Перейти к публикации

программирование щупа заготовки Renishaw


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги,

Требуется обучение программированию щупа MP10 RENISHAW

Оплату гарантируем

Имеются два обрабатывающих ценра фирмы AWEA (Тайвань)

Система ЧПУ Fanuc 18iMB

Набор программ EasyProbe Software

Порекомендуйте кто может обучить работе со щупом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прошу прощения, а не проще прочитать инструкцию?

--

Филичев Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обучения можно обратиться в Renishaw Russia

www.renishaw.ru

Циклы EasyProbe в приложенном файле

___EasyMill_Renishaw_____H_2000_2297_12_A.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь

Мы заказчик. Поставщик (AWEA) не шарит в Renishaw. За время пусконаладочных работ поставщик не провел обучение наших программистов.

Есть конкретная задача - надо определить расположение заготовки относительно системы координат станка, автоматически перейти в систему координат детали и начать обработку

В связи с этим есть вопросы

1) Достаточно ли для этой задачи ПО Easy Probe

2) Желательно иметь пример такой программы для FANUC 18iMB с пошаговым описанием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги,

Требуется обучение программированию щупа MP10 RENISHAW

Оплату гарантируем

Имеются два обрабатывающих ценра фирмы AWEA (Тайвань)

Система ЧПУ Fanuc 18iMB

Набор программ EasyProbe Software

Порекомендуйте кто может обучить работе со щупом

Надеюсь, Вы уже разобрались со стандартными програмами работы с о щупом. У вас не могло не возникнуть вопросов по повторяемости измерений. На новом станке это не так заметно, а вот через год, в связи с выработкой конуса шпинделя идет большой разброс. Попробуйте несколько раз измерить координаты центра отверстия, при этом при каждом измерении вынимайте и вставляйте оправку в шпиндель. Посмотрите на разброс,впечатляет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обучения можно обратиться в Renishaw Russia

там люди неадекватные.

на вопрос - возможно ли обучение получил ответ (цитирую): "мы должны заниматься продажами, и не отвлекать от этого". после чего было сообщено, что в принципе если их очень сильно попросить, то так и быть поучат, но при этом 35 000 р за 1 день + накладные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там люди неадекватные.

на вопрос - возможно ли обучение получил ответ (цитирую): "мы должны заниматься продажами, и не отвлекать от этого". после чего было сообщено, что в принципе если их очень сильно попросить, то так и быть поучат, но при этом 35 000 р за 1 день + накладные.

В принципе могу обучить значительно дешевле, в привязке к HAAS, FANUK, можно и к другой системе но нужно ее изучать. У меня операторы сами пишут программы под установку детали. Мы потратили на то что бы разобраться где то полгода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарантируете, что во время обучения не произойдёт поломки датчика, а в случае поломки берёте на себя покупку нового? Сколько времени займёт обучение? после обучения дадите какой-либо сертификат, подтверждающий, что обучаемый освоил программу и выполнит контрольные задания (или обучение происходит в частном порядке за определённую сумму денег вруки)? стоимость?

Датчик MP700 (3-х мерный с ИК связью с приёмником), ЧПУ Sinumerik 840D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарантируете, что во время обучения не произойдёт поломки датчика, а в случае поломки берёте на себя покупку нового? Сколько времени займёт обучение? после обучения дадите какой-либо сертификат, подтверждающий, что обучаемый освоил программу и выполнит контрольные задания (или обучение происходит в частном порядке за определённую сумму денег вруки)? стоимость?

Датчик MP700 (3-х мерный с ИК связью с приёмником), ЧПУ Sinumerik 840D.

гарантируете, что во время обучения не произойдёт поломки датчика, а в случае поломки берёте на себя покупку нового Могу, но это отразаится на стоимости обучения.

после обучения дадите какой-либо сертификат, подтверждающий, что обучаемый освоил программу и выполнит контрольные задания. К сожалению, такого сертификата и сам не имею. Можем совместно составить задание, дать его обучаемому и посмотреть, как он его выполнит.

или обучение происходит в частном порядке за определённую сумму денег вруки да в частном, можно по договору, деньги можно в руки, можно на расчетный счет.

Сумма зависит, от того, что Вы хотите получить в результате, насколько подготовлен обучаемый. Если интересует более конкретно давайте связываться через ICQ, email (см мой профиль)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Himik

Датчик MP700 (3-х мерный с ИК связью с приёмником), ЧПУ Sinumerik 840D.

Что ж вы изготавливаете с таким девайсом? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока что ничего не изготавливаем. ещё не доставили. ну а девайс покупался по принципу "купить что покруче пока дают деньги", это начальники решают, что надо покупать, а что не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свободном доступе у Renishaw лежит малополезная информация. Меня интересует подключение MP12 к Siemens 840d и существующие циклы.

Сравнивая, например с TS27R могу отметить, что в свободном доступе у Renishaw есть только маленькая инструкция по устройству датчика. В то же время, я видел довольно полную инструкцию по установке, наладке и использованию данного датчика. Выглядело это в виде папки и диска.

Подозреваю, что и для таких систем должно быть что-либо подобное. К сожалению, в поставку станка данные инструкции не входят.

Кто может ими располагать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте в ренишоу и позвонить. у нас когда на NC4 затерялась инструкция - позвонил, объяснил ситуацию и через 10 минут на почту прислали то что требовалось. в этом плане они молодцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свободном доступе у Renishaw лежит малополезная информация. Меня интересует подключение MP12 к Siemens 840d и существующие циклы.

Разобраться в подключении не сложно, так же как и на любой другой стойке. А вот вопрос с циклами... Я посмотрел для HIMIKа Sinumeric 840D.

Система команд (имею ввиду при работе с параметрическим програмированием) мне понятна, но незнакома. В общем изучать все это займет много времени. Недаром в предыдущих постах прозвучало относительно представителей Renishaw :

"после чего было сообщено, что в принципе если их очень сильно попросить, то так и быть поучат, но при этом 35 000 р за 1 день + накладные. "

. Это касалось как раз этой системы. Вопрос, а к продавцу обращаться не пытались? Вообще то это задача дилера произвести инсталяцию и обучение, или купили дешево, сэкономили?

Я хорошо знаю Renishaw на Fanuc и HAAS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... У меня операторы сами пишут программы под установку детали...

Немножко не по теме, но тем не менее. Подскажите, если не секрет, какой у Вас парк токарных станков? Хочу расширить свой кругозор, так-как есть желание приобрести токарный. Честно говоря, поглядываю на SL20, но на практике не сталкивался. Посему интересно как он в сравнении с другими одноклассниками.

Изменено пользователем MBA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем та же проблема - 840й стойке нужно это дело подрубить... В мануале есть все стойки, кроме Сименса.. Вопрос пока подлежит дополнительной вентиляции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leha_Blin

H-2000-6131-0B-B 06.2002 ENG - это документация на английском по установке измерительных щупов Renishaw на Siemens Sinumerik 810D/840D;

H-2000-6124-0B-A 08.2001 ENG - Inspection Software Plus (измерительные циклы) для той же системы ЧПУ, руководство по использованию.

Нада? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Уважаемые коллеги,

Требуется обучение программированию щупа MP10 RENISHAW

Оплату гарантируем

Имеются два обрабатывающих ценра фирмы AWEA (Тайвань)

Система ЧПУ Fanuc 18iMB

Набор программ EasyProbe Software

Порекомендуйте кто может обучить работе со щупом

Добрый день.

Вы решили проблему измерения деталей инфракрасным щупом RENISHAW MP10 на обрабатывающих центрах AWEA с ЧПУ Fanuc 18iMB?

Какие циклы измерения входят в Ваше программное обеспечение?

Как решаете проблему с поворотом системы координат после измерения заготовки, если нет программного обеспечения RENISHAW для измерения углового положения детали?

У нас такое же оборудование и тот же поставщик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал я все вышеизложенное долго и - Что могу сказать на практике.

1. Посмотрите пример <noindex>Пример обработки и измерения</noindex> Немного другой щуп и система Siemens (непринципиально)

2. Вариантов проделать измерение всего ДВА. Первый - попытаться программно применить стандартный цикл RENISHAW (скорее всего не получиться) Второй - у FANUCA есть замечательная функция - движение щупа до остановки при измерениях - то есть движетесь на G01 до остановки, снимаете соответствующие координаты после срабатывания триггера и засылаете их в соответствующие переменные. Дальше - дело техники. Если углы не нужно высчитывать - смещаете нулевую точку, если задачка сложнее - уравнение прямой по двум точкам, коэффициент к - тангенс угла наклона. Стало быть - поверните систему координат. В Simense и Heidenhaine есть такие циклы, которые можно программно использовать.

3. Из недавнего. В heidenhain решали такую задачку. Фрезеруется в подпрограмме паз с припуском (за счет коррекции на диаметр инструмента). Замеряется ширина паза щупом Renishaw (с применением стандартного цикла), вычисляется новое значение корректора, запускается еще раз эта же подпрограмма с правильным значением корректора и указанным в программе требуемым значением ширины паза. Получилось с точностью 0.002

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так стандартный цикл Ренешоу так и делает, просто обычно никто не знает переменных, никто с ними не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...