Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые спецы, если исходная модель в STL формате.. Какие есть трудности при обработке такой модели? может неудобства (больше времени нужно например), мало САМ пакетов поддерживает..? Чем хуже для ЧПУшника, чем например iges?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да никаких трудностей. Есть модели, которые иногда только в виде сеток существуют. Больше того, многие системы при генерации траектории "на лету", невидимо для пользователя, по твердотельной модели генерят сетку и реальную обработку ведут по фасетной модели.

<noindex>Можно здесь посмотреть.</noindex>

Да - забудь про IGES....

Изменено пользователем Ug_user
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никаких трудностей. Есть модели, которые иногда только в виде сеток существуют. Больше того, многие системы при генерации траектории "на лету", невидимо для пользователя, по твердотельной модели генерят сетку и реальную обработку ведут по фасетной модели.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никаких трудностей

Ой если бы. Недостатки stl известны и не высосаны из пальца:

1. Непомерный объем файла при попытке уменьшения страдает качество.

2. Непомерный объем вычислений - представьте какой объем вычислений при триангуляции маленьких треугольничков.

3. Качество и точность поверхности - получается никудышняя - испытано и проверено.

4. Не возможно ничего отредактировать. Для обработок иногда - скорее всегда нужно что-то достраивать, перестраивать.

Ug_user

Очень рад за Юджик, и станочек у вас 5 координатный небось с ВСО. А vanyok , насколько мне помнится, оснасткой занимается, тут вам не головы чудищь фрезеровать, тут точность нужна хорошая, да желательно побыстрее.

Мое мнение для оснастки работа с STL крайне не желательна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение для оснастки работа с STL крайне не желательна.

<{POST_SNAPBACK}>

Поддерживаю. Лучше использовать исходники, тот же IGS.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

TEBIS использует STL-файлы (называется MESH у них) для симуляции обработки в программах черновой обработки, очень наглядно, но объем большой и относительно неточно. Самая большая погрешность, которую я видел, была 0.3мм.

IGES-файлы использую большей частью для адаптивного фрезерования, очень хорошая точность, меньший объем, но из элементов, насколько я знаю, этот формат может читать только поверхности, линии, кривые и плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-9199-1166625487.gifкакая-то противоречивая инфа ).

Вот пример типовой.. модели в стл, сделаны из стльной модели на уровне стл.. (как раз достроить не проблема, стандартные кад операции и даже чуть больше можно делать с стл.) Модели по 3 мб, треугольников около 30 тыс.. детализация достаточная чтобы не было видно граней на гладких поверхностей..

Можно ли сказать навскидку на сколько дольше будет обработать такие файлы? чем если бы это был обычный кад файл.

4. Не возможно ничего отредактировать. Для обработок иногда - скорее всегда нужно что-то достраивать, перестраивать.

В чем вы обычно достраиваете, если пришел файл в степ например?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

При большом желании STL можно в JGES легко перегнать с помощью того же Rhino и проблема веса файла тут же исчезнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STL можно в JGES легко перегнать с помощью того же Rhino и проблема веса файла тут же исчезнет

Вы хоть раз это делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...