Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Люди, нужен явный знаток!! И очень нужна его помощь!!

В лаборатории есть комп в котором установлена PCL-832. Она тестируется и в TurboC видно. Но движется не ровномерно, а в QC вообще говорит, что проги несиправны, хотя они взяты с диска (родного).

Люди!! как заставить ее двигаться ровномерно!! И где это сдулать лучше всего!!

Очень буду благодарен за ответ!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для начала - указать что движется и куда..

Могу предположить, что следующим ответом будет - не парить себе и своему начальнику мозги и купить готовую работающую систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и проблема, что парят мозги мне. Купили плату, кинули мне и сказали разбираяся, вот я и глючусь с ней.

есть Демо проги, они отказыаются работать плано. каретка постаянно рвется куда-то. А проги под MSC600 вообще отказываются работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - чем надо управлять и какой процесс/оборудование предполагается использовать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует электроприводы линейного перемщения по одной оси, так же к нему прилогается его родной усилитель ШИМ-модуляции с входным сигналом от контроллера PCL-832 0-10В. Нам надо что бы эта "подвижка" передвигалась по оси ровномерно и с одной скоростью, которую мы задаем. Сигналы кодера A+ B+ I+ выдаются нормально. Входа F/V преоброзователя ни на усилителе, ни на приводе нет. Но при этом все равно равномерного движения у нас не получается, во всяком случае через TurboC 2.2 этого точно нет.

И ще одно: возможно ли для этой платы (PCL-832) применять LabView в частности версия 6.0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каких целей вам нужны эти "подвижки" ? Строгать, пилить, резать ?

Сколько координат/подвижек ? Поле перемещения - сантиметры, метры ?

Что такое "Сигналы кодера A+ B+ I+ выдаются нормально." ? Хотя бы на какой странице описания 832 эти сигналы кодера вы нашли ?

Что такое "родной усилитель ШИМ-модуляции" - на нем/подвижках хоть что-нибудь написано , место происхождения их известно ? Или на худой конец, дайте фотографии этого узделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большей части "подвижка" нужна, что бы перемещать оптоволокно через пучек лазера, буквально на 2-3 см, с очень маленькой скоростью, например 0,025 мм/с. Сама подвижка движется однолинейно, то есть по одной оси прямо и обратно. самая подвижка (LAC-025) с ее родным усилителем (LAA-5) от фирма SMAC. Сигналы А+ В+ I+ это, как написано в документации к подвижке, такты, при чем B+ сдвинут на 90 град. (Видимо что бы четкость была лучше) Эти сигнлы в описание PCL-832 явно не указаны, но под ими понимаются CH1AIN+ CH1BIN+ и CH1INDEX+. Родной усилитель ШИМ-модуляции это есть усилитель который приобразует нужный ток по команде контроллера. Вот кстати на нем то и нет входя для F/V преобразователя, а у меня таки подозрения, что он как раз и необходм для равномерного передвижения подвижки с определенной скоростью.

Вроди бы это все. И очень буде благодарен за помощь, а то я уже и не знаю что делать с этим PCL-832/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм...

Осталось узнать сколько "попугаев" на 1 мм идет с датчика. И каким образом при такой маленькой скорости вы определяете что движение не равномерно ?

И насколько у вас велик опыт программирования "железа". ?

Плата на вход получает так называемые синус-косинус с датчика перемещения, на выход выдает напряжение, прямо пропорциональное значению ошибки.

То, что двигается неравномерно может быть вызвано разными причинами:

- неисправность датчика положения,

- всякие помехи-наводки на все что угодно, тем более что используется ШИМ

- механические "сучки" - подшибники и т..д - недотянуты/перетянуты

- ну и последнее - действительно для стабилизации скорости надо использовать F/V выход, иначе с этой (бип) платой ничего нельзя сделать

Можно попробовать поиграться тестовой программной - и посмотреть - действительно ли счетчик считает координату, насколько равномерно двигается подвижка при оключенных датчиках и поданом минимальном рассогласовании и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно в программирирование железа я еще пока не мастер. Но ведь существуют же приложенные примеры. А они то и не работают должным образом. Все мои подозрения упираются в F/V преоброзователь, а мой начальник тупо твердит, что это нам не нужно, хотя сам даже не знает, что такое autoexec.bat. Хотя с другой стороны этот самый преоброзователь есть на выходе 832 платы, а на нашем усилителе(SMAK LAA-5), такого входа нет. И вот по этому я и ищу какого нибудь совета. Или как можно заставить двигаться ее равномерно и с помощью чего, или что делать с F/V преоброзователем. А вообще, этот преоброзователь обязательно должен отдельно подоватьсяна усилитель или можно придумать что-либо другое?? А то я по всему Нету ищу доки по 832 плате, но в основном ни чего нового не находится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали отдельные контроллеры для аналогичных систем(управление 3х-координатным лазерным раскройным столом) , внутри которых использовался F/V

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит получается что без F/V преоброзователя, никуда??

А этот самый контроллер предстовляет из себя сложную систему, или ее можно собрать быстро и не дорого. Ну сигнал же все равно будет подоваться на вход усилителя сервопривода, может достаточно какой-нибудь схемы, котороя будет считать что больше выводимый сигнал или планируемый, и в зовисимости от результатов подовать нужный?? Можно где-нибудь найти схему этотого контроллера??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходимость использования F/V определяется экспериментально - т.е. если вдруг найдется привод, на котором будет наблюдаться точная зависимость скорости движения от приложенного напряжения - то для него F/V не нужно.

По второй части вопроса - найдите электронщика - он ответит на все ваши вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит получается, что если на приводе нет контакта для F/V, то его поять не надо?? Вроди бы если по логике!! А писать проги лучше на родном языке или можно и через LabView заделовать, ведь там проблемы в библиотеках!!

Изменено пользователем kosh_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

Здравствуйте у меня Лазер ТЛ-700 и мне на нем накрылась плата PCL-832, в шатуре мне говорят что такие платы уже сняты с производства, и в компании Адвантех, сказали тоже самое.Лазер стоит не работет. как возможно решить эту проблему, может есть контаткты людей кто взялся бы и приехал сделал диагностику, понять что за проблема, и соответсвенно нужно решить ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...