Rtype

Смазочно-охлаждающие жидкости

41 сообщение в этой теме

Есть такая проблема, при использовании одной водосмешиваемой СОЖ начал ржаветь стол фрезерного станка. Снимаешь деталь через пару дней, а там рыжее все. Хочу поменять СОЖ, поэтому интересно кто какие смазочно-охлаждающие жидкости использует. Обрабатываю алюминий.

Еще интересно, какой обычно бывает расход СОЖ на один станок. У меня за месяц в среднем приходится доливать 60-80 л раствора. Это нормально?

Поделиться сообщением

Хочу поменять СОЖ, поэтому интересно кто какие смазочно-охлаждающие жидкости использует. Обрабатываю алюминий.

У нас вот Ленол простой для Д16Т используется. И ничего.

Еще интересно, какой обычно бывает расход СОЖ на один станок. У меня за месяц в среднем приходится доливать 60-80 л раствора. Это нормально?

Если обороты высокие (выше 12), то нормально - фреза СОЖ в пыль взбивает.

Поделиться сообщением

Да обороты высокие (15000).

У Вас от Ленола стол не ржавеет? Я сейчас использую Синапол и хотел бы его поменять. Думаю попробовать Mobil Kutwell 42, по цене почти одинаково получается.

Если не секрет, сколько стоит Ленол?

Поделиться сообщением

мы пользуемся Blaiser швейцарская,с маслом не смешивается,рук не раздражает

вода испаряется а концетрат остаются,за расходам пока не следил,мне сильно нравится

Поделиться сообщением

Тоже юзал долго Blaiser, хорошая СОЖ, проблем не знал. Сейчас в силу обстоятельств пользую Мобил 251 тоже ниче(особых достижений не видел :)

Было дело пользовали Мултан(не помню как на инглише) вот с тем были проблемы в цеху из тех кому в станки залили эту СОЖ проловина народу получила раздражение кожи и дыхательных путей.

На счет расхода в месяц добавлял 50-70л 2-3% раствора.

Поделиться сообщением

Я использую MOBILCUT 151 как со станком пришли 2 канистры так и использую и никакой ржавчины тиски месяц не снимал тока сегодня снял а там все чистенько, так что я доволен!

Поделиться сообщением

Использую Fuchs, марка Ecocool, обрабатываю магний, добавляю только воду.

Поделиться сообщением

Используем Blaser по алюминию (Д16).

Никогда не заморачивался насчет СОЖ. Ну есть она и есть, ну буржуйская.

А тут произошел такой случай - черновая фреза Alimaster Ф8, обороты 15000, подача 4500 мм/мин, глубина шага по Z 2,5 мм, подача СОЖ внешняя (не через шпиндель) - забыли включить СОЖ, зубья срезало через 30 сек, гладенько так, а так эта фреза работает по неделе в 3 смены. После этого я Blaser зауважал.

Забыл суть темы.

Станки не ржавеют. Около 100 литров раствора в месяц доливаем.

Поделиться сообщением

Я использую MOBILCUT 151 как со станком пришли 2 канистры так и использую и никакой ржавчины тиски месяц не снимал тока сегодня снял а там все чистенько, так что я доволен!

тоже пользуюсь mobilcut 151 , но вот она закончилась (те 2 канистры которые пришли со станком) теперь мнеджеры с mobil предлагают верикут 42 потому что 151 снят спроизводства :((

logic Дата Jul 27 2007, 21:41

вода испаряется а концетрат остаются,за расходам пока не следил,мне сильно нравится

Поскольку марка СОЖ меняется поподробней может кто нить расказать об этом чуде Blaiser кто производитель сколько стоит и т.д

потму что начали происходить с mobilcut 151 вот такие вещи как образование плотной пленки ни как не пойму отчего это может кто подскажет ???? :surrender:

Поделиться сообщением

Полгода работаю на мобил катвелл 42. Все устраивает, ничего не ржавеет и стоит недорого. Только почему то появляется нерастворимый осадок, приходится иногда продувать трубки. Может вода жесткая или еще чего-нибудь.

Поделиться сообщением

на днях заказал MobilCut151 2 канистры по деньгам 4500р примерно брали в мире смазок

а по поводу пленки на столе станка или в баке(у меня в баке масло поверх сожа плавает надо покупать сепаратор для очистки сож) а если на станке то меня не напрягает тряпкой протер и чистенько!

Изменено пользователем ANTONA

Поделиться сообщением

такие вещи как образование плотной пленки

появляется нерастворимый осадок

И то и другое, скорее всего, продукт жизнедеятельности микроорганизмов, питающихся всякими нефте- и другими продуктами. Боротся с этим можно применяя специальные сорта СОЖ и соблюдая инструкции по их замене (промывать при замене не только бак, но и всю систему).

При большом расходе это практически незаметно.

Из каталога Блейзера: Blasogut - создает стабильную микрофлору, предотвращающую рост грибков, Vasco 1000 - подавляет микроорганизмы.

Поделиться сообщением

Уважаемые господа!

Недавно юзаем токарных корейцев с сожью Mobil Cut 251. Полуровня из бака уходит за смену (жара и влажность в цеху страшная) добавляем водой пока резцы не засвистят, потом еще концентрата.

Собрались тут докупить пару канистр концентрата, обратились в одно место - около 10000 руб за 20 литров, во втором, те же яйца только в профиль. Неужто это хрень действительно такая дорогая или нас поставщики дурят?

В связи с этим вопросы:

- подскажите пожалуйста, если кто знает, где можно взять концентрат Mobil cut 151 (251) подешевле (координаты фирмы)?

- чем можно заменить (естественно подешевле), без существенного ухудшения режимов?

Поделиться сообщением

to konst

Недавно брали MobilCut151 2 канистры по 20л по деньгам точно непомню но гдето 4500 за канистру

Набираешь в yandexе "Мир смазок"

или

<noindex>http://www.mirsmazok.ru/</noindex>

и выбираешь что нужно

Изменено пользователем ANTONA

Поделиться сообщением

И то и другое, скорее всего, продукт жизнедеятельности микроорганизмов, питающихся всякими нефте- и другими продуктами. Боротся с этим можно применяя специальные сорта СОЖ и соблюдая инструкции по их замене (промывать при замене не только бак, но и всю систему).

При большом расходе это практически незаметно.

Из каталога Блейзера: Blasogut - создает стабильную микрофлору, предотвращающую рост грибков, Vasco 1000 - подавляет микроорганизмы.

вот вопрос поо поводу промвки т.е берем сливаем все старое чистим бак потом ...... можно ли залить простую воду прогнать ее потом слить и заливать непосредственно СОЖ либо можно использовать еще какие нить присадки если да то какие , и каковы их самые простые аналоги ну которые можно купить в промтоварах например :)

очень буду ждать ответа кто знает откликнитесь тоже :surrender::surrender::surrender:

Поделиться сообщением

вот вопрос поо поводу промвки т.е берем сливаем все старое чистим бак потом ...... можно ли залить простую воду прогнать ее потом слить и заливать непосредственно СОЖ либо можно использовать еще какие нить присадки если да то какие , и каковы их самые простые аналоги ну которые можно купить в промтоварах например :)

очень буду ждать ответа кто знает откликнитесь тоже :surrender::surrender::surrender:

Сливаешь все, чистишь на чисто, заливаешь СОЖ эдак на 2-5 %, промываешь сливаешь и новую заливаешь и радуешься жизни

Поделиться сообщением

Есть такая проблема, при использовании одной водосмешиваемой СОЖ начал ржаветь стол фрезерного станка. Снимаешь деталь через пару дней, а там рыжее все. Хочу поменять СОЖ, поэтому интересно кто какие смазочно-охлаждающие жидкости использует. Обрабатываю алюминий.

Сейчас ведем работы по опробованию германской СОЖ фирмы Fuchs, марка RATAK 6210. Результаты замечательные,

на одном из механических участков внедрили в производство. До этого пробовали множество аналогов отечественных

СОЖ, ничего заслуживающего внимания, пока, не попадалось.

Поделиться сообщением

Полностью согласен. Мы кроме всего используем не простую воду из под крана, а дистелированную, СОЖ меньше закисает. Многое завист от качества воды. Также можно добавлять различные присадки.

Используем Mobil.

Поделиться сообщением

Хорошее средство: очиститель RENOKLIAN SPECIAL 2000 или другие анологичные, производства Германии фирмы FUCHS. Сравнительно недорогие очистители добавляются прямо в используемую вами СОЖ 2-3% концентрация, работаете 24 часа и сливаете, всё система чистая. Посмотреть можно <noindex>http://www.fuchs-oil.ru</noindex>

Поделиться сообщением

У нас возникла проблема. При обработке латуни ЛС59-1 СОЖ MobilCut 151 вместо молочной консистенции зеленеет и становится прозрачной. Кто нибудь, подскажите в чем проблема и что делать.

Поделиться сообщением

если интересно могу дать описания СОЖ FUCHS. 2312247@mail.ru

Поделиться сообщением

На свете очень много хороших СОЖ и импортных и отечественных. При работе надо операться на некоторую инфу: правильный подбор СОЖ и правильное обращение с ней.

Будь то мобил или фукс продукт легко испортиться если концентрация будет 3% и доступ микроорганизмов (грязные руки, окурки, плевки и прочее).

так что советую при подбору СОЖ обращаться к производителям жидкостей а не к продавцам (они не редко не знают всех тонкостей продукта).

Поделиться сообщением

У нас возникла проблема. При обработке латуни ЛС59-1 СОЖ MobilCut 151 вместо молочной консистенции зеленеет и становится прозрачной. Кто нибудь, подскажите в чем проблема и что делать.

Попробуйте ECOCOOL 4100. На этой СОЖ латунь коррозии не подвергается.

На свете очень много хороших СОЖ и импортных и отечественных. При работе надо операться на некоторую инфу: правильный подбор СОЖ и правильное обращение с ней.

Будь то мобил или фукс продукт легко испортиться если концентрация будет 3% и доступ микроорганизмов (грязные руки, окурки, плевки и прочее).

так что советую при подбору СОЖ обращаться к производителям жидкостей а не к продавцам (они не редко не знают всех тонкостей продукта).

Верно сказано, но можно и к продавцам, которые готовы поделится большим опытом эксплуатации проданных жидкостей на различных предприятиях и готовых выехать на место для оказания помощи.

Поделиться сообщением

кто нибудь использует дозатор DOZATRON для приготовления водосмешиваемой СОЖ? хотелось бы услышать отзывы

Поделиться сообщением

кто нибудь использует дозатор DOZATRON для приготовления водосмешиваемой СОЖ? хотелось бы услышать отзывы

Транспневматика г.Первомайск Нижегородской - 11 штук

Арзамасский приборостроительный Нижегородской - 2 штуки

Поделиться сообщением

У Хенкеля Multan есть - и проблем с коррозией нет и удельный расход низкий. Мне показывали акты испытаний - расход ниже в 2-3 раза, чем на импортные аналоги. Алюминий не темнеет, коррозия не возникает, режущая кромка живет дольше. Там еще несколько положительных эффектов было. Если интересно, могу поднять.

Поделиться сообщением

кто нибудь использовал СОЖ SHELL macron 9401 M-5? хотелось бы получить описание или хотя бы отзывы на словах

Поделиться сообщением

Использую Fuchs, марка Ecocool, обрабатываю магний, добавляю только воду.

а какую имеено марку используете? универсальная или специально под магний?

Поделиться сообщением

а какую имеено марку используете? универсальная или специально под магний?

Специально для магния есть СОЖ DASCOLENE 575 производства фирмы D. A. Stuart GmbH A HOUGHTON Company

Поделиться сообщением

У нас от Blaiserа на willemin-macodel, краска отошла. И запах по началу не приятный. Лучше чем MobilCut 151 пока не встречал.

Поделиться сообщением

Наши станочники используют

Kühlschmierstoff Hysol DC30 von Castrol ein.

нарекай нет..... :)))

Поделиться сообщением

Прежде чем выбирать СОЖ, необходимо поинтересоваться наличием гигиенического заключения выданного государственными органами санитарно-эпидемиологического надзора на данный продукт. Так как зачастую ориентируясь только на более низкую стоимость концентрата СОЖ можно купить токсичный продукт, который предназначается для производственных линий без участия рабочего персонала (автоматические роботизированные комплексы) или для оборудования имеющего хорошую отсасывающую вентиляцию аэрозолей СОЖ из рабочей зоны станка.

Особенно необходимо остерегаться наличием в составе таких веществ как формальдегид (рак, отеки дыхательных путей, экзема, нарушение генетики будущих детей и пр.), серы, фосфора и пр.

А на хороший запах и на то что низкая цена нужно смотреть в последнюю очередь.

Поделиться сообщением

+1! Соблюдение ТБ и ознакомление с рекомендациями производителя избавляют от многих проблем. Еще консультация техинженера бывает кстати. Пользовался <noindex>Dromus BX</noindex>, впечатление хорошее

Поделиться сообщением

Вопрос к тем, кто использует СОЖ фирмы FUCHS. Напишите свое мнение об их СОЖ вообще, и конкретно об ECOCOOL SOLUBLE 20.

Через какое время вы полностью меняете СОЖ в станке? В какой пропорции вода/концентрат добавляете СОЖ в станок? Как проверяете концентрацию СОЖ в станке? Ржавеют ли у вас детали или станки с этой СОЖ?

Поделиться сообщением

Ладно, тогда вопрос к обладателям других СОЖ:

Через какой промежуток времени вы полностью меняете СОЖ в станке? И по какой причине (так написано в инструкции на СОЖ, протухает, начинают детали ржаветь и т.д.)?

Поделиться сообщением

Для промывки станка от гадости QUAKER FORMULA 8600 была специально разработана как системный очиститель для водных

растворов смазочно-охлаждающих жидкостей в центральных системах, емкостях

предварительного смешивнаия и т.п.

FORMULA 8600 имеет в составе специальные тензио-активные вещества, смачивающие

агенты и моющие вещества и включает также пакет высокоэффективных бактерицидно-

фунгицидных присадок.

􀂾 Диапазон концентрации: 1-5%, в зависимости от сложности операции.

􀂾 Жесткость воды: 0-500 ppm (0-50° TH, 0-28° dH).

далее меняем на СОЖ QUAKERCOOL 7030 HLF – многофункциональный микроэмульсионный продукт,

разработанный для широкого диапазона операций обработки различных металлов. Он

идеально подходит для железосодержащих и не содержащих железа металлов, а также

для алюминия.

Подходит для всех видов лезвийной и абразивной обработки чугуна, стали, медных и

алюминиевых сплавов.

Концентрация: 3,5-8 %, в зависимости от сложности операции.

Жёсткость воды: 10-20º dH (3,6-7,1 мгэкв/л). и в общем будет счастье люминтий не пятнает медь не цвятет руки не убегают от мастера )))) в среднем расход хорошей жиди не более бочки в квартал при интенсивной работе - если жижа г то она густеет из за бактерий и ее прилипание к стружке увеличивается а значит и унос .Из лидеров признаны BLAZER и QUAKER

Поделиться сообщением

Ржавеет стол - недостаточно концентрата.

5-7% должно быть.

Чтобы бороться с коррозией надо:

1. На время длительного останова оборудования( выходные праздники отпуск) снимать со стола все что можно снять (тиски, упоры и проч).

2. на время останова оборудования заливать стол маслом (я наносил масло тонким слоем сверху прижимал газетами)

3. для удаления коррозии можно применять масло со щелочной реакцией (ружейное например)

4. НЕ ПРИМЕНЯТЬ НА ОБОРУДОВАНИИ ОЛЕИНОВУЮ КИСЛОТУ!!!

Поделиться сообщением

Мы, после длительного и нелегкого подбора, используем СОЖ Bechem Avantin 407 NEU. Качеством довольны. Ни запаха, ни ржавчины!

Поделиться сообщением

необходима сож, которая бы имела свойства наименьшего испарения. И потом, какая рабочая ванна у данного станка? Мы пользуемся Волгоградского производства. Могу подсказать телефон. Стол не ржавеет, детали чистые. Обрабатывает различные металлы. 

Поделиться сообщением

Мы, от недавно используем по нерже и алюминию СОЖ  Oilcool 3000 UNI тож Ни запаха, ни ржавчины на столах! , они наши отечественные , расход небольшой

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Victor_M
      кажется я понял в чем причина "нефизичности" результатов численного моделирования:   в описании постановки задачи - для вывода формулы к-та динамичности есть "гипотеза": контакт/столкновение происходит "быстро", но за КОНЕЧНОЕ время - это в данном случае играет ключевую роль   в данной мат.модели - время "контакта" (время изменения энергии) -  в точке прилипания массы к балке в точке касания - определяет шаг интегрирования по времени, который в свою очередь зависит от модуля упругости и от минимального РАЗМЕРА КЭ  т.е. в данном случае - чем больше КЭ задается - тем самым меньше размер КЭ - тем более нефизичный результат получаем. *** учитывая что сила = масса умноженная на ускорение, а ускорение = скорость деленная на время (на шаг интегрирования по времени) - поскольку заданное "действие" происходит мгновенно - за один шаг интегрирования.   косвенным подтверждением правильности моего предположения - является результат численного моделирования в моем сообщении ID: 48 , , где я задал возможность отскока массы от балки (убрал эффект прилипания), таким образом программа получили возможность "регулировать" время контакта, учитывая все параметры движения и "начальные" условия.   - в мат.модели с возможностью отскока - увеличение кол-ва КЭ (в разумных пределах) ведет к "повышению" точности решения - результат получается все более физичным.       РЕЗЮМЕ:   1. поскольку "эталон" - имеет неявную зависимость от времени контакта - эту задачу не стоило использовать в качестве "эталонной"   2. Математическая модель - сделана "неудачно" - ибо она с точки зрения физики - лишает алгоритм решения "выяснять" реальное время "контакта"
    • Tad
      Cфоткайте клапана и покажите.
    • arsen
      Доброго времени суток. Не подскажет ли кто из форумчан - где можно обучить специалистов работе в imachining под nx? Может быть неофициально обучить.
    • UyryT
      Или маня клинит,или......А токарный станок чем не подходит?
    • Leonid Vs
      Ещё немного сняли Д16Т https://cloud.mail.ru/public/KqX9/4ire9iFnG    
    • denis.kuxofff
      Станок отказывается идти по G3 ( по часовой не пробывал). При отработке программы, строки заканчиваются в том месте, где G3, дальше программу не отображает, хотя она полностью в станке. Встаёт и пишет сообщение введите G0 или G1. Причём даже пробовал на тех программах, которые неделю назад работали. Есть у кого какие мысли?
    • SAPRonOff
        классика жанра=) в вопросе ответ..
    • Fury
      С роботами чьего производства предстоит работа?
    • Алексей256
      Кстати, кто-нибудь ощутил на себе последствия Spectre и Meltdown? Точнее говоря последствия (в NX, CATIA и т.д.) от установки патчей от них? А то вон народ в разделе SolidWorks'а какие-то ужасы пишет.
    • Victor_M
      т.е. если взять два КЭ - то эта математическая модель даст уже "неверные" результаты? т.е. они будут отличаться от "эталона" - от формулы?   получается более чем "странная" ситуация....   м.б. все же забыть про формулу и не рассматривать её как "эталон"?