Перейти к публикации

Смазочно-охлаждающие жидкости


Рекомендованные сообщения

Есть такая проблема, при использовании одной водосмешиваемой СОЖ начал ржаветь стол фрезерного станка. Снимаешь деталь через пару дней, а там рыжее все. Хочу поменять СОЖ, поэтому интересно кто какие смазочно-охлаждающие жидкости использует. Обрабатываю алюминий.

Еще интересно, какой обычно бывает расход СОЖ на один станок. У меня за месяц в среднем приходится доливать 60-80 л раствора. Это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хочу поменять СОЖ, поэтому интересно кто какие смазочно-охлаждающие жидкости использует. Обрабатываю алюминий.

У нас вот Ленол простой для Д16Т используется. И ничего.

Еще интересно, какой обычно бывает расход СОЖ на один станок. У меня за месяц в среднем приходится доливать 60-80 л раствора. Это нормально?

Если обороты высокие (выше 12), то нормально - фреза СОЖ в пыль взбивает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да обороты высокие (15000).

У Вас от Ленола стол не ржавеет? Я сейчас использую Синапол и хотел бы его поменять. Думаю попробовать Mobil Kutwell 42, по цене почти одинаково получается.

Если не секрет, сколько стоит Ленол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

мы пользуемся Blaiser швейцарская,с маслом не смешивается,рук не раздражает

вода испаряется а концетрат остаются,за расходам пока не следил,мне сильно нравится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже юзал долго Blaiser, хорошая СОЖ, проблем не знал. Сейчас в силу обстоятельств пользую Мобил 251 тоже ниче(особых достижений не видел :)

Было дело пользовали Мултан(не помню как на инглише) вот с тем были проблемы в цеху из тех кому в станки залили эту СОЖ проловина народу получила раздражение кожи и дыхательных путей.

На счет расхода в месяц добавлял 50-70л 2-3% раствора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую MOBILCUT 151 как со станком пришли 2 канистры так и использую и никакой ржавчины тиски месяц не снимал тока сегодня снял а там все чистенько, так что я доволен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Используем Blaser по алюминию (Д16).

Никогда не заморачивался насчет СОЖ. Ну есть она и есть, ну буржуйская.

А тут произошел такой случай - черновая фреза Alimaster Ф8, обороты 15000, подача 4500 мм/мин, глубина шага по Z 2,5 мм, подача СОЖ внешняя (не через шпиндель) - забыли включить СОЖ, зубья срезало через 30 сек, гладенько так, а так эта фреза работает по неделе в 3 смены. После этого я Blaser зауважал.

Забыл суть темы.

Станки не ржавеют. Около 100 литров раствора в месяц доливаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я использую MOBILCUT 151 как со станком пришли 2 канистры так и использую и никакой ржавчины тиски месяц не снимал тока сегодня снял а там все чистенько, так что я доволен!

тоже пользуюсь mobilcut 151 , но вот она закончилась (те 2 канистры которые пришли со станком) теперь мнеджеры с mobil предлагают верикут 42 потому что 151 снят спроизводства :((

logic Дата Jul 27 2007, 21:41

мы пользуемся Blaiser швейцарская,с маслом не смешивается,рук не раздражает

вода испаряется а концетрат остаются,за расходам пока не следил,мне сильно нравится

Поскольку марка СОЖ меняется поподробней может кто нить расказать об этом чуде Blaiser кто производитель сколько стоит и т.д

потму что начали происходить с mobilcut 151 вот такие вещи как образование плотной пленки ни как не пойму отчего это может кто подскажет ???? :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода работаю на мобил катвелл 42. Все устраивает, ничего не ржавеет и стоит недорого. Только почему то появляется нерастворимый осадок, приходится иногда продувать трубки. Может вода жесткая или еще чего-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на днях заказал MobilCut151 2 канистры по деньгам 4500р примерно брали в мире смазок

а по поводу пленки на столе станка или в баке(у меня в баке масло поверх сожа плавает надо покупать сепаратор для очистки сож) а если на станке то меня не напрягает тряпкой протер и чистенько!

Изменено пользователем ANTONA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

такие вещи как образование плотной пленки

появляется нерастворимый осадок

И то и другое, скорее всего, продукт жизнедеятельности микроорганизмов, питающихся всякими нефте- и другими продуктами. Боротся с этим можно применяя специальные сорта СОЖ и соблюдая инструкции по их замене (промывать при замене не только бак, но и всю систему).

При большом расходе это практически незаметно.

Из каталога Блейзера: Blasogut - создает стабильную микрофлору, предотвращающую рост грибков, Vasco 1000 - подавляет микроорганизмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Недавно юзаем токарных корейцев с сожью Mobil Cut 251. Полуровня из бака уходит за смену (жара и влажность в цеху страшная) добавляем водой пока резцы не засвистят, потом еще концентрата.

Собрались тут докупить пару канистр концентрата, обратились в одно место - около 10000 руб за 20 литров, во втором, те же яйца только в профиль. Неужто это хрень действительно такая дорогая или нас поставщики дурят?

В связи с этим вопросы:

- подскажите пожалуйста, если кто знает, где можно взять концентрат Mobil cut 151 (251) подешевле (координаты фирмы)?

- чем можно заменить (естественно подешевле), без существенного ухудшения режимов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to konst

Недавно брали MobilCut151 2 канистры по 20л по деньгам точно непомню но гдето 4500 за канистру

Набираешь в yandexе "Мир смазок"

или

<noindex>http://www.mirsmazok.ru/</noindex>

и выбираешь что нужно

Изменено пользователем ANTONA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то и другое, скорее всего, продукт жизнедеятельности микроорганизмов, питающихся всякими нефте- и другими продуктами. Боротся с этим можно применяя специальные сорта СОЖ и соблюдая инструкции по их замене (промывать при замене не только бак, но и всю систему).

При большом расходе это практически незаметно.

Из каталога Блейзера: Blasogut - создает стабильную микрофлору, предотвращающую рост грибков, Vasco 1000 - подавляет микроорганизмы.

вот вопрос поо поводу промвки т.е берем сливаем все старое чистим бак потом ...... можно ли залить простую воду прогнать ее потом слить и заливать непосредственно СОЖ либо можно использовать еще какие нить присадки если да то какие , и каковы их самые простые аналоги ну которые можно купить в промтоварах например :)

очень буду ждать ответа кто знает откликнитесь тоже :surrender::surrender::surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вопрос поо поводу промвки т.е берем сливаем все старое чистим бак потом ...... можно ли залить простую воду прогнать ее потом слить и заливать непосредственно СОЖ либо можно использовать еще какие нить присадки если да то какие , и каковы их самые простые аналоги ну которые можно купить в промтоварах например :)

очень буду ждать ответа кто знает откликнитесь тоже :surrender::surrender::surrender:

Сливаешь все, чистишь на чисто, заливаешь СОЖ эдак на 2-5 %, промываешь сливаешь и новую заливаешь и радуешься жизни

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Есть такая проблема, при использовании одной водосмешиваемой СОЖ начал ржаветь стол фрезерного станка. Снимаешь деталь через пару дней, а там рыжее все. Хочу поменять СОЖ, поэтому интересно кто какие смазочно-охлаждающие жидкости использует. Обрабатываю алюминий.

Еще интересно, какой обычно бывает расход СОЖ на один станок. У меня за месяц в среднем приходится доливать 60-80 л раствора. Это нормально?

Сейчас ведем работы по опробованию германской СОЖ фирмы Fuchs, марка RATAK 6210. Результаты замечательные,

на одном из механических участков внедрили в производство. До этого пробовали множество аналогов отечественных

СОЖ, ничего заслуживающего внимания, пока, не попадалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то и другое, скорее всего, продукт жизнедеятельности микроорганизмов, питающихся всякими нефте- и другими продуктами. Боротся с этим можно применяя специальные сорта СОЖ и соблюдая инструкции по их замене (промывать при замене не только бак, но и всю систему).

Полностью согласен. Мы кроме всего используем не простую воду из под крана, а дистелированную, СОЖ меньше закисает. Многое завист от качества воды. Также можно добавлять различные присадки.

Используем Mobil.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вопрос поо поводу промвки т.е берем сливаем все старое чистим бак потом ...... можно ли залить простую воду прогнать ее потом слить и заливать непосредственно СОЖ либо можно использовать еще какие нить присадки если да то какие , и каковы их самые простые аналоги ну которые можно купить в промтоварах например :)

очень буду ждать ответа кто знает откликнитесь тоже :surrender::surrender::surrender:

Хорошее средство: очиститель RENOKLIAN SPECIAL 2000 или другие анологичные, производства Германии фирмы FUCHS. Сравнительно недорогие очистители добавляются прямо в используемую вами СОЖ 2-3% концентрация, работаете 24 часа и сливаете, всё система чистая. Посмотреть можно <noindex>http://www.fuchs-oil.ru</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У нас возникла проблема. При обработке латуни ЛС59-1 СОЖ MobilCut 151 вместо молочной консистенции зеленеет и становится прозрачной. Кто нибудь, подскажите в чем проблема и что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...