Перейти к публикации

Catiav5r16: настройки текста/размеров в 2d


volodja

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Столкнулся с неожиданной для себя проблемой: в 16ой версии не могу установить в начале работы единые размеры шрифта для цифр, текстов, символов итд. Последний раз образмеривал чертеж пару лет назад, то ли в 5ой, то ли в 10ой версии. Помнится, что вроде была опция, где размеры эти можно было установить.... Или я ошибаюсь?

Слышал мнение, что это "новшество" 16ой версии....

Отсюда вопросы: Сталкивался кто-либо с подобным? Как решать подобную проблему на уровне пользователя(не админа!)? Моих знаний недостаточно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может, непонятно выразился.... :blink: Не может же никто не работать с 16ой версией в чертежах.... :g:

Я не могу сделать шаблон для чертежа: чтобы размеры имели один шрифт, разрезы другой, символы третий. При открытии новой модели и образмеривании появляются параметры шрифтов, размеров итд, которые мне не нужны. И изменить я их могу, только собирая их как-нибудь в группы или тупо меняя один за другим, что неудобно да и просто глупо.

И я не могу поверить, что в CATIA 16ой версии пользователю нет возможности создать шаблон для образмеривания:

размеры-такие-то параметры (шрифт, высота цифр итд), текст-другие параметры, символы-третьи итд.

Ссылок тоже не нашел, по крайней мере точно по этой теме....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решается настройкой стандарта оформления чертежа. В этом стандарте можно многое настроить - дефолный шрифт и вообще список шрифтов, размеров, типы и размеры стрелок.. положение ассоциированного текста.. и т.д., также можно создать свои стили для различных объектов. Настроить можно практически все, что может понадобиться.

Но чтобы получить доступ к настройке стандарта - неообходимо воойти в Catia в режиме администратора. Для этого надо сделать 3 действия.

Вам оформлять по ГОСТ нада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решается настройкой стандарта оформления чертежа...Настроить можно практически все, что может понадобиться...Но чтобы получить доступ к настройке стандарта - неообходимо воойти в Catia в режиме администратора....

Я не смог найти эту настройку в CATIA V5R16.... Вы в 16ой версии работаете? Где она (настройка) находится? Я помню точно, что такой шаблон можно было делать в ранних релизах и обычному пользователю. А в этой не нашел....

Для этого надо сделать 3 действия.

Запрошу админа, войдет. Что за действия? Если не сложно, то расскажите. Или процесс где-нибудь в HELPе толково описан?

Вам оформлять по ГОСТ нада?

Пока нет, придется создать новый шаблон.

Изменено пользователем volodja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Для того, чтобы запустить CATIA в режиме Administration Mode:

1. Найти ярлык, которым Вы запускаете катьку и скопировать его. Для удобства скопированный ярлык переименовать во что-то типа CATIA....._admin. Залезть в свойства скопирвоанного ярлыка и добавить в строку Target ключ " -admin" (ессно, без кавычек). Строка должна выглядеть приблизительно таким образом (для установки по умолчанию):

"C:\Program Files\Dassault Systemes\B16\intel_a\code\bin\CNEXT.exe" -env CATIA_P3.V5R16.B16 -direnv "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\DassaultSystemes\CATEnv" -nowindow -admin

2. Находите в папке C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\DassaultSystemes\CATEnv файл CATIA_P3.V5R16.B16. Открываете его любым текстовым редактором и находите там переменную CATReferenceSettingPath - в ней прописывается путь к так называемым админским настройкам, в отличие от CATUserSettingPath, где прописывается путь до пользовательских настроек.

Задаёте, например, CATReferenceSettingPath=C:\CATIA_admin_Settings.

3. В переменной CATDefaultCollectionStandard прописывается путь до папки, где хранятся Ваши стандарты. Его можно скопировать в переменную CATCollectionStandard также. По умолчанию это C:\Program Files\Dassault Systemes\B16\intel_a\resources\standard, чертёжные стандарты хранятся в подпапке drafting. Находите эту папку и создаёте копию, например, ISO.xml, называете его так как бы Вы хотели видеть название своего чертёжного стандарта.

4. Запускаете по ярлыку катьку. В заголовке должна появиться надпись Administration Mode. Идёте в Tools/Standards. Выбираете CAtegory - drafting. Справа тот файл xml, который вы создали. И занимаетесь правкой чертёжного стандарта. В хелпе это прописано здесь:

Interactive Drafting - Administration Tasks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...