Andriano

Вопросы по Catia...

541 сообщение в этой теме
31 минуту назад, daria29fau сказал:

Привет! Буду благодарна, если поможете.

Делаю закрытый spline по точкам, но он почему-то выходит угловатый, будто многогранник, а не закругленная форма. Я совсем новичок, но раньше все было в порядке. Может я что-то забываю отметить где-нибудь. Спасибо большое!

kjgjk.JPG

Попробуйте изменить эту настройку:

Tools -> Options

General -> Display -> Performance -> 3d Accuracy

C_02.JPG

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Поставьте proportional 0.01 - все гладко станет, если комп не повиснет...

Поделиться сообщением

On 11/27/2017 at 11:27 AM, zerganalizer said:

Поставьте proportional 0.01 - все гладко станет, если комп не повиснет...

я, оказывается, забыла scale factor правильный установить при импортировании. Теперь намного лучше. Спасибо вам!

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, как в Catia убрать автоматическое завершение команды после её выполнения. Т.е. как сделать так, чтобы многократно выполнить команду, не кликая на её иконку, а затем принудительно завершить, нажав "esc". Постоянное метание к панели инструментов для активации команды заметно напрягает.

Поделиться сообщением

Двойной клик в иконку пробовали? Точно нет...

Поделиться сообщением

Я полагаю где-то в настройках есть специальная галочка, но моя Catia не русифицирована, а по-буржуйски я не спикаю.

Поделиться сообщением

17 минут назад, bocman сказал:

Я полагаю где-то в настройках есть специальная галочка, но моя Catia не русифицирована, а по-буржуйски я не спикаю.

Вы не прочли

42 минуты назад, zerganalizer сказал:

Двойной клик в иконку пробовали?

Это ответ. Настроек таких нет, просто двойной клик в любой инструмент (иконку) и пакетно создаете все, что нужно. А для выхода из "пакетного создания" -

46 минут назад, bocman сказал:

принудительно завершить, нажав "esc".

Поделиться сообщением

Да, помогает, благодарю! Только единожды. Это, конечно, подспорье большое. А есть ли возможность на постоянку вывести?

Поделиться сообщением

35 минут назад, bocman сказал:

А есть ли возможность на постоянку вывести?

Что значит "на постоянку"? Хотите всегда кликать так, чтобы пакетный режим запускался? Только макрос на мышку или мышку со спец-кнопкой "двойной клик"...

Поделиться сообщением

Я о том, чтобы любая запущенная команда не завершалась автоматически, а была активна до момента её принудительного завершения. Например, необходимо образмерить чертеж, проставить 20 линейных размеров, а потом 10 диаметральных, а затем шероховатости проставить...

Поделиться сообщением

48 минут назад, bocman сказал:

Например, необходимо образмерить чертеж, проставить 20 линейных размеров, а потом 10 диаметральных, а затем шероховатости проставить...

Двойной клик в размеры, все размеры поставил (и линейные, и диаметральные), потом двойной клик - поставил все шероховатости. Я так прямо сейчас работаю. Два двойных клика для описанного случая вам слишком сложно??? Ставьте Компас...

Любая команда, запущенная двойным кликом не завершается до тех пор, пока "esc" не нажмете (так и будет пытаться размер поставить и иконка оранжевым гореть). Моя 20-ка так работает.

Поделиться сообщением

Благодарю за помощь! А в Компасе мне приятнее работать, но приходится в Catia...

Поделиться сообщением

16 минут назад, bocman сказал:

приходится в Catia

Бедняга! :no:

Тоже вот приходится. До травм аж доходит. Нашел одно средство при большом количестве кликов.

Тебе тоже рекомендую.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ой, простите, слезы потекли от комментария Blurp :)

В смысле смешно пошутил :)

Изменено пользователем s_liam

Поделиться сообщением

ID: 495   Опубликовано: (изменено)

@заМКАДыш "Всем доброго дня. Несколько вопросов по CATIA.
Вопрос 1: При работе в режиме сборки с  деталью А (условно), при создании эскиза в этой самой детали А пытаюсь спроецировать контур грани детали Б в этот эскиз, неоднократно сталкивался с тем, что выдаёт ошибку ( фото прикрепил). Помогите разобраться с чем это связано и как от этого избавиться ?

Вопрос 2: При работе в детали создаю сечение, что бы добраться до скрытых мест детали на плоскости которой нужно создать эскиз и произвести манипуляции... Но как только нажимаю на создание эскиза режим сечения слетает. Как можно режим сечения зафиксировать при работе в детали?

Вопрос 3: При работе в режиме сборки на значках деталей появляются значки разных цветов (красные, зеленые и т д , фото прикрепил, выделил красным кругом) где можно прочитать (или если прочитать нельзя то объясните, пожалуйста ) что означают эти символы ?"

1. Такое часто бывает, когда выбираются элементы, от которых эскиз зависит, т.е. появляется цикличность, надо проверять этот момент.

2. В режиме детали сечение сбрасывается при построениях, вам поможет сечение в режиме сборки ("Построение сечений" в русской версии), их можно делать сколько угодно под разными ракурсами, в любой момент включать/выключать. PS: если сборка не используется, можно сделать вспомогательную сборку и вставить в нее свою деталь

Изменено пользователем lexincton

Поделиться сообщением

Возник вопрос у одного знакомого. Возможно ли, что при добавления какого нибудь CATpart'а в сборку в дереве не  отображалась вся лишняя информация, а был только partbody.....да еще и без истории, как ссылка. Но в оригинальном файле все бы присутствовало. Мне все равно, мне не лень дерево свернуть при необходимости. Но вот у товарища глаза слезятся от дерева сборки. Он обычно в NX'е работает, говорит что там такая возможность есть. Хочет так же в CATIA :smile:

Поделиться сообщением

21 минуту назад, catiauser сказал:

...Но вот у товарища глаза слезятся от дерева сборки...

прочитал... и прослезился ))) подозреваю, что не в этом дело. а Вашему знакомому попался файл с БлекБоксом, а вот там действительно все закрыто и спрятано. защита от халявщиков

Поделиться сообщением

4 часа назад, olegsip сказал:

Вашему знакомому попался файл с БлекБоксом

Что значит файл с БлэкБоксом?
Ему такой точно не попадался, он сам собирал сборку из пары сотен элементов.

Поделиться сообщением

ID: 499   Опубликовано: (изменено)

файлы CATIA могут содержать внутри себя коды программирования, и отдавая в чужие руки наработки, куски кода, уникальные способы построения и оптимизации и т.п., получается отдаешь файл и нашару месяцы работы над кодом, отладки. Для этого и существует Черный ящик, туда скрывают от любопытных глаз, что не надо показывать.

Изменено пользователем olegsip

Поделиться сообщением

+

зы: пересаживаясь с НХ  на Катьку и обратно, обычно с одной целью, подсмотреть - а как, у нас тут, все это построено? ведь, логично - нафига он пересел, где ему было хорошо и тепло. а тут холодно и злые кодеры все вкусняшки спрятали. как тут не разрыдаться. понимаю. но то, ничего - отольются кошке, мышкины слезы. как нить

Поделиться сообщением

В 08.03.2018 в 03:48, olegsip сказал:

нафига он пересел

Его заставили:biggrin:

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Я совсем новичок, для себя созрел вопрос... Как можно реализовать, и есть ли в CATIA такая возможность вообще, создание параметра например N, а чтобы вместе с ним автоматически создавалось N-количество пар параметров... Коряво объясняю, попробую на примере пояснить. Вводишь число 3, а создаются параметры a1 и b1, a2 и b2, a3 и b3. спасибо за помощь заранее. 

Поделиться сообщением

21 час назад, Dafka сказал:

Доброго времени суток. Я совсем новичок, для себя созрел вопрос... Как можно реализовать, и есть ли в CATIA такая возможность вообще, создание параметра например N, а чтобы вместе с ним автоматически создавалось N-количество пар параметров... Коряво объясняю, попробую на примере пояснить. Вводишь число 3, а создаются параметры a1 и b1, a2 и b2, a3 и b3. спасибо за помощь заранее. 

Привязать эксел-ую таблицу, как в семействе и уже в ней реализовать что вы хотите, а в CATIA переменные будут обновляться

Поделиться сообщением

я наверное не очень понятно объяснила, что хочу...

есть более насущное... помогите пожалуйста! У меня есть параметрическая кривая, она изменяется согласно правилу, к этой кривой относятся и отношения и параметры получается... в отношениях привязана таблица, т.е. получается семейство. я хочу все это добавить в каталог, так чтобы потом в нем были все эти модели списком и типоразмером, содержащие по одной кривой , но при этом можно было бы вставить данную кривую в пустую деталь интелектуально (кажется это так называется), чтобы можно было указать входные данные (точку привязки и плоскость).

Для этого сделала паверкопи в исходной модели. Модель я сохранила в каталог, выполнила ее разрешение. В полученном семействе каждой отдельной детали  присвоила через команду "выбор внешнего примитива" паверкопи из каждой соответствующей ей разрешенной детали. Т.е. вручную установила связь. действие оказалось очень трудоемким, так как семейство оказалось большим, а приходилось открывать каждую деталь и выбирать паверкопи. Есть ли более автоматизированный метод установки связи?.... повторюсь я только учусь и паверкопи освоила только неделю как... возможно в корне неверно действие, это только то что сама додумала. буду благодарна за любую помощь!

Поделиться сообщением

2@Dafka

Вы в правильном направлении двигаетесь, посмотрите на ЮТубе можно найти немного уроков в этом направлении и есть еще пдф от дассо в виде уроков. гляну у себя, может найду че нить

Поделиться сообщением

@olegsip Спасибо большое, обнадежили очень! ютуб изучаю во всю))

Поделиться сообщением

Всем Привет! Я работаю в V6

Подскажите пожалуйста как можно посчитать объем, который внутри модели.

(Или, например, если я создам цилиндр, то как мне его объем в CATIA узнать.)

Очень буду благодарна помощи!

Untitled.png

Изменено пользователем daria29fau

Поделиться сообщением

13 минуты назад, daria29fau сказал:

как можно посчитать объем

Например так.

Поделиться сообщением

5 hours ago, Blurp said:

Например так.

спасибо большое за подсказку. К сожалению, стандартные методы не работают. не показывает объем https://ibb.co/fNJqwx

спасибо в любом случае! может ли кто-нибудь еще помочь? Если я где то ошибаюсь, то  буду рада, если кто-то меня направит на путь истинный
Изменено пользователем daria29fau

Поделиться сообщением

8 минут назад, daria29fau сказал:

спасибо большое за подсказку. К сожалению, стандартные методы не работают. не показывает объем https://ibb.co/fNJqwx

спасибо в любом случае! может ли кто-нибудь еще помочь? Если я где то ошибаюсь, то  буду рада, если кто-то меня направит на путь истинный

Выложите файл в нейтральном формате (STEP, например).

Поделиться сообщением

6 часов назад, daria29fau сказал:

например, если я создам цилиндр

Шо, и на цилиндре нихтфурычен? :shok:

5 минут назад, daria29fau сказал:

стандартные методы не работают

Поделиться сообщением

Ищите гирьку.

Честно не знаю где в 6 она находиться.:sad:

Поделиться сообщением

21 hours ago, viki said:

Ищите гирьку.

Честно не знаю где в 6 она находиться.:sad:

tozhe ne rabotaet. s girkoyi nichego ne schitaet. :(

Поделиться сообщением

Я сделалa это. Перед измерением нужно былo сначала заполнить модель.

Mechanical - Part Design - Close Surface

Спасибо всем!

Поделиться сообщением

ID: 515   Опубликовано: (изменено)

Здраствуйте. Занимаюсь изучением CATIA. Необходимо построить модель дверного замка и привести ее в движение в разделе Цифровой макет ---> DMU Кинематика. Спроектировал корпус замка, засов переходящий в ригельную пластину внутри корпуса и ключ. На ригельной пластине расположены зубья. Так вот, думал сделать связь между ключом и ригельной пластиной в виде реечного соединения. Но с таким соединением при повороте ключа пластина постоянно движется. Я хочу добиться того, чтобы пластина двигалась только в том случае, когда ключ соприкасается с ней и толкает ее. Т.к. ключ можно представить в виде колеса с 2 зубьями, понятно, что при его повороте на 360 градусов пластина должна 2 раза сдвинуться при контакте с ключом, а не двигаться постоянно пока поворачивается ключ. Подскажите, в катие реально этого добиться или я зря так намудрил?

Изменено пользователем Sanya90

Поделиться сообщением

ID: 516   Опубликовано: (изменено)

12 часа назад, Sanya90 сказал:

Здраствуйте. Занимаюсь изучением CATIA. Необходимо построить модель дверного замка и привести ее в движение в разделе Цифровой макет ---> DMU Кинематика. Спроектировал корпус замка, засов переходящий в ригельную пластину внутри корпуса и ключ. На ригельной пластине расположены зубья. Так вот, думал сделать связь между ключом и ригельной пластиной в виде реечного соединения. Но с таким соединением при повороте ключа пластина постоянно движется. Я хочу добиться того, чтобы пластина двигалась только в том случае, когда ключ соприкасается с ней и толкает ее. Т.к. ключ можно представить в виде колеса с 2 зубьями, понятно, что при его повороте на 360 градусов пластина должна 2 раза сдвинуться при контакте с ключом, а не двигаться постоянно пока поворачивается ключ. Подскажите, в катие реально этого добиться или я зря так намудрил?

Через функцию это делается, на графике в определенные момент будут двигаться ключ и/или ригель

Поделиться сообщением

В 5/18/2018 в 22:15, lexincton сказал:

Через функцию это делается, на графике в определенные момент будут двигаться ключ и/или ригель

У вас случайно нет теории как пользоваться этими функциями в катие?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sanya90 сказал:

У вас случайно нет теории как пользоваться этими функциями в катие?

Теории нет, но позже могу пример сделать и выложить, если надо

Поделиться сообщением

3 часа назад, lexincton сказал:

Теории нет, но позже могу пример сделать и выложить, если надо

Если вас не затруднит, сделайте пожалуйста. Интересно как можно устанавливать ограничение на движение детали, относительно движения другой детали. И интересно можно ли в механизме устанавливать разную скорость для разных деталей этой модели?

Поделиться сообщением

ID: 520   Опубликовано: (изменено)

13 часа назад, Sanya90 сказал:

Если вас не затруднит, сделайте пожалуйста. Интересно как можно устанавливать ограничение на движение детали, относительно движения другой детали. И интересно можно ли в механизме устанавливать разную скорость для разных деталей этой модели?

Вот посмотрите, запускайте симуляцию через "Simulation with laws", сделал через 2 отдельных закона, но по правильному 2-ой должен считаться через формулы от первого.

Версия V5-V6 R2015

Zamok.rar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• syncomp
      Всем доброго вечера. Помогите решить проблему. Есть деталь с 4 -мя отверстиями. Эти отверстия с расточкой под потай. Глубина потая нужно расточить несколько глубже, чем сама модель, с той целью, что когда плоскость будет отшлифована, то глубина отверстий под потай станут в размере. Нужно что-то вроде  продлить траекторию... Как это сделать? РМ2019. Говорят, что в РМ2009 это сделать очень легко. Трансформация траектории и сразу открывается окно, где ставишь нужную величину и нажимаешь на "Z".
    • Елена
      У нас отправили в Томские болота, где они сами себе бараки строили, кто-то бежал. А потом вернулись к себе в Даурию. Как относились к Сталину - не знаю. Но в их домах уже были сельсовет и библиотека. Отстраивались заново там, где солончаки. Бабушка ругала Хрущева, что на рога налог наложил. А оба деда погибли в первые годы войны.
    • Di-mann
      А мой дед был благодарен Сталину за раскулачивание. Он считал что благодаря этому в цивилизацию попал. Когда раскулачивали были одни чуни и кафтан. А когда Сталин умер и реабилетировали было 5 пар обуви и три костюма... Дом с паровые отоплением под шифером вместо мазанки под соломкой... И. Т. Д и. Т. П. И в Сибирь их раскулаченых везли в лучших условиях, чем мамину семью в эвакуацию. В эвакуацию грудных детей почти никто не довёз... 
    • sendust77
      Уважаемые знатоки, может кто знает. Стойка 0i-TF 1. В листинге программы при движении по G1/G2/G3 при установке F подаче на оборот надо ограничить F максимум 0,5мм/об . Только для линейных и круговых интерполяций. (нарезание резьбы и.т.д. при минутной подаче (фрезеровка), параметр должен игнорировать ограничение F). Это надо для того, чтобы в случае ошибки в программе (в кадре G1X100F100 исключить удар где F задано 100мм на оборот). В фануке есть параметр ограничение максимальной скорости подачи ,я его знаю. Но он ограничивает и минутную подачу в том числе. А мне надо ограничить подачу на оборот при линейной и круговой интерполяции. Это как например есть ограничение величины чисел корректора , я его задал +/-1мм. И теперь если оператор ошибется и введет число на корректор больше 1 стойка выдаст ошибку "превышение лимита ввода" 2. Как изменить отображение листинга программы при работе станка так чтобы можно было видеть предыдущие (выполненные) строчки программы? Например на 4 кадра назад. Так как на дисплее отображается только текущий кадр и строчка предыдущего. С уважением.
    • Cube
      Имеется деталь с отверстиями, центра которых расположены на одной окружности. Необходимо узнать по измеренным отверстиям диаметр фактической окружности. Найдены точки пересечений осей отверстий с плоскостью, в итоге получились точки, лежащие в одной плоскости и в одной окружности, но я никак не могу найти функцию, которая бы построила окружность по этим точкам и сказала бы мне фактический диаметр этой окружности. Подскажите, кто знает, куда тыкнуть, чтобы создалась эта окружность.

P.S: А в SpatialAnalyzer это было куда логичнее и проще
    • SAPRonOff
      зажать Alt и вращать, либо кнопку нажать справа в меню: слева в панели Автоменю есть кнопуля:   работает также например и на расстояние между окружностью и сплайном
    • Елена
      Так вот. У моей бабушки 2 внучки с отличием окончили авиационный институт, а одна - заслуженный экономист РФ. Как у тех, кто высылал - не знаю.
    • Валерий ГР
      Точно не скажу, но на выставке в 2011 сообщали, что сняли 50 кВт, многие верят :)   Американец на видео вроде дымит (видео - выше)    
    • Мастеровой
      Что 16А20Ф3 переделан под "Fanuc" - возможно . Тип головки и системы всё-таки укажите .  Вдруг у станка ревголовка "Прагатти" , а нам всё про более старые родные РГ 9326 версии в голову лезут . 
    • IgorT
      У ТФ есть возможность сослаться на другой размер для передачи его значения?