dtsyplov

Вопросы по Pm-post.

401 posts in this topic

ID: 361   Posted (edited)

@RadN

Тут писал, посмотрите, скрипт немного переделать нужно, чтобы был вывод в шапку.

Edited by mannul

Здравствуйте коллеги!
Попалась в руки машина как бы пятиосная, но может поддерживать только 4 оси в кадре.

Стойка Fanuc. Три оси + поворотный стол. Машина клёвая, но вот эта обрезанная стойка с выводом 4х кадров всё портит...

Кто как с этим борется?
На данный момент я просто вынес пятую поворотную ось в отдельный кадр, т.е. выводится XYZC

A

И, в этом случае пришлось отключить линеаризацию перемещений между траекториями, т.к. станок нещадно тупит, когда одна поворотная координата стоит отдельно.

Реализовывал ли кто какие-то хитрые алгоритмы, которые бы отслеживали сколько координат выводится в кадре и если их больше 4х, то одну из них выводить отдельно. Имеется ввиду, вывод или XYZC или вывод XYZA, а если встречается XYZCА - ось А в отдельном кадре.
Или есть другие пути решения такой проблемы?

4 часа назад, Pingvin man сказал:

Здравствуйте коллеги!
Попалась в руки машина как бы пятиосная, но может поддерживать только 4 оси в кадре.

Стойка Fanuc. Три оси + поворотный стол. Машина клёвая, но вот эта обрезанная стойка с выводом 4х кадров всё портит...

Кто как с этим борется?
На данный момент я просто вынес пятую поворотную ось в отдельный кадр, т.е. выводится XYZC

A

И, в этом случае пришлось отключить линеаризацию перемещений между траекториями, т.к. станок нещадно тупит, когда одна поворотная координата стоит отдельно.

Реализовывал ли кто какие-то хитрые алгоритмы, которые бы отслеживали сколько координат выводится в кадре и если их больше 4х, то одну из них выводить отдельно. Имеется ввиду, вывод или XYZC или вывод XYZA, а если встречается XYZCА - ось А в отдельном кадре.
Или есть другие пути решения такой проблемы?

Чревато зарезами

17 минут назад, sssdos сказал:

Чревато зарезами

Да, я понимаю, что это чревато чреватостями...

Сейчас  реализовал следующее: на переходах между траекториями - подъём вверх в машинный ноль по оси Z, потом условие вывода в линейных перемещениях: если это JOINUP, то вывести XYAC. 

Получается подъём вверх, быстрый поворот в нужную позицию, опускание и фрезеровка далее. Пока что это лучшее, что пришло в голову.

Здравствуйте, коллеги!

А может кто поделиться MTD файлом со сменой инструмента?
Буду очень благодарен.

Просто модели станков умею делать, хочу научиться строить кинематику со сменой инструмента. Любой станок, мне нужно посмотреть структуру файла, что за чем идёт, как добавлять новые оси для симуляции. 

Возможно, кто-то уже поднимал эту тему, но не нашёл, тапками не кидайтесь. 

ID: 366   Posted (edited)

Добрый всем вечер! Нужна подсказка: имеется PM2017; траектория, которую нужно перенести в другую систему координат; одна СК (B54) от другой(B54_PR7442) отличается на 1мм по оси Z. Выложил скрины по порядку своих действий:

- сделал траекторию активной;

- сделал активной СК, в которую нужно переместить траекторию;

- правой кнопкой мыши на траектрии : Правка> Трансформировать> Перенести в активную ЛСК и результат: траектория перенесена, но непонятно куда.

Подскажите, что делаю неправильно?

PM01.jpg

PM02.jpg

PM03.jpg

PM04.jpg

Edited by Bear62

12 часа назад, Bear62 сказал:

- правой кнопкой мыши на траектрии : Правка> Трансформировать> Перенести в активную ЛСК и результат: траектория перенесена, но непонятно куда.

Подскажите, что делаю неправильно?

Судя по скринам все делаете правильно. Проверьте в какой СК вычислена траектория, погасите ненужные СК и попробуйте трансформировать заново. Возможно это глюк вашей версии ПМ, м.б. потому что СК у вас в разных папках. В ПМ 2016 все нормально трансформируется.

14 часа назад, Bear62 сказал:

Нужна подсказка: имеется PM2017; траектория, которую нужно перенести в другую систему координат;

А зачем переносить траекторию? подскажите, никогда не пользуюсь

ID: 369   Posted (edited)

По совету участника mannul попробовал погасить СК, перенес СК в папку со старой СК, получается тоже самое: траектория почему-то поворачивается вместо того, чтобы переместиться на 1мм по Z.

По вопросу sssdos: на 2-й установке детали хотел использовать траекторию с 1-й (черновой) обработки; при этом на этих 2-х установках СК с разницей 1мм по Z. При выводе 2-й УП выводится коорд Z такая же как в 1-й СК (Z-63 нужно Z-64). Поэтому нужно траекторию перенести во 2-ю УП или пользоваться другим постом, который корректно сделает корректировку. Ещё можно пересчитать траекторию в нужной СК, что и приходится делать.

Благодарен Вам за участие.

Edited by Bear62

ID: 370   Posted (edited)

22 минуты назад, Bear62 сказал:

По совету участника mannul попробовал погасить СК, перенес СК в папку со старой СК, получается тоже самое: траектория почему-то поворачивается вместо того, чтобы переместиться на 1мм по Z.

По вопросу sssdos: на 2-й установке детали хотел использовать траекторию с 1-й (черновой) обработки; при этом на этих 2-х установках СК с разницей 1мм по Z. При выводе 2-й УП выводится коорд Z такая же как в 1-й СК (Z-63 нужно Z-64). Поэтому нужно траекторию перенести во 2-ю УП или пользоваться другим постом, который корректно сделает корректировку. Ещё можно пересчитать траекторию в нужной СК, что и приходится делать.

Как вариант, вы вычислили траекторию в глобальной СК, которая повернута относительно рабочей, и при трансформации, траектория поворачивается. Но может быть и глюк.

А почему нельзя вывести NC-файл в нужной СК? @sssdos  скорее всего это и имел ввиду.

Показать содержимое  

98.jpg.e88713cadf579d663cbce82a897526e7.jpg

Hide  
Edited by mannul

ID: 371   Posted (edited)

Траектория вычислена  в СК B54

Указывая СК в NC-файловой панели (например, B54_PR7442) та траектория, которая вычислена в другой СК (B54), не пересчитывается, пишется также как СК B54. Т.е. получается какая-то смесь 2-х СК. В этом случае нужно корректировать постпроцессор. Но это несколько другая тема, и не хотелось бы тратить Ваше время. Если бы получился перенос траектории в нужную СК, мне этого достаточно для работы.

P.S.Сейчас попробовал, таким образом: перенес траекторию в глобальную СК, и 2-й раз перенес в нужню СК (B54_PR7442), сделав её (СК) активной. Вроде что-то получилось. СПАСИБО!

Edited by Bear62

А что, MTD модели со сменой инструмента нет ни у кого?
Может, в свежих версиях мила в примерах есть что?

Ммм, коллеги?

ID: 373   Posted (edited)

6 часов назад, Bear62 сказал:

А зачем переносить? скопировал траекторию, трансформировал на 1 мм по Z. А вообще путанный стиль программирования если деталь сложная запутаешься, на зарезы корректно не проверишь, пересчёт приведёт к ошибке, есть ведь припуски по поверхностям, в самой траектории можно задать, если по шаблону просто задавать предел обработки выше... Есть вариант делать вывод черновых траекторий в СК на один миллиметр ниже чистовой СК. Наверняка новичок

Edited by sssdos

ID: 374   Posted (edited)

В итоге, со сменой инструмента разобрался. Пару дней пришлось повтыкать.
На станке передача инструмента из карусели в шпиндель и из шпинделя в карусель (предыдущего инструмента) происходит одновременно, но в MTD файле это не сделать. Если это не так - поправьте меня.

Сейчас осталась пара вопросов:

1. Как привязать файл постпроцессора к MTD файлу? На просторах интернета нашёл , что можно в файле прописать постпроцессор. Но, как это сделать - нигде не сказано. Ни в справке к постпроцессору, ни в справке к PowerMILL. На картинке можно видеть в дереве станка - OptionFile. Как это сделать?

pic_66.jpg

2. Сейчас инструмент привязывается к карусельному магазину только после симуляции смены инструмента, до этого он висит в воздухе. Есть ли какая-то возможность, чтобы при загрузке файла станка инструмент сразу расставлялся  по нужным ячейкам в магазине инструмента? 

Edited by Pingvin man

48 минут назад, Pingvin man сказал:

Сейчас осталась пара вопросов:

1. Как привязать файл постпроцессора к MTD файлу? На просторах интернета нашёл , что можно в файле прописать постпроцессор. Но, как это сделать - нигде не сказано. Ни в справке к постпроцессору, ни в справке к PowerMILL.

Показать содержимое  

77.thumb.jpg.cba9c271290f4dc339416b39bbba5376.jpg

Hide  

51 минуту назад, mannul сказал:
Показать содержимое

77.thumb.jpg.cba9c271290f4dc339416b39bbba5376.jpg

Hide

Я так понимаю, в 2017 версии этого нет?

pic_67.jpg

@Pingvin man

Да. Еще можно попробовать указать станок в кинематике постпроцессора, а в милле загружать вместо станка постпроцессор.

1 час назад, mannul сказал:

@Pingvin man

Да. Еще можно попробовать указать станок в кинематике постпроцессора, а в милле загружать вместо станка постпроцессор.

Спасибо, попробую.

Короткое видео для заказчика:

Всем добрый день. Интересует вопрос по выводу в шапку программы Zmin инструмента в траектории (Toolpath Z Min). Хочу добиться чтобы в таблицу УП для каждого инструмента выводилось только одно значение из нескольких. К примеру, (рис.1) для инструмента Т101 выводится три значения по глубине Z, хотелось бы чтобы из этих трех значений выводилось только одно, в моем случае это 1.285, для инструмента Т102 выводилось только одно значение 0.8 и т.д. На рис.2 я создал функцию для вывода Zmin но он выводит только одно из всех перечисленных значений в таблице, в моем случае это 4. Подскажите, пожалуйста, как это можно реализовать в посте?

1.png

2.png

Здравствуйте! 

Сделал проект 3+1 обработки, пост самодельный. При контурной обработке в положении А0 пост выводит дуги как в проекте. При развороте А180, дуги начинают линеризоваться и это всё при выводе УП напрямую из проекта Милла. При сохранении проекта в CUT-файл и выводе непосредственно через редактор постов всё отрабатывается правильно, дуги есть. Как это побороть, хочется выводить напрямую?

Проект PM2016, PP2014 R2 SP1.

Вопрос.zip

1 час назад, GT2 сказал:

Здравствуйте! 

Сделал проект 3+1 обработки, пост самодельный. При контурной обработке в положении А0 пост выводит дуги как в проекте. При развороте А180, дуги начинают линеризоваться и это всё при выводе УП напрямую из проекта Милла. При сохранении проекта в CUT-файл и выводе непосредственно через редактор постов всё отрабатывается правильно, дуги есть. Как это побороть, хочется выводить напрямую?

Проект PM2016, PP2014 R2 SP1.

Вопрос.zip

Показать содержимое  

88.jpg.0c2833e65b7c2fd960f72daaa188273b.jpg

Hide  

ID: 383   Posted (edited)

Пробуем так!

Скрытый текст

Безымянный.jpgScreenshot_1.jpgScreenshot_2.jpg

Изменений нет. (

Склоняюсь к тому, что это баг.

Edited by GT2

@GT2

Обычный вывод

Показать содержимое  

89.thumb.jpg.096da7b4639c29831c68c4819c5b1d7e.jpg

Hide  

1 минуту назад, mannul сказал:

@GT2

Обычный вывод

Показать содержимое

89.thumb.jpg.096da7b4639c29831c68c4819c5b1d7e.jpg

Hide

Вы пересохраняли пост в своей версии редактора и проблема ушла?

Только что, GT2 сказал:

Вы пересохраняли пост в своей версии редактора и проблема ушла?

Не припомню чтобы в младших версиях был такой баг. Естественно пересохранил, чтобы вам продемонстрировать. Ваш NC-файл пяти осевой, а дуги в посте включены только для трех осей, следовательно дуги будут выводиться только для тех траекторий, где направление оси Z СК вывода совпадает с направлением оси Z вычисленной траектории.

ID: 387   Posted (edited)

19 минут назад, mannul сказал:

Не припомню чтобы в младших версиях был такой баг. Естественно пересохранил, чтобы вам продемонстрировать. Ваш NC-файл пяти осевой, а дуги в посте включены только для трех осей, следовательно дуги будут выводиться только для тех траекторий, где направление оси Z СК вывода совпадает с направлением оси Z вычисленной траектории.

Спасибо за помощь! Странность в том, что с одним постпроцессором УП разная в зависимости от способа вывода, на данных вариантах ПО. Останусь при мнении о версии с багом.

Edited by GT2

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Что нужно вписать в условие (отмечено красным на картинке). Хотелось чтобы в траектории где используется коррекция выводилось бы одна строчка, а где не используется другая.

1.jpg

6 часов назад, Павел1 сказал:

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Что нужно вписать в условие (отмечено красным на картинке). Хотелось чтобы в траектории где используется коррекция выводилось бы одна строчка, а где не используется другая.

Показать содержимое  

1.jpg

Hide  

Ничего. У вас уже написано условие. Если параметр Cutter Compensation Mode равен ON то выводится второй блок, иначе четвертый(я про номера блоков говорю, которые в первом столбце). Обратите внимание, что блоки 1,3,5 в которых записано условие имеют серый цвет - значит они выключены(Ctrl+D) и в программу будут выводиться как блок 2, так и 4.

В 17.11.2019 в 22:11, mannul сказал:

Ничего. У вас уже написано условие. Если параметр Cutter Compensation Mode равен ON то выводится второй блок, иначе четвертый(я про номера блоков говорю, которые в первом столбце). Обратите внимание, что блоки 1,3,5 в которых записано условие имеют серый цвет - значит они выключены(Ctrl+D) и в программу будут выводиться как блок 2, так и 4.

mannul, подскажите пожалуйста. Проблема вот в чем... Редактированием поста начал заниматься дома (на домашнем ПК, лицензия на PM соответственно ломанная), когда начал редактировать данные блоки комбинация CTRL+D на строках 1,3,5 не работает, хотя на всех остальных строках включает и выключает вывод. Данный пост также стоит на работе (на работе стоит лицензионный PM), попробовал отредактировать пост, там уже при создании условия данные строки уже фиолетовые и комбинация CTRL+D работает. Может ли это быть связано с лицензиями PM. Но к чему я пришел в итоге... я так понимаю что Cutter Compensation Mode должен находится в команде Spindle ON, потому что я когда поставил условие %p(Spindle Speed)%=="2100" (2100 это я задал специально) то данное условие заработало и вывело строки так как мне нужно, и кстати это независимо от того какого цвета у меня строки 1,3,5 (что дома при сером цвете, что на работе с фиолетовым цветом) 

ID: 391   Posted (edited)

1 час назад, Павел1 сказал:

когда начал редактировать данные блоки комбинация CTRL+D на строках 1,3,5 не работает

Попробуйте пересохранить пост и создать заново.

я так понимаю что Cutter Compensation Mode должен находится в команде Spindle ON

Параметр Cutter Compensation Mode меняет значения в командах Cutter Compensation On/Off. Использование его в команде Spindle On бессмысленно, он всегда будет принимать значение OFF.

и кстати это независимо от того какого цвета у меня строки 1,3,5 (что дома при сером цвете, что на работе с фиолетовым цветом) 

Не сталкивался с таким. Похоже на глючную версию, либо на нехватку каких-то библиотек в системе.

потому что я когда поставил условие %p(Spindle Speed)%=="2100" (2100 это я задал специально)

У вас связи между блоками как-то странно расставлены.

Edited by mannul

9 часов назад, mannul сказал:

Не сталкивался с таким. Похоже на глючную версию, либо на нехватку каких-то библиотек в системе.

Это оказывается из-за разных версий PP. У PP 2013 6.5.3343, что у меня сейчас, отсутствует функция вывода данных условий поэтому они всегда серые. Сейчас перешел на PP 2015 6.8.4059, там функция вывода есть, цвета поменялись. Но все равно у меня ничего НЕ ВЫВОДИТ как мне бы хотелось (см.картинку)

9 часов назад, mannul сказал:

У вас связи между блоками как-то странно расставлены.

Связи между блоками у меня расставлены по "Положительной связи", потому что у Хайдена нельзя вывести в УП одну только скорость шпинделя, при ее изменении например, а необходимо, чтобы со значением скорости шпинделя выводилось также номер инструмента. Поэтому у меня все блоки привязаны к Spindle Speed.

2.jpg

@Павел1

Ищите в линейных перемещениях.

26 минут назад, Metal_Cutter сказал:

@Павел1

Ищите в линейных перемещениях.

Вот что у меня в линейных перемещениях (см.рис.1), коррекция используется. Даже после того как я исправил данную команду, активировав команды Cutter Compensation On\OFF, из линейных перемещений убрал коррекцию (см.рис.2), то  все равно ничего не произошло.  Все команды проверил нигде коррекция больше не присутствует. Показываю, что условие в принципе работает (см.рис.3). Не могу понять как они могут связаться между собой.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

@Павел1 Не получится использовать параметр Cutter Compensation Mode в команде Spindle On, я вам об этом ранее написал.

@Павел1

Это не правильная запись. В строке вызова инструмента можно вводить дополнительные корректора на длину и радиус инструмента. Значения как правило небольшие, их вводит оператор, чтобы компенсировать износ инструмента. А у Вас -7.85

Вам уже @mannul ответил.

Поищите на форуме посты для Heidenhain, посмотрите как там реализовано. Или выложите сюда свой, чтобы его поправили.

123.jpg

В 19.11.2019 в 22:14, Metal_Cutter сказал:

@Павел1

Это не правильная запись. В строке вызова инструмента можно вводить дополнительные корректора на длину и радиус инструмента. Значения как правило небольшие, их вводит оператор, чтобы компенсировать износ инструмента. А у Вас -7.85

Информация для всех... По поводу такого большего значения в коррекции. Я его взял неспроста. Я извиняюсь, конечно, что может чего-то не знаю, недавно работаю с Хайден. Когда начал работать с Хайденом, да еще и в PM... встал вопрос с коррекцией. До этого работал на Fanuc и создавал программы в Creo, проблем с коррекцией там не возникало. Я знаю, что на Хайдене при выводе инструмента в конце строки пишется такая запись DL+0.0 DR+0.0 С такой записью, когда используется коррекция, она постоянно выдавала ошибку, писала ошибку что радиус инструмента слишком большой и останавливалась. Проще переписать было программу без коррекции под действительный диаметр инструмента. Перечитав форумы, посмотрев видео про коррекцию... ну короче, задался хорошо данным вопросом, как же работает коррекция на Хайдене, создавая УП в PM. Потому сколько много вопросов по коррекции на форумах, я так понял, что это сложный вопрос и как бы оставил его до лучших времен. Но потом прочитав про коррекцию в руководстве к Хайден, там оказалась формула из чего складывается коррекция (не помню ее уже) и как движется инструмент при коррекции. И так в чем суть. В PM есть только несколько стратегий, которые работают с коррекцией, которые можно включить в параметрах стратегии, и там есть "полный радиус" и "коррекция на износ". При коррекции на полный радиус PM пересчитывает координаты и выдает в УП уже координаты не центра инструмента, а его кромки, поэтому и используется небольшие значения в DR+0.0 (к примеру, при записи DR-0.1 - это значит что фреза пойдет в тело детали на 0,1мм). Коррекция на износ, наоборот же, при включении коррекции выдает координаты центра инструмента. Когда необходимо использовать определенную стратегию, но в ее параметрах нет меню "Коррекция", включить коррекцию можно в параметрах NC-файла, при данном способе выведутся RL или RR в УП, но координаты инструмента не будут пересчитаны, а будут выведены координаты центра инструмента. PM по умолчанию выводит "коррекцию на износ" при данном способе включения коррекции. Поэтому, к чему я пришел когда задаешь, к примеру для фрезы диаметра 8, запись DR-4 (половина диаметра инструмента), то коррекция как бы смещает центр инструмента от кромки к центру траектории. Не знаю. правильно ли я объясняю и понимаете ли вы меня. А при записи DR+0.0 то центр инструмента "отходит" от кромки на 8мм (диаметр) и из-за этого происходит ошибка, что радиус инструмента слишком большой. Я создал несколько траекторий, где включил коррекцию в параметрах NC-файла с записью DR+0.0, практически все они выдали ошибку на стойке, но когда я ввел значение DR-4.0 все траектории прошли без ошибок. Затем ввели значение DR-4.5 на симуляции траектория сдвинулась в тело детали и тоже прошла без ошибок. Ввели значение  DR-3.5 фреза отошла от детали. Вводили несколько значений, не только эти. И в параметрах траекторий, которые используют коррекцию, надо указывать "коррекцию на износ". Вот такие вот дела пока с коррекцией. Но правда это все мы пока прогоняли в тестовом режиме. На "живой" детали еще не пробовали. Да и еще к чему пришли, что данную запись коррекции нельзя использовать в циклах, там должна стоять запись DR+0.0, иначе если будет стоять иная запись, то фреза уйдет в/от тела на это значение. Данную запись, к примеру DL+0.0 DR-4.0, я хочу использовать, для удобства оператора. Чтобы он видел если присутствует такая запись то в траектории используется коррекция и он может ее изменять. Но ее конечно надо опробовать на деталях. Поэтому 100% гарантии пока дать не могу. Сильно конечно не бейте я еще только учусь.:smile: Если кто в теме использования коррекции на Хайдене напишите как ее правильно применить. Потому что я все делаю методом "научного тыка".       

35 минут назад, Павел1 сказал:
Показать содержимое  

Информация для всех... По поводу такого большего значения в коррекции. Я его взял неспроста. Я извиняюсь, конечно, что может чего-то не знаю, недавно работаю с Хайден. Когда начал работать с Хайденом, да еще и в PM... встал вопрос с коррекцией. До этого работал на Fanuc и создавал программы в Creo, проблем с коррекцией там не возникало. Я знаю, что на Хайдене при выводе инструмента в конце строки пишется такая запись DL+0.0 DR+0.0 С такой записью, когда используется коррекция, она постоянно выдавала ошибку, писала ошибку что радиус инструмента слишком большой и останавливалась. Проще переписать было программу без коррекции под действительный диаметр инструмента. Перечитав форумы, посмотрев видео про коррекцию... ну короче, задался хорошо данным вопросом, как же работает коррекция на Хайдене, создавая УП в PM. Потому сколько много вопросов по коррекции на форумах, я так понял, что это сложный вопрос и как бы оставил его до лучших времен. Но потом прочитав про коррекцию в руководстве к Хайден, там оказалась формула из чего складывается коррекция (не помню ее уже) и как движется инструмент при коррекции. И так в чем суть. В PM есть только несколько стратегий, которые работают с коррекцией, которые можно включить в параметрах стратегии, и там есть "полный радиус" и "коррекция на износ". При коррекции на полный радиус PM пересчитывает координаты и выдает в УП уже координаты не центра инструмента, а его кромки, поэтому и используется небольшие значения в DR+0.0 (к примеру, при записи DR-0.1 - это значит что фреза пойдет в тело детали на 0,1мм). Коррекция на износ, наоборот же, при включении коррекции выдает координаты центра инструмента. Когда необходимо использовать определенную стратегию, но в ее параметрах нет меню "Коррекция", включить коррекцию можно в параметрах NC-файла, при данном способе выведутся RL или RR в УП, но координаты инструмента не будут пересчитаны, а будут выведены координаты центра инструмента. PM по умолчанию выводит "коррекцию на износ" при данном способе включения коррекции. Поэтому, к чему я пришел когда задаешь, к примеру для фрезы диаметра 8, запись DR-4 (половина диаметра инструмента), то коррекция как бы смещает центр инструмента от кромки к центру траектории. Не знаю. правильно ли я объясняю и понимаете ли вы меня. А при записи DR+0.0 то центр инструмента "отходит" от кромки на 8мм (диаметр) и из-за этого происходит ошибка, что радиус инструмента слишком большой. Я создал несколько траекторий, где включил коррекцию в параметрах NC-файла с записью DR+0.0, практически все они выдали ошибку на стойке, но когда я ввел значение DR-4.0 все траектории прошли без ошибок. Затем ввели значение DR-4.5 на симуляции траектория сдвинулась в тело детали и тоже прошла без ошибок. Ввели значение  DR-3.5 фреза отошла от детали. Вводили несколько значений, не только эти. И в параметрах траекторий, которые используют коррекцию, надо указывать "коррекцию на износ". Вот такие вот дела пока с коррекцией. Но правда это все мы пока прогоняли в тестовом режиме. На "живой" детали еще не пробовали. Да и еще к чему пришли, что данную запись коррекции нельзя использовать в циклах, там должна стоять запись DR+0.0, иначе если будет стоять иная запись, то фреза уйдет в/от тела на это значение. Данную запись, к примеру DL+0.0 DR-4.0, я хочу использовать, для удобства оператора. Чтобы он видел если присутствует такая запись то в траектории используется коррекция и он может ее изменять. Но ее конечно надо опробовать на деталях. Поэтому 100% гарантии пока дать не могу. Сильно конечно не бейте я еще только учусь.:smile: Если кто в теме использования коррекции на Хайдене напишите как ее правильно применить. Потому что я все делаю методом "научного тыка".       

Hide  

Вы все перепутали. Все стойки ЧПУ работают по координатам центра инструмента. При коррекции на радиус PM выводит координаты контура детали или шаблона (как при программировании вручную на стойке), поэтому в таблице инструментов стойки нужно указывать диаметр инструмента или радиус (зависит от стойки), а при коррекции на износ PM выводит координаты эквидистанты (смещение от контура на радиус инструмента), поэтому в таблице инструментов стойки диаметр\радиус инструмента должен быть равен нулю. Таким образом, при обработке детали, вы корректируете её размеры меняя незначительно диаметр\радиус инструмента в таблице инструментов стойки либо значение корректора в таблице корректоров стойки.

Спасибо огромное, mannul'у и Metal_Cutter'у за помощь с выводом коррекции. Что ж поэкспериментируем с коррекцией на стойке.

В 11/21/2019 в 11:26, mannul сказал:

Павел все верно расписал. Вы тоже правы, но не берете во внимание особенности Хайдена. Павел расписал конкретную ситуацию применимо к Хайдену, да и к тому же задача также стоит вывести код УП таким образом, чтобы оператор мог ввести коррекцию. Не изменить радиус инструмента, а оперировать параметром DR.