Перейти к публикации

Вопросы экономики


Рекомендованные сообщения

Зарплата работников предприятия, в том числе и директора, входит в те расходы, которые необходимо выплатить, но ни как не в прибыль. Вы же не собираетесь копить из своей зарплаты.

Зарплата наемного директора , безусловно входит в себестоимость. Зарплата директора- "крупного"акционера - большой вопрос. Ведь можно рассматривать вопрос так что я вообще все траты предприятия делаю из своей зарплаты. Поэтому любые накопления будут именно из моей зарплаты.

В том то и дело, когда Вы копите, а цены растут, это и есть инфляция, а когда Вы приобрели станок (в кредит), то его цена больше не растет.

Дак в том то и дело что цены на станки не растут. HAAS Superminimill как стоил осенью така и сейчас стоит. Т.е. начав копить осенью. на станок , откладывая деньги в долларах я бы вообще ничего не потерял. Положив их в банк даже под 0.5 % в месяц я бы уже получил дополнительные деньги.

Реальная плата за кредит больше 20%. Но кроме того кредит еще нужно получить. Как я писал необходим крупный залог, которого у малого бизнеса нет. Кстати что вам сказали насчет залога?

Кроме того если мне надо выплатить за станок банковский %, который в 2 раза больше инфляции.

Так что по моему копить собственные деньги гораздо выгоднее чем брать у банка. Другое дело что их накопить трудно, может быть невозможно.

Вкладывая деньги, взятые в кредит, вы обязаны получить прибыль, большую, чем банковский процент. Иначе зачем вообще все затевать?

Человек предполагает , а бог располагает. Мало примеров прогоревших предприятия что ли?

В том числе и очень крупных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дак в том то и дело что цены на станки не растут. HAAS Superminimill как стоил осенью така и сейчас стоит. Т.е. начав копить осенью. на станок , откладывая деньги в долларах я бы вообще ничего не потерял. Положив их в банк даже под 0.5 % в месяц я бы уже получил дополнительные деньги.

Реальная плата за кредит больше 20%. Но кроме того кредит еще нужно получить. Как я писал необходим крупный залог, которого у малого бизнеса нет. Кстати что вам сказали насчет залога?

Если я правильно понял, то есть смысл брать кредит в том случае, если прибыль от оборудования, введеного в производство за данный кредит, больше ставки кредита. А если она меньше, то смысла брать кредит нет и лучше копить.

А неполученной приболью называется как раз та прибыль, которую могли бы получить взяв кредит, но не получили, решив копить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то есть смысл брать кредит в том случае, если прибыль от оборудования, введеного в производство за данный кредит, больше ставки кредита. А если она меньше, то смысла брать кредит нет и лучше копить.

Ну во первых я не утверждаю этого а пытаюсь понять.

Во вторых я пытаюсьдоказать ( может быь самому себе), что брать кредит менее выгодно чем вкладывать свои деньги. Другое дело что предприятие не может накопить столько денег, да и глупо это делать.

Кроме того заранее посчитать прибыль с точностью до 10% проблематично. Так что сравнивать с процентными ставками малореально.

Изначально вопрос был поставлен не о расширении производства, а об амортизационных отчислениях, которые присутствуют в себестоимости. Надо ли их проедать или накапливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых я не утверждаю этого а пытаюсь понять.

<{POST_SNAPBACK}>

Я Вас понял, я тоже прежде всего пытаюсь понять. Экономического образования у меня пока нету.

Изначально вопрос был поставлен не о расширении производства, а об амортизационных отчислениях, которые присутствуют в себестоимости. Надо ли их проедать или накапливать?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну во первых не очень понятно, что есть "проедать". Под этим много чего можно понять.

Я работаю на молодом и очень маленьком предприятии с момента фактического открытия (07.2006). У нас в начале было два станка. Естественно в стоимости учитывали амортизацию, но как я понял она не откладывалась именно на замену станка в далеком будушем, естественно мы не тратили сразу все.

Постепенно по ходу работы мы поняли чего нам не хватает, учли много ошибок и сейчас собираемся купить новый станок, с тех денег которые мы заработали, в том числе и с амортизации.

Я могу сказать, что однозначного ответам на поставленный вопрос Вам не даст никто.

На мой взгляд - просто тратить деньги "на себя" гораздо глупее, чем откладывать "в черный ясчик". Хотя все зависит от Ваших целей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых не очень понятно, что есть "проедать".

"Проедать" - Выплачивать дивиденды акционерам, тратить не на развитие производства.

она не откладывалась именно на замену станка в далеком будушем

А почему собственно?

Кажется что это далекое будущее наступит очень нескоро и тогда уж чего нибудь придумаем?

Ваш пример не показателен (для моего вопроса) Купив еще один станок вы расширили поризводство, вложив в него заработанные деньги.

У меня то вопрос другой.Кто нибудь вообще откладывает деньги на замену существующего оборудования к моменту его износа? Или это никого не волнует

Понятно что это делать надо.

Кто нибудь вообще у себя ведет какое нибудь финансовое планирование? Я имею ввиду мелкие фирмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь вообще откладывает деньги на замену существующего оборудования к моменту его износа?

Мне кажется сильно затруднительным спрогнозировать "момент износа" станка. Исходя из этого - как планировать? Или накопить и пусть лежат, пока не придет время станок менять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется сильно затруднительным спрогнозировать "момент износа" станка. Исходя из этого - как планировать? Или накопить и пусть лежат, пока не придет время станок менять?

Чего в этом трудного. Либо у поризводителя, либо по опыту. В конце концов не обязательно ждать пока он намертво не остановится. Пройдет лет 5-7 и поменять. Старый продать.

Для крупных предприятий этот вопрос не так актуален, мне кажется. Там за месячные амортизационные отчисляния на все оборудование можно купить один станок. Т.е. процесс замены может идти постоянно ( Ну условно конечно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас крупное предприятие-непредвиденных затрат и сложностей

уйма,так что не надо так говорить(о постоянной замене оборудования).

Конечно,когда станок уже не обеспечивает былой производительности

и с ним возникают сложности-его нужно продавать("впарить"

кому-нибудь;)),а самому купить новый с денег от выгодной продажи б/ушного +

добавить своих денежек.Откуда их взять:в банке или собственных накоплений?

Конечно,копить-свободные средства всегда нужны на непредвиденные расходы,

в долгах сидеть постоянно очень черевато!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Копить деньги, ожидая износа станка, мягко говоря недальновидно.

Станкам требуется текущий ремонт, капитальный ремонт, так что полной амортизации можно и не дождаться. Чаще бывает моральное устаревание станочного парка.

Реально модернизировать имеющееся оборудование, если позволяют средства. Сейчас многие производители охотно берутся поставить новые станки взамен старых.

Деньки на новые станки стрясите с акционеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копить деньги, ожидая износа станка, мягко говоря недальновидно.

Почему недальновидно-то?

Может объясните.

Реально модернизировать имеющееся оборудование, если позволяют средства.

Да откуда они возьмутся средтсва - то?

Модернизация по минимуму - это примерно 500 000 рублей. Я их из оборота вынуть не могу.

Деньки на новые станки стрясите с акционеров.

Я сам акционер. Мне что из кармана достать деньги? Так я уже один раз достал - на их покупку.

Я считал что теперь станки будут кормить меня, а не я их.

После долгих размышлений я понял - нужно копить. Ибо процент за кредит всегда будет больше инфляции. Другое дело, что жутко не хочется небольшую прибыль еще больше уменьшать что бы откладывать на "вырост".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю.

1.Дальновидно не давать станку изнашиваться, на поддержание в рабочем состоянии нужен немалый ресурс.

2. Здесь утверждалось что средства есть.

3.Акционеры разные бывают, можнопривлечь новых, если вы не жадина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Не нашел подходящего раздела на форуме. пишу сюда.

У меня как у одного из руководителей небольшой производственной фирмы часто возникают некоторые экономические вопросы, ответы на которые мне получить негде. Подходящего форума я не нашел. Те на которых я общался "далеки" от меня и не решают моих проблем.

Подозреваю что на форуме имеется еще некотрое количество людей имеющих такие же вопросы, а может уже и ответы на них.

Вот для начала.

Откладывает (накапливает)ли кто нибудь амортизационные отчисления за оборудование (в частности станки с ЧПУ) заботясь о покупке нового оборудования (замене)?

Разрешите представиться - Алексей Предтеченский, инженер наладчик станков с ЧПУ, по первому образованию инженер-радист, по второму - экономист, финансы и кредит. Опыт работы со станками более 25 лет. Прошел путь от линейного инженера наладчика, до технического директора, финансового директора и просто директора не очень большого предприятия, в настоящее время вернулся к технике, интереснее.

Хочу попытаться ответить на большинство вопросов, касающихся экономики, впрочем если у кого будут технические вопросы милости просим.

Итак, первое, что такое амортизационные отчисления. Вы выпускаете какую то продукцию. Ваша прибыль в каком то периоде составляет:

«Ваши доходы за это период минус Ваши валовые расходы за этот период.»

Теперь представьте, что в каком то периоде Вы купили дорогостоящее оборудование. Если вы все расходы на приобретение оборудования сразу пустите в эту формулу, то у Вас будет убыток в этом периоде, а в следующем полезет огромная прибыль. Что бы этого не было на валовые расходы ложится только часть стоимости Вашего оборудования. Вот эта часть и называется амортизационными отчислениями. Это абсолютно не означает, что их кто то где то накапливает на приобретение нового оборудования. Они просто используются в оборотных средствах предприятия.

Давайте представим, что Вы взяли кредит в банке на покупку оборудования.

Вам нужно выплачивать банку тело кредита и проценты за пользование этим кредитом.

Так вот получается, что тело кредита Вы погашаете за счет этих самых амортизационных отчислений.

Теперь о грабительских процентах банков. Хочу обратить Ваше внимание, на то, что деньги для банка, это тот же товар, имеющий свою стоимость. Представьте себе, что Вы решили создать предприятие, переговорили с одним, другим третьим, все видят, что идея у Вас хорошая прибыльная, дает прибыли на каждый вложенный рубль, гривну, доллар 15%. Я думаю, что желающих вложить средства в Ваше предприятие будет немного, теперь представьте, что прибыль будет составлять 1000% желающих будет масса, обеспечить такую прибыль Вы вряд ли будете в состоянии, поэтому здесь нужно работать по принципу У2 (урвать и удрать). Ну а если Вы предложите где то 30-40% годовых то наверное желающих будет немного, но они будут. Таким образом, стоимость акционерного (собственного) капитала составит именно эти 30-40%. Т.е. Вам необходимо, что бы станок дал в год минимум вышеуказанные проценты плюс амортизационные отчисления. К счастью, у Вас есть второй путь, занять эти деньги у банка, под 10-15%.

При стоимости станка 100 000 и норме амортизации 10% в квартал Вам необходимо заработать 40 000 для акционеров и 36 000 на амортизацию, допустим, Вы смогли это заработать., теперь давайте посмотрим, что произойдет, если Вы заняли деньги под 15%.

Вы должны заплатить банку 15000, у Вас остается 25000.

Если ваш акционерный капитал перед покупкой станка составлял 100 000, и его доходность была 40%, то в первом случае после покупки станка собственный капитал составляет 200 000, доходность его не меняется и акционерам Вы должны выплатить 80 000. Во втором случае, Ваш собственный капитал составляет как и был 100 000, а вот акционерам Вы можете выплатить 40 000 плюс 25 000 итого 65 000 таким образом доходность Вашего собственного капитала составляет 65%. Так вот вопрос, стоит брать кредит, или ну его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Проедать" - Выплачивать дивиденды акционерам, тратить не на развитие производства.

Позвольте с Вами не согласиться. Акционер должен иметь прибыль со своего капитала, Эта прибыль выражается в дивидентных выплатах (дивидентная политика) и в увеличении курсовой стоимости акций. Главное обеспесить ликвидность этого капитала. Т.е. акционер должен иметь возможность выгодно для себя продать принадлежащие ему акции. Если он такой возмодности лишен, значит ему нужно платить дивиденты. Если у него нет ни того ни другого, то нужно менять руководство предприятия (так между прочим на Западе и поступают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел подходящего раздела на форуме. пишу сюда.

У меня как у одного из руководителей небольшой производственной фирмы часто возникают некоторые экономические вопросы, ответы на которые мне получить негде. Подходящего форума я не нашел. Те на которых я общался "далеки" от меня и не решают моих проблем.

Подозреваю что на форуме имеется еще некотрое количество людей имеющих такие же вопросы, а может уже и ответы на них.

Вот для начала.

Откладывает (накапливает)ли кто нибудь амортизационные отчисления за оборудование (в частности станки с ЧПУ) заботясь о покупке нового оборудования (замене)?

Создал тему "Отзывы о фирменном сервисе" см. "Sapr2k.ru > Проектирование и производство > Вопросы о постах, станках, NC/CNC/DNC, G/CL-файлах > Отзывы об оборудованиив "

Просьба заходить, оставлять отзывы по этому вопросу. Сообщайте о любых проблемах, медленной реакции сервиса, простоях станков, длительных поставках запчастей, о квалификации сервисных специалистов, а так же о любых положительных моментах.

Задавайте любые вопросы связанные с сервисом, я думаю всегда найдется специалист, готовый вам ответить, помочь, проконсультировать, сделать, наконец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый apred!

Во первых прошу вас не засорять все темы форума сообщениями не касающимися темы.

Во вторых вопрос в теме был несколько иной, ем тот на который вы ответили.

Определения амортизационныз отчислений из учебников нам хорошо известны с 5 курса института (неэкономического).

Вопрос, как поступают люди на практике, в ситуации когда у них станок собственный (не в кредит), а бухгалтерия серая, да это наверное и не важно.

Накапливает ли кто нибудь эти отчисления?

Я понимаю что в теории они сами накопятся, если их не тратить.

На практике все происходит по другому.

Я у верен что в малых фирмах их никто и не расчитыаает ( не выделяет) из цены/себестоимости, а во вторых легко потрятят в трудную минуту.

Не верится мне что кто то будет несколько лет хранить сотни тысяч рублей. Да и глупо это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите dmitry, Вы сами ответили на этот вопрос, естественно никто никогда капитал не омертвляет. Обычно основные средства приобретают либо за заемные средства, либо за счет кредиторской задолженности. Это абсолютно не зависит от того, какая у Вас бухгалтерия, белая серая, черная. А по тому, что в теории известно что такое аморт отчисления, хотел бы заметить, что возможно, слова вы припоминаете, но что это такое не понимаете, если задаете такие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку про кредиты и накопления:

dmitry а не выгодно за счет своих средств покупать основные средства, почему? Посмотрите наше налоговое законодательство - купили компрессор(да и не только) за счет собственных средств(при покупке станков решили немного сэкономить, купили у другого продавца) так вот купить можно что то из прибыли, а это налог с прибыли и его надо отдать сейчас. Купи этот компр со станками в лизинг выплаты ушли бы в себестоимость и рОдному милому государству не отдали бы этих денег(а так пришлось, с самое сложное для нас время - в самом начале).

Вобщем посчитали прикинули - жить в кредит самое оно в нашем государстве, с такими налогами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем посчитали прикинули - жить в кредит самое оно в нашем государстве, с такими налогами.

Так это не только в нашем государстве, это в всем мире так. Соотношение собственного и заемного капитала в западных странах 50/50 а в Японии доходит до 20/80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно основные средства приобретают либо за заемные средства, либо за счет кредиторской задолженности.

А почему бы не из прибыли ( как вариант)?

И куда деваются амортизационнын отчисления - всеми проедаются что ли?

Я не про те аморт. отчисления спрашиваю, которые бухгалтера рассчитывают.

Я про то заботятся ли люди купив новое оборудование о его замене через какой то срок?

так вот купить можно что то из прибыли,

Чего то это не очень ясно?

Насчет лизинга - я всегда считал что лизинг отличается только ускоренной амортизацией. И за счет этого повышением себестоимости и соответственно снижением прибыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У хорошего финансового менеджера прибыль показывается минимальная, ровно столько сколько нужно для решения определенных проблем (дивиденты, соцкультбыт и т.д.). Лизинг, как Вы сами заметили, хороший инструмент для снижения прибыли. В России, по крайней мере до 1999г, все лиинговые платежи, относились на себестоимость, сейчас не знаю, в Украине на валовые расходы можно отнести только комиссию лизинговой компании и проценты по кредиту.

куда деваются амортизационнын отчисления - всеми проедаются что ли?

Я не про те аморт. отчисления спрашиваю, которые бухгалтера рассчитывают.

Я про то заботятся ли люди купив новое оборудование о его замене через какой то срок?

Да заботятся, обычно аморт отчисления идут на увеличение оборотных средств, т.к. именно оборотные средства это то, чего не хватает для нормальной жизни предприятию. А потом, когда надо покупать новое оборудование, встает вопрос, где взять деньги, можно конечно изъять насчитаные аморт отчисления из оборотных средств, но это порождает другой вопрос, а как пополнить оборотные средства? Тут существует два пути, за счет взятого кредита и второй за счет кредиторской задолженности. Но кредиторская задолженность у нормального финансового менеджера и так на пределе (бесплатный кредит) Остается вопрос, что делать, взять кредит на пополнение оборотных средств, взять кредит на приобретение оборудования, или приобрести в лизинг. Лизинг наиболее экономически выгоден, но тут имеется риск. Имущество принадлежит лизинговой компании, и в случае ее банкротства изымается. Т.е Вы 4 года платили за оборудование, остался год, тут компания лопнула, оборудование у Вас могут забрать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19?
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...