Перейти к публикации

Литье силикона


Рекомендованные сообщения

Слышал, что отдельные марки силикона можно лить на обычных литьевых машинах. Не подскажите какие марки и какими особенностями должна обладать литьевая машина? Подойдет ли для этих целей обычная литьевая на которой льют термопласты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно использовать обычный ТПА. Необходима замена целиндра + доп.оборудование. Информацию могу скинуть на почту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Lesoruba интересно бы узнать, какой нужен цилиндр и что за дополнительное оборудование? Огласите Весь список.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цилиндр

Стандартные элементы опоры и приводы могут быть использованы для установки привода для гидравлического игольчатого самозапирающегося сопла. При использовании холодноканальных сопл с игольчатым самозапирающимся механизмом или с наконечником холодного канала ARBURG, применение самозапирающегося сопла необязательно. Рисунок ниже отображает оснащение цилиндра для переработки жидких силиконовых резин.

1. Гидравлическое игольчатое самозапирающееся сопло.

2. Соединение с клапаном безопасности.

3. Гидравлический цилиндр для самозапирающегося сопла.

4. Уплотнение со стороны привода.

5. Вставка.

6. Тяга.

7. Покрытие нагрева и охлаждения.

Рис.: Оснащение цилиндра для переработки LSR

Цилиндр устанавливается при помощи жидких термических муфт, которые соединены по сериям. Охлаждение происходит через водную батарею или через управляющий элемент. Уровень температуры цилиндра должен быть постоянным и составлять примерно 200 С, тогда как реакции структурообразования могут происходить в любом случае.

Место ввода материала в цилиндр расположено на верхней поверхности возле сопла. Смешивание и равномерное распределение отдельных компонентов происходит еще до момента поступления материала в цилиндр через систему дозирования. Только вторичное смешивание материалов с какими-либо добавками или красителями происходит в шнеке.

Конструкция шнека представляет собой типичный шнек без зоны сжатия. В связи с низкой вязкостью силиконов стержень шнека присоединен к зоне впуска и уплотнен от привода радиальным уплотнением.

Важным элементом данной конструкции цилиндра является клапан высокого давления в месте впуска материала в цилиндр. Функцией такого клапана является контроль материала смесителя в системе дозирования, а также он выполняет функцию клапана высокого давления.

Термопластавтоматы, предназначенные для литья жидких силиконовых резин под давлением отличаются от машин для переработки других материалов небольшим рядом особенностей, связанных с процессом переработки. Данные отличия в большей степени относятся к устройству впрыска. Из-за блочной конструкции термопластавтоматов ARBURG стандартное устройство впрыска может быть легко заменено устройством, подходящим для переработки жидких силиконовых резин.

Т.к. для успешной переработки жидких силиконовых резин необходим термопластавтомат, соответствующий определенным требованиям, при выборе машины следует помнить о нижеуказанных параметрах:

• Устройство контроля должно быть простым и гибким, чтобы обеспечить возможность подключения других машин. В дополнении к этому необходимо, чтобы управление за вторичным оборудованием и системой нагрева осуществлялось напрямую через устройство контроля.

• Для достижения максимальной производительности необходимо осуществлять управление основными фазами литьевого процесса.

• Шнек, оснащенный устройством регуляции положения, позволит, кроме всего прочего, позволит установить определенный ход шнека и давление впрыска.

• ….. пресс-формы способствует максимально точному положению на плите крепления, что гарантирует качественную работу устройства транспортировки.

• …. пресс-формы, для которого характерна высокая жесткость и параллелизм плиты пресс-формы, а также высокая скорость раскрытия и закрытия, позволяет обеспечить высокую скорость литьевого цикла. При высокой скорости вулканизации, характерной для LSR, время цикла зачастую составляет 4-5 секунд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

можно проще ...

к любому ТПА добавить систему подготовки и подачи LSR, что не очень дорого

Если интересно - помогу ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к любому ТПА добавить систему подготовки и подачи LSR, что не очень дорого

А можно немного подробнее что представляет собой эта система и куда она цепляется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это - отдельностоящая система, вернее установка (из двух насосов с гидро- или пневмоприводом и смесителя) которая

осуществляет непрерывно забор двух компонентов из бочек, смешивание в пропорции 1:1, и подачу в узел впрыска, который крепиться непосредственно рядом с формой и, в нее , родимую, заливает резину.

а от ТПА требуется только узел смыкания )))

система работает (у меня по крайней мере) , импортные готовые установки , работающие по такому же принципу стоят от 200 000 у.е.

я работаю с резиной Wacker Powersil XLR 630 - двух-компонентная жидкая.

Изображение

с рисуноком может быть понятней ))

А какие изделия делать планируете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие изделия делать планируете ?

Если вопрос ко мне, то спрашивал чисто для общего развития, не доводилось заниматься литьевой резиной, но кто знает как оно будет дальше. Большое спасибо за информацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...