Перейти к публикации

Расстановка позиций


suslad

Рекомендованные сообщения

Господа. Есть ли возможность расставлять позиции автоматом при условии что спецификация является отдельным файлом? Или надо по-дибильному добавлять к чертежу лист-спецификацию, переносить таблицу спецификации на лист чертежа, расставлять позиции и затем возвращать таблицу на родное место?

Изменено пользователем suslad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Или надо по-дибильному добавлять к чертежу лист-спецификацию

ЕСКД позволяет выполнять спецификацию на поле сборочного чертежа. Кстати, можно переносить не таблицу, а вид (виды чертежа) на лист спецификации.

И что странного в том, что добавляется лист спецификации? Я видел целые сборки на одном листе, созданые в ACAD .

Изменено пользователем AlexanderM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСКД позволяет выполнять спецификацию на поле сборочного чертежа. Кстати, можно переносить не таблицу, а вид (виды чертежа) на лист спецификации.

И что странного в том, что добавляется лист спецификации? Я видел целые сборки, созданные в ACAD на одном листе.

Согласен. Странного ничего в этом нет.

Но. Согласно ГОСТу сборка и спецификация имеют разные обозначения — т.е. это разные документы. И в архиве лучше иметь файл спецификации отдельно от файла сборки.

Попутно еще вопрос. Создаю чертеж на сборку. Формат, например, А1. Добавляю второй лист и заменяю формат его на формат спецификации. Но детали должны переходить на 2 лист спецификации. Делаю Pagination, после этого перехожу на 3-й лист и тут получается бред. Система добавляет таблицу спецификации на второй лист А1 формата. Как это устранить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно один раз сохранить таблицу спецификации, а потом вставляй ее в любой чертеж любой сборки

AlexanderM

выполнять спецификацию на поле сборочного чертежа

помоему только если сборка на А4 хотя могу ошибаться бавно не листал ЕСКД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denst

помоему только если сборка на А4

Поддерживаю...

suslad

Оконный режим не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suslad

Попутно еще вопрос. Создаю чертеж на сборку. Формат, например, А1. Добавляю второй лист и заменяю формат его на формат спецификации. Но детали должны переходить на 2 лист спецификации. Делаю Pagination, после этого перехожу на 3-й лист и тут получается бред. Система добавляет таблицу спецификации на второй лист А1 формата. Как это устранить?

что то я ничего не понял.

Создаешь сборочный чертеж (формат побоку) делаешь необходимые виды и разрезы, добавляешь таблицу спецификации, проставляешь позиции, переносишь на второй (третий ....) лист все что не влезает на первый (формат смотри выше).

В итоге получил первый лист виды с позициями , второй (третий...) разрезы с позициями.

Отпиши что хочешь получить в итоге

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно один раз сохранить таблицу спецификации, а потом вставляй ее в любой чертеж любой сборки

Это понятно. Но если произойдут изменения в сборке надо будет таблицу пересохранять/добавлять заново.

Оконный режим не пробовали?

Не помогает.

denst

что то я ничего не понял

Попробую объяснить. Сборка кладется на формат А1. Вторым листом добавляется спецификация. Но она не влазит на один лист и я продлеваю ее на 3-й лист. Перехожу на 3-й и вижу: там формат А1 (второй лист) + таблица от спецификации. Бред какой-то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suslad

там формат А1 (второй лист) + таблица от спецификации

По-моему, это закономерно. Необходимо явным образом изменить Ваш формат листа А1 на формат спец-ции. И всё.

Похожая тема см. 29.09.03

Изменено пользователем ProE_person
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помоему только если сборка на А4

Почти да, точнее:

"Для изделий вспомогательного производства и единичного производства разового изготовления допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом на листах любого формата, установленного ГОСТ2.301-68. Правила выполнения и обращения таких совмещенных документов устанавливают в отраслевых стандартах. Совмещенному документу присваивается обозначение основного конструкторского документа. ... Для изделий разрабатываемых по заказам Министерства обороны, совмещение спецификаций со сборочным чертежом на любых форматах, кроме А4, не допускается." (ЕСКД, ГОСТ2.108)

Перехожу на 3-й и вижу: там формат А1 (второй лист) + таблица от спецификации.

Если начинать сборку с создания спецификации, все ОК. После добавить лист, изменить формат и ваять. Я так думаю, что можно создать макрос с запросом имени сборки, а затем и формата. Изменено пользователем AlexanderM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказам Министерства обороны

моя контора Изображение

Вторым листом добавляется спецификация.

а смысл что :wallbash:

продолжающий не понимать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к изначальному вопросу suslad:

Есть ли возможность расставлять позиции автоматом при условии что спецификация является отдельным файлом?

Личный опыт - отрицательный. (всё равно, что желать иметь деталь в одном файле, а её размеры - в другом).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли возможность расставлять позиции автоматом при условии что спецификация является отдельным файлом?

я два гоада так делаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда могли бы Вы ответить, как именно Вы это делаете.

Думаю многим было бы интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда могли бы Вы ответить, как именно Вы это делаете.

Думаю многим было бы интересно.

Нет проблем.

Создаю чертеж, например формата А1. Размещаю виды и т.д. Добавляю второй лист, делаю Format — Add/Replace и выбираю форматку спецификации. На запрос Прошки удаляю все таблицы, относящиеся ко 2-му листу формата А1 (ведь при добавлении именно он и добавился). Выбираю Switch Sheet — Dwg Tables — указываю таблицу спецификации — подтверждаю — на 1-й лист. Расставляю позиции: BOM Balloon — Set Region — Show. После всех манипуляций с расстановкой возвращаю таблицу на прежнее место (т.е. на второй лист).

Интересно, какие способы применяете Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suslad

Почти так же. Мы не поняли друг друга.

Вопрос

Тогда могли бы Вы ответить, как именно Вы это делаете

адресован denst и касается он, кстати, Вашего вопроса

Господа. Есть ли возможность расставлять позиции автоматом при условии что спецификация является отдельным файлом? Или надо по-дибильному добавлять к чертежу лист-спецификацию, переносить таблицу спецификации на лист чертежа, расставлять позиции и затем возвращать таблицу на родное место

Насколько я понимаю, у Вас СБ в одном файле, а СП Вы хотите иметь в отдельном файле и по этой СП автоматом расставить позиции.

Вопрос остался открытым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, у Вас СБ в одном файле, а СП Вы хотите иметь в отдельном файле и по этой СП автоматом расставить позиции.

Вопрос остался открытым.

Именно так. И вопрос остается открытым. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю специю отдельным файлом, в сборку вставляю только таблицу спецификации (без форматки) -рядом со сборочным (на любом листе) и расставляю позиции, все вроде нормально - печатается только облать чертежа ( все что за полем - не печатается) - тогда какие у вас проблемы не понимаю.

Изменено пользователем MaxAmin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...