Перейти к публикации

Анимация результата расчета


Рекомендованные сообщения

Сто Мб файл, это не реально. Это как надо замельчить с сеткой то, чтобы такое получить? Не ну конечно нет предела глупостей. Тем более в файл результата можно записывать не все подряд, а только те величины, которые интересует, для аимации чаще всего скорость. Наверника скорость хранится как переменая Real, ее размер 4 байта. Координаты узла доаустим пусть тоже храниться в 4 байтах. Тогда для записи одного узла потребуеться 8 байт. В килобайт можно записать тогда 128 узлов, в Мегабайт 131072 узлов, в 100 Мб = 13107200 - это 13 милионов узлов. в таком виде файл кончено не хранят, его сжимают, т.о 100Мб (я думаю) - это примерно 20-30 миллионов узлов, чтобы такое посчитать мне придеться год ждать или 2.

Я считал струю, и делал анимацию. Так как картина очень бурно развиваеться, то 20 шагов мне было мало, на анимации я получал провалы и бред.

Изменено пользователем dmiantosha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так я и говорю в зависимости от задачи. Я струи не считаю, поэтому 5-15 файлов для моих задач достаточно, а для анимации в нестационаре бывает необходима не только скорость, а если еще и сетка 3-6 млн. элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень просто исправить.

При заказе Трансиент результатов закажите не все результаты, а десяток необходимых для построения величин. Можно еще и сжатие файлов поставить. И получите вы 100 файлов по 20 килобайт.

Только совет. Лучше закажите больше, чем меньше. А то придется пересчитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я говорю, что 100 Мб файлы это за пределами возмностей одного локального пользователя, что рамзмеры файлов не такие большие и проблемы места на жестком диски не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою фразу адресовывал для Dick.

dmiantosha, я Ваши два последних сообщения вообще не понял, хотя несколько раз перечитал. То ли Вы считаете, что 100мб это много, то ли - мало.

Сообщу факт из личного опыта. У меня есть задача, на 1,5 милиона, трансиент результаты которой весят 136мб каждый. И результатов мне нужно было далеко не 15 шагов. В итоге результаты занимали под 20 гигов. Причем задача решилась не с первого расчета.

Не знаю, что Вы там высчитывали, но у меня вот так получилось. И для рядового пользователя это Очень большие размеры файлов при маленькой размерности задачи.

До этой задачи я не задумываясь заказывал все результаты и не имел никаких проблем.

Столкнувшись с такой задачей, я сейчас заказываю результаты выборочно.

Позтому и говорю, что я на такие грабли наступил, а Вам можно не наступать. Решайте сами.

Изменено пользователем Tako
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил, что 100 Мб это очень много, смотри, если 1.5 миллиона узов весили 13Мб, то 100 Мб будет примерно весить 12-13 млн узлов (как я, примерно и подсчитывал ранее), такую сетку помоему не посчитать на локалке или это придеться делать очень долго. Также я говорил, что 15 шагов для многих задач мало. В общем, я с вами полнотстью согласен.

Сколько времени у вас читаеться один шаг с сеткой в 1.5 миллиона? По-моему доложно быть очень долго. У меня 3.2 Гц 1Гб ОП, задача внешнего обтекания с 70 тыс. узов считаеться оклоло получаса. (ну это конечно весь расчет, не один шаг).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил, что 100 Мб это очень много, смотри, если 1.5 миллиона узов весили 13Мб, то 100 Мб будет примерно весить 12-13 млн узлов (как я, примерно и подсчитывал ранее), такую сетку помоему не посчитать на локалке или это придеться делать очень долго. Также я говорил, что 15 шагов для многих задач мало. В общем, я с вами полнотстью согласен.

Я сказал 136 Мб, а не 13

Сколько времени у вас читаеться один шаг с сеткой в 1.5 миллиона? По-моему доложно быть очень долго. У меня 3.2 Гц 1Гб ОП, задача внешнего обтекания с 70 тыс. узов считаеться оклоло получаса. (ну это конечно весь расчет, не один шаг).

Разве полчаса это долго? Эта задача считалась несколько дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие 100 мб ? из 12 млн узлов ?

вы думаете там только скорости что ли записываются ?

к тому же какая связь между размером файла и тем как его сделать на персоналке ?

на 2 Гб машине без особых проблем делается препроцессинг для сеток под 15-20 млн элементов.

постпроцессор тоже прекрасно работает с такими файлами результатов.

вы же одновременно не грузите все величины в модели. ве зависит лишь от количества объектов визуализации.

на моей практике я не имел никаких проблем с моделями до 15-20 млн ни в пре, ни в пост-процессоре.

решается все конечно на другой машине.

примерная прикидка использования памяти 1,5 млн гекс или 2-2,5 млн тетр на 2 Гб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, я все понел. Счет в несколько дней - это сильно :blink: Надеюсь мне не придется встречатсья с таким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miki, а почему Вы все "меряете" элементами? Ведь в CFX контрольный объем формируется вокруг узла и состоит как бы из кусочков элементов, содержащих этот узел, и законы сохранения записываются именно для этого контрольного объема. Поэтому ресурсоёмкость задачи (при прочих равных) напрямую зависит именно от числа узлов (nodes), а не от числа элементов сетки (elements). Поправьте меня (как говорит В.В.Путин), если я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Druzhinin_S_L, Вы не правы.

CFX считает по собственной сетке, которая построена основываясь на узлах, которые не совпадают с узлами КЭ сетки, а находятся в центре конечных элементов. Таким образов, на размерность задачи влияет количество элементов, а не узлов.

Для подтверждения цитата из хэлпа:

The ANSYS CFX-Solver calculates the solution to your CFD problem using Finite Volume elements, which are NOT the same as mesh elements. Each node in the mesh is at the centre of a finite volume element. Additional information on how the Finite Volume elements are used in the solution process is available.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно... В ниже приведённой выдержке из Хелпа ясно написано, каким образом "вокруг" УЗЛА строится КОНТРОЛЬНЫЙ ОБЪЁМ:

____________________________________________________________

Discretisation of the Governing Equations

This approach involves discretising the spatial domain into finite control

volumes using a mesh. The governing equations are integrated over

each control volume, such that the relevant quantity (mass,

momentum, energy etc.) is conserved in a discrete sense for each

control volume.

The figure below shows a typical mesh with unit depth (so that it is

two-dimensional), on which one surface of the finite volume is

represented by the shaded area.

***(дожна быть прикреплена картинка. если нет, то посмотрите сами в хелпе в SolverTheory.pdf почти в самом начале Figure 3 Finite Volume Surface)***

It is clear that each node is surrounded by a set of surfaces which

comprise the finite volume. All the solution variables and fluid

properties are stored at the element nodes.

____________________________________________________________

Значения всех параметров хранятся в УЗЛАХ - то есть в ЦЕНТРАХ этих построенных "вокруг" них контрольных объёмов, а значит и размерность задачи зависит от кол-ва узлов.

!!!(прикрепите, пожалуйста, эту картинку кто может. там всё очень наглядно показано)!!!

PS: Кстати, именно об этом и Ваша цитата.

Изменено пользователем Druzhinin_S_L
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Druzhinin_S_L, прошу прощения и у Вас и у тех, кого может быть сбил с толку.

Я посмотрел повнимательнее картинку, и фразу повдумчивее. И понял что Вы правы.

А я до этого думал по другому. Хорошо что Вы подняли этот вопрос.

Тогда вопрос к размышлению.

Представим себе Гексагональную сетку. Я ее разбиваю на тетры. Количество элементов увеличилось в 6 раз. А количество местоположение узлов не изменилось.

Так что для CFX эти сетки будут одинаково считаться?

post-2617-1171524953_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного, никого Вы пока с толку не сбили. Даже Miki - гуру CFD - тоже пока безнадёжно заблуждается в этом вопросе (это для меня очень удивительно). Вопросик давно пора серьёзно обкашлять со всеми заинтересованными людьми.

(картинка, кстати, не совсем та, о которой я говорил. эта поясняет разницу между гибридным и консервативным видом отображения полей в постпроцессоре).

Для CFX это конечно разные будут сетки. Хотя число уравнений не изменится, и время решения системы не возрастёт в разы, НО(!) для узлов изменится так называемый параметр Connectivity Number - то есть число элементов (elements, не путать с контрольным объёмом!), стыкующихся в данно узле. (на него, кстати, есть рекомендуемые ограничения в зависимости от типа элемента). Таким образом, постоенный вокруг узла контрольный объем будет состоять из большего числа подобъёмов ( в его постоении проучаствует большеее кол-во элементов) со всеми вытекающими последствиями для интегрирования. Грубо говоря, будет поточнее и подольше.

Тут другой ещё есть момент. Для любителей "прогнать" одну и ту же сетку на разных солверах. Fluent, например, использует в качестве контольных объемов именно элементы сетки (и ресурсоёмкость зависит от кол-ва элементов), а CFX делает так, как мы с вами уже разобрались (ресурсоёмкость ~ числу узлов, которых, кстати, всегда в разы (!!!) меньше). Таким образом, подобное сравнение изначально некорректно - сетки-то на самом деле разные.

ИМХО: При всей гибкости и разнообразности возможностей Fluent-а, реализация именно численных методов и дискретизация в CFX сделана на порядок грамотнее. Ну, после объединения под крышей Ansys-а они там сами разберутся.

Изменено пользователем Druzhinin_S_L
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...