Перейти к публикации

Нормативы времени


Рекомендованные сообщения

Делим 100 тыс. на вклад конструктора.

<{POST_SNAPBACK}>

Вопрос топика "нормативы времени" на вклад конструктора...то что надо делить пирог от вклада персоны в дело и так понятно.

fox

согласен

Конструктор тем больше должен получать, чем большее количество качественной документации он выпустит за единицу времени. Осталось только определение качественной цифровой КД дать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сбежал я тут недавно с одного предприятия, так там вопрос о нормировании очень просто решали - надо, дескать, проектировать восемь штампов в месяц. Штампов - штук! А "тесное сотрудничество с инструментальным цехом" даже поощряют. Это сотрудничество, по моим понятиям, начинается если я в проекте накосячил, и эти косяки совместно с инструментальщиками на железе выправляю. Зато весело - работа кипит. Смотрел у них в базе, так там мои предшественники столько этих штук наплодили! Очевидные три операции на деталь на шесть - семь растягивали (штампы-то проще - рисовать каждый из них быстрее). И штамповка годами на этих "штуках" успешно воздух молотит. А как расценить, если наоборот из очевидных четырех операций делаешь две? Причем деталь в целом запускается быстрее. Но на каждый штамп времени, естественно больше уходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остается только платить за количество операций в дереве построения детали. А чтобы конструктор не втыкал левые команды, для повышения стоимости модели, нужно нормоконтроль натравить на это дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Произвол сплошнейший

<{POST_SNAPBACK}>

Не то слово какой произвол. Я тут как то тоже подымал эту тему. так тогда просто сказали: как договоришься... а не нравится, или договориться не можешь - меняй работу. Кто как хочет, тот так и крутит...

нужно нормоконтроль натравить на это дело.

<{POST_SNAPBACK}>

а если его вообще нету? а если кроме тебя в твой работе ни кто не фига не шарит? И хрен докажишь им что это трудно, долго и дорого стоит. Скажут что просто обманываешь, а проверить они не могут...

Я на своей фирме четвертый год работаю, так только вот год как что-то прояснятся начало (на "сделку" посадили). Так по нормам надо А4 листов 10-12 в день. А что бы хоть не только на хлеб хватало надо две нормы выполнить. Причем в обязательном порядке...

PS

Разве что только матмодели пресс-форм (штампов) нормируются отдельно - работы много, а чертежей мало. Тут как договоришься. Чаще по реальному времени. Ну если повезет - коэффициентик какой нить удастся наложить... А все остальное (расчеты, курирование и т.д.) входит в чертежи и отдельно не оплачивается...

Изменено пользователем Алексей StP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В форматках хорошо мерить когда изделия - аналоги (как окна, алюм. констр и пр.), а вот если патентоспособный уровень? Сколько не предлагал хозяевам совместное патентование - никогда не шли навстречу: Я же тебе з/плачу! - Но это разве з/п по сравнению с Европой-Америкой? - Не нравится-уходи.. Сколько контор прошел - ни одна после моего ухода не взметнулась ввысь, хоть хозяин и говорил, что за забором сотня таких стоит. Так что пустой разговор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В форматках хорошо мерить когда изделия - аналоги (как окна, алюм. констр и пр.)

Окна и "алюм.конструкции" (те, которые имеются ввиду) изготавливаются вовсе без чертежей. По крайней мере, без того, что мы понимаем под термином "чертёж".

Касаемо патентоспособного уровня продукции как генератора увеличения зарплаты посредством участия конструктора в правах на изделие... Хм... А что, Inventor, если скоро зарплата достигнет (или вовсе превысит) уровня цивилизованных стран, то заявка на участие отпадает?

Не, робяты, конструктор - это

хороший базовый оклад (компенсирующий шесть лет порчи желудка, сушки мозгов и жизни без материальных накоплений), доплату за сверурочные часы работы и премию по каждому завершенному проекту

а по сдельным вариантам пусть финские лесорубы работают. Те, которые в лесу - о бабах, а с бабами - о лесе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно помечтать приятно. Как я понимаю про законные нормативы или про работу которая ведется в этом направлении никто не знает.

Одна контора заявила увеличение производительности на 30% c использованием САПР от нормативов 91 года, в среднем.

Про базвый оклад не согласен.

Будут сидеть рядом даун и гений и получать за разную работу одинаковые деньги.(образно)

Я немножко прбивал эту тему по старым нормативам. Есть несколько уровней:

1.Научные исследования

2.ОКР

3.Конструкторы (закатывают в серию под технологию)

Это в принципе отражает сказанное всеми выше.

Может не следует отказываться от опыта прошлых поколений и на их базе скорректировать всю серость бытия.

Весь ужас состоит в том, что не Вы не Вам законно никто не может предъявить.

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про базвый оклад не согласен.

Будут сидеть рядом даун и гений и получать за разную работу одинаковые деньги.(образно)

Это потому что образно. А в конкретике гений и даун получают, канеш, одинаковые деньги в момент времени t=0. Затем первый ощутимо растёт, а второй уходит сейлс-менеджером по продаже лифчиков или бытовой химии. Вот такая вот конкретика.

Ещё момент. Есть экономика, которую у нас ошибочно называют "большая" (самолёты, автомобили, электровозы, технологическое оборудование и проч.). Занимает она 30% ВВП в экономиках тех стран, которые в 20-м веке не валяли дурака, а занимались правильным делом. И есть экономика, которую называют "малая" (это остальные 70% ВВП). ИМХО, в ней нет отчетливого нормирования людской эффективности и всяческие хьюмен-ресурс-текнолоджи не столь фашиствующи. И всё, вроде, нормально получается. У нас-то по-другому расклад раскладывается. Даже не просто по-другому, а сточностью до наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе не настаиваю.

Можно приминить опыт развитых стран.

А где можно посмотреть их опыт в этом направлении?

Ещё.

По каким критериям можно отличить гения от дауна.

Филосовия блин

Ещё.

По каким критериям можно отличить гения от дауна.

Филосовия блин :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каким критериям можно отличить гения от дауна. Филосовия блин

Философия? А по-моему - серьмяжная правда жизни. Руководитель подразделения (бюро, сектора или отдела), где работают наши испытуемые - он ведь не попкой работает, верно? Ему в планы/сроки/отсутствие косяков укладываться нужно. А это критерии абсолютно осязаемые, очень быстро расставляющие каждого сверчка на соответственный шесток.

А где можно посмотреть их опыт в этом направлении?

:) Вообще-то у них. Но можно и не смотреть - я ведь его уже сформулировал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю что самое дорогое что есть на свете это время.

Дапустим, что один из них укладыветься в сроки другой нет.

Тогда чем можно доказать в суде тому кто не укладываеться что он даун, или наоборот.

Чем гений может доказать что и так сверх нормы делает, а сроки урезают.

:) Вообще-то у них. Но можно и не смотреть - я ведь его уже сформулировал.

Объясните пожалуйста что Вы сформулировали я не совсем понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Кто нибудь знает как в Европе обстоит дело с нормой по цифровой КД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ УКРУПНЕННЫЕ НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ НА РАЗРАБОТКУ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНТРУДА СССР ОТ 14.11.1991 N 69)

<noindex>http://www.bestpravo.ru/ussr/data01/tex10014.htm</noindex>

<noindex>http://dwg.ru/dnl/1821</noindex>

"ТИПОВЫЕ НОРМЫ ВРЕМЕНИ НА РАЗРАБОТКУ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ)"

(утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.03.1986 N 93/6-6)

<noindex>http://ussr.consultant.ru/doc4899.html</noindex>

(но я оттуда так ничего и невыцарапал)

Типовые нормы времени на разработку КД (проектирование технол. оснащения)

<noindex>http://dwg.ru/dnl/1903</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной транснациональной корпорации, на которую я работаю уже лет 5, оплачиваются только часы проведенные на рабочем месте. Месяц 8 часовых рабочих дней есть оклад. Твердый. Часовая оплата растет по мере присвоения очередного skill level (обычно раз в полгода)

Пятилетку в 3 дня никто никогда здесь не оценит. Т.к. работа должна быть сдана в срок. Не раньше и не позже. А вот с определением трудоемкости работы(кол-во часов) - тут уж как договорятся менеджеры.

Если людей нехватает то возможны овертаймы(по желанию) 1 час оплата как обычно последующие в 2 кратном размере(так же как и выходные)

В такой казалось бы косной структуре всетаки присутствует механизм саморегулирования:

Например свалился на менеждера проект в котором часов мало а гимороя много.

Варианта два:

или “выбивать” дополнительные часы(под угрозой отказа от проекта) либо выбивать исполнителей из-за желания выслужиться.

Однако ключевые исполнители могут перейти на другие проекты с более щадящими условиями и выслужиться не получиться.

И у исполнителей, кто часто меняет проекты. skill level не растет(так как нет положительных отзывов)

а у тех, кого менеджеры перехватывают друг у друга, растет очень быстро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает как в Европе обстоит дело с нормой по цифровой КД?

Как то проходила бумажка через мои руки...

1 час работы CAD инженера 24 ойро

1 час работы раб. станции 10 ойро

страна Португалия или Чехия

чет я не по теме написал, но в принципе это тоже нормы...только оплаты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вышеупомянутой мною заокеанской корпорации условия работы для аборигенов похожие:

чуть больше 20 у.е. для employerа (это со всеми страховками, пенсиями, профсоюзами и прочей соц защитой)

а для контрактника(который за все платит сам) ставка уже 65

Особено любят местные контрактники выходить на overtime в субботу. Часов на 10 :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Существуют ли сейчас утвержденные нормативы времени на разработку КД и ТД?

Где их можно взять?

Проблема очень серьёзная.

Здесь рассуждаю в основном конструктора, в то время как мне интересна эта тема как технологу. Есть что нибудь по нормативам на разработку технологий по сварке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь рассуждаю в основном конструктора, в то время как мне интересна эта тема как технологу. Есть что нибудь по нормативам на разработку технологий по сварке?

Интересуют нормативы времени на разработку управляющих программ для станков с ЧПУ. Кто-то может помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...