Перейти к публикации

Помогите индентифицировать Fanuc


Hort

Рекомендованные сообщения

Сколько там дорожек - без понятия. Надо вскрывать клавиатуру и смотреть. Я знаю как выбирается режим - комбинацией 4х сигналов, исходя из этой информации и вооружившись тестером можно найти неисправность, она пустячная. Может быть проблема в разъеме или доп.сигнале в цепочке PLC.

Вообще, все внимание сейчас надо бросить на Ladder - там все будет видно, какие сигналы есть а каких нет.

--

Филичев Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


AUTO - #122 00000000

EDIT - #122 00000011

MDI - #122 00000000

JOG - #122 00000101

step JOG - #122 00000100

Клавиатуру снять не очень трудно. Видимо завтра этим займусь. А вот с Ladder сложнее. Пока для меня это, вообще, темный лес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите вскрывать. По сигналам видно - кнопка АВТО не поднимает нужный бит. Я предлагаю открыть Ladder diagram, набрать X122.0, нажать SEARCH или INPUT и найти все цепочки, где она участвует. Особое внимание на цепочку вида

--||----||---||-----(G122.0)

X1 X2 X3

Где X1 - физический вход PLC контроллера, на которую заведена клавиатура. Если при нажатии кнопки, X "поднимается" - проблема не в клавиатуре, а в X2, X3 и т.п. Далее ищем, что такое X2, X3 и решаем проблемы с ними

--

Филичев Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. Несколько раз кнопку Param понажимать. Если нет - нужно разрешить в параметрах ее отображение. См инструкцию по Фануку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкцию. Пару месяцев назад звонил в представительство Мицуи Фанук насчет инструкции. Долго пытались понять что за система такая. После чего сказали что запросят в Японии и перезвонят. Но так и не перезвонили. Пытался связаться с заводом изготовителем станка по этому вопросу, но пока тоже ничего не вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему этот параметр

0060#2 LDDSPG Dynamic ladder display is not executed/is executed.

Инструкцию я к сожалению не имею права распространять, Вам нужны книги:

1. Series 0 / 00 / 0-Mate

for Machining Center

Operator's Manual

GFZ-61404E

2. Series 0 / 00 / 0-Mate

Maintenance Manual

GFZ-61395E/07

3.Series 0 / 00 / 0-Mate

for Machining Center

Parameter Manual

GFZ-61410E/03

Этого на 99% достаточно для работы на станке и его обслуживания. Входят в стандартную поставку Fanuc

У Фанук Митсуи обязаны быть и есть

--

Филичев Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что там это должно быть. И разумеется я буду снова пытаться связаться с ними. В прошлый раз я даже не смог объяснить, что у меня за система. Меня уверяли, что Fanuc 0m с буквой E не выпускался. Либо там чего напутали, либо я не так объяснил. Потом на станке накрылся электропривод и пока его ремонтировали было не до инструкций. Теперь вот пора начинать вторую серию поисков.

А эти книги относятся ко всем Фанукам нулевой серии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это для всей 0-й серии, причем есть фрезерный и токарный вариант.

С индексом Е точно не выпускался, либо это стертая B (0-MB), либо игры маркетологов станкостроительного завода, которые очень любят переназывать системы ЧПУ добавив туда пару сомнительных отсебятин.

--

Филичев Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же не могу не верить собственным глазам? На передней панели на пульте оператора четко видна буква E (фотка выше в 12 посте). Наименование нанесено заводским способом. Кроме того еще с ЧПУ сохранилась бумажка (на англо-японском) на которой перечислены платы входящие в состав ЧПУ и указан серийный номер. Так там тоже четко стоит буква Е.

Fanuc 0ME-A-2

Может быть значащая буква после М не Е а А, которая стоит после дефиса?

Что же там такое стоит???

И какова вероятность того, что купив описание для нулевой серии все параметры и другие характеристики совпадут? Ведь как я понял, описания на ЧПУ Fanuc нужно покупать четко для того чпу, которое оно описывает?

Изменено пользователем Hort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти 100% даю что это типичный 0-M, возможно перемаркированный (хинт: спешл эдишн для СССР с зажатой до 2.5 интерполяцией?).

Меня в то время в пионеры принимали, точно всей этой кухни не знаю, но мне встречались старые фануки со странной маркировкой.

В любом случае 0-я серия и в африке нулевая, по большому счету все они одинаковые. Индексы после T и М всего-лишь комплектация, причем скорее софтовая а не аппаратная. Книги подойдут.

Одно но - не путать с новыми стойками с индексом "i". Совсем другое железо и архитектура.

--

Филичев Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в отличие от Фанук-митсуи гугл знает эту серию )

Ссылок крайне мало, почти все на родном для нас японском языке, но 0ME упоминается вместе с 0MB 0MC. Короче - это та же самая стойка с какими-либо рюшечками или наоборот без оных в комплектации софта.

Книжки для 0-series можно брать с 150% уверенностью.

--

Филичев Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многократное нажатие на клавишу PARAM ничего не меняет. А параметра 0060 тоже нет. После 40 сразу идет 100. Может отображение промежуточных параметров тоже где-нибудь включать надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Параметр должен быть, никаких методов скрытия не существует.

--

Филичев Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что не все параметры отображаются, не может быть связано с неработающей кнопкой?

И еще. Не можете подсказать, что показывается в диагностике по номером 0020 и 0022 ?

В G22 сигналы для режимов AUTU и MDI - разные, выходит, что сама кнопка работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кнопкой - нет.

Посмотрите, первый рисунок - как открыть Ladder.

Второй - алгоритм поиска неработающего AUTO. Там есть G120

Возможно у Вас режим АВТО все же выбирается, но выполнение запрещено по другой причине

--

Филичев Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

post-5778-1175260251_thumb.jpg

post-5778-1175260371_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нажатой функциональной клавише DGNOS/PARAM, внизу на дисплее отображаются только 2 клавиши PARAM и DGNOS. Остальные клавиши - пустые.

Может это производитель станка заблокировал другие клавиши или это с неиправностью связано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и должно быть. Нажмите функциональную клавишу DGNOS/PARAM еще раз - если Ladder не заблокирован, он откроется.

--

Филичев Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не открывается. Происходит переключение в режим DGNOS, а если еще раз, то снова в PARAM и так по кругу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...