Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения



Машинка, точнее её внений вид, мне понравилась - симпатичная. Это ещё раз доказывает то, что талантливые люди не перевелись. :clap_1:

Но чему учиться? Ставлю 10 против 1, что машина в серию не пойдёт. Если пойдёт, то совсем в другом виде. И даже если и пойдёт в другом виде, то там ещё кучу всякого дерьма довесят. И получится то, что получается всегда. :thumbdown:

Грустно, но факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз ОНИ такие талантливые, то почему тогда они серийные машины делают другими?

Потому что от ходового макета, до серийного образца - дистанция огромного размера :wallbash:. И денег.

От первого опытного образца до серийного образца - немногим меньше.

Ну а это - просто желание показать, что "мы тоже можем". На конвеере никогда не появится. :no_1:

А вообще, конечно, могут. Кое что...

Изменено пользователем imal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, конечно, могут. Кое что...

Дизайнеры ВАЗа может что-то и могут. Но завод в целом... :thumbdown:

Была у меня когда-то мысль купить десятку ВАЗа. Как только я посетил их салон с этой мыслью я расстался навсегда. Даже на демонстрационной машине невозможно было закрыть багажник!!!

Я поверю, что они что-то могут только тогда, когда их серийные машины можно будет сравнивать по качеству с немецкими десятилетками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на демонстрационной машине невозможно было закрыть багажник!!!

Я даже не помню на этом форуме или нет я делился впечатлениями. Ровно год назад по российскому телевидению показывали как сходит с конвеера Ваза первая машина "Шевроле-Нива". И этот первых экземпляр дарили (или продавали) Самарскому губернатору. В новостях показали как он посидел в кабине и затем вышел из неё хлопнув дверью. Дверь не закрылась, он ещё раз хлопнул, она опять не закрылась... Губернатор что-то с досадой сказал своему сопровождению. Забавно, также, что телевизионная цензура не отредактировала этот сюжет.

Вот так вот: даже ПЕРВЫЙ ГУБЕРНАТОРСКИЙ экземпляр не довели до ума... :wallbash:

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Наши законодатели позаботятся чтобы ХЛАМ старше 7 лет тут не ошивался а то захламили эти мерины. А тут вон какие таланты их нужно защищать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А инструментарий и упоминание о компьютерной хоть какой либо проработке оценили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут вон какие таланты их нужно защищать.

Да я не против. Я даже очень "ЗА"! Просто "лечить" нужно ВСЮ цепочку, иначе какой смысл? Ну слепят ребята ещё одну симпатичную машинку, потом ещё одну... А их и не делает никто, а главное и не собирается. Как думаешь, что дальше эти ребята делать будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Наши законодатели позаботятся чтобы ХЛАМ старше 7 лет тут не ошивался а то захламили эти мерины.

Да, все против народа делают, а еще "народные" депутаты. Некоторые индивидумы этих меринов даже 10-летней давности уделают свежеиспеченных представителей росавтопрома.

Правду говорят в России беды от дураков и дорог...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на демонстрационной машине невозможно было закрыть багажник!!!

А она что с другого конвеера?

На ЗиЛ 130, кажется крыло (давно было боюсь соврать, но что-то точно в оперении и причём с одной стороны) Крепилось на конвеере только с помощью ломика. Там отверстия не совпадали, где то на 10-15 мм. И это продолжалось все 30 с лишним лет выпуска!

Я поверю, что они что-то могут только тогда, когда их серийные машины можно будет сравнивать по качеству с немецкими десятилетками

Это вопрос не "могут-не могут" это вопрос очень больших денег, которых у ВАЗа нет и никогда не будет. А со стороны никто не даёт. Не любят инвесторы, особенно наши, рисковать.

Наши законодатели позаботятся чтобы ХЛАМ старше 7 лет тут не ошивался а то захламили эти мерины. А тут вон какие таланты их нужно защищать.

Это такая же необходимая мера, как наркоз при операции. Весь фокус, что саму операцию никто не собирается делать. Так что пациент помрёт с блаженной улыбкой на лице.

Никогда не читал ничего более смешного, чем то постановление "о поддержке отечественного автопрома". Главное - заставить всех ЭТО покупать. А то, что нет современных технологий (в том числе и CAD/CAM/CAE) - отставание 25 лет, нет достойных поставщиков комплектующих (подшипников современных нет отечественных!), уже и кадров нет ни инженерных, ни рабочих, и т.д. и т.п., тарифы душат, налоги давят, долги тянут...

Вобщем всё, как у всех. Просто 14 лет на автозаводе оттрубил, не могу всё это спокойно воспринемать... :mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут по пути на работу около месяца подряд натыкаюсь на неплохо наружно выглядящий Мерс C-180 с листом бумаги на стекле: "94 года выпуска 10000$" А та же "Шевроле-Нива" если мне память ни изменяет, предполагалась продаваться по 8-9 тыс. $

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопрос не "могут-не могут" это вопрос очень больших денег, которых у ВАЗа нет и никогда не будет. А со стороны никто не даёт. Не любят инвесторы, особенно наши, рисковать.

Да, конечно, и деньги тоже нужны приличные. Но для начала неплохо бы культуру производства поднять. Начать хотя бы с того (например), что просто понять - НЕЛЬЗЯ!!! крепить крыло при помощи ломика!!! Вплоть до того, что если нет абсолютно никакой возможности переделать штампы, то ввести дополнительную операцию (до конвейера), где делалась бы доработка такого крыла или смежной детали.

Тогда может и у инвесторов появится интерес и встречное движение образуется? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По источникам заслуживающим доверия я слышал, что доход ВАЗА больше от торговли (а часто от вороства их в организованном режиме) запчастями, а не от продажи новых машин. В таком ракурсе нет никакой необходимости производить машины, которым в первые годы нужно лишь масло и бензин. :wink:

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Правильно всё. Но 25 лет - это значит надо практически ВСЁ оборудование выбросить и заново поставить, а иначе это отставание можно только сохранять не увеличивая... Поэтому деньги - вопрос номер один.

И ещё. Если жигуль будет такого же уровня и качества как новый фольксваген, то он и стоить будет, как новый фольксфаген. Кто его купит? :g: Вобщем - всё это очень большая, комплексная проблема, причём государственная. А пока никто не ответил на вопрос: а вообще нам этот автопром нужен? и зачем? И если да, то: нам нужно просто выпускать автомобили, или их ещё и проектировать?

А мы тут вазовские игрушки обсуждаем.

А крыло это дело прошлое, застойное. Тогда другие причины были.

Кстати эта дурь спокойно пережила несколько модернизаций автомобиля, когда и штамп можно переделать было, не то что операцию добавить. :blink: Да и не вечные эти штампы, срабатываются и их заменяют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Деньги делать по разному можно.

АЗЛК (царствие ему небесное) 1999 год. Нет комплектующих - фар, колёс, и т.д. Рядем с заводом, через стенку - генеральный дилер "Амитун". У них всё это есть. Они покупают некомплект за соответствующие деньги, комплектуют, и продают по нормальной цене. Но тут нет навара! А вот если в коробку вместо масла налить воды ржавой, в движок дерьма, чтоб только завелся, то прибыль резко пойдёт вверх. Тем более, что по рекламации машина вернётся на завод, и за его счёт будут менять коробку и движок.

Не думаю, что на ВАЗе намного иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще нам этот автопром нужен?

Конечно нужен! Это даже обсуждать смешно.

И если да, то: нам нужно просто выпускать автомобили, или их ещё и проектировать?

По поводу проектировать. Есть же у ВАЗа сой инженерный центр. У них там и CATIA, и DELCAM, и UG... АСКОН тоже утверждает, что укомплектовал весь ВАЗ своим софтом. :smile: Т.е. вроде и есть где и на чём. Я понимаю, что для этого не только софт нужен.

Но впечатление такое, что как раз спроектировать-то там могут. Пусть не как немцы, но вполне приемлимо. Но потом ОПП и главный конвейер сводят все потуги к нулю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imal

Если жигуль будет такого же уровня и качества как новый фольксваген, то он и стоить будет, как новый фольксфаген. Кто его купит?

Опять напоминаю, что страна у нас - особенная, холодная, континентальная, уже месяц как идет отопительный сезон и будет он продолжаться этот сезон до начала мая. Проще конвеер по сборке построить в Китае. И там, например, та же Audi давно построила. Опять напомню книгу А.П. Паршева "Почему Росия не Америка". Там доводов почему в России невыгодно производить - масса.

Стоит почитать тем кто не читал. В прошлом году, кстати, вышла его вторая книга "Почему Америка наступает" - тоже любопытные мысли. Советую.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

По поводу проектировать. Есть же у ВАЗа сой инженерный центр. У них там и CATIA, и DELCAM, и UG... АСКОН тоже утверждает, что укомплектовал весь ВАЗ своим софтом.  Т.е. вроде и есть где и на чём. Я понимаю, что для этого не только софт нужен.

Один мой знакомый - бывший сотрудник ВАЗА, говорил мне пару лет назад о ценах (зарплатах) специалистов на ВАЗЕ. Рабочий на конвеере - около 13000 руб, конструктор (CAD/CAM/CAE) - 3-6 тыс. рублей. Нужны коментарии? Видели на днях по телевидению потомка Форда? Как он пнул наших дизайнеров автомобильных, в частности ГАЗовских!

Также напомню тем кто забыл: на этом (или РПК'шном) форуме этой или прошлой зимой вышли с рекламой спецы с ВАЗА - катийщики с предложением своих услуг! Спрашивается: что, на заводе, их не могут загрузить работой!? Как такую ситуацию характеризовать: "верхи не могут, но низы ещё чего-то хотят"? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять напоминаю, что страна у нас - особенная, холодная, континентальная, уже месяц как идет отопительный сезон и будет он продолжаться этот сезон до начала мая.

Да... Вот беда-то!... И поди опять нагрянули холода внезапно? :g:

Проще конвеер по сборке построить в Китае.

Давайте а Австралии? Там тоже тепло!

Там доводов почему у России невыгодно производить - масса.

У меня ещё одно предложение. Давайте и производство водки туда же перенесём?

Паршева послушать, так даже автомат Калашникова в России делать невыгодно. Вообщем или вешаться или уезжать всем быстренько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...