Перейти к публикации

Как раньше проектировали?


Гаечка

Рекомендованные сообщения



Ошибки ещё случаются по причине быстрых сроков разработки изделия и выпуска КД. Я имею в виду у наших седых головушек, которые чертят на кульмане. И знаете, прямо так неудобно этим уважаемым людям на ошибки показывать. Я всегда стараюсь очень мягко об этом говорить, чтобы не задеть человека, по - доброму. Работа идет своим путем, а человеческие отношения тоже важны. Надо заботиться не только о своем внутреннем росте, но и окружающих, тех, которые дороги и которых мы уважаем. Мне это тоже кажется важным. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Неа...была боевая задача заменить испытательный стенд на "Восходе". Типа раньше заряжали в гидростенд золотник и гоняли его в разных режимах (уйма времени тратилась), а предлагалось поставить стереокамеру и по снятым с внутренней поверхности золотника данным строить ММ, а уже потом в цифре проводить гидравлический анализ... быстро и изящно :0). Далее создается электронная библиотека имеющихся составных частей (плунжеров и копусов золотников), а потом их комбинациями в цифре можно достичь необходимых параметров. На бересте ну никак не рисовалось :0)

Чуть не поменял ник на болтик...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mr.Karapuz

И енто вы еще не видели какую фотографию Гаечка в свою карточку поместила :wink::surrender: .

Гаечка

У нас тут девушка Лена (расчетчица) из Германии, сразу чтобы мужиков-то не мучать, линк на галерею своих фотографий поместила! :rolleyes: Нужно подержать инициативу, фотги в студию! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут девушка Лена (расчетчица) из Германии, сразу чтобы мужиков-то не мучать, линк на галерею своих фотографий поместила!

<{POST_SNAPBACK}>

Если это обо мне, то не вводите Гаечку в заблуждение. Я не расчетчица и ближе к бабушке. И тему о животных я не создавала, ее перенесли из другой темы. Поэтому обвинения в мой адрес считаю клеветой. Выполняйте правила вами же созданные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

Да-с

девушка Лена (расчетчица) из Германии

Мадам вы из Германии? Вы единственная Лена на нашем форуме?

Причем здесь животные?

Я имел ввиду участника форума с ником Len@ девушка из Stuttgart/Germany, которая в своей карточке дала ссылку на галерею своих фотографий.

Поэтому обвинения в мой адрес считаю клеветой.

Поэтому

1. прошу меня извинить если ввел вас в заблуждение.

2. прошу вас не сердиться.

Выполняйте правила вами же созданные.

Исполняем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 mr.Karapuz

Здорово, молодец! :clap_1: Наши бы тоже были в удивлении и ещё каком!!!

2 ART

Как в песне из фильма "Чародеи":

"...Должна быть в девушке какая-то загадка. Должна быть тайна... какая-то..." :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диплом...как вспомню расплываюсь в улыбке :)

Защищался в 2003 году на кафедре "Автоматизация машиностроения" без бумажных чертежей...принес проектор компьютер и CD. Комиссия валялась!

Это вам повезло, однако... Я курсач по графике в автокаде 10 начертил, по-ооо-большому блату на перьевом плоттере распечатал, линия к линии, буковка к буковке... Знаете чем моя инициатива закончилась? Получил шару и недельный срок на переделку. Пришлось все линии тушью обводить и буквы коряво писать, ну что-бы от руки и не отличались, а и еще углы кнопками накалоть и хлебным мякишем чертеж помацать. Аргументация была убийственная:-" не умеешь от руки чертить, значит ты не инженер."

Гаечка

Молчу, молчу... умыла. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в группе был случай интереснее.

САПР в институте толком не преподавали. Но один стойкий товарищ решил сделать диплом в Автокаде.

Сидел, чертил дома два месяца. При этом, на компутере у него сломалась мышка (!). А денег на новую видать не было - студент все-таки. Да и мышки в ту пору стоили не так, как сейчас. Короче, нарисовал он диплом пользуясь клавиатурными комбинациями.

Дальше еще веселее. В силу специфики учебного заведения первый отдел на компутере делать вообще ничего не разрешал. Поэтому ему пришлось распечатывать чертежи тонкими линиями, а потом обводить это безобразие карандашем.

Вот такие люди есть в нашей стране. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая это, живо вспоминается история о том, как в Военмехе одна барышня получила трояк за диплом по компоновке 76мм пушки для Т-34. Т.к. сдавала не чертежи на ватмане, а синьки (Грабин хотел ей комплимент сделать - прислал цеховой комплект, чтобы показать, что конструкция реальнаяи и пошла в производство).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

Дык оно и сейчас такое проскакиват...

жаль нет власти таких субчиков увольнять в течении 1 часа.

Не понял, кого увольнять - Старперов которые прогресс тормозят, или молодежь, которая рутину умеет переложить на плечи компьютеров?

Нет я не спорю, что учить черчению нужно и на бумаге тоже. И эскизировать учить тоже нужно. И воображение развивать и представлять в пространстве тоже учить нужно. Только нужно палку не перегибать, был сведетелем внедрения автокада в одном НИИ. Старперы как только услышали и воочию увидели разницу в скорости и качестве выполнения их работы и понимая, что последуют увольнения, стали грудью на защиту "кульмана". Какие только аргументации не приводились, вплоть до отключения электричества на просторах Зимбабве. Им было пофигу, что внедрение в перспективе ускорит выпуск конечного продукта, важнее была своя шкура и своя выгода.

Кстати, в курсовом не было ошибок, так какая разница чертил рукой или в автокаде. Разница в том что чертеж в автокаде был сделан за считанные дни, чисто, качествено и правильно? У моих друзей эта же работа заняла недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас деды по учебе (то бишь вначале закончили подговит курсы) и перелицовывали, и т.д. и т.п. , но стали такими шефами в работе ... .

Вуз дает диплом, а далее - от мозгов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если имеет место быть сплав профессионала в своём деле с высоким уровнем владения новейшими технологиями проектирования, так это вообще - враг №1.

<{POST_SNAPBACK}>

А почему враг?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем светлее фон, тем отчётливее видно грязное пятно. Пятно чувствует это подсознательно, по Фрейду и Павлову. На уровне безусловного рефлекса. У него не хватает ума даже на то, чтобы сообразить, что оно могло бы воспользоваться талантом в личных целях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, но возможность вывода диплома на плоттере определила халтура. Изделие готово в тематике предприятия (Агад), у студента тема от нас, остается чуть-чуть коррект, и решение проблема с институтом. Решили , и попер поток халявы ... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А начетрательную геометрию сейчас тоже на компьтере преподают?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, руками чертят. Руками, думаю, быстрее получится. Можно начертить все эти пересечения прямых, плоскостей, многогранников в AutoCAD или Компасе, но получится дольше, чем вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас приходят студенты на практику спрашиваешь их: Вы начерталку как сдавали вручную или использовали компьютер, они дружно отвечают - рисовали в AutoCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А начетрательную геометрию сейчас тоже на компьтере преподают?

У нас вот, начерталка была всего 1 семестр на первом курсе (1986г). И потом дополнительно ещё была на старших курсах, только из-за специальности. Даже не курс, а так, несколько занятий. А учебника не было совсем, одни методички. Если всё это ещё и на компьютере, то считай «мимо прошли».

А учебник по начерталке 1895г издания больше 400 страниц! И тебе сплайны там, и тебе поверхности, и всё что хочешь. Вот так и проектировали раньше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не вижу ничего плохого в черчении на компьютере задачек из начертательной геометрии. Какая разница в чём чертить? Главное понимать. А чем рисовать решение задачи (карандашом, тушью, фламастером, чертить на компьютере.....) какая нафиг разница? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...