Перейти к публикации

Это я туплю или...?


CITROEN DS 21

Рекомендованные сообщения

Ситуация простейшая. Есть кривая (или прямая линия -не суть важно) и две точки на ней. Так вот я хочу точками отрезать крайние куски, т.е. оставить центральную часть. Если я режу первой точкой и на выбор катия мне оставляет (вариант 1) сразу оставшуюся бОльшую часть (центральная нужная мне и еще один кусок, который отрезается второй точкой) . И вот если в данном случае я продолжаю отрезать второй точкой, то как назло ВСЕГДА(!!!!) катия мне предлагает КРАЙНИЙ оставшийся отрезок!!! Но ведь его я мог бы получить одной операцией сразу отрезая второй точкой. Иногда катия при первой операции (вар.2) мне предлагает на выбор сразу крайний отрезок, то сделав выбор другого большего куска(как при вар.1) , то при отрезании второй точкой уже она на выбор оставляет центральный нужный мне кусок.Т.е. при любом раскладе идеального выбора она мне не представляет. :sad: надеюсь, вы поняли что я хотел сказать :blink: Может, там чего подшаманить можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Используй команду Split, первым выбираешь то, что хочешь резать, потом выбираешь то по чему резать, а кнопкой Other Inside то, что хочешь оставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про выбор другой стороны я прекрасно знаю!!! но в варианте 1 почему она предлагает крайний отрезок???? Ведь его я сразу могу получить отрезая второй точкой!!! А она мне предлагает крайний остающийся при сплите второй точкой. т.е. я как бы сначала один крайний отрезал первой точкой, потом второй точкой отрезаю центральную часть, чтобы оставить вторую крайнюю часть. Это же тупо. И нервирует немного :mad: Суть вопроса была не в том как выбрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я туплю или...?

...

Никаких или... сорри, но тупите именно вы ))

Там железнейшая лоигика.. работает проще не придумаешь..

Как какия определяет какую сторону линии отрезать точкой, а какую оставить?

Есть два варианта.

1. Если линия выбрана из дерева - отрезать будет всегда согласно нормали линии, т.к. точка нормали не имеет. Т.е. точки лежащие на линии всегда будут отрезать кусок с одной и тойже стороны у линии.

Нормаль линии можно можно менять. Точнее создавать новый объект с противоположной нормалью.

2. Если линия выбрана в графической зоне, то имеет значения за какую чать линии по отношению к точкам вы ее ухватили. Т.е. если есть лини и две точки на ней и для операции split вы ухватили линию между этими точками, то при обрезке вам обязательно оставит середину.

надеюсь понятно выразился..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По п.1 понял, т.к. основной вопрос по линиям-кривым в дереве. Все понятно. Но, получается, что это так скажем мне неподходящая логика Катии. Получается, что мне надо чтобы при резке у каждой точки оказалось противоположное направление. Или можно это как то задать? что сомнительно? В моем случае логика нужна конкретно под это действие. Т.е. если я отрезал первой точкой и направление оставляемого центрального отрезка и одного крайнего(отрезаемого второй точкой) мне подходит, то при сплите этой второй точкой направление должно меняться. Т.е. катия должна понимать, раз чувак сразу не отрезал крайний кусок (который мне не нужен), то ему нужен противоположный кусок. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режиме мультивыбора выберите сразу обе точки и режьте сразу по двум точкам, оставите только среднюю часть после одной команды... :blink:

У Вас в командк два аргумента - что резать и чем резать. Выбираете там, где чем резать сразу, два объекта - две точки.

Режим мультивыбора:

Во многих командах CATIA v5 есть возможность выбирать сразу несколько аргументов, только необходимо после выбора первого объекта щелкнуть по спец. закладке можно будет выбирать дальше…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираешь сначала одну точку, затем другую и Катюша по умолчанию оствит середину, может так как то еще по модному делается, но делаю так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а , понял. т.е. надо ctrl нажимать для выбора 2-х точек одновременно. Отлично, но, все равно, лишнее телодвижение до этой клавиши.... :rolleyes:

Дык так тоже не помогает. Объясните подробнее, пожалуйста про какую операцию речь идет и как сразу две точки выбрать?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой релиз Вы используете?

Например в R5 у команды Split действительно такой возможности нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

в R16:

команда split...

Направление не менял, просто выбрал сначало одну точку, потом другую...

Все работает как часы. :clap_1:

post-6910-1168321662_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёг, это ты про эскиз говоришь или про простанственную кривую?

Если про эскиз то ластиком их (Quick trim)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то linde:

Странно. Попробуйте несколько раз повторить эту операцию. По-моему есть зависимость в какой части кликаешь на линию. Если по центру, то так как на фотке. Если под одной из точек, то уже по-другому. Еще есть разница если сначала выбираешь прямую, а потом операцию Сплит. Это в R15.

то Maxim Kondratyev: про пространственную. Да, забегался и забыл поздравить с прошедшими праздниками :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CITROEN DS 21, катька чувствительна к положению где кликаешь, это как в эскизе, если при выборе за, что зацепиться выбираешь ближайшую точку на линии то Катя выбирет ту точку которая ближе всего к курсору

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Попробуйте несколько раз повторить эту операцию. По-моему есть зависимость в какой части кликаешь на линию. Если по центру, то так как на фотке. Если под одной из точек, то уже по-другому. Еще есть разница если сначала выбираешь прямую, а потом операцию Сплит. Это в R15.

Сначала я выбирал линию, тыкал мышкой непосредственно по линии, естественно не в самый край. Потом выбрал точку, потом еще одну - тоже прямо с рабочего пространства.

Последовательность всех действий была интуитивна. При такой последовательности действий все работает корректно.

Вообще в CATIA v5 есть очень много не правильных путей, о которых необходимо знать и которыми идти не следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

2 CITROEN DS 21 при выборе точек кривая подсвечивается та область которая будет результатом, есть клавиша Other side для смены результата........ попробуй :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...