Перейти к публикации

Разворот оси С


_maxpro_

Рекомендованные сообщения

Добрый день, господа!

Столкнулся с такой проблемой: при 5-ти осевой обработке (стол вращается по А и С) при превышении лимита оси А происходит разворот по С на 180 градусов. При таких поворотах бывают зарезы (резкие отклонения от траектории примерно на 3-5 мм (по X и Y) с возвратом на место в горизонтальной плоскости не зависимо от положения стола). У меня есть подозрение, что это постпроцессор. Помогите разобраться. В постпроцессорах я пока не асс :rolleyes: , так что отвечайте как для новичка.

Буду благодарен всем, кто поможет.

Максим

Изменено пользователем _maxpro_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вариантов много проверки, я лично применяю следующий: пишу обработку шара, так чтобы можно было легко понять как двигаестя станок, чтобы были проверочные точки. Затем постпроцессирую эту программу. Затем строю чертёжик всех этих перемещений с учётом длины инструмента, расстояния элевации, ротации. И сравниваю то, что получилось в программе с тем , что нарисовал.

У меня недавно история приключилась: сгорел двигатель на шпинделе, отослали его к производителю. Производитель не стал ремонтировать, поменял на новый. Привезли его, механики поставили, проверили, всё работает.

Я в ночь даю обработку пилястры, проверяю как могу, всё ОК. Прихожу с утра, вижу косяк на косяке.

Сначала проект проверил, всё ок. Затем проверил длины инструмента на станке и те, что задавал при постпроцессировании. Проверил СК, от которой постпроцессировал. Всё оказалось в норме.

Почесал репу. Стал отстраивать чертёжик обработки, которую давал. Как ни странно, все координаты, которые нарисова, совпали с теми, что в программе. Тут я задумался.

Наверное оси криво после перезагрузки встали. Взял индикатор, пошёл проверил оси. Всё в порядке.

Х...ня какая-то подумал я.

С момента начала этих проверок прошло часа два...

Пошёл обратно к станку, встал и смотрю на него. Смотрю на движок, а он новый , шпиндель сверкает весь, в смазке ещё. И замечаю полосочку свежую. В итоге оказалось, тот тип двигателя, который прислали, уже не выпускается. И поставили новый движок, а у него другие присоединительные размеры. Чтобы присоединить его сделали кольцо переходник. Короче, он дальше выступал из рамы, изменилось расстояние элевации и поэтому программы, по которым сделали уже несколько делалей стали зарезать деталь. Подкорректировал пост, всё стало в порядке.

У меня тоже пост разворачивает бошку, если не хватает угла поворота. Ось С поворачивает на 180 градусов, ось А меняет знак. Проблем замечено не было.

Вообще, по вопросу не совсем понятно: зарезает при самом отводе-повороте-подводе, или фреза возвращается не в ту же точку, в которой закончила?

Если первый вариант, то нужно проверять саму программу. Ведь пост делает это автоматически, и не проверяет на зарезы. Просто информирует, что происходит поворот. Не помню, что конкретно он пишет, что-то насчёт retract angle limit. Я вообще, опасаюсь всегда этих поворотов, т.к. с большой вероятностью произойдёт столкновение. И все пятикоординатные программы проверяю в симуляторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Во-первых отвечу по сути вопроса темы. При развороте модели, когда достигается лимит А, фреза поднимается с подачей F9999 и опускается уже со смещением по X и Y, а потом возвращается к траектории. Колеги говорят, что иногда фреза вобще не поднимается, а "держится" за точку траектории на протяжении всего разворота и иногда происходят резкие смещения фрезы оп X и Y (зарезает, если например обрабатывается канавка).

Как вобще должен выглядеть отвечающий за такие корректировки блок поста? Может кто своим поделится.

Как "научить" пост брать подачу для таких манипуляций из мила, а не максимальную?

Каким пользоваться симулятором? Миловским или есть еще какие?

И еще вопрос: я не совсем понял по поводу чертежей перемещений. Не могли бы Вы немного подробней рассказать что из себя представляет такой чертеж и как его сделать (интуитивно чувствую, что это может быть очень полезным, но пока не имею об этом ни малейшего представления :smile: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вобще должен выглядеть отвечающий за такие корректировки блок поста?

Честно говоря, не знаю. Знаю, как описывается включение этой функции.

Вчера только коллега спрашивал, как увеличить расстояние отхода инструмента при таком повороте. Нужно читать справку.

Насчёт чертежа (эскиза): рисуешь программку в миле, а на этом чертёжике рисуешь начальное положение головы\стола. Затем смотришь в программе, какая следующая контрольная точка, на эскизе прорисовываешь эти же повороты и смещения. Замем сравниваешь координаты, которые выводятся в программу с теми перемещениями, которые получаются у тебя на эскизе. Вообще то я простраиваю объёмные модели.

Вчера буквально этим занимался. Оказалось, что на 5 координатном станке (классическая схема), ось вращения головы вокруг оси Z и ось инструмента не соосны. Сидел, разбирался. Чтобы было легче, поставил эксцентриситет 100мм (в реальности он составил 2,2мм), радиус элевации тоже 100, длину инструмента 100, и радиус сферы 100. При этом пост выводит цифры кратные 100, которые легко проверять. Потом, когда понял, где и что нужно поменять, поставил реальные параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В постпроцессоре есть такой параметр - "withdrawal amount", значние которого является отводом инструмента по оси фрезы при перестройке головы. При этом:

1. При достижении граничного угла фреза отводится в направлени своей оси от заготовки на значение "withdrawal amount"

2. Производится перестройка головы

3. фреза подводится в ту точку, из которой она отошла (подвод по оси на значение "withdrawal amount")

4. Продолжается обработка до следующей перестройки

Далее следует заметить, что угол перестройки также настраивается - параметр " retraction threshhold angle". Но это относится скорее всего к развороту стола (например, ограничения на угол 36000 град), когда нужен не один разворот обратно, а 10, 50 и т.д., чтобы фреза много не "прыгала".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Это действительно может помочь. А возможно ли ограничить такие подьемы лимитом, а не величиной приращения? И не сталкивались ли Вы с такими аномалиями, как я описал в первом сообщении: когда при развороте происходит небольшое зарезание, т.е отклонение фрезы от траектории? Я не имею в виду сам подъем, это происходит когда фреза уже вернулась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А возможно ли ограничить такие подьемы лимитом, а не величиной приращения?

"Автоматом" - нет. Можно попробовать в постпроцессоре делать "перехват" события и самому дописывать кадры "перестройки", но это только моя идея, сам я этого не делал.

при развороте происходит небольшое зарезание, т.е отклонение фрезы от траектории

Если пост написан правильно, такое не должно происходить. Скорее всего в Милле Вы сделали бяку.

Я не имею в виду сам подъем, это происходит когда фреза уже вернулась

Есть такая проблемка, когда фреза перестроилась, опустилась на свое место а потом опять поднялась и перестроилась. "Ноги растут" из Милла. Для того, чтобы проверить правильность "отработки" программы, нужно провести симуляцию траектории с моделью станка. Вот там-то можно это увидеть ("дергание" станка) и переделать траекторию по-другому. Другого решения я пока не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...