Перейти к публикации

Как сделать силиконовую форму и как отливать пластик?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Посмотрите на это фото:

www.rolly.nm.ru/1.bmp

У меня на руках совсем скоро будет похожее существо, изготовленное из самоотвердевающей глины для моделирования. Прототип твёрдый, загрунтован акриловым грунтом. Уже не гидроскопичен.

Туловище, голова, руки и ноги полые.

А теперь обещанные вопросы от дилетанта:

1. Можно ли в домашних условиях изготовить форму из силикона для таких вот деталей?

2. Подойдёт ли для этих целей силикон, продающийся в розницу в строительных магазинах?

3. Можно ли в домашних условиях отливать из полиуретана?

4. Где покупают полиуретан? Можно ли приобрести в малых количествах?

5. Есть ли аналоги полиуретана с похожими характеристиками (прочность, цвет и пр.)?

6. Какой материал можете посоветовать, если мне нужен результат как на картинке, показанной выше?

Полистав форум, узнал, что для литья нужна печь (стоило догадаться ^_^) и вакуум (не понял, для чего). Так же догадываюсь, что всё задуманное осуществить дома проблематично. А задумал я растиражировать прототип. Сделать 20-30 копий из пластика или резины.

Заранее благодарю за ответы. У меня информационный вакуум по вопросам пластиков. Буду рад любой информации в этой области.

Можете ответить на email artyom-armashov(sobachka)mail.ru

Изменено пользователем Armand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый Armand - вакуум нужен для заливки полиуретана в силиконовую форму- иначе не прольются и будут пустоты от воздуха. Такая вакуумная установка стоит от 20 тыс евро и выше в зависимости от комплектации и объемов камеры. Если вам нужно всего 20 комплектов вам не стоит с этим заморачиваться. Отдайте спецам ваши уже готовые формы , пусть они сами льют, будет дешевле.

Кстати, вот ссылка на сайт немецкой компании у которой я сам купил такую установку. <noindex>Сайт KLM</noindex>

<noindex>Там же есть картинки как делать силиконовые формы</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Armand , по порядку:

1. Дома изготовить приличную форму можно, хотя полость внутри деталей, скорей всего получить не удасться.

2. Силикон продающийся в рознице (ширпотреб) не подойдёт (хотя прецеденты у энтузиастов были раньше). нужны специальные двухкомпонентные материалы.

3. Отливать дома можно. (желательно иметь дома вакуумный насос. для дегазации, стоит новый (масляный) порядка 3500-4000 руб., можно у знакомых медиков или на рынках найти б/у дешевле). Правда сейчас некоторые современные виды пластиков допускают заливку без дегазации с вполне приличным результатом.

4. Специальные материалы для заливки покупают в специализированных фирмах. Обычно от 1 литра (но это получается значительно дороже стандартной упаковки (от 7,25 л и более). к сожалению не указали город, можно было бы предметнее, по месту покупки.

5. видов полиуретана (литьевых пластиков) много, от мягких как поролон до твёрдых как кость, с разными физическими и химическими свойствами. Могут быть окрашены почти в любой цвет, или есть кристально прозрачные

6. По картинке трудно определить, что Вам надо, но я видел как делали точно такие же отливки, таких же фигур из материала TASК 9. правда части были не полые внутри, а целые.

Отдавать лить спецам, конечно менее хлопотно и более надёжно, но цена для Вас тоже не последнюю роль играет, и 10-15 Евро за 100г готового изделия, вряд ли вызовет оптимизм :)

А наличие вакуумной установки за 20 т. долларов точно необязательно :smile:

Я думаю по Вашей теме будет интересен этот форум: <noindex>http://chen-la.com/forum/viewforum.php?f=10</noindex>

Если есть интерес поподробнее (где, почём и что купить и пр.), - можете связаться со мной по мылу: vadim-pe(собака)mail.ru

Изменено пользователем peters
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Такой дилентантский вопрос по литью в силикон - в мастер-модели (изготовление из алюминия на ЧПУ) нужно закладывать литейные уклоны или форму или и без них форму можно будет снять?

---

Может кто подскажет, что-где можно почитать рекомендации по мастер-моделям при литье в силиконовые формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...