Перейти к публикации

Нанесенные размеры не соответствуют реальным!


Dj Fantom

Рекомендованные сообщения

У нас на предприятии стоит станок с ЧПУ, чертежи в него закидываются в электронном виде. Чертят четежи КБ с помощью прогаммы КОМПАС но некоторые нанесенные размеры в чертежах не соответствуют реальным, мне это все приходится проверять, иногда пропускаю ошибки (я ж все таки тоже человек) и поэтому много брака, все весят на меня :unsure: . Внимание вопрос! Должныли по ГОСТу нанесенные размеры соответствовать действительности, как бороться с КБ? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В каком формате?

Для изготовления на ЧПУ модель должна соответствовать чертежу (размерам чертежа)

По ГОСТу этого не требуется, значение размера может не соответствовать графике. Допускается увиличение мелких деталей для улучщения читебельности.

Но в системах САПР это тупиковый путь, рисовать модель по одним размерам, а в чертеже ставить другие размеры, а тем более с перезаписью реального.

Работать как на кульмане нельзя, мелкие детали не увеличивают в модели, а делают детальный вид при необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда нужно масштабирование?

Подскажите еще где можно найти ГОСТы регулирующие правила оформления чертежа. Ну в общем по данной теме.

В каком формате?

<{POST_SNAPBACK}>

В каком формате?

<{POST_SNAPBACK}>

Сохраняют в электронный архив в родном формате КОМПАСа а в ЧПУ закидываю конвертируя в DXF затем родной формат понимаемый ЧПУшкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда нужно масштабирование?

Показ например мелких фасок и элементов, очень малых по сравнению с габаритом детали.

ГОСТ 2.109-73 в часности п. 1.1.16

Раз пересохраняют в DXF то геометрия может не сответствовать размерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В компасе 8+ есть команда показать измененные размеры (поставленные вручную) поэтому их лучше проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показ например мелких фасок и элементов, очень малых по сравнению с габаритом детали.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет я имею ввиду масштабирование всей детали. Например начертил деталь допустим 1000х2000 мм ясень пень на лист А4 он не влезет 1:1 делаешь масштабирование и все в ажуре.

Где же ГОСТЫ достать?

VOV67 подскажи где эта команда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет я имею ввиду масштабирование всей детали. Например начертил деталь допустим 1000х2000 мм ясень пень на лист А4 он не влезет 1:1 делаешь масштабирование и все в ажуре.

:g: тогда уменьшаться все размеры на чертеже. Да и масштабировать геометрию детали, чтобы впихнуть ее в определенный бумажный формат - совсем неправильно. Для этого в Компасе специально существуют виды.

Где же ГОСТЫ достать?

Поможет поиск по магическим словам "скачать ЕСКД".

И возвращаясь к

Должныли по ГОСТу нанесенные размеры соответствовать действительности, как бороться с КБ?

За определеными исключениями все размеры чертежа должны выполняться в масштабе.

Размеры не в масштабе допускаются, в этом случае размерное число, ИМХО, должно подчеркиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии стоит станок с ЧПУ, чертежи в него закидываются в электронном виде.

<{POST_SNAPBACK}>

Немного поправлю.

Чертежи никакой станок не понимает. А если считаете, что понимает, то огласите модель станка и стойки.

Станок понимает управляющую программу в G-кодах или аналогичную.

Кто пишет ЭТУ САМУЮ программу?

Технолог-программист?

А составляет он эти УП по уже ГОТОВОЙ мат. модели из Компаса (или из другого САДа) или сам , берет размеры с т.н. "чертежа".

Определитесь, откуда растут ноги ошибок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc конечно не понимает я это образно сказал, чертеж в формате DXF отправляется в стойку ЧПУ, там опреатор с помощью CAM софта преобразует в G код

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менеджер библиотек - Прочие - Прикладная библиотека КОМПАС - Прочие операции - Выделить размеры с ручным вводом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы, блин, даете! :doh:

DXF - это один из форматов представления геометричекой информации.

А чертеж -это просто графическое изображение детали с размерами, допусками и т.п.

Если в DXF экспортировать чертеж (скопом все содержимое) из Компас или АвтоГада, то там будет "мама не горюй", состоящая и отрезков дуг, просто ломаных и пр.

Для написания программы нужна только отдельная информация о контурах в 2D ( а на другое dxf и не способен). А это уже не чертеж.

А раз автор темы понимает разницу, то и надо плясять от печки, в данном случае от того, кто составляет программу. Ему нужна достоверная информация от детали в формате DXF (предположим).

Если эту информацию из чертежа извлечь невозможно, по причине того, что автор чертежа в Компасе, схалявничал и проставил размеры "от руки", а не по построеной геометрии, то работать с этой информацией на автомате бестолку.

Надо или заставлять автора чертежей работать как положено или оператор будет строить контур для создания УП по бумажному чертежу, вручную.

Это, на мой взгляд, вопрос организации обмена информацией между конструктором и технологом. И никаким ГОСТом не заставить конструктора. Это надо просто желание конструктора, ну и возможно бить рублем, в крайнем случае. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что когда подходишь к конструктору с замечанием что у него расхождения в размерах (бумаги и электрон.) он начинает размахивать руками и кричать что якобы ни в одном ГОСТе не сказано что нужно чертить в размер (хотя он знает что эти чертежи отправятся в ЧПУ) так я и хочу узнать так ли это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни в одном ГОСТе не сказано что нужно чертить в размер

<{POST_SNAPBACK}>

И он прав. :mad: "ГОСТу на чертеж" действительно наплевать, что там после него (чертежа) будет. Да хоть потоп. Ведь это символьное представление информации. А в наборе линий, букв и цифр все верно. :smile: Если читать эту информацию глазами, т.е. человеком.

А вот если этот "электронный" чертеж читать машиной - то это совсем не то. Компу не нужны условные символы - ему нужна сама информация и его не обманешь текстовой надписью. :bleh:

Я же сказал, это вопрос организации обмена информацией. А ГОСТ на чертежи (пусть даже и в електрическом виде) тут не причем. Это по сути - бумага, пусть даже и электронная. А бумага, сами знаете что стерпит.

Я бы сделал так. Конструктор , помимо привычного ему чертежа, должен передавать технологу еще один файл. А именно тот самый контур (или еще чего) в DXF (например), который должен абсолютно соответствовать геометрии (по допускам - это нужно решить с технологом). И за правильность этого файла он должен отвечать отдельно. Тогда и не будет перевода стрелок на ГОСТ. И спросить, по всей строгости, можно за ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так. Конструктор , помимо привычного ему чертежа, должен передавать технологу еще один файл. А именно тот самый контур (или еще чего) в DXF (например), который должен абсолютно соответствовать геометрии (по допускам - это нужно решить с технологом). И за правильность этого файла он должен отвечать отдельно. Тогда и не будет перевода стрелок на ГОСТ. И спросить, по всей строгости, можно за ошибки.

Это все хорошо и прекрасно но почему он "должен" где это сказано.

Я уверен на 100% что именно это он мне и скажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очему он "должен" где это сказано.

<{POST_SNAPBACK}>

:wallbash::wallbash::wallbash:

Это должно быть сказано в его должностной инструкции, если она конечно есть. :g:

Похоже, ваш конструктор, мало того что ленивый, так он еще и упрямый. :mad:

Похоже , что человек хочет прибавку к зряплате выклянчить. :doh:

Может он получает свою зарплату за строго органиченный объем работы, скажем за 10 тысяч нажатий кнопок или движений мыши? Тогда извините, все вопросы не сюда а к его руководителю: пусть он разбирается кто что должен.

Что за детский сад "должен-не должен"? :dry:

Если данный человек не хочет или не может выполнить данную работу, а именно создать dxf файл с корректной геометрией, то , имхо, он не профпригоден на данной работе и делайте выводы сами. Значит его удел выпускать чертежи, а корректные мат. модели будет создавать другой человек.

Дело то не в человеке, а в определенных действиях. А кто будет эти действия выполнять - конструктор-автор чертежа или технолог или ваш друг или вы сам - решать вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас несколько раз проходил брак из-за того, что контсруктор округлил размер до мм (нарушилось построение и вывод промежуточных размеров). За брак наказали конструктора.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...