Перейти к публикации

Вопросы по Pm-post.


dtsyplov

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем, прошу помощи!!! Я уже не знаю что делать, начал изучать обработку по 4-ой оси вдоль оси Х в Powermill (Обработать с одной стороны, а после перевернуть на 180 градусов и обработать с другой стороны). Но каждый раз получаю сообщение "Направление оси Z траектории изменилось." Изучал по видео уроку сия процесс, там делали все просто, а это меняли направление оси Z на противоположный, а у меня он ругается на такие действия. Помогите кто чем может, прошу!(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Подскажите пожалуйста как через постпроцессор можно вывести в карту наладки на какой угол повернется ось В или допустим какой цикл будет работать (например haidenhain Q202-сверление) или включена коррекция на радиус или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос знатокам можно ли создать файл карты наладки в самом постпроцессоре? Если можно то как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

1 минуту назад, Woost сказал:

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. Плата кправления матч3!и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...
UnPinned posts

Вы уверены , что каттинги не распознаются ?

На скрине не видно , а посмотреть не могу ( PMPost4800 ) .

На скрине всё прекрасно видно.

Посмотрите на первую картинку - там вертикальное опускание и врезание зиг-загом. При постпроцессировании в режиме отладки (смотрите дальше картинку) выведены имена ходов. Идёт Approach и потом сразу Undefined.

Хотя по логике должен быть Approach, Plunge, Cutting.

И пробовал постпроцессировать через милл, результат тот же самый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая коротенькая траектория:

post-443-1366095587_thumb.jpg

Вот как она постпроцессируется:

post-443-1366095597_thumb.jpg

Вертикальное врезание распознаётся: Approach

Наклонное врезание не распознаётся: Undefined

Рабочий ход не распознаётся : Undefined

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось сделать следующим образом:

post-443-1366096738_thumb.jpg

И вот результат:

post-443-1366096760_thumb.jpg

Всем спасибо за подсказки , за внимание ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось сделать следующим образом:

Отличное решение! Я думал немножко по-другому сделать (сравнение текущей подачи с ускоренной подачей: feed rate = plunge rate), но использовать feed rate type - красивее. И все-таки, почему нельзя везде выводить последовательность ZXY?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не силён в электронике , но видимо на станке есть приоритет вывода двух осей, а третья вроде и одновременно, но вдогонку.

Вот выписка из переписки с производителем (возможно, смешной перевод):

Ответ итальянцев на твой вопрос по правильности ввода команд следующий.

Для команд LIN и MOV можешь использовать спокойно всегда все три оси

(координаты), даже если две оси должны быть неподвижны и движение только по

одной.

Порядок, в котором вводятся координаты в команде MOV не важен (может быть

MOV XYZ или MOV YZX или..) Я обычно использую только MOV Z для быстрого

перемещения при приближении к материалу и MOV XY для позиционирования начала

интерполяции.

Для команды LIN, наоборот, первые две оси, которые устанавливаешь - это

должны быть оси, по которым интерполяция числового управления делает

расчеты (скорость, соединения и т.д.). В то время как третья координата

следует в интерполяции за первыми двумя.

Я обычно делаю только LIN ZXY для движения входа/выхода резца, в то время

как LIN XYZ для всех остальных движений.

Вообще, выясняется что это просто глюк станка.

Отличное решение! Я думал немножко по-другому сделать (сравнение текущей подачи с ускоренной подачей: feed rate = plunge rate), но использовать feed rate type - красивее.

Это всё из-за лени: для твоего способа нужно писать скрипт: запоминать подачу врезания, сравнивать с текущей, а здесь просто одна строчка )))

А может и не скрипт. Просто были сомнения что это корректно сравнивать подачу и подачу врезания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё из-за лени: для твоего способа нужно писать скрипт: запоминать подачу врезания, сравнивать с текущей, а здесь просто одна строчка )))

А может и не скрипт. Просто были сомнения что это корректно сравнивать подачу и подачу врезания.

Не, не нужно, параметр plunge rate принимает значение подачи врезания в начале каждой новой траектории, достаточно указанного условия в том же месте, где ты прописал свое условие. Но, действительно, это может вызвать ошибку, если подача врезания установлена тобой равной ускоренной подаче.

Ну да ладно, у тебя все правильно и надежно сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Нужна помощь.

Подскажите кто знает, как в PM-POST поменять кинематику стойки?

Дело в том, что на нашем станке MULTICAM 5000 ось Z перевернута, т.е. при Z- голова поднимается, а при+ опускается.

Постпроцессор написан в PM-POST 4.8.00. там есть раздел "кинематика стойки", но на изменения Z с 1 на -1 ничего не меняется

сам постпроцессор здесь.

Если кто знает как это исправить подскажите пож.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Имеется станок со следующей компоновкой (см. эскиз ниже)-горизонтальный шпиндель перемещается по осям X и Y, по оси Z перемещается поворотный стол (ось B). Мой вопрос: как будет выглядеть раздел "Кинематика стойки" в PostRrocessor?

d07688c0c6df.jpg

 

Почему у меня возник вопрос. Я взял кинематическую модель "4 оси-стол". 

 

e21f2176033a.jpg09ce8feb8ed0.jpg

 

Далее я вношу следующие изменения:

e33494256d35.jpg

cf6b9a846ef5.jpg

 

Но после этих изменений в главном окне программы появляется следующее:

 

946bac275640.jpg

 

И программа отказывается постпроцессировать. Как только ориентирую шпиндель вдоль глобальной оси Z (я имею ввиду СК, обозначенную черным цветом в режиме предпросмотра), т.е. делаю шпиндель (вектор ToolVector) вертикальным, ошибка исчезает. Но такая настройка кинематики не соответствует компоновке моего станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, по-Вашему, означает черная система координат? По-моему, это система координат вывода NC-файла. А раз так, то и ось Z станка должна с осью Z NC-файла совпадать. Мне кажется, что Вы просто пытаетесь получить картинку, похожую на схему станка, перевернув систему координат набок. А для правильного расчета УП неважно, как нарисован станок на этой картинке - вертикально или горизонтально. Это мое мнение. Конечно, если б постпроцессор был выложен, то поигрался бы с настройками и посмотрел полученный NC-файл.

Ну а в этом или нет причина ошибки, выдаваемой при попытке постпроцессирования, сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wizard!, спасибо за ответ. Действительно, я сначала подгонял картинку под мой станок, но потом понял, что это неверный подход. Главное математически правильно описать стойку, задавая расположение осей с помощью векторов i, j, и k. Причем шпиндель (ToolVector) и ось Z всегда должны иметь направление (0 0 1(-1)), т.е. совпадать с осью Z глобальной СК. Поэкспериментировав с настройками, мне удалось добиться вывода четвертой координаты (угол B) в упр. программу.

 

Возник вопрос по вектору Orientation. Он задается единичными векторами U, V, W. Что это за ось и как она влияет на управляющую программу?

 

И еще один вопрос, касаемый настройки постпроцессора на позиционную обработку (3+1) все на том же станке. Например, я хочу обработать торцы детали в форме параллелепипеда. Устанавливаю деталь на стол и в положении В=0 обрабатываю первый торец (на рис. заштрихован желтым) в СК №1.

 

253fc70a6e69.jpg

 

Затем поворот стола на 90 град (В=90) и обработка второго торца в СК №2.

 

0d453e72b1d1.jpg

 

В PowerMill при записи NC-файла требуется указать систему координат, относительно которой будет выводиться УП. Выбираю первую систему координат (ту СК, к которой буду привязываться). Анализируя текст программы, картинка получается следующая:

e1e6691b52b7.jpg

После поворота стола координаты траектории для обработки второго торца выводятся в СК, обозначенной голубым цветом на рис. выше. Т.е. как бы СК №1, к которой я привязывался и относительно которой выводил программу, тоже повернулась на 90 град.

 

Не представляю, как такая программа отработает на станке?

Прошу внести ясность в мою проблему, может кто сталкивался с таким? Ниже текст программы и проект PM.

 

 

block.txt

пример 2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос по вектору Orientation. Он задается единичными векторами U, V, W. Что это за ось и как она влияет на управляющую программу?

Здесь тоже обсуждают, ответа пока нет, в справке ничего не написано.

После поворота стола координаты траектории для обработки второго торца выводятся в СК, обозначенной голубым цветом на рис. выше. Т.е. как бы СК №1, к которой я привязывался и относительно которой выводил программу, тоже повернулась на 90 град.

Не представляю, как такая программа отработает на станке?

Похоже, пост настроен для работы с функцией RTCP. Что это такое - думаю, поиском найти можно. Вопрос, есть ли она на станке? Скорее всего, нет.

В настройках постпроцессора в разделе "Контроль координат" что установлено? Включен автоматический контроль координат и профиль "Multi-axis machine with RTCP support"? Если функции RTCP нет, то нужно установить "Multi-Axis machine without RTCP". Кстати, если ее действительно нет, то СК установить в указанный угол не получится.

Еще вопрос. На картинке №2 начало СК2 не совпадает с началом СК1. Это вам так нужно? То есть предусматривается для одной детали устанавливать несколько нулевых точек на станке, а в программе  их переключать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У меня вот такая проблема: При обработке отверстия ("траектория сверление" тип цикла " По профилю ") с включенной коррекцией в tap файле в место ускоренных перемещений G0 выводятся линейные G1

N23 G0 X155. Y135. F3000.

N24 G43 Z15. H2

N25 G1 Z-9. F120.

N26 Z-20.

Без коррекции выдает правильно

N23 G0 X0 Y15. F3000.

N24 G43 Z15. H2

N25 X155. Y135.

N26 Z-9.

N27 G1 Z-20. F120

 

Подскажите пожалуйста плиз

Отредактированый .rar

Корекция на фрезу.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже, пост настроен для работы с функцией RTCP

 

Как оказалось, у меня вообще была отключена функция контроля координат. Далее я сделал как советовал Wizard!:

 

Если функции RTCP нет, то нужно установить "Multi-Axis machine without RTCP"

 

проблема, описанная мною выше, решилась. Wizard!, спасибо!

 

Еще вопрос. На картинке №2 начало СК2 не совпадает с началом СК1. Это вам так нужно? То есть предусматривается для одной детали устанавливать несколько нулевых точек на станке, а в программе  их переключать?

 

Случаи, когда для одной детали необходимо установить несколько нулевых точек, тоже могут быть. Но в данном случае, я расположил СК№2 произвольно - я думал, что главное-это повернуть ось Z на нужный угол, а где будет расположено начало координат этой СК не важно.

 

Выходит так, что вторым обязательным условием является совпадение нулей СК№1 и СК№2?

 

И еще один вопрос. В моем примере расположить произвольно деталь на столе не получится. Мне будет необходимо совместить ось Y СК детали с поворотной осью В стола. Но на практике это осуществить будет крайне сложно, не имея специальных приспособлений. Как быть в этом случае? Как-то можно учесть это в постпроцессоре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случаи, когда для одной детали необходимо установить несколько нулевых точек, тоже могут быть.

В принципе, это можно реализовать.

Но в данном случае, я расположил СК№2 произвольно - я думал, что главное-это повернуть ось Z на нужный угол, а где будет расположено начало координат этой СК не важно.

Выходит так, что вторым обязательным условием является совпадение нулей СК№1 и СК№2?

Все правильно думаете. Тут три варианта в случае, если СК1 не совпадает с СК2.

1. Все перемещения в УП выводятся в СК вывода.

2. Каждая траектория выводится в своей системе координат, а между ними выводится цикл смещения СК.

3. Вызов своей СК для каждой траектории (имеется в виду нулевая точка детали на станке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос. В моем примере расположить произвольно деталь на столе не получится. Мне будет необходимо совместить ось Y СК детали с поворотной осью В стола. Но на практике это осуществить будет крайне сложно, не имея специальных приспособлений. Как быть в этом случае? Как-то можно учесть это в постпроцессоре?

В случае отсутствия в системе ЧПУ функции RTCP вам придется всегда располагать заготовку так, чтобы ее нулевая точка находилась в одном и том же месте в пространстве станка. Как правило, это ось вращения стола, т.е. совмещать с осью стола придется не только Y, но и X. Конечно, это трудоемко. Но можно подойти с другой стороны - после произвольной установки заготовки вводить фактическое положение нулевой точки детали относительно оси вращения в постпроцессор и перепостпроцессировать. Но такая УП будет работать корректно только при данной установке заготовки. Также есть вариант использования параметрической УП для пересчета координат в зависимости от конкретного положения заготовки на станке. Подробнее можно почитать здесь, стр. 30,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут три варианта в случае, если СК1 не совпадает с СК2. 1. Все перемещения в УП выводятся в СК вывода. 2. Каждая траектория выводится в своей системе координат, а между ними выводится цикл смещения СК. 3. Вызов своей СК для каждой траектории (имеется в виду нулевая точка детали на станке).

 

 

В первом варианте все понятно.

 

А вот во втором варианте не совсем. При выводе NC-файла в выпадающем диалоге (см. рис. ниже) программой предлагается выводить все траектории только в какой-то одной созданной СК детали, либо (в случае если выбрано <None>) в СК, в которой создана 3D-модель. В настройках поставил галочку напротив «Использовать СК детали траектории», но никаких изменений я не увидил. Может я что-то не так делаю? И как реализовать цикл смещения?

 

2de7530807.jpg

 c82b24f279.jpg

 

Ну а в третьем варианте опять же нужно добиться вывода каждой траектории в своей СК.

 

 

 

Но можно подойти с другой стороны - после произвольной установки заготовки вводить фактическое положение нулевой точки детали относительно оси вращения в постпроцессор и перепостпроцессировать.

 

Это нужно вводить в графе "Положение", или в другом месте?

 

b499ddbb3f.jpg

 

 

 

Также есть вариант использования параметрической УП для пересчета координат в зависимости от конкретного положения заготовки на станке. Подробнее можно почитать здесь, стр. 30,

 

Статья очень познавательная. Но чтобы реализовать изложенные в ней идеи (касаемо моего вопроса), наверное нужно осваивать языки программирования для написания скриптов? 

Изменено пользователем Kontora skom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, при сверлении не выдает координаты по "Z". Пост простейший.

Чего там не хватает?

Post.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS, почему ты не забанишь этого adem16 ?

он по всему форуму предлагает за деньги документацию на делкам

например тут пару постами выше хочет 10$  за документацию по программированию 5-ти осевого поста

а на предыдущей странице в этой же теме есть ссылка где скачать эту документацию с этого же форума бесплатно !

ладно бы если бы он что-то новое предлагал - а то скачать тут бесплатно и на следующей странице этой же темы продавать - это конечно наглость!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ладно бы если бы он что-то новое предлагал - а то скачать тут бесплатно и на следующей странице этой же темы продавать - это конечно наглость!

сцылка на скачку оригинала на аглицком, а за бабло - перевод

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...