Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Погонял я эту Flexicam Barracuda по поводу скорости резки:

Квадрат 4х1000=4000 мм - 10 сек. Fсредн 400 мм/с (Fтеор 600)

Прямая вдоль оси 1200 мм - 2 сек. Fсредн 600 мм/с (Fтеор 600)

Диагональ 1200х1200=1700 - 3 сек. Fсредн 570 мм/с (Fтеор 600)

Сложноконтурный рез по криволинейным траекториям большого радиуса (R от 50 до 5000 мм). Длина реза 27000 мм, время 150 сек. Fсредн 180 мм/с (Fтеор 600). Наблюдать за выполнением этой программы в некоторые моменты было страшновато. Много времени тратилось на ускорения/замедления, но разгоняться он умеет быстрее, но что тогда происходит с 3D-обработкой описано выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну вот наконец-то промерял люфты.

По всем осям положение дел примерно одинаковое - люфтов практически нет.. Я шагал по сотке (0.01 мм), сначала в одну сторону, потом в другую, потом обратно. Один из приводов при развороте не делал первый шаг, второй был неуверенный, третий не совсем точный, и дальше нормально. Кстати это был как-раз тот привод, в редукторе которого я нащупал люфт (смотрите пост №12). У остальных трех приводов первый шаг был неуверенный, второй неточный, дальше нормально.... Т.е. люфтов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в пятницу мне пришел ответ от работника Flexicam из Германии. Он написали, что я не правильно его понял - он не имел ввиду, что нехочет с нами работать. Если буквально, то:

..Uwaschaemij infoAcryl, kogda ja rasgowariwal po teleofnu s odnim is Waschix spezialistow, ja Was sprosil po4emu wi ne obratilis’ k kompanii LRT, a ne to 4to ja s Wami rabotat’ ne budu!..

Еще он написал:

..Seria Barracuda bila sdelana dlja raskroijki plastika a ne dlja raboti s zwetnimi metallami..

Я, кстати, и не против этого.. Вот если бы еще при продаже шефу это объяснили... то он может подумал бы о другой машине. Либо строил бы другие планы на эту машину. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще он написал:

Цитата

..Seria Barracuda bila sdelana dlja raskroijki plastika a ne dlja raboti s zwetnimi metallami..

Я, кстати, и не против этого.. Вот если бы еще при продаже шефу это объяснили... то он может подумал бы о другой машине. Либо строил бы другие планы на эту машину. rolleyes.gif

Как правильно написал Художник-за эти деньги вы хотели чего то большего? Ну а реклама-она и в африке реклама это уже на совести производителя... :)

Изменено пользователем Petronui
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Созванивались с нами немцы.. Толку правда никакого.

Опять все то же самое предложили проверить. Кое-что предложили проверить немного подругому... Предложили вариант замены редукторов машины на более жесткие, от Flexicam Stealth. Это станок, который они сделали из Barracuda. Кстати пользователи говорят, что Flexicam Barracuda была хорошей машиной, а от Flexicam Stealth большинство не в восторге.

Так представляете, я ОПЯТЬ ПРОВЕРИЛ! Хотя послать нужно было бы. Тут все результаты проверок итак уже описаны. И методики описаны. Надоело по одному месту топтаться. Результаты проверок остались такими же как я писал раньше люфты если и есть, то никак не больше 0.03 мм. Одним словом не то это все. Не механика тут виновата, а ЧПУ.

Но вот владельцы баракуд говорят что не должна она так глючить. Она лучше должна работать.

Опщем вывод пока такой:

Для этого класса оборудования механика у станка отличная, даже несмотря на рейки. Откуда могут возникать смещения обработок... НЕПОНЯТНО.

Мой вывод такой - виновата ТОЛЬКО система ЧПУ. По всей видимости она уплывает или от длины обработки, или от количества подъемов, или еще от чего-то. У меня такое было с Cielle Alfa. У нее шпиндель всплывал в процессе работы. Там начать обработку можно было на одной опорной поверхности, а к концу обработки оказаться на пару десяток выше. Но там все-таки шаговики, а тут серво.

Ну а что такое настроить систему ЧПУ ПОТРЕБИТЕЛЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО... вы наверное представляете. Почти нереально. Для этого нужно разобраться в софте и железе (электронике) этого ЧПУ. Это где-то соизмеримо с работой по разработке этого ЧПУ. Конечно ЧПУ настраивать должен производитель. Но Flexicam-овцам это видимо лениво, вот и гоняют по кругу. :wallbash:

Так что выбирайте не только оборудование, но и поставщиков оборудования. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если датчики обратной связи поворотные, а в ЧПУ нет компенсации погрешности реек и винтов, тоже возможны ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ вряд ли, скорее всего механика.

Это да, но вот никто объяснить несмог что-же такого в механике виновато в случае когда люфтов в ней нет.

Если датчики обратной связи поворотные, а в ЧПУ нет компенсации погрешности реек и винтов, тоже возможны ошибки.

Да, я где-то писал, что обратная связь встроена в серво.

ЧПУ конечно у станка не идеально: и на поворотах удары бывают (вплоть до сбоя ЧПУ), и дрожание после перехода.. Вобщем я все в картинках выше излагал. Но промблема, как всегда, оказалась тривиальней...

Это всего лишь нагрев шпинделя.

Шпиндельный узел не расчитан немцами на изменение температуры, вот и все дела. А шпиндель на разных оборотах греется по разному, и вплоть до 65-70-ти град на максимальных оборотах. И вот в размерных цепях шпиндельного узла нет никакого расчета на это. Как закрепили шпиндель, так и пойдет. :clap_1: А там, в шпиндельном узле, и сэндвичь из стали и алюминия, и консольное закрепление, и еще черт знает что.

Вот отсюда и возникали смещения в одну и ту же сторону, но всевремя на разную величину. Чуть подольше инструмент меняешь смещение получается чуть меньше. Чуть дольше выполняется обработка на высоких оборотах - смещение больше..

Самое интересное, что как мы только начали спрашивать владельцев этих станков про нагрев шпинделя... то ТУТ ЖЕ выяснилось, что все уже давно прикрутили к шпиндельным узлам своих станков какое нибудь охлаждение. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, не нравятся мне эти рейки и шестерни на станках. На русскоязычном сайте Мультикама имеются "Рекомендации по уходу и эксплуатации" за станками, и вот, что там пишут:

"КАЖДЫЙ КВАРТАЛ

Через каждые три месяца необходимо снимать трансмиссии осей X и Y (для серии MG только X), проверять передачу или редуктор на износ деталей по всем осям, проверять плотность захвата зубьев шестеренки к рейке.

Проверка проводится при ослабленных крепежных винтах. Трансмиссию или редуктор приподнимают, направляя шестерню между зубьев рейки и возвратными движениями "прикатывают". После чего фиксируют крепежными винтами..."

У нас есть один станок на ШВП, так вот он уже полтора года работает без люфтов, при этом мы ни разу не разбирали его конструкцию для проверки. В отличие от реек и шестерен, которые необходимо каждые три иесяца фактически разбирать и собирать станок заново - бред какой-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Эх, не нравятся мне эти рейки и шестерни на станках.

Однозначно ШВП лучше, преимущества рейки - только скорость и дешевизна, в остальном одни недостатки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...