Перейти к публикации

Проектирование сборок сверху вниз


Рекомендованные сообщения

Всё прочитал, сейчас отвечать некогда, нужно подумать. На первый взгляд напоминает всё те же "космические корабли, бороздящие просторы Большого театра". Завтра постараюсь ответить более объективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всё, что Вы перечислили, в Компасе так или иначе возможно. "Так или иначе" потому, что не убеждена, что в Компасе такие варианты удобны. Да и опыта параллельной работы в Компасе нет. Но принципиальная возможность такой работы имеется.

А меня убеждать не надо! Пусть сами пользователи оценивают систему. Лично мне не интересен КОМПАС как таковой, пока в нем не появится приличный инструмент и мне не покажут это на практике. А голословных заявлений я уже наслушался за свою жизнь предостаточно .... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SAS_17, прошу прощения, что ответила непосредственно Вам. Вы правы, отвечать надо было без указания адресата. Обратилась по привычке, не обижайтесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17, прошу прощения, что ответила непосредственно Вам. Вы правы, отвечать надо было без указания адресата. Обратилась по привычке, не обижайтесь.

Это вы зря, я и не думал обижаться! :smile: Повторюсь - если есть в ваших системах приличный функционал и вы им пользуетесь, то это прекрасно!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть в ваших системах приличный функционал и вы им пользуетесь, то это прекрасно!!!

В том то и дело, что эта система НЕ НАША. Просто хочется объективно найти истину.

Другой пример. Есть готовая модель детали, нужно спроектировать ответную и чтобы при изменении первой, во второй тоже проходили изменения. Что делаем. В первой детали создаем набор проектных данных для передачи в ответную деталь. Создаем новую деталь, копируем в нее набор проектных данных из первой, проектируем деталь. Делаем сборку, добавляем первую и вторую деталь. Все стыкуется!!! Для проектирования, обновления и внесения изменений в проект не требуется сборочный файл. Мне этот метод больше всего нравится!

М-да, вот это действительно интересно. Надо попробовать.

Вообще-то вопрос темы звучал так "Есть ли возможность проектировать сборки сверху вниз в КОМПАСЕ?"

Так что мы ответим на это ???????????

Хотелось бы услышать мнение работников Аскон, особенно очень уверенно чувствующих себя на своём форуме. А здесь слабо ?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Компаса та же идеология, что и у SW. Меньше операций. А в остальном то же самое.

Народ, если вам вздумалось говорить про проектирование, то сперва отдайте самим себе отчёт в том, что это КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА, следовательно начинать надо от PDM системы.

У SolidWorks худо-бедно, но имеется SWR-PDM, а у КОМПАСА что? ЛОЦМАН???

2D режим конечно великая вещь, но проектировщик это как раз тот человек, которому нужен мощнейший потенциал 3D + совершенный механизм версий и итераций.

Кстати, проектировщику ещё бывают ну очень нужны рассчётные приложения, глубоко интегрированные в CAD и хорошо принимаемые PDM.

Да что говорить, если сам АСКОН хвалится тем, что вот вот догонит SW-2003.

P.S. а вообще в России должна быть своя система ERP/PLM/PDM/CAE/CAM/CAD, только прежде чем на неё пересесть с буржуинского софта, надо что бы она стала как минимум не хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У SolidWorks худо-бедно, но имеется SWR-PDM, а у КОМПАСА что? ЛОЦМАН???

Так вроде бы SWR-PDM и ЛОЦМАН программы одного уровня. Кстати они обе работают и с Компас 3D и с SolidWorks, ЛОЦМАН кстати ещё и с другими CAD, в том числе и с Про/Е.

Другое дело КАК они работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде бы SWR-PDM и ЛОЦМАН программы одного уровня.

Вот именно что вроде бы, а реально между ними дистанция огромного размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли, Странник, мы говорим о возможности проектирования "сверху вниз", не затрагивая принципов организации такой работы. Именно так я поняла тему. Сравнения излишни. Был вопрос: имеется ли в Компасе функционал, позволяющий решать эту задачу. Если функционал самой программы это не поддерживает, никакая, даже самая совершенная, PDM не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если функционал самой программы это не поддерживает, никакая, даже самая совершенная, PDM не поможет.

Это в точку ... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если функционал самой программы это не поддерживает, никакая, даже самая совершенная, PDM не поможет.

В самом деле эти моменты примерно равнозначны.

Что толку от 1001 способа передачи параметров от одного компонента сборки к другому если применять это сможет только один человек на одном компьютере?

Кстати, неужели в КОМПАСЕ таки появились многоконтурные эскизы и многотельные детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, неужели в КОМПАСЕ таки появились многоконтурные эскизы и многотельные детали?

Многотельные детали появились давно, но, к сожалению, за одну операцию можно получить только одно тело. Особенно это актуально в команде "вычесть компоненты".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многотельные детали появились давно, но, к сожалению, за одну операцию можно получить только одно тело.

Так вот, в SW вся собственно компоновка и строится то на многоконтурных эскизах, поверхностях и многотельных деталях + возможность применения EXCEL + ещё одна тонкость.

Посему никак не могу согласиться с тем, что в КОМПАС можно компоновать примерно так же, как в SolidWorks.

Не тянет АСКОН, не тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего собственно сверху вниз? Включаешь редактировать в окне, после этого Ctrl+Tab туда Ctrl+Tab сюда... Тот-же секс, но в позиции снизу вверх. А при редактировании на месте всё остальное (по умолчанию) такого мерзко зелёного цвета, что пропадают всяческие мысли.

А какой цвет приэтом в SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего собственно сверху вниз?

Затем, что именно так и ведётся ПРОЕКТИРОВАНИЕ, стыдно этого не знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, в SW вся собственно компоновка и строится то на многоконтурных эскизах, поверхностях и многотельных деталях

В SW многоконтурные эскизы и много тельные детали появились тоже не так давно; по-моему, с 2005. До этого обходились. Теперь Компас своё наверстывает. Пожелаем успеха.

Посему никак не могу согласиться с тем, что в КОМПАС можно компоновать примерно так же, как в SolidWorks.

Можно. Хотя и не столь эффективно, как в SW. Сказывается меньший функционал. Но со своими задачами вполне прилично справляется.

Не тянет АСКОН, не тянет.

Странник, я знаю Вас, как преданного поклонника SW. Я уважаю такую преданность. Я столь же верная поклонница TF. Но справедливости ради надо сказать, что задачи, решаемые Компасом - отнюдь не детские игрушки. И коллективное проектирование вполне возможно, и "сверху-вниз" тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW многоконтурные эскизы и много тельные детали появились тоже не так давно; по-моему, с 2005.

Со времён SolidWorks-2003.

Справедливости ради отмечу, что возможность применения этих прибамбасов для компоновки оценили не многие.

Можно. Хотя и не столь эффективно, как в SW. Сказывается меньший функционал. Но со своими задачами вполне прилично справляется.

По моему задача у каждого проектировщика одна и таже, а CAD суть инструмент для её решения.

Наверное лучше сказать, что КОМПАС годится для менее широкого реестра технических систем чем SolidWorks.

задачи, решаемые Компасом - отнюдь не детские игрушки. И коллективное проектирование вполне возможно, и "сверху-вниз" тоже

Например мне оффициально запрещено показывать методику проектировани в SolidWorks, хотя она и выиграла AWARD-2005, следовательно давно известна разработчикам системы.

Но ведь не всем же запрещено... пусть пользователи КОМПАС покажут здесь, как они будут проектировать техническую систему, допустим состоящую примерно из 7000 компонентов, думаю для АСКОНа от этого не убудет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, последний вопрос - к АСКОНу.

Что касается того варианта проектирования, который изложил SAS_17 и который обещал посмотреть Sergei. В Компасе V8 (более поздних версий я не знаю) есть такое понятие, как деталь-заготовка, которая позволяет решать задачу создания новой детали по параметром имеющейся без промежуточной сборки.

Наверное лучше сказать, что КОМПАС годится для менее широкого реестра технических систем чем SolidWorks.

Можно и так. Хотя АСКОН, конечно, старается, пользователи Компаса - ребята способные, что показал последний конкурс. За последние две версии (Компас с V7 до V9 и SW с 2005 до 2007) дистанция между ними заметно сократилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается того варианта проектирования, который изложил SAS_17 и который обещал посмотреть Sergei. В Компасе V8 (более поздних версий я не знаю) есть такое понятие, как деталь-заготовка, которая позволяет решать задачу создания новой детали по параметром имеющейся без промежуточной сборки.

Ну это слишком примитивно. Я понял что в Про/Е можно передавать из детали в деталь набор ЛЮБЫХ проектных данных. Или я не прав?

<noindex>Здесь</noindex> идёт бурное обсуждение похожего вопроса (Компас-SW).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компасе V8 (более поздних версий я не знаю) есть такое понятие, как деталь-заготовка, которая позволяет решать задачу создания новой детали по параметром имеющейся без промежуточной сборки.

В SolidWorks это возможно с 2003 года.

Скажу даже больше, самый большой "+" SolidWorks это его функционал работы с эскизом.

В умелых и неленостных руках это столь грозное средство, что положительно удивляюсь тому, как многие до сих пор этого не могут осознать.

За последние две версии (Компас с V7 до V9 и SW с 2005 до 2007) дистанция между ними заметно сократилась.

Ну КОМПАС я даавно уже не тестировал, за ненадобностью... ибо наверное как ни кто иной в своей скромной конторке ощущаю потребность уже в тяжёлой системе, но могу сказать со всей определённостью: между SolidWorks-2005, даже SolidWorks-2006 и SolidWorks-2007 дистанция огромного размера. Можно даже сказать так: каждая следующая нечётная версия суть революционна, ну а АСКОН всё ещё на SolidWorks-2003 равняется.

В прочем, пусть отечественная система успешно догоняет и даже обходит буржуйские, но пока ей до этого далеко, а выдавать оценку нужно всегда безпристрастно.

Ты же знаешь, Абдула, я мзды не беру, мне за Державу обидно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...