября 2007 года прошло много времени и его оценка "чуть-чуть слабее WindChill" да ещё дремучей версии серьёзно изменилась в сторону Windchill.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также весьма странно (если верить Грише), что участие в сравнении принимал в основном только он. Что так узок круг знающих ENOVA SmarTeam среди поставщиков продуктов от DS?

С того сообщения Гриши от 28 сентября 2007 года прошло много времени и его оценка "чуть-чуть слабее WindChill" да ещё дремучей версии серьёзно изменилась в сторону Windchill.

Странно и подозрительно: Вы так уверенно отвечаете за него - он стоит рядом и подсказывает Вам, что писать от его имени? :blink:

Я жду всё-таки ответа от самого Гриши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно я пишу за себя, а не за кого либо ещё. Для этого мне ничья диктовка не нужна. Есть своя голова за плечами... :wink:

Ну и подозрительно — это Ваши слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С того сообщения Гриши от 28 сентября 2007 года прошло много времени и его оценка "чуть-чуть слабее WindChill" да ещё дремучей версии серьёзно изменилась в сторону Windchill.

То, что я вижу перед своими глазами и выделил жирным цветом - разве не есть уверенные слова по поводу мнения другого человека, как будто он стоит перед Вами и просит Вас писать от его имени??? :wallbash:

Я не увидел в этой фразе от Вашего лица ни слов "наверное", "по моему мнению" и т.п. Ждём Гришу с подробностями, мне это очень любопытно.

А вопрос к Вам: может быть стоит рассмотреть сравнение PDM более верхних уровней и сравнивать Windchill и ENOVIA VPM, ENOVIA LCA или Matrix One наконец, включить туда ещё и две ипостасти TeamCenter - вот это было бы правильнее. Smarteam в Dassault не позиционируют как PDM для корпораций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть стоит рассмотреть сравнение PDM более верхних уровней и сравнивать Windchill и ENOVIA VPM, ENOVIA LCA или Matrix One наконец, включить туда ещё и две ипостасти TeamCenter - вот это было бы правильнее. Smarteam в Dassault не позиционируют как PDM для корпораций.

Если для сравнения Smarteam и Windchill со стороны Smarteam по словам Григория привлекли только или в основном его, то тогда кого Вы предлагаете привлекать со стороны поставщиков ENOVIA в СНГ? И есть ли они вообще? Т.е. от поставщиков Smarteam нашли только одного, способного представить возможности самого раскрученного PDM-PLM-продукта от DS в СНГ, а Вы предлагаете сравнивать то, о чём в СНГ и не пахнет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о корпоративном уровне, то при сегодняшнем уровне глобализации и тенденции превращения российских корпорации в транснациональные компании, то говорить только о СНГ недальновидно. Пусть это будет опыт "буржуйский", но успешной компании в аналогичной отрасли. Крупные корпорации, даже российские, могут себе позволить многое, если это будет эффективно. Они могут послужить локомотивом, меняющим правила игры в области стандартизации и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тенденции превращения российских корпорации в транснациональные компании

Это Вы каких грибочков поели?

Какие фирмы из этого ряда можете назвать? Газпром давайте не будем называть...

Или может быть стоило написать несколько иначе: ...в связи с приходом транснациональных компаний в Россию-СНГ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы не замечаете как наши олигархи закупают зарубежные активы, ну или наоборот (это Вы правильно отметили).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нечего вам тогда тут на форуме клаву мучить.

Ну... как бы это сказать повежливее то...

хамить изволите не иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А они все спорили, спорили и спорили… :smile:

Я никогда не говорю того, чего не знаю, следовательно, буду говорить конкретно. Если понадобятся технические комментарии – милости прошу, все расскажу и покажу. Факты тоже с меня.

1) PDM система ENOVIA SmarTeam.

• PDM для удовлетворения нужд КБ численность не более 100 человек.

• Из управления жизненного цикла продукта эта система покрывает только этап разработки КД без ТД, этап подготовки производства отсутствует. В системе есть только EBOM (инженерная спецификация), а возможность работы/отображения/построения/управления и т.д. MBOM (производственная спецификация) отсутствует.

• Функциональность управления проекта основывается только на задачах примитивного типа, например, проверить чертеж. Причем все делается вручную.

• Функциональность потоков работ (WorkFlow/Бизнес процессы) не позволяет реализовать распределенное прохождение этапов, что является критически необходимым условием для Российской специфики разработки изделия. Основным ограничением является не возможность в один момент времени передать два документа разным людям, например, один человек получает для утверждения документ №1, а второй человек (в это же самое время) получает для утверждения документ №2 – в ENOVIA SmarTeam это сделать невозможно.

• Функциональность по части интеграции с системами САПР (даже с родной Катией) на уровне файлов как следствие отсутствие функциональности Configuration Management (управление конфигурациями). Для примера в системе, если изменить в дереве сборки одну деталь на другую, то ничего в сборке не измениться, работа с конфигурациями невозможно, а такой функционал отсутствует. Есть только виды, но это совсем другое (прошу не путать)

Именно из-за перечисленного выше система ENOVIA SmarTeam ориентирована на уровень PDM систем начального уровня.

A PDM система Pro/Intralink является основным конкурентом ENOVIA SmarTeam.

А, что касается системы Product Development System компании PTC, что это не PDM система и сравнивать ее с ENOVIA SmarTeam смысла нет. Да, в системе PDS есть PDM это Windchill PDM-Link, но даже он больше похож на ENOVIA VPLM и ENOVIA MatrixOne вместе взятые. В системе Windchill разрабатывают свои изделия такие гиганты как Airbus и BMW, а мы пытаемся сравнивать эту систему с той, в которой разрабатывают «Ручки для окон», привет epv :)

Другой уровень господа. Предлагаю лучше сравнивать ENOVIA SmarTeam с ее истинным конкурентом Pro/Intralink, вот это будет честно.

Далее тут уж Вам решать какую систему лучше выбрать.

PS:

Знаю одно точно, если у Вас маленькое КБ (не больше 20-30 человек, это из опыта) и Вы заминаетесь разработкой КД на заказ, то SmarTeam Вам очень даже подойдет, в любом другом случае, я рекомендую выбрать Windchill или MatrixOne.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец толком объяснили. Огромное спасибо!

А то на сайте понаписано - космические программы, межгалактический обмен - Евклидово пространство!!!!.....

А я ищу другое - систему управления маленьким свечным заводиком. Т.е. у меня цель - "отгрузить на объект".

Еще раз спасибо! Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно из-за перечисленного выше система ENOVIA SmarTeam ориентирована на уровень PDM систем начального уровня.

A PDM система Pro/Intralink является основным конкурентом ENOVIA SmarTeam.

Полностью согласен и об этом я писал в предыдущих постах.

в любом другом случае, я рекомендую выбрать Windchill или MatrixOne.

Гриш, забыл ты Teamcenter упомянуть, на который многие автомобилестроители перепрыгнули и другие крупные конторы.

Было бы очень интересно увидеть материалы сравнения MatrixOne, Windchill и TeamCenter (Enterprise или Engineering), работающих где-либо на крупнокорпоративном уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 green_fx

В системе Windchill разрабатывают свои изделия такие гиганты как Airbus и BMW, а мы пытаемся сравнивать эту систему с той, в которой разрабатывают «Ручки для окон»,

Всё-таки вопрос о том, что послужило таким просветлением в сознании и в ранжировании PLM-систем остался без ответа... :g:

Ещё год назад green_fx в грош не ставил Windchill, а тут — такое просветление... Удалось самому ручками потрогать? :rolleyes:

А именно: green_fx, Вы в DS Russia ещё работаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To SVB

Любопытно было бы услышать Ваше мнение о плюсах-минусах Windchill и TeamCenter (Matrix One оставим в стороне) для использования в крупной корпорации, например из автомобилестроения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExtraRight, я не шипко большой спец по Windchill, а по TeamCenter и Matrix One — и подавно.

Но, учитывая, что Вы сами ещё 19 сентября 2007 года на CATIA-форуме писали

Виндчилл я так понял даже подешевле Смартима будет, не говоря об Еновии

, то что получается?

Windchill используют гиганты типа Айрбаса, но стоит он меньше, чем то, на чём разрабатывают "ручки для окон" — с одной стороны получается, что соотношение цена/функционал ну очень хорошая. Просто сногсшибательная.

С другой стороны от себя добавлю, что на моей фирме один из отделов со своими заказчиками используют Windchill в небольшом проекте. В проекте, где ну не более 20-25 пользователей базы данных. В он-лайне чаще менее 10 пользователей её пользуют. Т.е. с другой стороны, получаем, что Windchill — хорошо масштабируемая система... т.е. система уровня разработчика "ручек для окон".

Сказать каково соотношение цена/функционал у TeamCenter или Matrix One я не берусь, так как их в руках не держал и, самое главное — прайсов не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExtraRight, я не шипко большой спец по Windchill, а по TeamCenter и Matrix One — и подавно.

Ну, если Вы не спец по Windchil'у, то откуда у Вас такая уверенность в благости прозрения Гриши насчёт преимуществ Windchill'а над Smarteam'ом (в котором Вы тоже не специалист ессно)? :wallbash:

Поднадоели мне кулики со своими болотами, честное слово.

Хочется увидеть хорошие аналитические материалы, но они или в очень закрытом доступе или за хорошие деньги.

PS кинуть Вам инсайдерские аналитические материалы от PTC? Вот где куличество цветёт буйным цветом (вперемешку с интересными аналитическими материалами по поводу конкурентов), ведь это будут читать настоящие правоверные менеджеры и лишний раз убедить их в правильной вере, это святое дело. Видимо, ув. SVB регулярно их почитывает и всегда "в форме".

PPS Вот бы найти инсайдерские материалы от конкурентов, тогда бы можно было бы собрать картину, чем-то напоминающую объективность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если Вы не спец по Windchil'у, то откуда у Вас такая уверенность в благости прозрения Гриши насчёт преимуществ Windchill'а над Smarteam'ом (в котором Вы тоже не специалист ессно)?

Насчёт благости прозрения, то это вопрос к прозревшему.

Поднадоели мне кулики со своими болотами, честное слово.

В том то и дело, что кулики, которые считают свои бабки, покупая себе инструмент это совсем другие кулики, чем те кулики, которые пользуются софтом нанявшего их хозяина...

ведь это будут читать настоящие правоверные менеджеры и лишний раз убедить их в правильной вере

А почему green_fx, работая в DS уже пару лет (или больше?), так верой и не пропитался? Вера слабая? Или вера не поддерживается практикой? Как говорил К. Маркс: "Практика — критерий истины". Или green_fx уже сделал ноги из DS?

Видимо, ув. SVB регулярно их почитывает и всегда "в форме".

У меня перед глазами мои коллеги, которые используют Windchill уже лет 6 и я реально вижу, что они могут делать и за какие деньги — в части оплаты за софт и консалтинг, требования к железу и т.д. и т.п.. Т.е. реальная практика — у меня перед глазами... :wink:

Читать отчеты это слишком опосредованные знания... :sad:

И я сам потихоньку сейчас влезаю в Windchill.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по ENOVIA VPLM есть где ни будь более менее объективная веточка или тоже одна сплошная реклама?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что на форуме нет понимания правильной информационной архитектуры...

Что лучше, что хуже...

Основное назначение того же Смартима - обеспечить интеграцию с Катиа.

Проинтралинка - интеграцию с ПроЕ...

Остальные задачи PLM надо решать на другом уровне...

Поэтому и обсуждение бессмысленно...

Конечно понятно желание Гриши продать Смартим... Но эффективным будет только такое решение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...