dtsyplov

Вопросы по Pm-post.

356 posts in this topic

Я из Artcam вывожу, там прописаны.

Проблема, в том, что выводится УСКОРЕННАЯ, а нужно РАБОЧУЮ...

6 минут назад, kotbarsik сказал:

Я из Artcam вывожу, там прописаны.

Проблема, в том, что выводится УСКОРЕННАЯ, а нужно РАБОЧУЮ...

Я не знаю, какой у вас там G-код. Обычно по G0 выводятся ускоренные подачи, по G1 подачи берутся из параметров траектории.

Откройте любой из предустановленных постпроцессоров  C:\Users\Public\Documents\Manufacturing Post Processor Utility 2017 (64-bit) Files\Generic , посмотрите как реализованы ускоренные rapid подачи и обычные Linear/ Посмотрите в параметры настройки постпроцессора во вкладке FEED RATES AND... может там что то не так. Там прописаны лимитные пределы всех подач

Думаю проблема в том, что в - First Move After Tool Change, предполагается будет ускоренное перемещение, вот и выводится подача для ускоренного.

Получилось "обмануть" подставив заместо "Feed Rate" - "Plunge Rate".

Скорость врезания может быть маленькой, очень маленькой. Тогда проще вбить фиксированное значениеfd.thumb.png.789d18b2c3d4f814ae7fdd15532bf127.png

Либо через комменты

58fdea24cd3cf_FirstMoveAfterToolChange.jpg.5147829cb55ccd9bc6cc62f94a0f88ee.jpg.6a0f4895daf4127ae77a30a15ec320a0.jpg

Почему, она может быть маленькая...

Она будет какую я поставлю...

Руками вбить - есть такой вариант, заморочился, чтобы оперативней можно было подачу сменить...

19 минут назад, kotbarsik сказал:

Почему, она может быть маленькая...

Она будет какую я поставлю...

Руками вбить - есть такой вариант, заморочился, чтобы оперативней можно было подачу сменить...

У меня станок почти 4 метра длиной, если он будет ехать после смены инструмента на первую точку траектории со скоростью врезания 100мм/мин, то это пипец как долго. 20000 против 100 к примеру, разница существенная)

у меня по G0 поедет, вообще не разу не попадался станок, чтобы ускоренную подачу надо было указывать...

ID: 329   Posted (edited)

12 минуты назад, kotbarsik сказал:

у меня по G0 поедет, вообще не разу не попадался станок, чтобы ускоренную подачу надо было указывать...

Безопасные переходы( линии красного цвета) выводятся по G0, не требует наличие оператора F( и даже может игнорироваться, если задано). Обе в приращениях (фиолетового цвета) в G1,  значение ускоренных F которых берется параметров траектории

Edited by scorpion1007

Только что, scorpion1007 сказал:

Обе в приращениях в G1,  значение ускоренных F которых берется параметров траектории

Это какой то перевод кривой?

6 минут назад, kotbarsik сказал:

Это какой то перевод кривой?

ds.thumb.png.7cee13693dbfacd95b81afc2e1d29046.png

Суть понял, по G1 он едет по прямой, по G0 как быстрей, но по G0 едет на безопасной высоте...

По любому уж менять инструмент поедет в своём цикле, а не на подаче...

Подскажите, пожалуйста, какую программу используете для вывода NC-файлов в PowerMill 2017. Для PowerMill 9 у меня установлен PMPost 4.5, управляющие программы выводятся; в PowerMill 2017 - выдается ошибка постпроцессора (Brocken ...). Может нужно что-то по-новее?

5 минут назад, Bear62 сказал:

Подскажите, пожалуйста, какую программу используете для вывода NC-файлов в PowerMill 2017. Для PowerMill 9 у меня установлен PMPost 4.5, управляющие программы выводятся; в PowerMill 2017 - выдается ошибка постпроцессора (Brocken ...). Может нужно что-то по-новее?

Дак шайтан по имени Autodesk Manufacturing Postprocessor Utility 2017 идет в поставке PowerMILL2017

ID: 335   Posted (edited)

Так оно и есть. Только в комплекте дистрибутива только PowerMILL2017. Наверное, нужно скачать какой-нибудь новый PMPost или Postprocessor? Или может скачал урезанную утилиту? Или установленный PMPost 4.5 мешает?

Edited by Bear62

Спасибо, разобрался. Postprocessor устанавливается с PowerMILL2017, только нужно файл постпроцессора *.pmopt открыть в Postprocessor и записать в файл *.pmoptz

Привет коллеги. Есть пару вопросов. Помогите с решением

1. Просят в шапку кода для станка комментарием вывести вычисленное статистикой продолжительность по времени программы. Есть такой параметр и как он обзывается?  Или можно каким-нибудь другим способом вывести, чтоб оператор примерно планировал свою работу

2. Как из названия toolpatch вычленить определенный символ?

Скажем так, если в названии траектории присутствует звездочка, то после окончания программы голова подъезжает к оператору для замены вручную инструмента, а если плюсик, то после по окончании работы, уезжает в дальний угол, освобождая рабочий стол.

С окончанием программы вопросов нет. Вопрос именно в разветвлении. Как правильно программно прописать if then else ?

50 минут назад, scorpion1007 сказал:

1. Просят в шапку кода для станка комментарием вывести вычисленное статистикой продолжительность по времени программы. Есть такой параметр и как он обзывается?  Или можно каким-нибудь другим способом вывести, чтоб оператор примерно планировал свою работу

у меня это автоматом в техкарту выводится, что удобнее на мой взгляд

В 25.08.2017 в 20:00, scorpion1007 сказал:

Привет коллеги. Есть пару вопросов. Помогите с решением

2. Как из названия toolpatch вычленить определенный символ?

Скажем так, если в названии траектории присутствует звездочка, то после окончания программы голова подъезжает к оператору для замены вручную инструмента, а если плюсик, то после по окончании работы, уезжает в дальний угол, освобождая рабочий стол.

С окончанием программы вопросов нет. Вопрос именно в разветвлении. Как правильно программно прописать if then else ?

1. Program Cutting Duration

2. 

2017-08-27_16-34-31.png

2 people like this

В 25.08.2017 в 18:51, eksodus сказал:

у меня это автоматом в техкарту выводится, что удобнее на мой взгляд

Спасибо. Техкарту делаю и так.Оператору видимо влом смотреть

В 27.08.2017 в 14:37, impact сказал:

1. Program Cutting Duration

2. 

2017-08-27_16-34-31.png

Вот это здорово. Спасибо

Подскажите, где можно почитать про синтаксис команд в программировании. Что-то я искал, смотрел, но так и не понял.

14 минуты назад, scorpion1007 сказал:

Подскажите, где можно почитать про синтаксис команд в программировании. Что-то я искал, смотрел, но так и не понял.

Справка встроенная в постпроцессор(редактор). На русском информации я к сожалению не видел.

Документация по Microsoft JScript(не JavaScript).

1 person likes this

ID: 342   Posted (edited)

Прошу подсказки: как выделить в Pmill 2017 отверстия, как на скрине? На картинке созданы эти отверстия 2-мя кликами мыши Pmill 9; в PM2017 не получается создать.

Snap12.jpg

Edited by Bear62

Спасибо огромное - сработало. Что-то разработчики намудрили.

Товарищи помоги пожалуйста. Как можно реализовать список инструмента в программе. Какие параметры использовать и как их настроить. Пробовал tool nomber и tool nomber next, но дальше чем второй инструмент не прописывается, хотя в настройках параметра стоит выводить если изменен. Буду очень благодарен.

А что, встроенная справка не помогает?
Никогда не делал, открыл справку, за три минуты - всё готово.

Ищите "Creating a table".

12 часа назад, Pingvin man сказал:

А что, встроенная справка не помогает?
Никогда не делал, открыл справку, за три минуты - всё готово.

Ищите "Creating a table".

спасибо тебе большое за подсказку

Народ приветствую!
Подскажите по такому вопросу.

Как заставить пост разворачивать ось по кратчайшему пути?

Для примера траектория "обрезка диском".

Строю по прямоугольной поверхности траекторию,

два рабочих хода удаляю.Получаю такую картину: 

q1.gif.bd874f10f50c035073d16fb877f0fca1.gif

У станка есть ограничения этой оси  0+185    0-185.

В посте эти ограничения прописаны так

q4.jpg.1ba0794adc7e89cb80db704f6f3fdd9a.jpg

На выходе получаю вот такую цифру

q2.jpg.4865ad361bf85b3a302758858d8d1931.jpg

После первого рабочего хода ось закручивается до конца в плюс, потом на 360 в минус.

И только потом встает в нужную позицию.

Здесь настройки крутил.Не помогает.

q3.jpg.b1f8cc09473f2c55a3c5ded449607854.jpg

Куды копать?

@Danila_M Не в посте дело. У вас траектория так построена. Самое простое - разбейте на 2 траектории. Посложнее - добавьте переход между вашими резами с явным заданием направлением поворота. 

Вариант с промежуточными СК знаю,не то в данном случае.

Деталей может быть много.

Легче уж подождать пока выкрутасничает чем ловить все ненужные развороты.

Охота грации в движении :)

q12.gif.12337a5ed4b3a91b3a56b759699ad495.gif

@Danila_M попробуйте модель станка создать, может ограничения в ней помогут автоматом красивую траекторию создать  

Так на mtd всё и построено.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто нибудь, какой параметр в pm post отвечает за vc скорость резания и fz подачу на зуб. буду очень благодарен. 

Не подскажите, есть ли какой параметр, который "знает" предыдущую или последующую координату?

Есть,  функция GetParamPrevValue присваивает параметру предыдущее значение.

А вот дублировать сообщения нельзя!