Andriano

Вопросы по Catia...

438 сообщений в этой теме

Plyumbum

кнопочки преобразования траектории погашены и ничего нельзя сделать с этой траекторией. :(

Каким образом ты хочешь переместить траекторию? Если по правой кнопке на Tool Path, то операция должна быть предварительно залочена (правой кнопкой на операции и из меню второго уровня - Lock). Или ты используешь команды из меню Transformation Management?

Поделиться сообщением

Yuhoo

СПАСИБО! я делаю через Tool path, все получилось, я и не знал про lock)

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Помогите с проблемой справиться.

Две детали, представляющие собой к примеру обшивку и заполнитель криволинейной сендвич-панели соединяются между собой клеем. Т.е. в CATIA надо законстрейнить детали с контактом по поверхностям, а как? Можно по точкам, но это не правильно с точки зрения моделированния нагружения.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Может кто то сталкивался уже с подобной задачей.

Мне необходимо сравнить две похожие детали и ясно увидеть чем они отличны, детали достаточно сложные и ответственные так что наложение их друг на дружку не лучший выход. Ребята которые как то раньше проходили какой то обучающий курс по катьке говорят что им показывали эту волшебную команду, мол команда показывает тебе именно зоны отличия. Вроде такой дивайс должен с сборке находится но найти не могу.

За ранее оч. благодарен ))

Поделиться сообщением

В модуле DMU Space Analysis есть функционал сравнивания двух деталей.

Только там есть нюанс - команда работает с определенной (заданной) точностью.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Помогите с проблемой справиться.

Две детали, представляющие собой к примеру обшивку и заполнитель криволинейной сендвич-панели соединяются между собой клеем. Т.е. в CATIA надо законстрейнить детали с контактом по поверхностям, а как? Можно по точкам, но это не правильно с точки зрения моделированния нагружения.

Может быть я не прав, но IMHO такую двухслойную конструкцию надо сразу делать в модуле для проектирования композитных конструкций...

Тогда и напряженно - деформированное состояние можно будет адекватно смоделировать в расчетном модуле... :g:

Поделиться сообщением

"Может быть я не прав, но IMHO такую двухслойную конструкцию надо сразу делать в модуле для проектирования композитных конструкций..." - Хорошо бы конечно, но освоить его пока не как не получается. и обшивка может быть не композит, а металл

Поделиться сообщением

"Может быть я не прав, но IMHO такую двухслойную конструкцию надо сразу делать в модуле для проектирования композитных конструкций..." - Хорошо бы конечно, но освоить его пока не как не получается. и обшивка может быть не композит, а металл

Все правильно, оболочка может быть металлом, пластиком, композитом, фанерой.

А сама конструкция может быть двух или трех слойной. Заполнитель можеть быть сотовым (композит, бумага, алюминий и т.д.) или пенопласт...

Сотовые трехслойные конструкции проектируются в модуле для композитных материалов. К сожалению, этим модулем сам не владею...

Поделиться сообщением

Спасибо Max KZK. :clap_1:

Compare Products в DMU Space Analysis - работает отлично, как раз то что надо.

Поделиться сообщением

Композитный модуль не как не обойти? А если у меня к криволинейной поверхности на большой площади приклеивается кронштейн, что делать? Может в других CADах это как-то решено

Поделиться сообщением

Вопрос: В GHD существует операция AdptiveSweep, пытаюсь с её помощью строить кинематическую поверхность по 2 сложным траекториям. Дошёл уже до того, что применяю специально сглаженный спайн. Если кто-то активно применяет данную операцию, хотелось бы обменятся опытом.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток.

Перерыл уже весь хелп по кате, но так и не нашел.

В СолидВорксе в сборках сразу можно понять жестко-ли определена позиция элемента в сборке или он имеет степени свободы (рис. 01). Если перед названием элемента ничего нет - он не имеет степеней свободы (определен). (-) - элемент имеет хотя-бы одну степень свободы. (F) - элемент фиксирован.

post-1651-1182979563_thumb.jpg

Так-же в СВ все связи, относящиеся к конкретной детали в сборке, собранны в одном месте (рис. 02).

post-1651-1182979640_thumb.jpg

Вопрос: можно-ли в Кате подобным образом настроить дерево в Assembly Design?

Заранее благодарен.

P.S.: CATIA V 5 R 16

Поделиться сообщением

Дерево вроде нет, но можно провести анализ сборки (analyze constraints), анализ степеней свободы, там тебе Все будет показано, что определенно, что нет и т.д.

Поделиться сообщением

2 NacBol

Спасибо, разобрался.

А в самом дереве, похоже, неотображается :sad: .

Поделиться сообщением

2 Nikitine, также можно щелкнуть правой кнопкой на интересующем тебя компоненте и выбрать показать его ограничения - подсветяться все ограничения наложенные на этот компонент, или проверить кол-во его степеней свободы, если есть куда компоненту перемещать то ты увидишь это, иначе Катька скажет, что компонент типа не имеет степеней свободы (если в отпуске не забыл то так)

Поделиться сообщением

А можно поподробнее про DMU Kinematiks?

Собрал я допустим в Assembly продукт подшипник, состоящий из 4х (Parts) деталей:

1 - сепаратора;

2 - 10 шариков равнорасположенных по окружности;

3 - внешней обоймы (кольца с канавкой под шарики);

4 - внутренней обоймы (также с канавкой под шарики);

Вопрос такой - как этот продукт (а точнее верхнюю или нижнюю обойму) заставить вращаться вокруг своей оси через DMU Kinematiks.

Конечно, наверное некоторые подумают, что я очень многого хочу - а точнее, чтобы мне всё разложили по полочкам, что куда нажимать... Но если все таки такой человек найдется - который согласится мне все это объяснить - буду ему безмерно благодарен!!!

П.С. Если нужно - подцеплю сборку подшипника...

Может кому поможет :rolleyes:

принципы моделирования в DMU Kinematics:

1. ВСЕ зависит на "связах" - "constrains" :rule:

2. Обезательно как минимум 1 зафиксированный парт (возможно и более) значок "якорь"

3. Связываем остальные парты с фиксированым(и) при помощи конкретных связей (зависит от механизма) - разные типы иконок для разных связей в панели "constrains". Сначала может показаться, что типов связи безнадежно мало, тогда придется строить воспомогательную геометрию в нужных партах.

4. Создание управляещего елемента происходит при создании связи отметкой "Driving element"(или нечто в этом роде, прошу прощения - забыл :wallbash: )

5. При помощи закона в дереве двигаем партом(-ами) в продукте.

Если кому интересно - пишите в личку, постараюсь помочь. Отвечу, как только смогу. icq 314 008 067

P.S. Прошу прощения, за стиль и ошибки - живу в Чехии, русским практически не пользуюсь, английским не владею.

Поделиться сообщением

Прошу прощения за оффтоп

To keretsman

Добро пожаловать к нам! :smile:

Спасибо за желание помочь и не стесняйтесь обращаться самим.

PS "Сначала может показаться, что типов связи безнадежно мало, тогда придется строить воспомогательную геометрию в нужных партах." - Так здорово не каждый русский напишет! :clap_1:

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем. Имеется такой вопрос, по г.17. А именно - вроде бы эта версия локализована под наше ЕСКД и русифицирована. Однако в имеющейся копии к сож. этого не наблюдается... Обьясните, плз, что собой может представлять эта локализация? Она отдельно идет в виде какого-то набора файлов и распихивается по инсталляционным папкам вручную? Может у кого ссылка найдется?

Поделиться сообщением

Она отдельная и имеет инсталлятор..... переведены не все модули но под переведенные модули, переведены соответствующие разделы справки

З.Ы. я ставил... мне не понравилось

Поделиться сообщением

Вон оно как.... А само оформление чертежа в ней есть согласно ЕСКД? Ну там нормальные линии-выноски под позиции, сварка, и т.п.? А то может и правда хотеть не стоит... сам то англ. яз. пользуюсь, хоть русификация самопальная от какой-то из предыдущих версий и имеется...

Поделиться сообщением

Да вот нет.... к сожалению....тока локализация...да и то ошибки были.... руками правил...а потом снес к такой то матери

Поделиться сообщением

М-да.. А счастье было так возможно... Спасиб за инфу, Dasty.

Поделиться сообщением

Господа, подскажите, а можно в скетчере повторять выбранную команду? То есть, я ставлю, к примеру , размеры. Они ставятся по одному, а хотелось бы не тыкать каждый раз мышой в кнопку, нажал один раз и пошел ставить сколько надо... Или по какой нибудь легкой комбинации клавиш - повторить введенную команду. Как в акаде, поставил размер, щелкнул правой клавишей мыши - опять размер активизировался. И так с любой командой. В катьке есть такое?

----

Все, вопрос снят. Нашел в компаньоне - спасибо ExtraRight за него. Нужно просто дважды щелкнуть на кнопке, чтобы она оставалась активной :)

Изменено пользователем Samir

Поделиться сообщением

Такая проблема имеется... Может кто нибудь знает способ вставлять контур из акада в скетчер катьки ? Так просто она не позволяет, приходится сначала сохранять эскиз в отдельный акадовский файл, потом открывать его в драфтинге, затем оттуда уже копировать и только потом вставлять в катькин эскиз. Просто есть в работе уже куча готового нарисованного в акаде, чтоб не переделывать.... помнится в солиде все свободно через клипборд переносилось... Может какая надстройка есть над катькой, макрос там какой, никто не встречал?

Поделиться сообщением

я такого не видал... делал ручками.....:)

Поделиться сообщением

А возможно ли пересохранить парт и драфтинг из R17 в R15? По недосмотру поработал в R17 и сохранился, а у коллег R15 стоит... неоткрывается...

И если можно, еще пара вопросов:

катины оси в драфтинге можно ли растягивать один конец, например на одну длину, а второй - на другую. А то они синхронно движутся.... приходится чтобы перекрыть весь профиль детали ставить несколько осей вподряд..

И когда ставишь размеры, шероховатости, оси - обязательно ли делать активным тот вид, на котором их ставишь? Мнится мне что необязательно, но до конца не уверен, а вдруг потом двинешь какой вид и размеры с соседнего поползут вместе с ним....

зы. начинающий я... не смейтесь :)

Изменено пользователем Samir

Поделиться сообщением

....

И еще: Можно ли крутить модель нажатием одной кнопки, например средней? А то мне с непривычки жать левую и среднюю уже пальцы сводит...

Может уже отвечали, но ответ: можно

Для этого надо нажать комбинацию CTRL+MB3(средняя). Только MB3 надо нажать раньше чем CTRL иначе будет выполнятся Зуммирование

Поделиться сообщением

Я конечно к CATIA имею интерес только сравнительный (пока по крайней мере).

Но вот здесь:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=14230&st=60</noindex>

в посте №80 были указаны явно слабые места SolidWorks, а как с подобным у вас,

особенно с ординатно-угловыми размерами?

Не посчитайте за труд, расскажите пожалуйста - ну очень интересно, а можно и в ту ветку тоже.

Поделиться сообщением

Народ, подскажите, пожалуйста:

1) Как забросить какой-либо элемент на слой, а слой погасить?

2) Есть ли в Катии функция протягивания профиля вдоль направляющей (направляющяя может быть замкнутой либо разомкнутой)? (типа Multi-Sections Solids, только не несколько сечений, а одно)

3) Почему при создании отдельно двух пересекающихся тел они автоматически объединяются? Нельзя ли как-то сделать, чтобы они соприкасались, допустим одной поверхностью друг с другом, но при этом были бы отдельными телами?

Поделиться сообщением

3) Почему при создании отдельно двух пересекающихся тел они автоматически объединяются? Нельзя ли как-то сделать, чтобы они соприкасались, допустим одной поверхностью друг с другом, но при этом были бы отдельными телами?

Создавайте следующие партбоди и делайте следующие тела в этих новых партбоди.

Поделиться сообщением

Нда...

а вообще то хоть кто ни будь чертежи то по ЕСКД в CATIA делает, хоть иногда?

Поделиться сообщением

Нда...

а вообще то хоть кто ни будь чертежи то по ЕСКД в CATIA делает, хоть иногда?

Судя по моему личному опыту и информированности общей ситуации - на большинстве предприятий, официально использующих CATIA, чертежи делают с помощью CATIA, настраивая катийный чертёжный стандарт под ЕСКД. НО существуют отклонения от ЕСКД оформительского характера (самый знаменитый - это отсутствие односторонней стрелки для обозначения сварных швов), которые на предприятиях вносят в СТП в виде допустимых отклонений от ЕСКД.

Поделиться сообщением

которые на предприятиях вносят в СТП в виде допустимых отклонений от ЕСКД.

Хм... а ВП МО РСФСР это "глотает" и не посылает с СТП далёко и без денег?

Эх.. знать не покажут мне ординатно-угловой размер от продукции DS.

Поделиться сообщением

2 Странник

это оно ?

post-3851-1205303614_thumb.png

Поделиться сообщением

это оно ?

Оно, только не видно что именно средствами CATIA. Да и способ построения тоже неочевиден.

Вот скриншон вместе с оболочкой CAD и подсвеченой командой, что эту проблему решает вполне бы устроил.

Поделиться сообщением

вотъ...теперь видно ? :smile:

post-3851-1205557272_thumb.png

Поделиться сообщением

вотъ...теперь видно ?

Да, спасибо большое. :smile:

А теперь:

Ну, заяц, погоди!

:wink:

Поделиться сообщением

Dasty

"Да вот нет.... к сожалению....тока локализация...да и то ошибки были.... руками правил...а потом снес к такой то матери"

Как вернуть английский в R18? Родной язык в интерпретации Дассо - не родной :smile: Неужели переустанавливать надо?

Поделиться сообщением

Как вернуть английский в R18? Родной язык в интерпретации Дассо - не родной :smile: Неужели переустанавливать надо?

Tools->Customize->Options->User Interface Language Изменено пользователем Yuhoo

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. alex0800