Перейти к публикации

Посоветуйте как рассчитать предварительный размеры ребер жесткости &#3


Рекомендованные сообщения

Вот собственно тема..по какому принципу считается !!!

Имеется оболочка корпус 20т весом...

Несмотря на то что он тонкий около 30мм стенка он еще и при этом весь в дырах.

Задача как можно более укрепить. Требуется предварительный расчет..!!

кто что посоветует

если можно ссылок накидайте..где почитать...

всем огромное заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Просьба сразу не забрасывать камнями. :smile: предлагаю как вариант.

Михалев М.Ф. Расчет и конструирование машин и аппаратов химических производств(есть в сети hххp://www.mahp.ustu.ru/index13.html или hххp://tech.lib.kharkov.ua/)

Как раз примеры расчета аппаратов (оболочка, ребра жесткости, много отверстий различного диаметра, давление и т.д.)

Изменено пользователем Bracus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WDS

В таких конструкциях прочность "рёбер жесткости" - это второй по значимости пункт расчёта. А первым является устойчивость полотнища обечайки (обечайка - это то, что в вопросе обозвано "он тонкий около 30мм стенка он еще и при этом весь в дырах").

Принцип расчётов состоит в последовательных приближениях с целью определения оптимума между шагом "рёбер жесткости" (в общем случае - в обоих направлениях) и толщиной полотнища обечайки. Упомянутая толщина в 30 мм для скромненького аппаратика дедвейтом в 20 тонн представляется чрезмерно транжирным загоном металла в полотнище (если только давление не 100 атмосфер).

С теорией устойчивости оболочек можно ознакомиться (и разумеется, тут же стать супер-профессионалом) в одноименных разделах Строительной Механики Корабля в изложении Курдюмова, или Папковича, или Филина. Или прародителя их всех - маэстро Бубнова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WDS, странно, что у жителя Германии такой вопрос возникает. Страна то дисциплинированная. Штуковина ваша немаленькая... предназначена, вероятно, для химической или энергетической отрасли. Неужели в Германии нет отраслевых документов, регламентирующих такие расчеты? В России, к примеру, в атомной отрасли эти расчеты выполняются по этому документу: "Нормы расчета на прочность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. ПН АЭ Г-7-002-86". Поищите, может в инете найдете текст этой книжки на 530 стр.

Или ваша фирма впервые взялась за такое дело? Должна тогда иметь соответствующую лицензию... Или, может быть, кто-то из немцев для себя сварганил "кастрюльку"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто по делу !!! а кто не по делу попытаюсь объяснить суть, тут и дело то совсем не в Германии...а человек садится на новый проект естественно не в одиночку целый отдел имеется вумных людей....а до этого хочет подтянуть знания , хотя предстоит естественно предварительное обучение....что удалось мне с объяснениями ???

и еще прошу не флудить....кому нечего сказать ....молчание тоже приветствуется...

еще раз спасибо инфа ваша вся уже у источника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчёт оболочек совсем не тривиальная задача и тем более странно звучит "человек садится на новый проект" он что его будет вести? "Несмотря на то что он тонкий около 30мм стенка он еще и при этом весь в дырах"- труба без днищ дл 10метров и диам 2м весит 15тонн масштаб для новичка не слабый,а если эта цистерна наддута.Вот и посоветовал бы читатать строй мех(ЛизинаПяткина и др.)на ночь.По моему все в тему написали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится считал бункерочек для металлургов на 60 тонн в виде перевернутой усеченной пирамиды с четырьмя секциями. Вооружился справочником Биргера (Прочность, устойчивость, колебания. Справочник в трех томах. Под ред. д-ра техн. наук, проф. И.А. Биргера и чл.-корр. АH Латв. ССР Я.Г. Пановко.), взял еще что-то по оболочкам в бумаге + феноменальное расчетное средство Excel. Заняло от силы часа два (с учетом времени заваривания чая etc). Окатыши не жалуются :smile: Биргера искать здесь: <noindex>Сайт</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...