Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

IBV

Именно так, спроектировать могут. Только GM - 11 месяцев от начала работ до серии (это и у них не нормально, это рекорд) а ВАЗ - года три, а то и пять. Люди то как раз на уровне пока. Но процес то как организован! Да и зоопарк с CADами - как раз подчёркивает бардак.

А подготовка производства это ведь оснастку делать, как с этим у нас вы не хуже меня знаете...

Главное - без грасмотной поддержки государства (программа подготовки кадров, госзаказ, кредитование потребителя - у колхоза нет денег на грузовик, и тд.) не прорваться.

А если не проектировать - то вон форды выпускают во Всеволжске, и денег у государства не просят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня ещё одно предложение. Давайте и производство водки туда же перенесём?

Как говорят юмористы: "Где водка, там будет и Россия?" Шутка, к сожалению, печальная. Работяги в России получив "лишнюю" (мягко сказано) деньгу куда её понесут? Вот в эту самую жидкость и окунут. :sad: Видел кто фильм российский "Бумер"? Там есть забавный момент: на селе тракторист вытянул из грязи иномарку. И хозяин её дает ему за работу купюру, тракторист посмотреёл грустно на купюру и говорит: "Много.... напьюсь". Хозяин БМВ: " У меня меньше нет" Ну и напился тракторист, что ему ещё делать? :sad:

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочий на конвеере - около 13000 руб, конструктор (CAD/CAM/CAE) - 3-6 тыс. рублей

А в Москве и за такие деньги на конвеер никого не затянешь! Работа то отупляюшая.

А конструктора то кто? Либо после вуза - надо же где то работать, либо перед пенсией - уже не уйдёшь никуда. Либо энтузиасты.

Паршева послушать, так даже автомат Калашникова в России делать невыгодно. Вообщем или вешаться или уезжать всем быстренько.

Точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SVB

ИМХО климатическая аргументация того, что у нас все плохо, не выдерживает никакой критики - в пресловутой книге Паршева альфа и омега его постулатов: "У нас холодно, следовательно мы неконкурентноспособны". В связи с этим хочется упомянуть о том, что страной с наивысшей конкурентноспособностью в прошлом 2002 году была признана Финляндия. Тем, кому как и Г. Паршеву кажется, что там благодаря гольфстриму на елках растут бананы советую посравнивать температуру в Хельсинки и С-Петербурге в течение предстоящей зимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2avargano

советую посравнивать температуру в Хельсинки и С-Петербурге в течение предстоящей зимы.

Мы уже отходим от темы топика... Но напомню, что Паршев писал о том, что климат С.Петербурга получше будет чем Москвы, а Тольятти - тем более.

По поводу конкурентоспособной Финляндии замечу, что сборочные заводы той же Nokia разбросаны не в Лапландии, а в более теплых краях. А вот большая часть налогов финской Nokia оседают в Финляндии, что, вероятно, и ощущается на просторах оной и засчитывается как "конкурентоспособность Финляндии".

По себе замечу что в прошедшую зиму несколько раз мотался в командировках в Питер. Помню момент в конце февраля (числа 20-го) вечером вплоть до 22 часов гулял по Невскому, было плюс 2 - кайф, приехал утром в Москву - минус 12. Еле добежал до дома, чуть уши не отморозил. :blink:

Да и в прошедшую зиму я сам наблюдал в прогнозах сообщения типа: "Завтра в Стокгольме, Берлине и Риме плюс 10..." Всё по Паршеву.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на демонстрационной машине невозможно было закрыть багажник!!!

Машинка неплохая получилась. Было бы еще неплохо запустить её в производство и цену с качеством нормальными сделать. А по поводу качества, проблемы что у вас в России, что у нас в Беларуси одни и те же. Не важно на чем, где и как проектировалась машина, главное кто её делает. Стоит у конвейера дядя ВАСЯ с кувалдой и ЗАБИВАЕТ шурупы, а должен ЗАКРУЧИВАТЬ. А потом двери не закрываются... У нашего клиента МТЗ ручка передач ломалась, никто не знал почему. Мы им кучу расчетов сделали.... А проблема была в том, что дядя ВАСЯ забивал шурупы. Ну а проблему завод решили следующим образом: в ручке изменили конструкцию, сделали её на защелках и в 5 раз дороже, а мужику дали другую работу. Он теперь болты кувалдой забивает. (:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминая, что я ещё и модератор, предлагаю обсуждение творчества Паршева прекратить. Тем более, что к ВАЗу это отношения практически не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

климат С.Петербурга получше будет чем Москвы, а Тольятти - тем более.

Действительно, это уже почти оффтоп, но не далее как 1 и 2 сентября с.г. занесло меня на Автоваз, сиречь в вышеупомянутый Тольятти. В Новгороде, Питере и Хельсинки было +10 с дождем, в Тольятти +25. А в Германии, кстати, уже недели две назад в Баварии первый раз все снегом завалило, а вчера и в окрестностях Штуттгарта - вот и +10 зимой. У нас же в Новгороде я что-то пока снега не наблюдаю... Изменено пользователем avargano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avargano

Действительно, это уже почти оффтоп, но ...

Наказывать не буду (после обеда я добрый :smile: ), но я ещё и злопамятный :mad::mad::mad:

Просто в бардаке воровать удобнее. Всё можно списать на "объективные" трудности. Не зря же вокруг ВАЗа так много криминала?

А бардак почему-то никого не смущает. Ну ведь не Путин с Касьяновым им посоветовали платить инженерам в 2...4 раза меньше рабочих на конвейере? Это же заводская политика. Значит "им" так нужно. Значит для "них" это правильно и удобно. Я уверен, что если навести элементарный порядок половина проблем уйдёт и даже 25-пятилетнее оборудование этому не помешает.

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум в паузе - ждет очередного важного и глубокомысленного (после обеда же :smile: ) 1000-го сообщения от "дяди Бори" :clap_1:

Ну а если по теме, то мысль ясна. Для ВАЗА главное хоть что-то собрать, а не витать в CAD/CAM/CAE облаках. Потому и такое распределение зарплат. Дизайнер - это как-то не по расейски звучит... Вот рабочий с молотом и колхозница с серпом - это да. Кстати, этот символ эпохи (от Веры Мухиной) начали демонтировать в Москве (разваливается) с целью реставрации. Очччень пора что-то другое в качестве символа предложить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа зря вы так писсимистично, будет у России автопром, и не хуже немецко-японского, вопрос когда? Кому он будет принадлежать? Если народу т.е. дяде Ване с кувалдою, то не скоро. Если умному хозяину (часнику - буржую по вашему), то скоро. Вот когда у ВАЗа появится настоящий хозяин, думающий о завтрашнем дне, то и Жигулята будут не хуже других. Посмотрите на Шкоду, была полный отстой, а сейчас и новый модельный ряд и даже свои концепт модели презентуют, и качество и цена на уровне.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда у ВАЗа появится настоящий хозяин, думающий о завтрашнем дне

Вот Каданников, наверно, и ищет в поте лица такого. С ног сбился совсем. Анекдот из серии "отдай жену дяде, а сам иди к ...." :wink:

У него ведь наверняка есть приемники (типа Алиева в Азербайджане) - сын, брат, зять ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Не видеть вам автопрома, до тех пор пока Каданниковы и еже с ними репу чесать не начнут... А с ВАЗовскими машинами у нас здесь отдельная история, и очень грустная была.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные люди. Закроем автопром, авиапром и т.д. А где работать и жить будем? На какие шиши мы те же машины будем покупать из-за границы? А может, если не будет жигулей, а значит главных конкурентов, иномарки дороже будут стоить? И это не так уж нереально.

История с новой Нивой показанная на всю Россию и рекламируемая, как упадок российского автопрома, была очень простая. Товарищ губернатор перед тем, как закрыть на дверь, нажал на пимпочку (не знаю как назувается кнопка, для блокировки двери). А при этом дверь не захлопывается. Так заложено в устройстве двери, и так и сработало. Вот и думайте, толи враги инженеры и рабочие, то ли журналисты, не разобравшиеся в сути дела.

По поводу Компаса на ВАЗе. признаться не разу не видел и не слышал. может кто-то на пробу брал, но не более того. Инженеры сидят в Catia 4, некоторые в Catia 5. Все проектирование моделей в них и идет. Технологи вроде в UG.

По поводу зарплат на конвейере, люди гонят. Зраплаты такие же как и у инженеров (что конечно не есть хорошо), может быть больше из-за того что рабочий уже 30 лет на заводе. но все таки не 13000. А у инженеров так и есть 3000 - 4000. У молодых. А пенсионеров, уже выпроваживают.

Кстати, в форуме инженеры-конструкторы вряд-ли есть, так как доступ в инет им закрыт. Чтобы не отвлекались, а работали.

По поводу цены. Согласно Паршеву и жизненному опыту, наше того же качество будет стоить дороже. Причем не удивлюсь, если двухкратно. А выводам Паршева не верить трудно, ибо жизнь уже подтверждает это: война в Ираке, реформы образования, вступление в ВТО, Киотское соглашение. последние заявление и политика последнего года нашего правительства (иногда бывает впечатление, что списали у него один к одному).

Поэтому машина на картинке в серию никогда не пойдет. Потому как стоит она не меньше 50.000$. Я так думаю. Это просто эксперимент, рост собственного опыта и показ максимума умения.

А вы согласны покупать форд, но в 1.5-2 раза дороже? Такая цена будет на жигули, если сравнится качество. Прямо сейчас. Ничего же сразу не делается. А вы хотите чтобы 30 лет делали абы как, а теперь сразу хорошо и дешево? А сами пробовали? Из моего опыта - или хорошо, или дешево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа зря вы так писсимистично, будет у России автопром, и не хуже немецко-японского, вопрос когда?

Ответ никогда! Или это будет уже не Россия. И Жигулята не будут как фольцвагены. Ине получает ВАЗ сверхприбылей от торговли з\ч ибо в нашей стране их может делать кто угодно и без ограничений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vl

А может, если не будет жигулей, а значит главных конкурентов, иномарки дороже будут стоить? И это не так уж нереально.

Интересный вывод. А может все же победит не цена, а качество, и на смену жигулям придет японец или кореец и они начнут конкурировать с немцем, и цена упадет и качество на порядок выше и вытеснят они авто российские. И ни какие законодательные инициативы не помогут. Может есть смысл не поднимая цену повышать качество. Россия это огромный рынок, любой автоконцерн захочет его завоевать, между ними будет такая конкуренция что они и за цену повоюют .

Товарищ губернатор перед тем, как закрыть на дверь, нажал на пимпочку (не знаю как назувается кнопка, для блокировки двери). А при этом дверь не захлопывается. Так заложено в устройстве двери, и так и сработало.

Это что американское Ноу Хау. В шестерке (насколько мне помнится) дверки в таком положении закрывались, и замыкались. Недостаток, могли ключи там остаться... У японца пимпочка сама поднимается, и дверка закрывается.

А вы согласны покупать форд, но в 1.5-2 раза дороже? Такая цена будет на жигули, если сравнится качество. Прямо сейчас. Ничего же сразу не делается. А вы хотите чтобы 30 лет делали абы как, а теперь сразу хорошо и дешево? А сами пробовали?

Так некогда ждать, нужно работать, о то вас вытеснят. Видел я десятку, обидно мне стало за голову и руки, тех кто это чудо сотворил.

Из моего опыта - или хорошо, или дешево.

Жаль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Кому Вам?

Россиянам.

А Вы в другой стране живете?

Так уж получилось... Но чудо автопрома (ВАЗ 2106), застал и рулил, и ремонтировал, и чуть не убился раз. И каждый год "мовилил" и днище какой-то фигней покрывал. А еще по магазинам бегал чтобы "мандавошки" (маслосъемные калпачки) ВАЗовские найти потому как на 2.000 больше проходили и не дубели. А шаровые что бы не летели как напильники стаей, переделывали.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vl

По поводу цены. Согласно Паршеву и жизненному опыту, наше того же качество будет стоить дороже.

Я думаю, что процентов 70 покупателей ВАЗовской продукции вполне устроил бы, если б на ВАЗе просто стали делать машины качественно. Пусть те модели, что и сейчас, но КАЧЕСТВЕННО!!! Для этого тоже нужно существенное подорожание продукции? Никто же не говорит о том, чтоб ВАЗовцы стали навороченные машины представительского класса делать. Хоть те модели, что есть делать бы научились.

Поэтому машина на картинке в серию никогда не пойдет. Потому как стоит она не меньше 50.000$.

Извините, не могли бы вы эту циферку как-то обосновать?

P.S.

Специальное предложение для сторонников теорий Паршева!!!

Давайте не будем конвейер в китай переносить. Давайте китайских рабочих на конвейер пригласим? Как думаете, что-то изменится? :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно было ожидать такого бурного обсуждения на этом форуме темы автопрома. Тем более, что всё началось с нескольких фотографий некоего ВАЗовского эксперимента, каких полно и у них, и на любом другом автозаводе.

Тут всё провильно говорили, про собственность. НО! У ВАЗа есть хозяин, он же хозяин Ижа, он же уфимского завода, он же к АЗЛК подбирается. Беда в том, что наш крупный бизнес пока не имеет понятия, как руководить крупным промышленным предприятием, особенно автомобильным. Люди привыкли выкачивать прибыль из "трубы" или гнать полуфабрикат на запад. Это очень быстрый оборот. А тут - вложился сегодня, а прибыль только через пару лет будет да и то под вопросом. Пока от этих хозяев один толк - результат работы считать стали не в выпущеных автомобилях, а в проданых. Согласитесь, это уже большой прогресс. Тут будет трудно 30 лет крыло ломиком вешать, да и винты кувалдой тоже становится бессмысленно забивать. В этом то плане работу наладят легко. Переделают (уже переделывают вовсю) и структуру управления на более эфективную. НО! Что выпускать завтра они не знают, и явено не знают как за это взяться. А старая администрация просто не соображает, как в этой ситуации себя вести. Эта растерянность очень заметна.

Есть вероятность, что они выжмут заводики выпуская дешовое дерьмо, да и выбросят. В лучшем случае павысят привлекательность, и продадут иностранцам.

Про Шкоду.

Она никогда не была полным отстоем. Тут вы, ребята, не правы. Чехи нас опережали летна 10 не меньше. Тоесть их отставание от запада 10 лет назад было существенным, но вполне приодолимым, но оно обошлось VW в сумму, которая пока нашим заводам не снилась. У нас же легче начать с нуля.

Так что шанс на исправление ситуации один: при не государственной собственности, но с государственной поддержкой.

Пессимистам скажу так: надо определить цели, и тогда можно будет стремиться их реально достигнуть. Ничего сверхестественного не потребуется. Все вопросы решаемы.

Оптимистам скажу так: пока никто никаких целей не ставит, и в ближайшее время ставить не собирается. Так что всё по старому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не услышал чего хотел: Что является сегодня инструментом ВАЗовского дизайнера???

М.б. это и не ВАЗ вовсе? Сарайчик на окраине какой?

В-А-З! АУ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...