Перейти к публикации

Как сверлить в Power Mill


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Уже видел тему про сверление и глюки при сверлении в PMill. Но в данной теме описаны какие-то нюансы.

Хотелось бы попросить наших гуру обозначить хотя бы общий алгоритм создания УП по сверлению отверстий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. выделяешь цилиндрические поверхности отверстий в 3Д модели. В общем, не страшно если выделится и еще что-нибудь, Милл поймет что отверстие, а что нет.
2. в контекстном меню 2Д моделей выбираешь пункт "распознсть отверстия"
3. проверяешь направление отверстия (верх там где точка, где крестик - низ), при необходимости - развернуть.
4. вызываешь операцию "Сверление", выбираешь распознанные 2Д элементы, устанавливаешь параметры и вперед.

PS В 7-ке заметно улучшено разпознавание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос в тему - как заставить PM создавать УП сверления, где не используются циклы станка? чтобы всё было на линейной интерполяции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В окне опций НЦ файла в самом низу ставишь "Вывод циклов" - "Выкл.".

Вообще, если стойка не поддерживает это дело (циклы), то неплохо забить это дела в параметрах вновьсоздаваемых НЦ фалов (окно "Параметры", вызывается при правом щелчке по "НЦ файлы" на самом верхнем элементе дерева, вторая вкладка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вопрос по поводу сверления у меня требует многоосевую обработку иначе никак.

А когда создаю постом программу пишет что пост не моддеживает многоосевую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Значит ось отверстия не парралельна оси Z твоей системы координат. Либо модель некорректна, либо система координат неправильно расположена. Если, конечно, ты не собираешься обрабатывать в пяти осях. А если так и должно быть, то нужен пятиосевой постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по поводу сверления у меня требует многоосевую обработку иначе никак.

А когда создаю постом программу пишет что пост не моддеживает многоосевую...

Скорее всего при распознании отверстий PM его перевернул, посмотрите внимательнее - у элемента "Отверстие" вверху должена быть точка, внизу - крест. Если, паче чаяния, получилось наоборот, то Милл понимает это так, что вы хотите перевернуть деталь и сверлить с изнанки, чего, конечно без 5 осевого поста не описать.

Лечится безобразие разворачиванием направления отверстий (выделил, контекстное меню - "правка" - "развернуть выделенные отверстия").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Хотелось бы еще вопрос по теме.

В чем может быть причина того, что вся траектория сверления в анимации powerMill отрабатывает как положено. А после записи NC файла имеется лишь траектория по маршруту сверления, а само сверление не осуществляется, т.е. движение проходит через точки сверления, но не останавливается в местах сверления и движения по оси Z нет..

Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего в посте дело - не описаны циклы, а в опциях их вывод не отключен. Так что либо описывайте циклы, либо отключайте их вывод и пусть сверлин линейными. Как отключить писалось тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего в посте дело - не описаны циклы, а в опциях их вывод не отключен. Так что либо описывайте циклы, либо отключайте их вывод и пусть сверлин линейными. Как отключить писалось тут.

Отлично! Спасибо! :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно еще добавить, про выбор отверстий.

Что если на плоской плите расположено 300 отверстий,

выбирать каждое отверстие ручками - запаришся.

В этом случае я поступаю так - создаю границу (произвольную) по плоскости плиты,

затем убиваю ненужные сегменты границы (например, контур периметра плиты),

рамкой выделяю все оставшиеся отверстия.

Затем, создаю 2Д модели, в их параметрах в поле "по" выбираем "окружность",

задаем верх и дно отверстия (тем самым обеспечивая нужное направление) и "выполнить".

Может замудренно, но иногда выручает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно еще добавить, про выбор отверстий. Что если на плоской плите расположено 300 отверстий,

В таком случае хопа и рамкой)). А лишнее развыделяем с удержанием Ctrl.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Всем Доброго Здоровья! У меня РМ 2016. Не могу заставить его распознавать отверстия для операции сверления. И плоскость выделял и рамкой выделял, не хочет не в какую!). Детали из SolidWorks сохранял в форматах Step, Igs, x_t, и не в одном не распознаёт. Подскажите пожалуйста!

post-28955-0-42207000-1470983875_thumb.png

Изменено пользователем psb0805
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго Здоровья! У меня РМ 2016. Не могу заставить его распознавать отверстия для операции сверления. И плоскость выделял и рамкой выделял, не хочет не в какую!). Детали из SolidWorks сохранял в форматах Step, Igs, x_t, и не в одном не распознаёт. Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте. Модель опубликуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь прикрепить не смог. Вот ссылка для скачивания.

https://yadi.sk/d/yIyZRkWEu9zu3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь прикрепить не смог. Вот ссылка для скачивания.

https://yadi.sk/d/yIyZRkWEu9zu3

Нормально распознается. Заготовку задали? Без заготовки может не распознать. Модель всю выделили?

post-37939-0-63237200-1470984951_thumb.png

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала необходимо создать отверстия, правой кнопкой мыши на 2D элементах

как вариант - выделить поверхность и выбрать тип создания - по кривым, указав верх и низ отверстия

 

и только потом в траектории сверления у Вас появится возможность выбрать отверстия для обработки

а у Вас даже 2D модель не создана...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго Здоровья! У меня РМ 2016. Не могу заставить его распознавать отверстия для операции сверления. И плоскость выделял и рамкой выделял, не хочет не в какую!). Детали из SolidWorks сохранял в форматах Step, Igs, x_t, и не в одном не распознаёт. Подскажите пожалуйста!

Чтобы выбрать отверстия , нужно сначала их создать , а потом уже выбирать . На картинке я вижу , что у вас нет созданных 2д моделей.

 

Выберите свою модель - Зайдите в меню -2д модели - создать отверстия. 

post-12804-0-78520900-1470984734_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...