Перейти к публикации

Как раньше проектировали?


Гаечка

Рекомендованные сообщения

Странник, человек, которого Вы упомянули в первом абзаце, - чертёжник. Было когда-то такая должность. Даже мой отец её уже не застал. Это не конструктор вообще. Их потом копировщицы сменили. Что касается деталировки, то в нашем отделе без пространственного мышления (хоть какого-нибудь) об этом нечего и думать. Конструкторы 1 категории не очень-то разрисовывали свои чертежи. "Ты инженер? Училась? Диплом есть? Вот и думай!" - такой был разговор.

Мне не хотелось бы говорить, что нам было тяжелее. Нам было так же, как и тем, кто сел после института за компьютер. И тренировались мы на реальных задачах. Тренировано наше пространственное мышление лучше, нежели у молодых. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это ставит нас хоть сколько-нибудь выше тех, кто с первых конструкторских шагов в CAD'е работает. Упаси боже! Но тренировка есть тренировка. И я бы советовала молодёжи именно в порядке тренировки (не больше) изредка работать по старинке, т.е. сразу делать чертежи без моделирования. А потом проверять в модели. Полезно. Как полезно человеку, имеющему автомобиль, ходить пешком.

Ну, всё. Я ушла. А то никому высказаться не даю. Извините. Больше не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Слушайте молодые! А как сейчас в Вузах начертательную геометрию преподают? Помнится мне, куча времени тратилась на построение всяких доп.плоскостей для , блин, построения правильных проекций линий пересечения фигур. Вот препады сейчас маются от своих знаний! Или они переквалифицировались в препадов по CAD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это правда, без бумаги с карандашом механизм не построишь. У меня уже столько тетрадей скопилось со всякими расчетами и важными записями! И размерные цепи всегда рассчитываем, бывает не обойтись без расчета замыкающего звена по методу минимум- макисмум с помощью увеличивающих и уменьшающих звеньев цепи. Я часто черчу схему полей допусков соединений…

Конечно, надо стараться не допускать ошибок. Но лучше их не бояться: стараясь избежать ошибки, можно вовлечься в другую. В крайнем случае все можно исправить, на это существуют извещения на корректировку. Да и чего бояться чертить на кульмане: со школы сначала все чертим в тонких линиях, а когда уверены в конструкции, переходим на сплошную основную карандашом М2, либо тушью.

Чтобы как-то разрядить обстановку, скажу, что я черчу на ватмане тоже. Вот, например, совсем недавно меня попросили из института начертить два чертежа А0х2 поперечного и продольного разреза двигателя в натуральную величину. Начертила, правда не на кульмане, а на столе дома. Вот доказательство. :smile:post-10515-1168846909_thumb.jpg

3D- моделирование не означает сидеть как приклеенным к компьютеру. Конечно, мы чертим и на бумаге поначалу хотя бы предварительную компоновку изделия. Упоминая чертежи, тут можно так высказаться, до чего эта работа творческая: даже в простом разрезе видны и вал, и насаженная на нем шпонка, и колесо, и подшипники на концах валов с шариками и сепаратором (хотя подшипник изображается схематично), и предусмотренная ямка в корпусе для капель смазки подшипника при работе, и проточки на валу для выхода шлифовального круга, и пружину, упирающуюся в торцы деталей, и плата не просто прямоугольник, а стеклотекстолитовая основа со всеми диодами, резисторами и проч. ЭРЭ, дорожками к выводам, уже можно представить, как установлены хомуты, прижимы с сидящими в них жгутами, обмотанными в месте крепления лакотканью, и даже отверстия для крепления не пустые в воображении- скоро там будут винты, болты, а винтовые линии резьбы будут в грунтовке; даже видны следы кернения в воображении на корпусах у мест крепления, которые ещё покроют лаком УР-231. Разве это могут быть простыми линиями для настоящего конструктора- механика? А в институте, когда чертили на кульманах, ещё представляли, как … деталь зажата в трехкулачковом патроне… :rolleyes:

Изменено пользователем Гаечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще конструктор не может быть женщиной! В смысле -наоборот. В смысле так быть не должно! Еще незабвенный Королев недопущал женщин на стартовую площадку. Почему? Смотри предыдущий пост. Все,блин, пойду работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...два чертежа А0х2 поперечного и продольного разреза двигателя в натуральную величину. Начертила, правда не на кульмане, а ... дома.

<{POST_SNAPBACK}>

Обожаю рисовать дома, особенно форматы А0х2. Я бы не только два но и больше нарисовал :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю рисовать дома, особенно форматы А0х2.

Я в институте когда учился, тоже обожал чертить, и начерталку как предмет. Но сейчас на кульман меня не посадить.

А с другой стороны...

Занимаюсь авиамоделизмом. И самолеты почему-то предпочитаю чертить карандашом. Но, мои ученики вполне успешно рисуют модели в CATIA.

Всё это очень индивидуально, наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разреза двигателя в натуральную величину

<{POST_SNAPBACK}>

Гаечка, а эт, часом, не ВАЗ 2112 мотор ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bird

через лет 20 будем сидеть на сим форуме и вспоминать как классно ваяли модели мышей по столу, в то время как молодежь уже руками в воздухе пассы вытворяет и любые поверхности фигачит в голограммах...

Птицам респект - ещё одна родственная душа. Я тоже боюсь когда-либо упереться в эффект, когда уже не буду успевать за современными технологиями.

ЗЫ А Гаечка у нас: 1. симпатична, 2. действительно такая, как на аватаре. Приятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаечка

В бикини - композиция была бы просто шикарная. Хотя и так, очень чудное примение спец. техники (намек-с раньше мы пользовались кнопками - кругленькая такая и остренькая)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаечка, а эт, часом, не ВАЗ 2112 мотор ???

<{POST_SNAPBACK}>

Не, это Камаз, я чертила его в первый раз. Тогда я ещё намудрила, пришлось перечерчивать... :unsure:

Насчет бикини- ещё и не такие мысли возникали... :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бикини - композиция была бы просто шикарная...

<{POST_SNAPBACK}>

Так я же и говорю: в такой обстановке не только два формата А2х2 нарисуешь...

PS. и обозначение формата хитрое - А2х2 (третий лишний) :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Гаечка

Это правда, без бумаги с карандашом механизм не построишь. У меня уже столько тетрадей скопилось со всякими расчетами и важными записями! И размерные цепи всегда рассчитываем, бывает не обойтись без расчета замыкающего звена по методу минимум- макисмум с помощью увеличивающих и уменьшающих звеньев цепи. Я часто черчу схему полей допусков соединений…

Конечно, надо стараться не допускать ошибок. Но лучше их не бояться: стараясь избежать ошибки, можно вовлечься в другую.

Для Вас специально :rolleyes: выкладываю статью про оптимизацию размерных цепочек. Статья хоть и давно написана (апрель 1999 года), но очень показательная и полезная.

А еще конструктор не может быть женщиной! В смысле -наоборот. В смысле так быть не должно! Еще незабвенный Королев недопущал женщин на стартовую площадку. Почему?

Один мой институтский преподаватель пояснял нам на лекции, чем отличается женский и мужской подход в технике...

Он говорил: "Женщины при каком-либо техническом расчёте (часто по эмпирическим формулам), когда получают конечную величину, то могут поставить любое количество значащих цифр после десятичной запятой, не обращая внимание на то, сколько цифр стоит перед запятой...

Ну а мужчины... Им бывает всё равно (по фигу, грубо говоря) где — в каком месте ставить десятичные запятые..." Так что не надо девушек подкалывать и хаять! Их надо любить! :rolleyes: Бывает, что иногда они и, не хватая звезд с неба, выполняют большую и рутинную работу. И выполняют на отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В универе начертательная геометрия была одним из любимых предметов.

Не знаю, как сейчас преподают, но ещё десять лет назад (уже!!! вроде не давно) всё было на уровне.

Хотя... В группе всегда было человек пять, кто умел чертить и хорошо разбирался в чертежах и не имел проблем с пространственным мышлением. А остальная толпа - для неё словосочетание начертательная геометрия были как зубная боль.

В общаге в комнате был кульман, это было круто. Нашли где-то раму, а потом купили для неё доску. Перечертил я на нём довольно много чего и себе и людям. Но, когда на пятом курсе познакомился с SolidWorks, понял, что можно быстрее, грамотнее и красивее чертить при помощи мышки и клавиатуры. Хотя диплом чертил по старинке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда готовила дипломную работу с графической частью в 10 листов А1, у меня вся комната была в ватманах, повсюду лежали чертежи. Кошки любили по ним лазить и играть. :smile: Некоторые черновики до сих пор храню: сейчас уже другим взглядом смотрю на эти чертежи. И чертежные принадлежности все на месте, и тубус в шкафу стоит.

На работе все намного серьезнее. Несколько лет назад мы занимались серийным сопровождением опытных особо ответственных изделий: так сказать, вносили литеру "О" на производстве, не вылезая из цехов. К нам пришла сырая документация (только что с кульмана) из Москвы. В Proe/E изделие не строили. А зря! :sad: Было столько нестыковок!!! Всё это обнаружилось уже на механической и электромонтажной сборках. Приходилось много дорабатывать по месту, очень много, пришлось даже перепаивать, а там очень сложная трассировка. В результате я тогда, наверное, миллион извещений выпустила, написала кучу служебок на доработку, кучу факсов на согласование с разработчиками, и накопила кучу сверхурочек. :smile:

А если бы построили модели, то сразу бы увидели, что двигатель врезается в корпус, что жгут не входит в отверстие рычага и много другого. Шум был на весь завод из-за сроков. Почему не строили модели: не было времени, Proe/E только осваивали.

Ладно хоть те два коплекта пошли только на испытания, а то из-за частых сборок-разборок крепеж, наверное, ослаб, да ещё страшно за корпуса и детали, которые дорабатывали., хоть места доработок лаком покрывали, все равно вдруг там возникнет очаг коррозии (заново же не будешь термообработку делать и покрытия наносить).

2 SVB

Спасибо вам большое за информацию. :smile: Очень интересно и полезно! Осталось только освоить. А как открыть модуль CE/TOL ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз по просьбе старых "кульманьщиков" (еще есть такие) делал "контрольную сборку" - так они ее называют, (делал 3D сборку в SW).

Ошибки так и прут: то одна деталь в другую врезается, то нестыковка по размерам (ось d10 в отв. D8).

Но самое интересное - самая распространенная ошибка это когда по размерам, указанным на чертеже(бумажном) просто невозможно геометрически нарисовать, а тем более изготовить деталь!

Вот так и проектировали...

Вот недавно проверял изделие "ручной огнетушитель" для автомобиля.

Результат: при его включении, т.е. при нажатии на рукоятку эта рукоятка упирается в сам корпус огнетушителя и не открывает клапан.

Вывод: изделие не работоспособно,

последствия: угроза жизни людей.

Тут не далеко и до уголовной ответственности за такую халатность.

Потом ессно создадут комиссию, будут искать виновных и тд...

А начальству плевать - все подписали и запускают в производство эти бумажки.

И кто будет "сидеть" : конструктор или директор?

Вот такие печальные мысли... :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Гаечка

А как открыть модуль CE/TOL ?

Никак... :smile:

CE-TOL — не модуль Pro/E, а сторонняя программа, которая интегрируется в среду Pro/E (а также в CATIA V5). Вот сайт разработчика: <noindex>http://www.sigmetrix.com/about_cetol.asp</noindex>

Вот российский поставщик (один из): <noindex>http://www.pro-technologies.ru/product/?id=CE-TOL6Sigma</noindex>

Стоит добавить, что программка недешевая. Не знаю как сейчас, но пару лет назад стоила 17000$ — заметно дороже базового модуля Pro/E.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертили на кульмане неплохо правда долго 3-4месяца проработка но я застал ещё и пользовался

их работой ничего проверять не нужно графика как у плоттера карандашей кохинор шт5 в общем школа сильная была.В Cad программе собирать по готовому-супер, компоновать сложнее, а ошибки без контрольной сборки если сложное изделие всё равно имеются.Некоторые вещи на кульмане делать удобнее . :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто спорит о преимуществах CAD ? Речь шла о технике выполнеия у меня например "роботрон" из 2х штук в длинну собранный до сих пор стоит -раритетс.Ну а шаблончик там какой-нибудь для разметочки

на картонке-кульман милое дело,а то чернила в плоттере кончились внезапно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диплом...как вспомню расплываюсь в улыбке :)

Защищался в 2003 году на кафедре "Автоматизация машиностроения" без бумажных чертежей...принес проектор компьютер и CD. Комиссия валялась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
    • mrVladimir
      Ну во видите. Вы все в курсе. Спасибо всем за советы.
    • SAPRonOff
    • gudstartup
      у нас год работало с подогревом и еще одно с березовым клином пока береза не рассохлась надо было дуб использовать
×
×
  • Создать...