Перейти к публикации

Круговая интерполяция - как использовать ?


Рекомендованные сообщения



boreD

У меня уже 8-я версия давно не стоит. Может что-то не точно будет. Вообщем дело обстоит примерно так:

Toolpath -> Surface -> Finish (к примеру) -> Выбор геометрии -> Parallel (к примеру) -> Меню обработки

Дальше для версии 8 не очень помню (там 7-я и 8-я были выпущены по срокам очень близко, разницу не очень помню).

Вообщем в меню обработки или на странице Finish Parallel Parameter или Surface Parameters есть эта самая кнопка Total Tolerance. Кликаем на неё, раскрывается меню. В нём всё заветное :smile: и присуствует.

P.S.

Никому не рассказывай!!! :rolleyes:

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Нашел - размер NC сократился в 2 раза и g02/g03 появились - только называется кнопочка Filter ... Но наводка была точной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Даже когда перемещение происходит по явной дуге?

Даже когда перемещение происходит по явной дуге ... или по ЖЕЛЕЗНОЙ ruled (линейчатой) surface : всё одно. :sad::wallbash::cry_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boreD

Ага. А в 9-ке такое точно есть ?

Поскольку траектория инструмента при 3D-обработке всё же состоит в основном из отрезков (хотя с дугами та же история), то имеет место быть некоторое отклонение обработанной детали от матмодели. Параметр точность это отклонение и определяет. В большинстве случаев достаточно задавать 0.01 мм. Чем точнее, тем дольше считает.

...только называется кнопочка Filter ...

В 9-й версии немного по-другому. Восьмёрку уже малость подзабыл. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера: нужно обработать продкатной ручей ковочного штампа (в сечении сегмент круга протянутый вдоль заданной траектории), метод обработки Surface Mill, ось ручья - ось Х, обработка ведется в пл-ти YZ, инструмент - сферическая фреза диаметром 20 R10. Кажется, что если вести расчет траектории по центру радиуса фрезы должны получаться дуги; на практике происходит интерполяция отрезками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, что если вести расчет траектории по центру радиуса фрезы должны получаться дуги;

Не обязательно по центру, дуги будут получаться и если траекторию расчитывать на вершину инструмента.

(в сечении сегмент круга протянутый вдоль заданной траектории)

Дуги которые тут могли бы получаться вас не устроят в качестве траектории. Т.к. гребешок будет не равномерным. Попробуйте в качестве траектории прямую, т.е. попробуйте обработать половинку циллиндра. Если в ПроЕ есть распознование и круговая интерполяция во всех плоскастях, то на таком примере дуги должны появиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал обработать полуцилиндр:

при обработке TRAJECTORY MILLING выбрал в качестве траектории край полуцилиндра, т.к. расчет ведется по кончику фрезы - получил зарез. Врежиме избежания зарезов получил две дуги в пл-ти ZY, но такие вещи легко программируются вручную, да и тип обработки не подходит для подкатных ручьев (к примеру);

при обработке Surface Mill рубит на отрезки в любом случае (хотя работаю в 2000i2, поэтому и задал вопрос на счет WF).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обрабативать канавку в виде полуцилиндра с расчётом траектории по вершине сферической фрезы, то траектория инструмента не будет окружностью .

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но такие вещи легко программируются вручную, да и тип обработки не подходит для подкатных ручьев

Мне кажеться, что очень редко на самом деле, удасться воспользоваться такой замечательной возможностью на деле. Только если обработка шариком и если обрабатываемая поверхность - тело вращение.

Если обрабативать канавку в виде полуцилиндра с расчётом траектории по вершине сферической фрезы, то траектория инструмента не будет окружностью .

Как так? Например цилиндр диаметром 100мм. Инструмент - шарик диам. 10. След траектория будет окружность диам 90 и центр ее смещен относит центра цилиндра на 5мм. по оси Z к поверхности цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться, что очень редко на самом деле, удасться воспользоваться такой замечательной возможностью на деле. Только если обработка шариком и если обрабатываемая поверхность - тело вращение.

Юрий, если вы про то, что не получится пользоваться аркфиттингом на большей части обработок - то это вы зря. При constantZ очень много явных дуг получается, при растровой обработке в основных плоскостях тоже. Даже если явных дуг нет, все равно толковы й пост их может найти повставлять в G код. Тут я бы посоветовал не сильно боятся подзагрубить допуск на аркфиттинг - помогает знаете ли :smile: , а на точность обработки влияет...не сильно. Разъемы наверно так (с загрубленным допуском на аркфит) пилить не стоит, а вот ФОД - вполне. Главная проблема - то , что хорошие хайспидные траектории не лежат в плоскостях как правило... и это оч. плохо, бо сплановой интерполяции чаще всего у стойки нет.

По поводу конкретного примера - не вполне понял, если честно как это.... растром по канавке? Нездорово это как-то... но думаю даже и в этом случае можно сделать аркфит. Пришлите файл, user, я попробую :smile:.

А вообще не знаю... надо ли так заморачиваться? Наверное только если стойка приличная, а подкачка слабовата...тогда стоит. Ведь точность аппроксимации ломаной обычно близка к точности рассогласования приводов...что нам дает в таком случае аркфит? Получим той же точности ломаную, только "поломает" ее не пост, а интерполятор стойки... и в чем в итоге разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как так? Например цилиндр диаметром 100мм. Инструмент - шарик диам. 10. След траектория будет окружность диам 90 и центр ее смещен относит центра цилиндра на 5мм. по оси Z к поверхности цилиндра.

Построй на плоскости - увидишь. Подчёркиваю - с расчётом траектории по вершине сферической фрезы.

По поводу конкретного примера - не вполне понял, если честно как это.... растром по канавке? Нездорово это как-то... но думаю даже и в этом случае можно сделать аркфит. Пришлите файл, user, я попробую .

А что нездорового? Как вариант чистовой обработки вполне подходит.

Проапроксимировать дугами при помощи спец.фильтра или постпроцессора можно любую траекторию, лежащую в базовых плоскостях. Это не вопрос. Обсуждается вариант, когда САМ-система это делает сама без каких-либо дополнительных действий.

А вообще согласен с Михаилом - сильно заморачиваться на эту тему не стоит. Конечно приятно иметь такую возможность (иногда очень нужно), но по большей части и без неё жить можно.

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойка CNC646 способна удержать не более 9Kb, поэтому длинные программы приходится делить, да и закачать такую прогу дольше по времени.

MFS-подзагрубить допуск на аркфиттинг - поясните пожалуйста что такое и где назначается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При constantZ очень много явных дуг получается

Михаил, постоянный Z это плоскость обработки G17? Мы вроде о G19 G18... :g:

По поводу конкретного примера - не вполне понял, если честно как это....

Строй пол циллиндра, окружность в плоскости YZ ось цилиндра - вдоль Х. Обрабатывать хотим ходами в плоскости YZ (ввер, вниз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много вопросов :))

Михаил, постоянный Z это плоскость обработки G17? Мы вроде о G19 G18...

в остальных полоскостях встречаются конечно реже, но бывает...опять же современная обработка склоняется к скругленным (торовым и bullnouse) фрезам

с примером разобрался (я-то с дуру полагал ручей этот протянутым по сложному 3Д контуру :smile:)

А что нездорового? Как вариант чистовой обработки вполне подходит.

а так -... - все нездорово - много смен направления движения, слишком (SIC!) большой объем УП (кстати плохо поддающийся фильтрации в сплайны/дуги), неравномерный съем, неравномерный шаг по поверхности. Я бы делал это проходами вдоль направляющей ручья - куда как глаже и приятнее, и при той же плотности проходов подача выше и сделается быстрее.

Проапроксимировать дугами при помощи спец.фильтра или постпроцессора можно любую траекторию, лежащую в базовых плоскостях. Это не вопрос. Обсуждается вариант, когда САМ-система это делает сама без каких-либо дополнительных действий.

Не понял какая разница...когда сама система делает, понятно и чище и точнее, но разница :g::smile:

MFS-подзагрубить допуск на аркфиттинг - поясните пожалуйста что такое и где назначается

коллега, мы в разных системах работаем, моя работает по триангуляции ваша - по аналитическим поверхностям (как я понимаю по фасетам только ВайлдФая), у меня траектория после пересчета аппроксимируется дугами согласно допуску у вас видимо имеет посмотреть какие либо настройки, возможно связанные с arc fit (вписывание дуг) и собственно настройки поста (там все хорошо с дугами? IMSposrt если вы его используете то может проделать фокус с аппроксимацией) все это вам Радий, я уверен завтра напишет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

а так -... - все нездорово - много смен направления движения, слишком (SIC!) большой объем УП (кстати плохо поддающийся фильтрации в сплайны/дуги), неравномерный съем, неравномерный шаг по поверхности. Я бы делал это проходами вдоль направляющей ручья - куда как глаже и приятнее, и при той же плотности проходов подача выше и сделается быстрее.

По пунктам:

1. Смен направления конечно больше.

2. Объём - это вряд ли. Можно вообще сделать один проход фрезой и запустить его в цикле.

3. Траектория пологая и гладкая. Фильтруется великолепно.

4. Съём равномерный (для чистовой), шаг вообще постоянный.

5. Я бы тоже делал вдоль. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...