Перейти к публикации

Вопросы по Catia...


Andriano

Рекомендованные сообщения

Plyumbum

кнопочки преобразования траектории погашены и ничего нельзя сделать с этой траекторией. :(

Каким образом ты хочешь переместить траекторию? Если по правой кнопке на Tool Path, то операция должна быть предварительно залочена (правой кнопкой на операции и из меню второго уровня - Lock). Или ты используешь команды из меню Transformation Management?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте. Помогите с проблемой справиться.

Две детали, представляющие собой к примеру обшивку и заполнитель криволинейной сендвич-панели соединяются между собой клеем. Т.е. в CATIA надо законстрейнить детали с контактом по поверхностям, а как? Можно по точкам, но это не правильно с точки зрения моделированния нагружения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Может кто то сталкивался уже с подобной задачей.

Мне необходимо сравнить две похожие детали и ясно увидеть чем они отличны, детали достаточно сложные и ответственные так что наложение их друг на дружку не лучший выход. Ребята которые как то раньше проходили какой то обучающий курс по катьке говорят что им показывали эту волшебную команду, мол команда показывает тебе именно зоны отличия. Вроде такой дивайс должен с сборке находится но найти не могу.

За ранее оч. благодарен ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В модуле DMU Space Analysis есть функционал сравнивания двух деталей.

Только там есть нюанс - команда работает с определенной (заданной) точностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите с проблемой справиться.

Две детали, представляющие собой к примеру обшивку и заполнитель криволинейной сендвич-панели соединяются между собой клеем. Т.е. в CATIA надо законстрейнить детали с контактом по поверхностям, а как? Можно по точкам, но это не правильно с точки зрения моделированния нагружения.

Может быть я не прав, но IMHO такую двухслойную конструкцию надо сразу делать в модуле для проектирования композитных конструкций...

Тогда и напряженно - деформированное состояние можно будет адекватно смоделировать в расчетном модуле... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Может быть я не прав, но IMHO такую двухслойную конструкцию надо сразу делать в модуле для проектирования композитных конструкций..." - Хорошо бы конечно, но освоить его пока не как не получается. и обшивка может быть не композит, а металл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Может быть я не прав, но IMHO такую двухслойную конструкцию надо сразу делать в модуле для проектирования композитных конструкций..." - Хорошо бы конечно, но освоить его пока не как не получается. и обшивка может быть не композит, а металл

Все правильно, оболочка может быть металлом, пластиком, композитом, фанерой.

А сама конструкция может быть двух или трех слойной. Заполнитель можеть быть сотовым (композит, бумага, алюминий и т.д.) или пенопласт...

Сотовые трехслойные конструкции проектируются в модуле для композитных материалов. К сожалению, этим модулем сам не владею...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Композитный модуль не как не обойти? А если у меня к криволинейной поверхности на большой площади приклеивается кронштейн, что делать? Может в других CADах это как-то решено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вопрос: В GHD существует операция AdptiveSweep, пытаюсь с её помощью строить кинематическую поверхность по 2 сложным траекториям. Дошёл уже до того, что применяю специально сглаженный спайн. Если кто-то активно применяет данную операцию, хотелось бы обменятся опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток.

Перерыл уже весь хелп по кате, но так и не нашел.

В СолидВорксе в сборках сразу можно понять жестко-ли определена позиция элемента в сборке или он имеет степени свободы (рис. 01). Если перед названием элемента ничего нет - он не имеет степеней свободы (определен). (-) - элемент имеет хотя-бы одну степень свободы. (F) - элемент фиксирован.

post-1651-1182979563_thumb.jpg

Так-же в СВ все связи, относящиеся к конкретной детали в сборке, собранны в одном месте (рис. 02).

post-1651-1182979640_thumb.jpg

Вопрос: можно-ли в Кате подобным образом настроить дерево в Assembly Design?

Заранее благодарен.

P.S.: CATIA V 5 R 16

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево вроде нет, но можно провести анализ сборки (analyze constraints), анализ степеней свободы, там тебе Все будет показано, что определенно, что нет и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Nikitine, также можно щелкнуть правой кнопкой на интересующем тебя компоненте и выбрать показать его ограничения - подсветяться все ограничения наложенные на этот компонент, или проверить кол-во его степеней свободы, если есть куда компоненту перемещать то ты увидишь это, иначе Катька скажет, что компонент типа не имеет степеней свободы (если в отпуске не забыл то так)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А можно поподробнее про DMU Kinematiks?

Собрал я допустим в Assembly продукт подшипник, состоящий из 4х (Parts) деталей:

1 - сепаратора;

2 - 10 шариков равнорасположенных по окружности;

3 - внешней обоймы (кольца с канавкой под шарики);

4 - внутренней обоймы (также с канавкой под шарики);

Вопрос такой - как этот продукт (а точнее верхнюю или нижнюю обойму) заставить вращаться вокруг своей оси через DMU Kinematiks.

Конечно, наверное некоторые подумают, что я очень многого хочу - а точнее, чтобы мне всё разложили по полочкам, что куда нажимать... Но если все таки такой человек найдется - который согласится мне все это объяснить - буду ему безмерно благодарен!!!

П.С. Если нужно - подцеплю сборку подшипника...

Может кому поможет :rolleyes:

принципы моделирования в DMU Kinematics:

1. ВСЕ зависит на "связах" - "constrains" :rule:

2. Обезательно как минимум 1 зафиксированный парт (возможно и более) значок "якорь"

3. Связываем остальные парты с фиксированым(и) при помощи конкретных связей (зависит от механизма) - разные типы иконок для разных связей в панели "constrains". Сначала может показаться, что типов связи безнадежно мало, тогда придется строить воспомогательную геометрию в нужных партах.

4. Создание управляещего елемента происходит при создании связи отметкой "Driving element"(или нечто в этом роде, прошу прощения - забыл :wallbash: )

5. При помощи закона в дереве двигаем партом(-ами) в продукте.

Если кому интересно - пишите в личку, постараюсь помочь. Отвечу, как только смогу. icq 314 008 067

P.S. Прошу прощения, за стиль и ошибки - живу в Чехии, русским практически не пользуюсь, английским не владею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за оффтоп

To keretsman

Добро пожаловать к нам! :smile:

Спасибо за желание помочь и не стесняйтесь обращаться самим.

PS "Сначала может показаться, что типов связи безнадежно мало, тогда придется строить воспомогательную геометрию в нужных партах." - Так здорово не каждый русский напишет! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. Имеется такой вопрос, по г.17. А именно - вроде бы эта версия локализована под наше ЕСКД и русифицирована. Однако в имеющейся копии к сож. этого не наблюдается... Обьясните, плз, что собой может представлять эта локализация? Она отдельно идет в виде какого-то набора файлов и распихивается по инсталляционным папкам вручную? Может у кого ссылка найдется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она отдельная и имеет инсталлятор..... переведены не все модули но под переведенные модули, переведены соответствующие разделы справки

З.Ы. я ставил... мне не понравилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон оно как.... А само оформление чертежа в ней есть согласно ЕСКД? Ну там нормальные линии-выноски под позиции, сварка, и т.п.? А то может и правда хотеть не стоит... сам то англ. яз. пользуюсь, хоть русификация самопальная от какой-то из предыдущих версий и имеется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...