Перейти к публикации

Программирование в Api Solidworks


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа!

А не встречал ли кто-нибудь где-нибудь литературу по программированию в API SolidWorks на русском? Желательно какой-нибудь самоучитель. Хотелось бы изучить это дело, но ничего и нигде найти не могу! :wallbash: Я был бы очень благодарен за ссылочку. А вообще такое существует? Хоть в бумаге, хоть в электронном виде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще-то не советовал изучать API на русском. К примеру русский SW - это каламбуры сплошные...

И программировать все равно на английском придется...

Есть конечно и русские языки программирвания, но это экзотика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне не язык программирования на русском нужен, а книга, чтобы научиться. Десяток - другой команд я как - нибудь освою. Кстати, изучая VB я не заметил, чтобы команды несли сколько- нибудь существенную смысловую нагрузку в плане английского языка.

А Солидом я русским пользуюсь - никаких неудобств не чувствую. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне не язык программирования на русском нужен, а книга, чтобы научиться. Десяток - другой команд я как - нибудь освою. Кстати, изучая VB я не заметил, чтобы команды несли сколько- нибудь существенную смысловую нагрузку в плане английского языка.

А Солидом я русским пользуюсь - никаких неудобств не чувствую.

<{POST_SNAPBACK}>

Неувязочка: в русском SW есть немало неприятных моментов

А в англ. SW работали? если нет, тогда разницу и не зметите:-)

PS а книг по API (для SW) я не видел. Единственный выход: осваивать С++ или Делфи или VB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22: Действительно, в английском Солиде не работал - не приходило в голову. Думал: зачем на англ., если есть русский? А какие неувязки, например?

PS а книг по API (для SW) я не видел.

Неужели все так безнадежно? Вообще-то в природе они существуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели все так безнадежно? Вообще-то в природе они существуют?

<{POST_SNAPBACK}>

Да не, почему.

Просто понятие API - гораздо шире, чем только для SW.

Там же буквально все проги "цепляются" (я имею ввиду Windos) и MSOffice и всякие другие.

Проблема - найти подходящие функции: например функция поворота детали для SW в 3D ну никак не подойдет к Word`y ну и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

М-да, дела... Где же книги взять-то? Не зная и нужых этих функций не подобрать...

Самое простое - писать на VB. Через макрос можно посмотреть очень многие функции в VBA.

Потом их применить подключив SW библиотеки к своему пректу в VB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На VB, действительно, очень похоже. Но вопросы возникают сразу же - на первом шаге. Например - провожу в Солиде линию (записывая в макрос), смотрю код. Там у этой линии столько свойств, что и предположить не могу, чего они означают. Т.е. специфика своя есть. Так вот как ее понять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели все так безнадежно? Вообще-то в природе они существуют?

Да мне м в голову не приходило искать какие-то книги - я брал примеры к SW/API и изучал их, без всяких книг : тут проблема гораздо шире - попробуйте напсать чтоониь-буть на API к Word`у и тд. Хотя я-бы не сказал что там легче: это надо хорошо знать WORD. ну и подобное к Еxсел`y и тд.

Потом в SW и в Word`е есть такая штучка: запись макросов, когда у меня возникали вопросы (допустим не понятно как работает какя-тофункция ), я просто опрелеленую/нужнуб операция в SW с включенной записью макросов, а потом их изучал в пошаговом режиме.

Можно скачать макросы к SW ...

Особых проблем не наблюдал...

Вот когда на Си начинаешь писать, вот тогда - лично для меня возникают проблемы. Там DLL и все такое, а DLL я вот никак не освою.

Я работаю только через EXE

Заглядывали по адресу:

<noindex>http://www.pogruzka.com/julio/</noindex>

Это куча приложений к SW...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На VB, действительно, очень похоже. Но вопросы возникают сразу же - на первом шаге. Например - провожу в Солиде линию (записывая в макрос), смотрю код. Там у этой линии столько свойств, что и предположить не могу, чего они означают. Т.е. специфика своя есть. Так вот как ее понять?

В самом SW есть справка, называется "Разделы справки по SoldWorks и API подключаемых модулей" или "SolidWorks and Add-Ins API Help". Там все функции и процедуры построения объектов подробно описаны - что делат , какие парметры нужны. Все для VB. Под другие языки (я пробовал под Delphi) тоже работает, правда с не большими поправками

P.S. Правда там все на английском, но разобраться можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Правда там все на английском, но разобраться можно

В том-то и проблема, что на английском - у меня с ним не очень :sad: Вот на русском бы то же самое найти!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и проблема, что на английском - у меня с ним не очень :sad: Вот на русском бы то же самое найти!

Нуу, существуют всякого рода переводчики / подстрочники.

И Help`ов в том числе.

А, вообще-то, программирование вещь такая - английский надо знать/учить, без этого далеко не уедешь.

PS. Не подумайте что хвастаю, просто поделюсь опытом.

Как-то у меня возникла необходимость срочно освоить несколько модулей в 3ds Max.

Задача была такая получить анимацию человека, плывущего в бассейне.

Посмотрел я help к 3ds Max - все по англ. и понятия ну очень далекие от SolidWoks`a и от САПР.

Я сделал так: читаю help, вижу незнакомое слово, добавляю его и перевод(из Lingvo- там хорошие специализированные словари)

в свой словарик(создал файл в Excel`e).

Потом я отсортировал эти записи в алфавитном порядке и постепенно добавлял туда некоторые слова, которые у меня плохо

запоминались. Периодически его распечатывал и вешал рядом с монитором. И подглядывал :-)

В результате через где-то 1,5-2 недели я почти свободно оперировал этими понятиями.

А словарик содержал не более 30-40 слов и словосочетаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и проблема, что на английском - у меня с ним не очень :sad: Вот на русском бы то же самое найти!

Да, к сожалению на русском ничего подробного с таким подробным описанием всех процедур и функций не встречал. Но, должен сказать что в этой встроеной справке использован технический английский, который , при необходимости, терпимо можно перевести и электронныи переводчиком.

В том-то и проблема, что на английском - у меня с ним не очень :sad: Вот на русском бы то же самое найти!

К тому же многие параметры и так интуитивно понятны.

Например:

Создание окружности по радиусу CreateCircleByRadius2

retval = ModelDoc2.CreateCircleByRadius2 ( xc, yc, zc, radius )

xc , yc, zc - это координаты центра окружности

radius - а это ее радиус

И так далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Да, к сожалению на русском ничего подробного с таким подробным описанием всех процедур и функций не встречал. Но, должен сказать что в этой встроеной справке использован технический английский, который , при необходимости, терпимо можно перевести и электронныи переводчиком.

К тому же многие параметры и так интуитивно понятны.

Например:

Создание окружности по радиусу CreateCircleByRadius2

retval = ModelDoc2.CreateCircleByRadius2 ( xc, yc, zc, radius )

xc , yc, zc - это координаты центра окружности

radius - а это ее радиус

И так далее...

А может подскажите обратный процесс образования координат из криволинейной детали. Очень нужно для написания программ на РОВЕРА.Принцип присадки отверстий для написания программ мы автоматизировали из Солида, а кривые с радиусами пока нет... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А может подскажите обратный процесс образования координат из криволинейной детали. Очень нужно для написания программ на РОВЕРА.Принцип присадки отверстий для написания программ мы автоматизировали из Солида, а кривые с радиусами пока нет... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

книга по программированию

не поможет, а если и поможет то только на уровне "нарисовать линию". Вопросы по этой тематике надо задавать, а не читать for dummers. Само програмирование очень (а некоторые места и не очень :smile: ) подробно описано в API help.

В этом деле самой незаменимой книгой будет регистрация на SolidWorks Forums > SolidWorks > API <noindex>https://forum.solidworks.com/index.jspa</noindex>

знания английского обязательны, хотябы для того, чтобы поиском пользоваться.

Далее, ищете нужные темы, скачиваете примеры и разбираетесь - вот лучшее пособие. Проверено мной и ещё 2-мя людьми)))

И всё бесплатно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Добрый день. Пишу небольшую програмку на VBA.

Помогите решить следующую проблему. Есть многотельная деталь (где-то 10 тел), требуется выделить конкретную деталь (это не сложно) и переименовать в конкретное имя (вот это не получается).

Спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...