Перейти к публикации

Вопросы по Pm-post.


dtsyplov

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем, прошу помощи!!! Я уже не знаю что делать, начал изучать обработку по 4-ой оси вдоль оси Х в Powermill (Обработать с одной стороны, а после перевернуть на 180 градусов и обработать с другой стороны). Но каждый раз получаю сообщение "Направление оси Z траектории изменилось." Изучал по видео уроку сия процесс, там делали все просто, а это меняли направление оси Z на противоположный, а у меня он ругается на такие действия. Помогите кто чем может, прошу!(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Подскажите пожалуйста как через постпроцессор можно вывести в карту наладки на какой угол повернется ось В или допустим какой цикл будет работать (например haidenhain Q202-сверление) или включена коррекция на радиус или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос знатокам можно ли создать файл карты наладки в самом постпроцессоре? Если можно то как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

1 минуту назад, Woost сказал:

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. Плата кправления матч3!и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
UnPinned posts

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Что нужно вписать в условие (отмечено красным на картинке). Хотелось чтобы в траектории где используется коррекция выводилось бы одна строчка, а где не используется другая.

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Павел1 сказал:

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Что нужно вписать в условие (отмечено красным на картинке). Хотелось чтобы в траектории где используется коррекция выводилось бы одна строчка, а где не используется другая.

Показать содержимое  

1.jpg

Hide  

Ничего. У вас уже написано условие. Если параметр Cutter Compensation Mode равен ON то выводится второй блок, иначе четвертый(я про номера блоков говорю, которые в первом столбце). Обратите внимание, что блоки 1,3,5 в которых записано условие имеют серый цвет - значит они выключены(Ctrl+D) и в программу будут выводиться как блок 2, так и 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2019 в 22:11, mannul сказал:

Ничего. У вас уже написано условие. Если параметр Cutter Compensation Mode равен ON то выводится второй блок, иначе четвертый(я про номера блоков говорю, которые в первом столбце). Обратите внимание, что блоки 1,3,5 в которых записано условие имеют серый цвет - значит они выключены(Ctrl+D) и в программу будут выводиться как блок 2, так и 4.

mannul, подскажите пожалуйста. Проблема вот в чем... Редактированием поста начал заниматься дома (на домашнем ПК, лицензия на PM соответственно ломанная), когда начал редактировать данные блоки комбинация CTRL+D на строках 1,3,5 не работает, хотя на всех остальных строках включает и выключает вывод. Данный пост также стоит на работе (на работе стоит лицензионный PM), попробовал отредактировать пост, там уже при создании условия данные строки уже фиолетовые и комбинация CTRL+D работает. Может ли это быть связано с лицензиями PM. Но к чему я пришел в итоге... я так понимаю что Cutter Compensation Mode должен находится в команде Spindle ON, потому что я когда поставил условие %p(Spindle Speed)%=="2100" (2100 это я задал специально) то данное условие заработало и вывело строки так как мне нужно, и кстати это независимо от того какого цвета у меня строки 1,3,5 (что дома при сером цвете, что на работе с фиолетовым цветом) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павел1 сказал:

когда начал редактировать данные блоки комбинация CTRL+D на строках 1,3,5 не работает

Попробуйте пересохранить пост и создать заново.

1 час назад, Павел1 сказал:

я так понимаю что Cutter Compensation Mode должен находится в команде Spindle ON

Параметр Cutter Compensation Mode меняет значения в командах Cutter Compensation On/Off. Использование его в команде Spindle On бессмысленно, он всегда будет принимать значение OFF.

1 час назад, Павел1 сказал:

и кстати это независимо от того какого цвета у меня строки 1,3,5 (что дома при сером цвете, что на работе с фиолетовым цветом) 

Не сталкивался с таким. Похоже на глючную версию, либо на нехватку каких-то библиотек в системе.

1 час назад, Павел1 сказал:

потому что я когда поставил условие %p(Spindle Speed)%=="2100" (2100 это я задал специально)

У вас связи между блоками как-то странно расставлены.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mannul сказал:

Не сталкивался с таким. Похоже на глючную версию, либо на нехватку каких-то библиотек в системе.

Это оказывается из-за разных версий PP. У PP 2013 6.5.3343, что у меня сейчас, отсутствует функция вывода данных условий поэтому они всегда серые. Сейчас перешел на PP 2015 6.8.4059, там функция вывода есть, цвета поменялись. Но все равно у меня ничего НЕ ВЫВОДИТ как мне бы хотелось (см.картинку)

9 часов назад, mannul сказал:

У вас связи между блоками как-то странно расставлены.

Связи между блоками у меня расставлены по "Положительной связи", потому что у Хайдена нельзя вывести в УП одну только скорость шпинделя, при ее изменении например, а необходимо, чтобы со значением скорости шпинделя выводилось также номер инструмента. Поэтому у меня все блоки привязаны к Spindle Speed.

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Metal_Cutter сказал:

@Павел1

Ищите в линейных перемещениях.

Вот что у меня в линейных перемещениях (см.рис.1), коррекция используется. Даже после того как я исправил данную команду, активировав команды Cutter Compensation On\OFF, из линейных перемещений убрал коррекцию (см.рис.2), то  все равно ничего не произошло.  Все команды проверил нигде коррекция больше не присутствует. Показываю, что условие в принципе работает (см.рис.3). Не могу понять как они могут связаться между собой.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павел1 Не получится использовать параметр Cutter Compensation Mode в команде Spindle On, я вам об этом ранее написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павел1

Это не правильная запись. В строке вызова инструмента можно вводить дополнительные корректора на длину и радиус инструмента. Значения как правило небольшие, их вводит оператор, чтобы компенсировать износ инструмента. А у Вас -7.85

Вам уже @mannul ответил.

Поищите на форуме посты для Heidenhain, посмотрите как там реализовано. Или выложите сюда свой, чтобы его поправили.

123.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2019 в 22:14, Metal_Cutter сказал:

@Павел1

Это не правильная запись. В строке вызова инструмента можно вводить дополнительные корректора на длину и радиус инструмента. Значения как правило небольшие, их вводит оператор, чтобы компенсировать износ инструмента. А у Вас -7.85

Информация для всех... По поводу такого большего значения в коррекции. Я его взял неспроста. Я извиняюсь, конечно, что может чего-то не знаю, недавно работаю с Хайден. Когда начал работать с Хайденом, да еще и в PM... встал вопрос с коррекцией. До этого работал на Fanuc и создавал программы в Creo, проблем с коррекцией там не возникало. Я знаю, что на Хайдене при выводе инструмента в конце строки пишется такая запись DL+0.0 DR+0.0 С такой записью, когда используется коррекция, она постоянно выдавала ошибку, писала ошибку что радиус инструмента слишком большой и останавливалась. Проще переписать было программу без коррекции под действительный диаметр инструмента. Перечитав форумы, посмотрев видео про коррекцию... ну короче, задался хорошо данным вопросом, как же работает коррекция на Хайдене, создавая УП в PM. Потому сколько много вопросов по коррекции на форумах, я так понял, что это сложный вопрос и как бы оставил его до лучших времен. Но потом прочитав про коррекцию в руководстве к Хайден, там оказалась формула из чего складывается коррекция (не помню ее уже) и как движется инструмент при коррекции. И так в чем суть. В PM есть только несколько стратегий, которые работают с коррекцией, которые можно включить в параметрах стратегии, и там есть "полный радиус" и "коррекция на износ". При коррекции на полный радиус PM пересчитывает координаты и выдает в УП уже координаты не центра инструмента, а его кромки, поэтому и используется небольшие значения в DR+0.0 (к примеру, при записи DR-0.1 - это значит что фреза пойдет в тело детали на 0,1мм). Коррекция на износ, наоборот же, при включении коррекции выдает координаты центра инструмента. Когда необходимо использовать определенную стратегию, но в ее параметрах нет меню "Коррекция", включить коррекцию можно в параметрах NC-файла, при данном способе выведутся RL или RR в УП, но координаты инструмента не будут пересчитаны, а будут выведены координаты центра инструмента. PM по умолчанию выводит "коррекцию на износ" при данном способе включения коррекции. Поэтому, к чему я пришел когда задаешь, к примеру для фрезы диаметра 8, запись DR-4 (половина диаметра инструмента), то коррекция как бы смещает центр инструмента от кромки к центру траектории. Не знаю. правильно ли я объясняю и понимаете ли вы меня. А при записи DR+0.0 то центр инструмента "отходит" от кромки на 8мм (диаметр) и из-за этого происходит ошибка, что радиус инструмента слишком большой. Я создал несколько траекторий, где включил коррекцию в параметрах NC-файла с записью DR+0.0, практически все они выдали ошибку на стойке, но когда я ввел значение DR-4.0 все траектории прошли без ошибок. Затем ввели значение DR-4.5 на симуляции траектория сдвинулась в тело детали и тоже прошла без ошибок. Ввели значение  DR-3.5 фреза отошла от детали. Вводили несколько значений, не только эти. И в параметрах траекторий, которые используют коррекцию, надо указывать "коррекцию на износ". Вот такие вот дела пока с коррекцией. Но правда это все мы пока прогоняли в тестовом режиме. На "живой" детали еще не пробовали. Да и еще к чему пришли, что данную запись коррекции нельзя использовать в циклах, там должна стоять запись DR+0.0, иначе если будет стоять иная запись, то фреза уйдет в/от тела на это значение. Данную запись, к примеру DL+0.0 DR-4.0, я хочу использовать, для удобства оператора. Чтобы он видел если присутствует такая запись то в траектории используется коррекция и он может ее изменять. Но ее конечно надо опробовать на деталях. Поэтому 100% гарантии пока дать не могу. Сильно конечно не бейте я еще только учусь.:smile: Если кто в теме использования коррекции на Хайдене напишите как ее правильно применить. Потому что я все делаю методом "научного тыка".       

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Павел1 сказал:
Показать содержимое  

Информация для всех... По поводу такого большего значения в коррекции. Я его взял неспроста. Я извиняюсь, конечно, что может чего-то не знаю, недавно работаю с Хайден. Когда начал работать с Хайденом, да еще и в PM... встал вопрос с коррекцией. До этого работал на Fanuc и создавал программы в Creo, проблем с коррекцией там не возникало. Я знаю, что на Хайдене при выводе инструмента в конце строки пишется такая запись DL+0.0 DR+0.0 С такой записью, когда используется коррекция, она постоянно выдавала ошибку, писала ошибку что радиус инструмента слишком большой и останавливалась. Проще переписать было программу без коррекции под действительный диаметр инструмента. Перечитав форумы, посмотрев видео про коррекцию... ну короче, задался хорошо данным вопросом, как же работает коррекция на Хайдене, создавая УП в PM. Потому сколько много вопросов по коррекции на форумах, я так понял, что это сложный вопрос и как бы оставил его до лучших времен. Но потом прочитав про коррекцию в руководстве к Хайден, там оказалась формула из чего складывается коррекция (не помню ее уже) и как движется инструмент при коррекции. И так в чем суть. В PM есть только несколько стратегий, которые работают с коррекцией, которые можно включить в параметрах стратегии, и там есть "полный радиус" и "коррекция на износ". При коррекции на полный радиус PM пересчитывает координаты и выдает в УП уже координаты не центра инструмента, а его кромки, поэтому и используется небольшие значения в DR+0.0 (к примеру, при записи DR-0.1 - это значит что фреза пойдет в тело детали на 0,1мм). Коррекция на износ, наоборот же, при включении коррекции выдает координаты центра инструмента. Когда необходимо использовать определенную стратегию, но в ее параметрах нет меню "Коррекция", включить коррекцию можно в параметрах NC-файла, при данном способе выведутся RL или RR в УП, но координаты инструмента не будут пересчитаны, а будут выведены координаты центра инструмента. PM по умолчанию выводит "коррекцию на износ" при данном способе включения коррекции. Поэтому, к чему я пришел когда задаешь, к примеру для фрезы диаметра 8, запись DR-4 (половина диаметра инструмента), то коррекция как бы смещает центр инструмента от кромки к центру траектории. Не знаю. правильно ли я объясняю и понимаете ли вы меня. А при записи DR+0.0 то центр инструмента "отходит" от кромки на 8мм (диаметр) и из-за этого происходит ошибка, что радиус инструмента слишком большой. Я создал несколько траекторий, где включил коррекцию в параметрах NC-файла с записью DR+0.0, практически все они выдали ошибку на стойке, но когда я ввел значение DR-4.0 все траектории прошли без ошибок. Затем ввели значение DR-4.5 на симуляции траектория сдвинулась в тело детали и тоже прошла без ошибок. Ввели значение  DR-3.5 фреза отошла от детали. Вводили несколько значений, не только эти. И в параметрах траекторий, которые используют коррекцию, надо указывать "коррекцию на износ". Вот такие вот дела пока с коррекцией. Но правда это все мы пока прогоняли в тестовом режиме. На "живой" детали еще не пробовали. Да и еще к чему пришли, что данную запись коррекции нельзя использовать в циклах, там должна стоять запись DR+0.0, иначе если будет стоять иная запись, то фреза уйдет в/от тела на это значение. Данную запись, к примеру DL+0.0 DR-4.0, я хочу использовать, для удобства оператора. Чтобы он видел если присутствует такая запись то в траектории используется коррекция и он может ее изменять. Но ее конечно надо опробовать на деталях. Поэтому 100% гарантии пока дать не могу. Сильно конечно не бейте я еще только учусь.:smile: Если кто в теме использования коррекции на Хайдене напишите как ее правильно применить. Потому что я все делаю методом "научного тыка".       

Hide  

 

Вы все перепутали. Все стойки ЧПУ работают по координатам центра инструмента. При коррекции на радиус PM выводит координаты контура детали или шаблона (как при программировании вручную на стойке), поэтому в таблице инструментов стойки нужно указывать диаметр инструмента или радиус (зависит от стойки), а при коррекции на износ PM выводит координаты эквидистанты (смещение от контура на радиус инструмента), поэтому в таблице инструментов стойки диаметр\радиус инструмента должен быть равен нулю. Таким образом, при обработке детали, вы корректируете её размеры меняя незначительно диаметр\радиус инструмента в таблице инструментов стойки либо значение корректора в таблице корректоров стойки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, mannul'у и Metal_Cutter'у за помощь с выводом коррекции. Что ж поэкспериментируем с коррекцией на стойке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/21/2019 в 11:26, mannul сказал:

 

Павел все верно расписал. Вы тоже правы, но не берете во внимание особенности Хайдена. Павел расписал конкретную ситуацию применимо к Хайдену, да и к тому же задача также стоит вывести код УП таким образом, чтобы оператор мог ввести коррекцию. Не изменить радиус инструмента, а оперировать параметром DR.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kinematik Я конечно не знаток хайдена, но думаю что DR и DL это то же что и корректор на радиус и длину в таблице коррекции стойки. Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, помогите у кого есть постпроцессор, работаю в Powermill 2017 станок Beaver 3021 (3-х осевой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый!

 

Подскажите, пожалуйста:

 

Есть хоббийный 3-х осевой станок, с ручной сменой инструмента, работает под управление GRBL(если о чём-то говорит :smile: ), пытаюсь уйти с Fusion 360 на связку из родного SolidWorks и пока не очень родного PowerMILL. Если изучение самого PowerMILL благодаря хорошей документации идёт нормально, то вот нужный пост-процессор под контроллер найти не удалось. Попадаются мнения, что синтаксис должен быть близок к Fanuc. Посмотрел что там выдаётся с Fanuc, прям очень похоже, на первый взгляд лишние только не поддерживаемые контроллером G43 и G48, ну и номера кадров бы убрать.

 

Собственно вопрос какую часть документации изучать? Можно ли будет обойтись настройками через DuctPost или сразу идти читать доки по PM-Post/PostProcessor? Или может есть ещё более близкий к требуемому стандартный пост-процессор?

 

GRBL работает с достаточно порезанным набором команд, кроме представленного ниже нужна только смена инструмента в виде "T* M6". 

Цитата

List of Supported G-Codes in Grbl v1.1:
  - Non-Modal Commands: G4, G10L2, G10L20, G28, G30, G28.1, G30.1, G53, G92, G92.1
  - Motion Modes: G0, G1, G2, G3, G38.2, G38.3, G38.4, G38.5, G80
  - Feed Rate Modes: G93, G94
  - Unit Modes: G20, G21
  - Distance Modes: G90, G91
  - Arc IJK Distance Modes: G91.1
  - Plane Select Modes: G17, G18, G19
  - Tool Length Offset Modes: G43.1, G49
  - Cutter Compensation Modes: G40
  - Coordinate System Modes: G54, G55, G56, G57, G58, G59
  - Control Modes: G61
  - Program Flow: M0, M1, M2, M30*
  - Coolant Control: M7*, M8, M9
  - Spindle Control: M3, M4, M5
  - Valid Non-Command Words: F, I, J, K, L, N, P, R, S, T, X, Y, Z

 

Пример кода:

(bbPrsDmmy)
(T11  D=3.175 CR=0 - ZMIN=0 - flat end mill)
G90 G94
G17
G21
G28 G91 Z0
G90

(2D Contour2 2)
T11 M6
S12000 M3
G54
G0 X0.683 Y-20.044
Z25
Z10
G1 Z8.56 F768
Z2.44
X0.25 Y-19.794 F1536
G3 X0 Y-19.728 I-0.25 J-0.433
G2 Y19.728 J19.728 F1920
Y-19.728 J-19.728
X-0.484 Y-19.401 J0.522
G3 X-0.96 Y-19.063 I-0.503 J-0.204
G2 X0.96 Y19.063 I0.96 J19.063
X-0.96 Y-19.063 I-0.96 J-19.063
X0.96 Y19.063 I0.96 J19.063
X-0.96 Y-19.063 I-0.96 J-19.063
G3 X-1.213 Y-19.118 I-0.025 J-0.499 F1536
G1 X-1.658 Y-19.346
G0 Z15
X0.683 Y-20.044
Z10
G1 Z6 F768
Z0
X0.25 Y-19.794 F1536
G3 X0 Y-19.728 I-0.25 J-0.433
G2 Y19.728 J19.728 F1920
Y-19.728 J-19.728
X-0.484 Y-19.401 J0.522
...

 

Изменено пользователем kfmut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kfmut сказал:

Собственно вопрос какую часть документации изучать? Можно ли будет обойтись настройками через DuctPost или сразу идти читать доки по PM-Post/PostProcessor?

Для начала надо изучить G-Code, потом научиться хотябы редактировать блоки постпроцессора и все вопросы отпадут сами собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mannul , действительно отпали, спасибо :smile: Но появились новые: что-то не пойму каким образом параметры и статистика для операций из PowerMILL перевариваются в DUCTpost'e. При использовании постпроцессора для fanuc эти данные убираются в скобки, а при использовании standard скобок нет. Думал это делается через keys message start/message end, но нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...