Перейти к публикации

Как узнать время машинной обработки


michman

Рекомендованные сообщения

Сделайте траекторию движения по плоскому квадрату, 1000х1000 мм (если рабочая зона позволяет).

 

При подаче 50 мм\мин вы получите почти идеальное совпадение времени NX и реального. При подаче 6000 мм\мин - расхождение будет заметнее. При 12000 мм\мин - еще больше. Если поиграете параметрами CYCLE832 - вообще в разы будут отличия.

NX тупо делит дистанцию на подачу и выдает время. Полезная информация для сравнения разных методов обработки, прикидок, общего представления о времени и не более того.

Ускорения разгона и торможения, аппроксимация ломаной траектории (а станок ее маленько сглаживает в заданном коридоре) - ничего этого не принимается во внимание.

Да и не такая это простая задачка..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да никогда Вы не получите результата минута в минуту. К сожалению это утопия.

 

 

Да и не надо минута в минуту. Надо примерно процентов 30 разбег, а не 70 или 2000... Каждый раз по разному... И еще может ли интерполяция влиять??? Вот при пуске-наладке станка итальянец создавал такие УП при которых станок "лётал" как угорелый, а мы такие создать не можем. Естественно этот человек увез все свое с собой.

Я хочу узнать есть ли смысл копать в сторону сплайн-интерполяции? Кто из читающих разрабатывает УП для изготовления оснастки ЗШП авиационных предприятий? Поделитесь опытом как у вас обстоят дела с этим? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и не надо минута в минуту. Надо примерно процентов 30 разбег, а не 70 или 2000... Каждый раз по разному... И еще может ли интерполяция влиять??? Вот при пуске-наладке станка итальянец создавал такие УП при которых станок "лётал" как угорелый, а мы такие создать не можем. Естественно этот человек увез все свое с собой. Я хочу узнать есть ли смысл копать в сторону сплайн-интерполяции? Кто из читающих разрабатывает УП для изготовления оснастки ЗШП авиационных предприятий? Поделитесь опытом как у вас обстоят дела с этим? 

 

 

Улан-Удэ? А не завод У-УАЗ ли случаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реплика по поводу разницы времени расчетного времени и реального. На станках с синумериком есть команда G64, которую необходимо применять при контурной обработке (3-х координатной обработки, где много мелких ходов). Из опыта обработки реальных деталей без применения команды G64 время, примерно, увеличивалось в 3-4 раза. На станке было видно, что подача "скакала" без применения G64. Подобная команда была применима и станках фирмы Mazak.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да и не надо минута в минуту. Надо примерно процентов 30 разбег, а не 70 или 2000... Каждый раз по разному... И еще может ли интерполяция влиять??? Вот при пуске-наладке станка итальянец создавал такие УП при которых станок "лётал" как угорелый, а мы такие создать не можем. Естественно этот человек увез все свое с собой. Я хочу узнать есть ли смысл копать в сторону сплайн-интерполяции? Кто из читающих разрабатывает УП для изготовления оснастки ЗШП авиационных предприятий? Поделитесь опытом как у вас обстоят дела с этим? 

 

 

Улан-Удэ? А не завод У-УАЗ ли случаем?

 

 

Да именно он

 

 

Реплика по поводу разницы времени расчетного времени и реального. На станках с синумериком есть команда G64, которую необходимо применять при контурной обработке (3-х координатной обработки, где много мелких ходов). Из опыта обработки реальных деталей без применения команды G64 время, примерно, увеличивалось в 3-4 раза. На станке было видно, что подача "скакала" без применения G64. Подобная команда была применима и станках фирмы Mazak.

 

Пробовал такое. Не помогло. Вычитал про это из справки к стойке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовал такое. Не помогло. Вычитал про это из справки к стойке.

а что за стойка? Обработка только трехкоординатная? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде не один десяток деталей наша компания у Вас внедрила с достойными показателями по снижению времени обработки. Без сплайновых интерполяций, с применением G64 и Cycle832 если речь о sinumerik, + если речь идет о 5-осевой обработки не забывайте о разжиме поворотных осей. Проблема изначально не в расчете времени, а в том что траектория отрабатывается на станке с "прерывисто"? Повторюсь если речь идет о sinumerik активируйте команду Cycle832 (если таковая закуплена на данном станке) + убедитесь в разблокировке тормозов поворотных осей при непрерывной 5-осевой обработке. Встречался также с явлением для sinumerik, что в формате задания оси инструмента в векторах траектория отрабатывается более плавнее

Вообще в планах в этом месяце посетить Ваш завод по отработке очередного постпроцессора, может на месте подскажу чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же не надо забывать, что у станка-стойки есть параметр - время обработки одного кадра. Если много мелких перемещений, например, 5-ти осевых, то может оказаться, что подача будет ограниченна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
например деталь по тому что G code выдаёт 17 минут обрабатывается а на самом деле 50 минут..на хасах время почти правильное потому что хаас держит подачу 100%
Также скорость движения зависит от ...........................активированного режима сглаживания (Параметры команд типа CYCLE832, CYCL DEF32, G64 G5). 
 А я-то по своей наивности полагал, что ЧПУ отрабатывает без доп. задержек... Только время отработки одного кадра, которое вроде везде уже без проблем идет на современных стойках. Бум знать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пробовал такое. Не помогло. Вычитал про это из справки к стойке.

а что за стойка? Обработка только трехкоординатная? 

 

Синумерик. Да только трехкоординатная ну и 3+2.

 

 

Вроде не один десяток деталей наша компания у Вас внедрила с достойными показателями по снижению времени обработки. Без сплайновых интерполяций, с применением G64 и Cycle832 если речь о sinumerik, + если речь идет о 5-осевой обработки не забывайте о разжиме поворотных осей. Проблема изначально не в расчете времени, а в том что траектория отрабатывается на станке с "прерывисто"? Повторюсь если речь идет о sinumerik активируйте команду Cycle832 (если таковая закуплена на данном станке) + убедитесь в разблокировке тормозов поворотных осей при непрерывной 5-осевой обработке. Встречался также с явлением для sinumerik, что в формате задания оси инструмента в векторах траектория отрабатывается более плавнее

Вообще в планах в этом месяце посетить Ваш завод по отработке очередного постпроцессора, может на месте подскажу чего.

 

Но вы видимо для основного производства делали. Помню приходил начальник к нам и говорил: "50 миллионов за ... качалок" Не помню количество деталей, но помню расчет, получалось около 300 тыщ за одну деталь. Вот такие дорогие тогда были УПешки)))

Спасибо за подсказку о цикле 832. Попробую в УП.

Пятиосевой обработки у нас пока нету. Постпроцессор разрабатывается еще.

Вы на станки DMG приедете???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 активируйте команду Cycle832 (если таковая закуплена на данном станке)

 

Активируется команда Cycle832. По умолчанию активируется чистовая, а так можно через UDE задать нужную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Тупо в конце постпроцессора добавляешь после M30, следущей строкой   mom_machine_time .Это в минутах, переведешь в секунды-часы. :sad:  Плюс 20 ми :smile: нут точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз уж старая тема поднята

есть ли в NX8 возможность задать скорость перемещений на ускоренных подачах, но чтобы это отражалось только на расчетном машинном времени, но в УП выводился G0?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже не помню. А что там в диалоге по подачам? Вроде была возможность, хотя могу и ошибаться. G0 так и будет выводиться, это нормально. Но про "только машинное время" не понял. Если все подачи заданы, время справа будет показываться с учетом всех ходов. Вроде так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз уж старая тема поднята

есть ли в NX8 возможность задать скорость перемещений на ускоренных подачах, но чтобы это отражалось только на расчетном машинном времени, но в УП выводился G0?

Вид инструментов - Generic Machine - ПКМ - Изменить - Ускоренная подача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как узнать время машинной обработки с помощью UG,

если заданы все режимы резания. :wallbash:

не стал всё читать. и в принципе никогда не писал УП в nx. и не поправляйте меня если я не прав , но по моему время обработки это то что любая прога должна выдавать сразу.

post-25586-0-04871600-1454924761_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Господа, заметил, что в последнее время nx подвирает про время довольно таки простых операций планар милл, как пример

5ae2d20b72c3d_.thumb.jpg.2e8f53a76040dfccb9ba243d4c60bdac.jpg

операция простая, а разница практически в два раза, по факту получается время, как в симке

с чем может быть связана такая разница и что подкрутить в ныксе для исправления ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, wake163 сказал:

Господа, заметил, что в последнее время nx подвирает про время довольно таки простых операций планар милл, как пример

NX показывает время на базе траектории, а Симка на базе G-code (как она считает непонятно). Обычно у меня на 3-х осевых время из NX и на станке отличается на несколько секунд (при операциях до 20 минут машинного)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, grOOmi сказал:

NX показывает время на базе траектории, а Симка на базе G-code (как она считает непонятно). Обычно у меня на 3-х осевых время из NX и на станке отличается на несколько секунд (при операциях до 20 минут машинного)

 

но ведь при 2.5д обработке линии траектории и G годы должны быть практически одинаковы, а тут в 2 раза различие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, wake163 сказал:

а тут в 2 раза различие

Я бы не стал NX-су слепо доверять. Симко правильно показывает. К примеру, попробуйте внутри трохоидальной операции поставить Оптимизацию подачи на дугах. Время в NX-се не меняется! Это уже давно замечено, не помню в какой версии. Уж не знаю на базе траектории, G-кодов, или ещё как он считает, но результат не верен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...