Перейти к публикации

Зависимость модуля Юнга от твердости стали


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Можно ли где-либо найти данные о зависимости Модуля Юнга и коэффициента Пуассона от твердости определенной марки стали?

Буду очень признателен за любую информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По твердости стали можно определить предел прочности данной стали, остается по пределу прочности найти модуль Юнга!!! Лихо Вы, батенька. Или по другому сформулируем, чтобы понять несуразность вопроса: как по модулю Юнга определить предел прочности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю контактные деформации стыка. В аналитических формулах для расчета перемещений этого стыка есть трвердость HB. Как можно учесть в моделе колебания твердости (например термообработка) для одного и того же материала.

Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ansys help:

8.4.1.1.1. Plastic Material Options

The available options for describing plasticity behavior are described in this section. Use the links in the following table to navigate to the appropriate section:

Всё, что далее следует Вам внимательно читать. Если есть хэлп и знание английского. И выбрать один из нескольких вариантов, предлагаемых в Ansys для использования в вашем случае.

Например:

Bilinear Kinematic Hardening

Multilinear Kinematic Hardening.

и тому подобное.

Hardening. - это слово как раз и означает изменение твёрдости (судя по всему в сторону увеличения :smile: )

Ещё есть слово softening - это по видимому уменьшение твердости в сторону уменьшения.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то харденинг - это упрочнение. билинейное кинематическое - значит пластичность описывается двумя параметрами (предел текучести и касательный модуль при упрочнении). Софтенинг Вы тоже видели в хелпе ансиса? :blink: Кажется твердость материала тут абсолютно непричем...

Изменено пользователем dimcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А увеличение твердости - не упрочнение?

Я не знаю точно, может я и не прав, поэтому написал ИМХО.

Я линейную теорию упругости изучал... А эти все дела немного из другой области.

Исходя из того, как твердость материала определяется, по моему, следует, что она характеризует свойства пластичности.

"Метод измерения твердости металлов и сплавов по Бринелю регламентирует ГОСТ 9012-59.

Сущность метода заключается во вдавливании стального шарика в испытуемый образец (изделие) под действием нагрузки, приложенной перпендикулярно к поверхности образца в течении определенного времени, и измерении диаметра отпечатка после снятия нагрузки."

Отпечаток - это остаточные деформации, которые и характеризуют то, насколько материал пластичен.

И Вы говорите, что твердость тут не при чём?

Да, про софтенинг я вычитал в ансисовском хэлпе.

хэлп бааальшой :smile: Что там только не вычитаешь ))

Кстати, вот что говорил выше asds:

"По твердости стали можно определить предел прочности данной стали"

То есть он тоже считает, что твердость связана с пределом прочности, а следовательно, она тут "причем"! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно! Твердость стали определяется пластическими свойствами, а не упругими!

То есть есть зависимость предела текучести от твердости!

Наверное как раз зная эту зависимость и используя, например,

Bilinear Kinematic Hardening, можно учесть колебания твердости.

Но!

В этом стыке, напряжения не достигают предела текучести.

Это означает, что перемещения в этом стыке от твердости материала не зависят?

(но зачем-то она есть в аналитических формулах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достигают напряжения или не достигают предела текучести ведь определяется нагрузками, правильно?

А формулы для стыка, видимо, писались на все случаи жизни, для любых нагрузок, когда напряжения могут превысить предел текучести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел книгу, Ишлинского, вроде, там описывались упругопластические расчеты измерений по вдавливанию шарика и призмы. Твердость комплексный показатель на него влияет и модуль упругости и напряжение текучести. Так вроде...

Термообработка вряд ли меняет модуль, а цементация, например, или азотирование, меняют модуль упругости за счет внедрения других атомов...

Изменено пользователем _Fedor_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...