Перейти к публикации

Кинематическая задача


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток.

У меня чисто практический вопрос.

Какая из САПР систем может реализовать данную задачу.

1. Есть некий механизм. Допустим два тела двигаются по опеделенному закону движения и в процесе етого самого движения объемы етих тел пересекаются.

2. Задача получить вычитание геометрии в одной детали с помощью обема другой детали.

(пример: необходимо создать шнек который толкает тело сложной формы с определенным законом движения (для тех кто в танке- упощенно мясорубка)).

Вообщем в идеале должно быть так: создал сборку деталей, назначил соответствующие законы движения, и вычел из одного тела результат движения другого тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цытата:

А можно ли с помощью обычных кинематических операций построить 2 солида и вычесть один из другого?

Если да, то вам поможет практически любая система, м.б. даже и Т-флекс.

Если нет, то можно сделать в CATIA V5 в модуле кинематики пару ометаемых объемов, а затем в модуле DMU Optimizer вычесть один из другого. Одно "но". Результат будет в виде файла .cgr - в виде тесселированного тела, а не NURBS, скажем. И поработать придется сеьезно.

Ответ:

Не совсем понял про два солида.

Представляете себе ложный закон движения тетраедра который движется по спирали вокруг некого вала и еще вращеется вокруг некой сообственной оси. Икак я построю солид?

Изменено пользователем Alexsandr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляете себе ложный закон движения тетраедра который движется по спирали вокруг некого вала и еще вращеется вокруг некой сообственной оси. Икак я построю солид?

Как ометаемый объем в модуле кинематики. Только придется попариться с таким замысловатым законом.

В предыдущем посте ошибся, поэтому удалил его, а вы уже отписались. Поэтому, вос одержимое старого поста с исправленной ошибкой.

А можно ли смоделировать ометаемый объем(ы) простыми кинесатическим операциями?

Если да, то вам поможет практически любая система, хотя бы даже и Т-Флекс.

Если нет, то в CATIA V5 можно смоделировать ометаемый объем(ы) можно в кинематическом модуле, а затем в модуле DMU Space Analysis командой Compare products получиить пересечение дметаемых объемов.

За другие системы не скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предлагаете мне смоделировать тело образованое движением тетраедра по спирали и вращающегося вокруг сообственной оси?

Если да то ето не решение проблемы ( представте что тело в котором нада зделать вырез смоделированым объемом тоже дижется по некому закону).

ЗЫ. А в кате можно зделать "ометаемый" объем тела движущегося по заданному закону?

И представить его как тело с точной геометрией?

Изменено пользователем Alexsandr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexsandr, в терминологии Pro/E: создаете механизм с описанием закона движения тела. Затем создаёте операцию CutOut — вычитание одного тела из другого с помощью опции references (ссылочная геометрия), т.е. будет постоянно отслеживаться в механизме взаимное расположение взаимопроникающих деталей. Это понятно Алекссандер? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как в прое я получу CutOut на прояжении всего закона движения .

Если можно по подробнее. В механизме вроде нет функции CutOut.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю что необходимо получить вычитание объема из детали другой деталью которая двигается по опред. закону .

Причемм тут статический катаут?

ЗЫ. Вам как пользователю прое скажу что в прое ето не реализуется

Изменено пользователем Alexsandr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал по наитию. А разве "статический" cutout при работе механизма (в каждом промежуточном положении) не апдейтится?

Ну а если точнее, Alexsandr, то Вам стоит создать эту тему в соответствующем разделе, а не в этой ветке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так обдейтится только при регенирации в какомто определенном положении(в одном).

Нет меня интересует в какой системе ето можно реализовать- поетому пишу сюда.(из вышенаписаного есть подозрения что в кате, подтвердите пжлста).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет меня интересует в какой системе ето можно реализовать- поетому пишу сюда.(из вышенаписаного есть подозрения что в кате, подтвердите пжлста).

Была в одном журнале статья про насосы многозаходные винтовые. Там было спроектировано в ПроЕ. Давно это было!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет меня интересует в какой системе ето можно реализовать- поетому пишу сюда

Вы уверены, что нужно поступать при проектировании формы детали именно так, как Вы пишите?

Вообщем в идеале должно быть так: создал сборку деталей, назначил соответствующие законы движения, и вычел из одного тела результат движения другого тела.

Вам знакома такая техническая дисциплина как теория машин и механизмов? У Вас какое образование?

Тем не менее, я не утверждаю, что того, что Вы хотите, нельзя сделать чисто геометрически, к примеру, в механизме в Pro/E. Просто у меня таких задач не было. :wallbash: Детали обычно по другому конструируют. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ интересно как они смогли ето в прое причем ДАВНО если в 3,0 ето нет.

Подозреваю что без использования механизма.

Цытата:

Вам знакома такая техническая дисциплина как теория машин и механизмов? У Вас какое образование?

Тем не менее, я не утверждаю, что того, что Вы хотите, нельзя сделать чисто геометрически в механизме в Pro/E. Просто у меня таких задач не было. Детали обычно по другому конструируют.

И как скажите пожалуйста мне сконструировать вышеописаную деталь?

Изменено пользователем Alexsandr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexsandr, у меня лично не было такой задачи. Но я бы начал её решать с изучения теоретических основ проектирования соответствующих механизмов. У Вас что-то типа шнекового насоса? Ведь проектировали же "мясорубки" и до эпохи CAD-систем! Поищите учебники и каталоги.

К примеру: И.И. Артоболевский "Механизмы в современной технике" в 7 томах. Эта книга есть в djvu в интернете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно.

Нехочу переносить идеологию проектирования мясорубки на кульмане в СПАР системы поетому очень жду что ответят пользователи Кати или др. систем где ето может быть реализовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень жду что ответят пользователи Кати или др. систем где ето может быть реализовано.

В CATIA идеология следующая: модуль анализа кинематики создает для звена механизма ометаемый объём в виде файла .cgr (тело состоящее из вокселов-тетраэдров)

Если нас интересуют два движущихся тела, то ничего не мешает создать два таких файла и вычесть один из другого. Результат будет тоже в виде cgr. (Хотя там есть опция пересохранения в формате CATIA V4, думаю, результат будет таким же) Инструменты для этого я назвал в первом посте.

Точное математическое описание вы получить предложенным способом не сможете, но точность cgr достаточно высока (и управляема). ЧПУ-шные программы с cgr, если я не ошибаюсь, делать тоже можно.

Но я бы начал её решать с изучения теоретических основ проектирования соответствующих механизмов.

Дражайший SVB! Вы бы это..... Поаккуратнее... А то еще блеснете московской инженерной школой как в прошлый раз с гидродинамикой! :bleh::bleh::bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Max KZK

А то еще блеснете московской инженерной школой как в прошлый раз с гидродинамикой!

Это где же, внимательнейший Вы наш?

Не хочу сильно забижать уважаемого Alexsandr. Думаю, что ему (по моим предварительным прикидкам жителя незалэжной) было бы не в жилу слушать рекомендации москаля... Но всё же отмечу, что его подход:

Какая из САПР систем может реализовать данную задачу

Ну очень наивен. Полагаю, что только вероятная молодость его оправдывает его пока... Думаю что геометрически его задачу решат все "тяжеловесы". Думаю, что и гранды среднего САПР'остроения с большой вероятностью решат это. Хотя бы с помощью интегрируемых в них программ-партнеров.

Но корень зла в в подходе к решению его задачи лежит именно в теоретической подготовке. Забавно слышать такую постановку: "Скажите для этой задачи какой САПР надо воспользоваться?" Ну а что, если другую задачу, которая встанет перед Alexsandr'ом позднее кто-то порекомендует ему решать уже в другой САПР-системе? И он так и будет метаться? Вместо изучения вглубь будет изучать вширь? :wallbash: Такое простительно только студенту у которого под рукой в ВУЗе масса учебных версий разных систем. И по окончании ВУЗа он может блеснуть перед потенциальным работодателем опытом решения одной задачи в одной системе... Конкретному практикующему конструктору такой винегрет ни к чему.

Поаккуратнее...

Так Вы, Max KZK принципиально против изучения основ ТММ? По Вашему нужно только изучать какой кноповкой в какой САПР-системе кликнуть? Что-то мне это напоминает Болонскую систему... :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не пойму задачу. Если действительно нужна одна кноповка то это не на форуме, а к продавцам, они расскажут массу сказок.

Если есть закон движения, и строить необходимо траекторию этого движения, а по траектории уже запускать профиль из граничных контрольных точек - а это ТММ, согласен с SVB.

Насколько, я знаю CAD системы не в одной из них это невозможно. Нельзя вычитать одну деталь из другой в динамике движения. Разве только в CAM разрабатывающих траектории движения инструмента для ЧПУ - но это уже другой раздел форума.

Если я не прав - поправте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя вычитать одну деталь из другой в динамике движения.

Можно. Подробности см. выше.

Если я не прав - поправте.

Поправляю :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Max KZK

Таким образом ету задачу решает и прое.

Но понимаете что "ометаемый объем" представлен ка набор тетраэдров или треугольников, а соответственно точность там оставляет желать лучшего, плюс потом могут быть проблемы с написанием технологических операций на такую поверхность.

Впринципе зарание предполагал такой исход проблемы, но все равно сспасибо

to SVB

Абсалютна не хачу с вами спорить.

Но В ваших постах много слов "предполагаю" , "думаю".

Просто не буду спорить так как знаю проблему на много глубже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...