Перейти к публикации

Контактная задача в Nastran


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно сосчитать узел типа "ухо-проушина-болт" в Nastran for Win? Как правильно задать контакт? Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Здравствуйте!

Простите за предвзятость, но NASTRAN в решении контактных задач предлагает крайне убогие средства. Можете потерять уйму времени и сил и к тому же ерунду насчитаете. Советую присмотреться с более мощным нелинейщикам: ANSYSу, MARCу и пр. в крайнем случае в MSC.NASTRAN есть решатель 600.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. В настране сложно считать контакт.

Для этого Вы должны:

1. предугадать как будет контакт схлопываться

2. обязательно в месте контакта сделать совместную сетку, то есть каждому узлу болта должен соответствовать узел на проушине

3. в каждой паре узлов построить одномерные элементы типа GAP

4. все это настроить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 7 работаю с Nastran. 90% задач в нелинейной постановке (наличие контакта). Никаких проблем никогда с такими типами задач (ось в проушине) не было. Предыдущий товарищ правильно описал последовательность действий. В моделировании (использую Patran) ничего сложного нет. Для простой задачи достаточно настроек по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Работаю в NX Nastran чуть больше года, проблем с решением контактных задач не наблюдал. В осовном решаю зад. типа "подшипник скольжения". Решатели 601 или 701 (реже).

Прое и постропроцессор Femap.

Что могу посоветовать: если физика задачи позволяет, то вначале считайте линейный контакт, - часто, это позволяет сэкономить время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

Контактные задачи (как и другие нелинейные проблемы) NX Nastran позволяет решать как в линейной, так и в нелинейной постановке.

Я согласен с Antipixto - линейный анализ для первого приближения, далее при необходимости можно использовать sol 601,106

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, решатель такой, решатель сякой....

А сколько всего решателей-то?

И зачем такие страшные названия?

Что-то связано с мерседесовской схемой маркировки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, решатель такой, решатель сякой....

А сколько всего решателей-то?

И зачем такие страшные названия?

Что-то связано с мерседесовской схемой маркировки?

То что в Абакусе

*Buckle

*Static

*Frequency

......

Называетс я в Нaстране

SOL 106

SOL 101

SOL 103

*****

Решателей много, смотрите мануал.

А то что Настран без проблем задачи с контактом решает, это конечно слегка преувеличено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в Абакусе то два решателя только, все остальное, касаемо подмоделей, запрятано внутрь.

Ну понятно, в общем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Необходимо замоделировать контактное взаимодействие шины с поверхностью в статике. Но я даже не знаю с чего начать...Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Help!!!! Срочно надо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Добрый день - возникла проблемка расчета контактной задачи - решал через GAP элементы в 106 решателе Nastran - при малых размерностях задачи все решает прекрасно на при увеличении размерности до 1 млн - пишет что нет сходимости - подскажите плз что делать

Кстати - нашел примерчик-http://www.youtube.com/watch?v=BfbSnxpimSs тег Youtube - Deformable Body Contact in Patran

но у меня пишет на него USER FATAL MESSAGE BCONTACT=ALLBODY (Not supported)

исправляю BCONTACT = 2 (группа узлов в зоне контакта) - решает задачу на статику контакта не видит

Кто в курсе помогите плз

Изменено пользователем sagezz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

при увеличении размерности до 1 млн - пишет что нет сходимости

Выложите файл расчётный файл .bdf или .f06, тогда можно будет посмотреть почему задача расходится.

USER FATAL MESSAGE BCONTACT=ALLBODY

Знаю только, что BCONTACT не считается с пирамидками с промежуточными узлами, а так вроде должен считаться в sol 101. То же нужен .bdf, чтобы что то можно было более точно сказать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Доброго время суток. Решаю контактные задачи в NASTRAN, никаких проблем не возникает, в последней версии появилась возможность реализовывать задачи с учетом устойчивости. решенные задачи по фланцам и балкам с гофрированными стенками есть в моем блоге <noindex>http://finiteelementsanalysis.blogspot.com/</noindex> Заходите, если будут вопросы - с удовольствием пообщаемся. :smile:

post-39607-1367188832_thumb.jpg

post-39607-1367188844_thumb.jpg

Изменено пользователем StanislavR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Решаю контактную задачу в Настране. Болт и две пластины, которые он соединяет.

Пока не задал Bolt Preload все считалось нормально в статике, теперь - куча фатальных ошибок.

Помогите, пожалуйста! 

Модель прикрепляю, оставил все как есть. Проверьте, правильно ли я задал все параметры.

Никак не могу разобраться с этим Bolt Region и Preload :(

Скачать модель можно тут http://yadi.sk/d/HHOGwnpMd6axQ. (прикрепить не смог из-за размера файла (6 мб))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bolt Preload нагружает не сам солид, а абсолютно жесткие связи, распределенные по стенкам отверстия. В официальном руководстве к MD Nastran есть пример с одноцилиндровым авиамодельным моторчиком, там этот прием подробно разобран, с пошаговым видео. Думаю, и в Femap можно найти похожую задачку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...