Перейти к публикации

Отзывы по итогам модернизации


Рекомендованные сообщения

Хотим модернизировать систему ЧПУ (Dialog 4) на своем станке Deckel. Хочется уложится целиком в 5-6 тысяч. Есть варианты NC200, 4C, 2С42-65. Есть ли у кого опыт работы с такими стойками? На что надо ориентироваться? На форуме пока нашел немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


dmitry

Оба-на, а мы год назад 2С42-65 на NC200 поменяли :smile: Неужто 2С42-65 стала такой замечательной раз вы ее в качестве варианта для модернизации выбираете :wink: ?

Если серьезно, то это разные устройства. Если будете все делать сами, то NC200 со всякой мелочью обойдется примерно в 4 т. у.е. 4C использует ту же логику (но внешний вид у нее :thumbdown: ), что и то NC200, стоит примерно на 1 тысячу дешевле. За работу обычно берут примерно столько же, сколько стоит стойка (нередко просят и больше :sad: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry

Да, насчёт 2С42-65 - это антимодернизация. :smile:

А что не нравится в Dialog-4 и чего вы хотите добиться (конкретно) в результате модернизации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, насчёт 2С42-65 - это антимодернизация.

видимо имеются в виду 2С42 от ТБС, это что-то такое непонятное в кожухе от 2С42. На не сильно быстрых станках работает...приемлемо, но ИМХО глючноватая вещь, не советовал бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

al264

Ну мы еще пока не выбираем, а только советуемся с опытнымит людьми. Кстати, вас то устраивает NC200? Какое впечатление?

IBV

Да вот я тоже хотел посоветоваться насчет того чего нам надо хотеть.

В настоящее время у нас есть создается впечатление что станок работает медленно. Во первых, деталька которая на друхих (аналогичных станках) делается раза в два быстрее. Но это субъективное ощущение. Во вторых, время обработки, показываемое в CАМ системе отличается в два раза от реального (не в нашу пользу). Я надеюсь что замена стойки решит эту проблему.

MFS

Совершенно верно 2С42 от них, но по такой цене что я даже говорить ее не буду. Потом все обвинят в злостной клевете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторых, время обработки, показываемое в CАМ системе отличается в два раза от реального (не в нашу пользу).

а это так и есть

Я надеюсь что замена стойки решит эту проблему.

и приводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот я тоже хотел посоветоваться насчет того чего нам надо хотеть.

Так а какие детали вы делаете, в основном 3D-обработка?

А чего в вашем списке FMS-3000 нет? Вроде неплохая ЧПУ и не очень дорогая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry

За исключением каких-то непоняток с коррекцией - не всегда с первого раза берется (хотя может быть и не в стойке дело) нареканий нет. Станок часто работает круглые сутки, со старой стойкой это было невозможно.

А чего в вашем списке FMS-3000 нет? Вроде неплохая ЧПУ и не очень дорогая.

Стойка неплохая, но стоит существенно дороже остальных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойка неплохая, но стоит существенно дороже остальных.

Вот - ]]>сайт Модмаш-Софт]]>

Там есть цены. Неужели другие существенно дешевле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Я ничего не могу сказать о сегодняшних выствочных ценах на FMS-3000, но год назад на выставке я общался с представителями Модмаша и цена была значительно выше, кроме того цены в прайсах все приводят без ндс. Еще добавлю, что софт у FMS-3000 мне понравился больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Т.е. Вы хотите сказать что CAM система всегда неправильно оценивает время обработки?

Привода мы пока менять не хотим.

IBV

Да в основном 3D обработка

FMS-3000 у нас нет потому что его нам никто не предложил. А не предложили потому что мы не спрашивали Находятся они далеко, хотя по их прайс-листу (правда действующему до 30 октября) они на уровне остальных. А мне бы хотелось поставщика из Питера. Реально это два предложения - NC200 и 4C. Надо вот выбрать. А может и не надо. Хочется понять. Повысится ли протизводительность при замене стойки? Можно ли как то протестировать? Удосбства работы, большая память докачка, связь с компьютером и пр. это по моему вещи второго плана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry

У меня есть небольшой опыт работы с NC200 првда на токарном станке. Опыт отрицательный - глючная она. Поскольку опыт небольшой, на абсолют не претендую, но всё же настораживает.

Находятся они далеко,.....

Фигня это.

Повысится ли протизводительность при замене стойки?

Вопрос на вопрос. А какую вы сейчас максимальную подачу можете реально использовать? Например вот в таких вариантах:

1.Скажем чистовая обработка чего-нибудь дюралевого, пологие, гладкие поверхности, короткие перемещения отсуствуют?

2. Чистовая обработка, тот же дюраль, поверхности с сильно изменяющийся кривизной, много мелких (короче 0,2 мм) перемещений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас модернизировано 2 станка - одиy на 2с42-65 с новой математикой и с подкачкой и другой станок на FMS3000. Замечено, что на станке с FMS3000, при обработке одинаковых деталей, производительность выше на 30-40%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы хотите сказать что CAM система всегда неправильно оценивает время обработки?

Привода мы пока менять не хотим.

так САМ без учета динамики станка время рассчитывает, а станок добавляет веселья - привода, стойка... что тормозит больше в вашем случае - стойка или привода, интересный вопрос.... можно придумать всякие тесты...наверное :smile:

как правило ваши детальки, Дмитрий на самом деле на подаче выше 1000 обрабатывать и не надо... может поборетесь за гладкость траектории для начала? и с длинной программы? сразу и почуствуете, что не так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry

как правило ваши детальки, Дмитрий на самом деле на подаче выше 1000 обрабатывать и не надо...

Коллеги, так просветите что за детальки? И ещё там один мой вопросик (см. выше) остался.

можно придумать всякие тесты...наверное

Вот, вот... Я тоже так подумал. Потому и вопросы задал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, так просветите что за детальки? И ещё там один мой вопросик (см. выше) остался.

бОльшая часть времени уходит на доработку тонкими (Диам.=3...4) и относительно длинными (вылет 35-50) радиусными фрезами. Особо не разгонишься

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бОльшая часть времени уходит на доработку тонкими (Диам.=3...4) и относительно длинными (вылет 35-50) радиусными фрезами. Особо не разгонишься

1. Материал - дюраль? Хотя всё равно сильно не разгонишься.

2. Тогда может есть смысл подумать о обработке с разворотом детали или наклоном шпинделя. Чтоб можно было более жёсткие фрезы использовать. Эдакое 5D (см. соответствующую тему).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда может есть смысл подумать о обработке с разворотом детали или наклоном шпинделя. Чтоб можно было более жёсткие фрезы использовать. Эдакое 5D (см. соответствующую тему).

не выйдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

У меня есть небольшой опыт работы с NC200 првда на токарном станке. Опыт отрицательный - глючная она. Поскольку опыт небольшой, на абсолют не претендую, но всё же настораживает.

Выходит что у нас выбор только из 4С.

Кстати забыл упомянуть, есть предложение от Глосис-а. Деньги примерно такие же, но они не ставят стойку , а заменяют ее на персональный компьютер. Вставляют в него плату управления приводами и ставят свой софт. Как общественность относится к такому варианту по сравнению со стойкой?

По поводу "фигни" - Хочется что бы можно было с кого нибудь спросить в случае поломки. Надо искать кто нам поставит ее из питерских.

По поводу подач MFS ответил достаточно полно (по моему). Мы все обрабатываем на 1000, примерно.

Материал всегда дюраль.

SVN

У нас модернизировано 2 станка - одиy на 2с42-65 с новой математикой и с подкачкой и другой станок на FMS3000. Замечено, что на станке с FMS3000, при обработке одинаковых деталей, производительность выше на 30-40%.

А станки то одинаковые?

MFS

так САМ без учета динамики станка время рассчитывает, а станок добавляет веселья - привода, стойка... что тормозит больше в вашем случае - стойка или привода, интересный вопрос.... можно придумать всякие тесты...наверное

Но не в пять же раз. Последние замеры дали расхождение примерно в пять раз 17 мин и 95 мин. Остальные примерно также.

Такое впечатление, что станок замирает перед каждым кадром. Наверное рассчитывает.

Насчет тестов - разве расхождение ав пять раз не показывает торможение стойкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TNC 145

- стойка 2,5 координатная

- память адресная, объемом 1000 кадров независимо от длины кадров.

дуги программируются в двух кадрах.

- время ввода программ объемом 990 кадров в стойку с внешнего устройства - до 15 мин

При обработке сложных объемных поверхностей программу приходится дробить на части по 990 кадров. Чем больше кусков в программе, тем больше потери времени на ввод программ (15 мин на каждый кусок). Чтобы уменьшить количество кусков в программе приходилось увеличивать такие параметры как гребешок, апроксимация, что в конечном итоге приводит к ухудшению качества и точности обработки.

WL4M

При замене стойки первоначально предполагалось отцепить всю электроавтоматику станка, чтобы станком управляла непосредственно стойка, но связанные с этим большие потери времени на замену кабелей, перспектива надолго вывести станок из строя вынудили отказаться от этой идеи.

В итоге был реализован вариант, в котором WL4M эмулирует работу стойки TNC-145. Поскольку на станке стоят уже устаревшие открытые оптические линейки Milinid 300, для сопряжения с ними была изготовлена специальная плата. После выполнения всех подготовительных работ специалисты фирмы West Labs подключили стойку WL4M к станку 24К40 за неполных 2 рабочих дня. Еще два дня потребовалось на доработку корпуса для стойки, подготовленного по первому варианту и не имевшего места для крепления пульта ручного управления. Станок не работал всего 4 дня.

Что получили в итоге:

- из 2,5-координатного станок превратился в 3-координатный.

- т. к. новая стойка автоматически расчитывает скорость подачи в конце кадра в зависимости от направления движения в следующем кадре, при объемной обработке движение стало плавным. Нет остановок в конце каждого кадра, соответственно нагрузка на инструмент более равномерная. Это позволило увеличить скорость подачи.

Например: обработка матрицы выдувной формы

Сплав Д16Т, фреза сферическая D8R4, скорость вращения шпинделя 3000 об/мин.

Со стойкой TNC 145 обрабатывали на подаче 600 мм/мин, со стойкой WL4M - 1000 м/мин, при этом качество обработки поверхности стало лучше.

- связь внешнего компьютера со стойкой по сети (протокол FTP). Время на копирование прорамм в стойку практически не затрачивается.

- К недостаткам стойки следует отнести слабую математику. Нет таких функций как зеркальная отработка, поворот программ, масштабирование, программирование в полярных координатах.

- Видимо из-за того, что был реализован вариант "бег в мешке" (сравнение разработчиков), т. е. управление станком через старый электрошкаф с эмуляцией работы стойки TNC 145, была замечена непроработка маленьких перемещений при скорости подачи 1000 мм/мин. При снижении скорости до 250 м/мин обрабатывалось все правильно.

- Фрезеровщики жалуются на слабую документацию. В "Руководстве по прогрммированию" мало примеров и кое-что непонятно.

- Пока не знаем почему, но стойка переключая обороты шпинделя не отображает результат на экране (там всегда нули), хотя номер ступени показывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...