Перейти к публикации

Прототипирование - что сколько стоит на западе


Рекомендованные сообщения

Навели меня тут на один сайтец запрадный <noindex>www.Quickparts.com</noindex>, занимающийся быстрым прототипированием.

Интересен он тем, что там можно в течение считаных секунд получить Quotation (цену тобишь) на изготовление детали (файл с деталью загружается в формате STL).

Представлены основные процессы прототипирования плюс литье в силиконовые формы плюс кое-что еще.

p.s. есть там кстати и софтина, которую можно скачать и которая будет считать цену без выхода в сеть

Изменено пользователем Half
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сам я недавно заказывал две детали в технологии RP у нашего уважаемого Mikhaila (на станке Viper - SLS-процесс). Слышал я также об экспресс-оценки трудоёмкости и стоимости детали. Сам правда в руках не держал. Поэтому, Half, если есть ссылка - прошу поделиться.

Как я понял это всё основывается в основном на времени выполнения детали. И в среднем по технологии SLS-gпроцесса деталь выполняется около 10 мм/час по высоте.

Но мои, например, детали были очень ажурной геометрии, сотового типа с весьма небольшим расходом материала, приходящимся на единицу высоты по соотношению к площади. И если просто оценить их в нормо-часах, то они бы вышли черезчур "золотые". Одна из моих деталей создавалась 28 часов и при первичной оценки могла потянуть на почти 3000 евро. Даже применение скидочных коэффициентов стоимости нормо-часа также не вдохновляла. Не хочу раскрывать всех секретов Mikhaila, но мы нашли общий знаменатель в изготовлении такого типа деталей.

Кстати, несмотря на весьма неординарную геометрию для такого рода работ, детали получились приемлемого качества.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Поэтому, Half, если есть ссылка - прошу поделиться.

Так дал же он ссылку....

Навели меня тут на один сайтец запрадный Quickparts, занимающийся быстрым прототипированием

в цитате ссылка не работает....в оригинале смотрите...

ЗЫ.

www.quickparts.com

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кстати говоря на столе лежит деталька, произведенная в этой конторе по процессу SLA.

Поскольку размеры детали не очень большие (25x16x8) то получилась она немножко кривовато :wink:

(что отнюдь не умаляет достоиств быстрого прототипирования :smile: )

Сколько это стоило - не знаю, не моя компетенция

На стол ко мне попала через полторы недели после отправки файла (окольными неповторимыми путями)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего сказать? В нашей стране можно найти стереолитографию дешевле. А вот FDM например здесь явно дороже стоит. А спекание примерно так же как и там 8-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил а заказчику нет принципиальной разницы до ваших проблем его интересуют: качество,сроки и цены. Соотношение этих показателей дает некий рыночный уровень фирмы остальное определяет опять же рынок.

PS Шатурским ребятам я платил сверх суммы, полученной умножением кубов на удельную цену, лишь за срочность. Это им большой плюс. :smile:

PPS Не известно когда SLS запустите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster,

Эти жулики, таможенники. целую неделю свой День справляют. Надеюсь, что в среду-четверг получим запчасти. А там, как фишка ляжет. машина гарантийная, самим лезть нельзя, немца ждать нужно. Реалистично- две недели.

По поводу "рынка" полность с Вами согласен. Все определяет. действительно. цена-качество. Очень рад, что у Вас все хорошо получилось с Шатурой. Я видел их работу. Хорошая работа. И машины, и специалисты у них хорошие, только работу свою они, на мой взгляд, не очень ценят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Это хорошо, а то заказ того здорового ящика как то непонятно завис.

По поводу оценки работы:

Я исходя из сложившихся цен на рынке промдизайна могу выделить совершенно определенную сумму на расходы связанные с прототипированием. Так вот за дорого я куплю один прототип, а по уму для работы мне надо от 4х до 6.

Изменено пользователем Booster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

SVB, не вводи публику в заблуждение. Делали мы не SLS, а SLA (то бишь стереолитографию).

Я пишу название процесса по Вашему проспекту (на голубом фоне). Посмотрите, там, вероятно, опечатка, так как станок Vanguard (послойное лазерное спекание) и станок Viper (лазерная стереолитография) обозначены почему то как один и тот же процесс - SLS-процесс. Ещё вопрос: кто кого вводит в заблуждение. :smile:

Ну а по поводу:

Да еще задаром для вас.

Я не совсем согласен. Так как сама общая сумма Вами была минимизирована (не спорю), но мы платили наличными, а не по договору (нам нужно было срочно). И именно по этой причине нам это не было даром. Ведь понятно, что при переводе контрактной или договорной суммы в наличные сумма чаще всего заметно уменьшается... :sad:

Ну а на счет заказа десятка или десятков деталей - вернемся через несколько месяцев - идет подготовительная работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB,

это я пошутил так ("задаром"). За поправочку (SLS-SLA) спасибо.

По поводу наличных у вас, коллега, какие-то раннерыночные понятия. Мне без разницы безналичные или наличные. Правда, если наличные, то клиенту, строго говоря, это должно быть дороже, потому что, сдавая бабки в кассу (мы ведь не частная лавочка), с меня еще 5% - налог с продаж, удержат. Однако, я не очень понимаю почему, некоторые трудящиеся категорически отказаваются от нормальной безналичной оплаты. Может, просто не хотят ввязываться в финансово-бюрократические процедуры, они, действительно, утомляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос к народу. Все станки по быстрому прототипированию имеют один недостаток. Есть ограничения по габаритам изделия. По моему максимум что я видел это 600х500х400 или близко к этому. Как вы выходите из положения

если габарит сильно возрастает например в два раза. Дело в том , что я сам занимаюсь изготовлением протопипом для заказчиков , но методом мехобработки. У меня в принципе нет ограничений по габаритам. Приходилось делать на выставку детали из ПВХ в длинну 1500 мм .

Изменено пользователем Gari
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое разбивается на части. Части склеиваются. Но для больших деталей возникает ограничение по стоимости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...